As importações chinesas de barras de latão caíram 9,94% em termos anuais em janeiro-fevereiro de 2026

Publicado: Mar 25, 2026 14:14
De acordo com os dados alfandegários mais recentes, em janeiro de 2026, as importações da China de barras e vergalhões de liga cobre-zinco (latão) foram de 2.050,01 t em conteúdo físico, queda de 8,37% em relação ao mês anterior e alta de 24,53% na comparação anual. Em fevereiro, as importações da China de barras e vergalhões de liga cobre-zinco (latão) foram de 1.344,87 t em conteúdo físico, queda de 34,4% em relação ao mês anterior e de 36,67% na comparação anual, mostrando uma forte retração geral. As importações acumuladas em janeiro-fevereiro de 2026 totalizaram 3.394,87 t, com queda acumulada de 9,94% na comparação anual. (Códigos HS 74072111, 74072119, 74072190).

De acordo com os dados alfandegários mais recentes, em janeiro de 2026, as importações chinesas de barras e vergalhões de liga cobre-zinco (latão) totalizaram 2.050,01 t em conteúdo físico, queda de 8,37% em relação ao mês anterior e alta de 24,53% na comparação anual. Em fevereiro, as importações chinesas de barras e vergalhões de liga cobre-zinco (latão) foram de 1.344,87 t em conteúdo físico, queda de 34,4% em relação ao mês anterior e de 36,67% na comparação anual, mostrando uma forte retração geral. As importações acumuladas em janeiro-fevereiro de 2026 foram de 3.394,87 t, com queda acumulada de 9,94% na comparação anual. (Códigos HS 74072111, 74072119, 74072190).

O feriado do Ano-Novo Chinês em 2026 ocorreu em fevereiro, encurtando significativamente o tempo efetivo de produção, o que foi uma das razões para a forte queda das importações no mês. Além disso, os custos persistentemente elevados das matérias-primas reprimiram claramente a demanda por importações. A julgar pelas condições operacionais, o ritmo de retomada após o feriado na indústria de tarugos de latão também foi visivelmente mais lento do que nos anos anteriores.

Vale destacar que a escalada contínua do conflito geopolítico no Oriente Médio desde 2026 já causou perturbações substanciais na cadeia global de suprimentos de metais não ferrosos. A alta dos preços da energia e o aumento dos custos de transporte provocados pelo conflito geopolítico estão pressionando as empresas de processamento de latão pelo lado dos custos.

O quadro das origens das importações mudou, com a Coreia do Sul ainda em primeiro lugar, mas registrando queda significativa: em termos de origem das importações, a Coreia do Sul permaneceu como a maior fonte de importações chinesas de tarugos de latão, liderando a participação nas importações acumuladas de janeiro-fevereiro. As importações em janeiro foram de 815,33 t, queda de 12,55% em relação ao mês anterior e alta de 15% na comparação anual. As importações provenientes da Coreia do Sul em fevereiro foram de 414,98 t, queda de 49,1% em relação ao mês anterior e de 56,35% na comparação anual, respondendo por 30,86%. O Japão ficou em segundo lugar, com importações de fevereiro de 306,87 t, queda de 34,23% em relação ao mês anterior e de 19,36% na comparação anual, com participação de 22,82%. Vale notar que a Indonésia teve desempenho forte, com importações em fevereiro atingindo 258,54 t, em alta tanto na comparação mensal quanto anual, com crescimento anual de 42,8%, e sua participação subindo para 19,22%, superando outras origens tradicionais e tornando-se o terceiro maior país de origem. Essa mudança refletiu a diversificação das fontes de importação chinesas de tarugos de latão, com melhora da capacidade de oferta no Sudeste Asiático.

A queda no valor das importações foi menor do que a das importações em volume, refletindo preços unitários mais altos: em termos de valor de importação, o valor importado em janeiro foi de US$ 17,64 milhões, queda de 5,43% em relação ao mês anterior, mas alta de 43,58% na comparação anual. O valor das importações em fevereiro foi de US$ 12,65 milhões, queda de 28,26% em relação ao mês anterior e de 19,78% na comparação anual, com a retração significativamente menor do que a queda anual das importações (36,67%), refletindo um aumento anual do preço unitário de importação do tarugo de latão. O valor acumulado das importações em janeiro-fevereiro de 2026 foi de US$ 30,29 milhões, alta de 7,96% na comparação anual.

