O custo de alerta da Codelco foi elevado pela situação no Oriente Médio; durante a noite, os comprados em cobre na SHFE reduziram posições e fecharam em baixa [Resumo da Reunião Matinal de Cobre da SMM]

Publicado: Mar 30, 2026 09:13
Resumo da reunião matinal da SMM: Na noite da última sexta-feira, o cobre na LME abriu a US$ 12.157,5/t e caiu para US$ 12.106/t no início do pregão, depois oscilou em alta até US$ 12.246,5/t. Mais tarde, o centro dos preços do cobre deslocou-se gradualmente para baixo e, por fim, fechou em US$ 12.141/t, com alta de 0,17%, volume negociado de 15.500 lotes e interesse em aberto de 295.000 lotes, queda de 991 lotes em relação ao pregão anterior. Na noite da última sexta-feira, o contrato 2605 de cobre mais negociado na SHFE abriu em 95.080 yuans/t e tocou a mínima de 95.040 yuans/t no início do pregão; em seguida, o centro dos preços do cobre subiu gradualmente para 95.880 yuans/t. Depois, oscilou em baixa e finalmente fechou em 95.490 yuans/t, queda de 0,22%, com volume negociado de 42.900 lotes e interesse em aberto de 185.500 lotes, redução de 1.897 lotes em relação ao pregão anterior, principalmente devido à liquidação de posições compradas.

Segunda-feira, 30 de março de 2026
Futuros: Na noite da última sexta-feira, o cobre na LME abriu a US$ 12.157,5/t e caiu para US$ 12.106/t no início da sessão, depois oscilou em alta até a máxima de US$ 12.246,5/t. Mais tarde, o centro dos preços do cobre recuou gradualmente e, por fim, fechou em US$ 12.141/t, alta de 0,17%. O volume negociado atingiu 15.500 lotes, e o interesse em aberto ficou em 295.000 lotes, queda de 991 lotes em relação ao pregão anterior. Na noite da última sexta-feira, o contrato 2605 de cobre da SHFE, o mais negociado, abriu a 95.080 yuans/t e tocou a mínima de 95.040 yuans/t no início da sessão. Em seguida, o centro dos preços do cobre subiu gradualmente para 95.880 yuans/t, antes de oscilar para baixo e finalmente fechar em 95.490 yuans/t, queda de 0,22%. O volume negociado atingiu 42.900 lotes, e o interesse em aberto ficou em 185.500 lotes, queda de 1.897 lotes em relação ao pregão anterior, principalmente devido à liquidação de posições compradas.
[Resumo da Reunião Matinal da SMM sobre Cobre] Notícias:
(1) Em 27 de março (sexta-feira), a Codelco estimou que as interrupções no fornecimento causadas pelo conflito no Oriente Médio elevariam seus custos de produção em cerca de 5%, marcando a primeira vez que uma grande mineradora forneceu uma estimativa quantificada de inflação. O diretor financeiro Alejandro Sanhueza afirmou que a alta dos preços do diesel, o aumento dos custos de matérias-primas e a proposta do governo chileno de suspender a política de reembolso do imposto sobre combustíveis elevariam juntos o custo caixa da Codelco em cerca de US$ 0,10/lb. Atualmente, seu custo de produção é de cerca de US$ 2/lb. “Estamos monitorando de perto essa situação”, disse Sanhueza na teleconferência de resultados. “Embora ainda não tenhamos sido diretamente afetados pela situação no Oriente Médio, continuamos sendo impactados pelas flutuações dos preços internacionais.”
À vista:
(1) Xangai: Em 27 de março, o contrato 2604 de cobre da SHFE apresentou um padrão de ampla oscilação seguido de forte alta no pregão da manhã. Abriu a 95.160 yuans/t. Após a abertura, os preços oscilaram entre 95.090 yuans/t e 95.360 yuans/t em níveis mais baixos, depois subiram rapidamente para 95.560 yuans/t, continuaram avançando e tocaram a máxima de 95.790 yuans/t, com fechamento em 95.780 yuans/t. O spread Contango entre os contratos futuros de meses consecutivos ficou na faixa de 60 yuans/t a 10 yuans/t, enquanto a margem de lucro de importação para o contrato de cobre SHFE do mês corrente permaneceu em perda de 170 yuans/t a 110 yuans/t. Olhando para esta semana, espera-se que o mercado spot de cobre em Xangai permaneça em um padrão de disputa entre compradores e vendedores. Do lado da oferta, alguns fornecedores já venderam parte de suas cargas importadas durante o dia, como Onsan, SR-P e placas grandes polonesas, e ainda se espera a chegada de grandes volumes de cobre importado nesta semana, embora o aumento efetivo da oferta ainda esteja por ser observado. Se os preços do cobre continuarem oscilando dentro da faixa atual, o aumento da oferta pressionará os prêmios spot. Do lado da demanda, esta semana trará uma janela de formação de estoques antes do Festival Qingming, e as empresas a jusante podem ter demanda para recompor estoques antecipadamente. Espera-se melhora nas transações spot, o que pode dar suporte temporário aos prêmios. Além disso, do ponto de vista da estrutura de mercado, o diferencial de preço entre cobre de alta qualidade e cobre padrão permaneceu estreito, refletindo que as negociações atuais são impulsionadas principalmente pela demanda real de consumo, com enfraquecimento dos prêmios de marca e maior atenção dos compradores ao próprio preço do que às diferenças entre marcas. No geral, espera-se que os prêmios spot do cobre em Xangai frente ao contrato 2604 permaneçam hoje nos níveis atuais.