Olhando adiante, o mercado de tarugo de latão ainda enfrentará, no curto prazo, a dificuldade conjuntural de “custos elevados, demanda fraca e expectativas debilitadas”, e espera-se que o mercado de importação de tarugo de latão no 1º trimestre de 2026 permaneça em nível baixo.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
há 5 horas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Leia mais
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant Resources afirmou que o desenvolvimento do projeto de cobre-ouro Hope & Gorob na Namíbia e a associada Planta de Processamento de Metais Tsoaxaub permanecem em conformidade com o cronograma atual do projeto, com o primeiro minério ROM previsto para ser processado durante setembro de 2026. Sujeito à conclusão das atividades de comissionamento restantes, espera-se que o processamento do primeiro minério ROM gere o primeiro concentrado do projeto. O minério das duas primeiras detonações da mina já foi estocado e está pronto para transporte até a planta de processamento, enquanto a Bezant afirmou que a tonelagem estocada excedeu as projeções iniciais devido à recuperação adicional de minério registrada no Inventário Mineral da empresa. Os trabalhos de desenvolvimento estão progredindo tanto na mina quanto na planta de processamento. A construção do acampamento no local da mina está aproximadamente 75% concluída, cerca de 75% da infraestrutura de superfície foi entregue e está sendo instalada, e as frotas completas de mineração e transporte da Unitrans já estão no local. Na planta de Tsoaxaub, a Bezant recebeu o Certificado de Conclusão Civil e Estrutural C1, confirmando a conclusão das principais obras de aço estrutural e obras civis, enquanto o Certificado de Conclusão Mecânica C2 está programado para ser concluído durante setembro. Os acionamentos elétricos e a instrumentação estão cerca de 90% concluídos, com o britador cônico, os equipamentos de flotação, a infraestrutura de rejeitos e outros componentes de processamento em preparação final antes do comissionamento. A Bezant também acelerou sua revisão de um plano de expansão de Fase II, considerando os preços atuais e projetados de cobre, ouro e prata, bem como a potencial inclusão de mineralização de menor teor que anteriormente era considerada subeconômica. A empresa está avaliando uma estratégia operacional de maior mass-pull para o classificador de minério que poderia aumentar as recuperações de cobre, embora potencialmente com um teor de pré-concentrado mais baixo. Com base no Inventário Mineral atual, no Recurso Mineral JORC (2012) existente, na capacidade planejada da planta de flotação e no cenário de maior mass-pull em consideração, a administração acredita que Hope & Gorob tem potencial para sustentar uma vida útil de mina de aproximadamente 35 anos. A Bezant ainda não publicou um modelo econômico revisado incorporando esse cenário de vida útil mais longa. Análise SMM: A meta de processamento em setembro coloca Hope & Gorob próxima da transição do desenvolvimento da mina para a produção inicial de concentrado, com minério ROM já estocado e a infraestrutura-chave de processamento se aproximando da conclusão mecânica. A potencial vida útil de mina de 35 anos e a expansão de Fase II permanecem sob revisão técnica e econômica e ainda não devem ser tratadas como um plano de desenvolvimento revisado confirmado. No curto prazo, o principal marco a ser observado será a conclusão do comissionamento da planta e a confirmação da primeira produção de concentrado durante setembro.
há 5 horas
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
há 5 horas
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
Leia mais
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] A SMM espera que a taxa operacional geral das empresas chinesas de ânodo de cobre se recupere 1,30 ponto percentual em relação ao mês anterior, para 44,11%, em setembro de 2026. Entre elas, espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre primário caia 7,19 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 57,88%, devido à manutenção em algumas empresas e ao aumento da capacidade de refino; espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre secundário se recupere 4,76 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 38,48%. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 5 horas
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
há 5 horas
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
Leia mais
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] Em agosto de 2026, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre da SMM na China foi de 42,81%, queda de 1,85 ponto percentual na comparação mensal. Por matéria-prima, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre primário subiu 1,54 ponto percentual na comparação mensal, para 65,07%; a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre secundário caiu 3,23 pontos percentuais na comparação mensal, para 33,72%, devido à oferta restrita de sucata de cobre com imposto incluído. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 5 horas
As importações chinesas de barras de latão caíram 9,94% em termos anuais em janeiro-fevereiro de 2026 - Shanghai Metals Market (SMM)