(2) Guangdong: Em 27 de março, os preços spot do cátodo de cobre #1 de Guangdong frente ao contrato do mês corrente foram cotados com prêmio de 150 yuans/t para cobre de alta qualidade, alta de 30 yuans/t em relação ao pregão anterior; prêmio de 50 yuans/t para cobre padrão, alta de 30 yuans/t em relação ao pregão anterior; e desconto de 20 yuans/t para cobre SX-EW, alta de 20 yuans/t em relação ao pregão anterior. O preço médio do cátodo de cobre #1 de Guangdong foi de 95.495 yuans/t, queda de 130 yuans/t em relação ao pregão anterior, enquanto o preço médio do cobre SX-EW foi de 95.375 yuans/t, queda de 140 yuans/t em relação ao pregão anterior. No geral, os estoques caíram acentuadamente, os fornecedores sustentaram os preços de forma ativa, e os prêmios spot continuaram subindo, com as negociações gerais permanecendo moderadas.
(3) Cobre importado: em 27 de março, o preço médio dos warrants caiu US$ 1/t em relação ao pregão anterior, para US$ 68/t (faixa de preço: US$ 62-74/t); o preço médio de B/L caiu US$ 1/t em relação ao pregão anterior, para US$ 66/t (faixa de preço: US$ 60-72/t); e o preço médio do cobre EQ (CIF B/L) caiu US$ 1/t em relação ao pregão anterior, para US$ 38/t (faixa de preço: US$ 32-42/t), com as cotações referentes a cargas com chegada prevista para o início a meados de abril.
(4) Cobre secundário: até as 11h30 de 27 de março, o preço de fechamento dos futuros era de 95.780 yuans/t, alta de 600 yuans/t em relação ao pregão anterior, enquanto o prêmio médio no mercado à vista ficou em -95 yuans/t, alta de 5 yuans/t em relação ao pregão anterior. Em 27 de março, os preços da sucata de cobre permaneceram inalterados em relação ao mês anterior, o índice de sentimento de vendas da sucata de cobre subiu para 2,35 e o índice de sentimento de compras subiu para 2,37. A diferença de preço entre o cobre catódico e a sucata de cobre foi de 786 yuans/t, alta de 595 yuans/t em relação ao mês anterior. A diferença de preço entre a barra de cobre catódico e a barra de cobre secundário foi de 1.105 yuans/t. Segundo pesquisa da SMM, os preços do cobre recuaram após uma rápida alta intradiária, enquanto o mercado de sucata de cobre mostrou divergência significativa. As cotações de mercado ainda apresentavam alguma desordem pontual, os fornecedores permaneciam fortemente divididos entre expectativas de alta e de baixa para o cenário futuro, e era difícil que os preços do mercado de sucata de cobre alcançassem consenso no curto prazo.
Preços: no cenário macro, a situação no Oriente Médio permaneceu tensa. O Irã divulgou imagens de satélite alertando para ataques contra aeronaves militares americanas de alerta antecipado e atacou uma usina de alumínio ligada aos EUA, enquanto o Paquistão planejava promover negociações de paz entre Irã e EUA. Os EUA mantinham mais de 50 mil soldados estacionados no Oriente Médio, e as forças houthis continuavam a atacar alvos israelenses. Embora os conflitos geopolíticos tenham ocorrido com frequência, não houve mudança significativa no quadro macro geral. Somado a algum alívio no transporte marítimo pelo Estreito de Ormuz e ao fato de o Irã ter permitido a passagem de embarcações de vários países, os preços do cobre oscilaram, em geral, dentro de uma faixa. Nos fundamentos, as cargas importadas continuaram chegando, a oferta doméstica permaneceu estável e a oferta geral de mercado foi ampla; do lado da demanda, afetadas pelos preços do cobre, as empresas a jusante atuaram principalmente com compras conforme a necessidade. No geral, espera-se que os preços do cobre hoje permaneçam em oscilação dentro de uma faixa, em patamar elevado.
[As informações fornecidas são apenas para referência. Este artigo não constitui aconselhamento direto para decisões de pesquisa de investimento. Os clientes devem tomar decisões com prudência e não devem usar isto como substituto do seu próprio julgamento independente. Quaisquer decisões tomadas pelos clientes não estão relacionadas à SMM.]

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
há 6 horas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Leia mais
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant Resources afirmou que o desenvolvimento do projeto de cobre-ouro Hope & Gorob na Namíbia e a associada Planta de Processamento de Metais Tsoaxaub permanecem em conformidade com o cronograma atual do projeto, com o primeiro minério ROM previsto para ser processado durante setembro de 2026. Sujeito à conclusão das atividades de comissionamento restantes, espera-se que o processamento do primeiro minério ROM gere o primeiro concentrado do projeto. O minério das duas primeiras detonações da mina já foi estocado e está pronto para transporte até a planta de processamento, enquanto a Bezant afirmou que a tonelagem estocada excedeu as projeções iniciais devido à recuperação adicional de minério registrada no Inventário Mineral da empresa. Os trabalhos de desenvolvimento estão progredindo tanto na mina quanto na planta de processamento. A construção do acampamento no local da mina está aproximadamente 75% concluída, cerca de 75% da infraestrutura de superfície foi entregue e está sendo instalada, e as frotas completas de mineração e transporte da Unitrans já estão no local. Na planta de Tsoaxaub, a Bezant recebeu o Certificado de Conclusão Civil e Estrutural C1, confirmando a conclusão das principais obras de aço estrutural e obras civis, enquanto o Certificado de Conclusão Mecânica C2 está programado para ser concluído durante setembro. Os acionamentos elétricos e a instrumentação estão cerca de 90% concluídos, com o britador cônico, os equipamentos de flotação, a infraestrutura de rejeitos e outros componentes de processamento em preparação final antes do comissionamento. A Bezant também acelerou sua revisão de um plano de expansão de Fase II, considerando os preços atuais e projetados de cobre, ouro e prata, bem como a potencial inclusão de mineralização de menor teor que anteriormente era considerada subeconômica. A empresa está avaliando uma estratégia operacional de maior mass-pull para o classificador de minério que poderia aumentar as recuperações de cobre, embora potencialmente com um teor de pré-concentrado mais baixo. Com base no Inventário Mineral atual, no Recurso Mineral JORC (2012) existente, na capacidade planejada da planta de flotação e no cenário de maior mass-pull em consideração, a administração acredita que Hope & Gorob tem potencial para sustentar uma vida útil de mina de aproximadamente 35 anos. A Bezant ainda não publicou um modelo econômico revisado incorporando esse cenário de vida útil mais longa. Análise SMM: A meta de processamento em setembro coloca Hope & Gorob próxima da transição do desenvolvimento da mina para a produção inicial de concentrado, com minério ROM já estocado e a infraestrutura-chave de processamento se aproximando da conclusão mecânica. A potencial vida útil de mina de 35 anos e a expansão de Fase II permanecem sob revisão técnica e econômica e ainda não devem ser tratadas como um plano de desenvolvimento revisado confirmado. No curto prazo, o principal marco a ser observado será a conclusão do comissionamento da planta e a confirmação da primeira produção de concentrado durante setembro.
há 6 horas
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
há 6 horas
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
Leia mais
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] A SMM espera que a taxa operacional geral das empresas chinesas de ânodo de cobre se recupere 1,30 ponto percentual em relação ao mês anterior, para 44,11%, em setembro de 2026. Entre elas, espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre primário caia 7,19 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 57,88%, devido à manutenção em algumas empresas e ao aumento da capacidade de refino; espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre secundário se recupere 4,76 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 38,48%. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 6 horas
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
há 6 horas
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
Leia mais
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] Em agosto de 2026, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre da SMM na China foi de 42,81%, queda de 1,85 ponto percentual na comparação mensal. Por matéria-prima, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre primário subiu 1,54 ponto percentual na comparação mensal, para 65,07%; a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre secundário caiu 3,23 pontos percentuais na comparação mensal, para 33,72%, devido à oferta restrita de sucata de cobre com imposto incluído. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 6 horas
Registe-se para Continuar a Ler
Obtenha acesso às mais recentes informações sobre metais e novas energias
Já tem uma conta?Faça login aqui
O custo de alerta da Codelco foi elevado pela situação no Oriente Médio; durante a noite, os comprados em cobre na SHFE reduziram posições e fecharam em baixa [Resumo da Reunião Matinal de Cobre da SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)