Preços dos módulos recuaram ligeiramente, preços do polissilício permaneceram temporariamente estáveis [Ata da Reunião Matinal de FV à Base de Silício da SMM]

Publicado: Mar 16, 2026 09:36
[Resumo da Reunião Matinal da SMM sobre FV à Base de Silício: os preços dos módulos enfraqueceram um pouco, enquanto os preços do polissilício permanecem temporariamente estáveis] Recentemente, os preços de transação dos módulos na China enfraqueceram um pouco. Com a queda da demanda fora da China e os projetos domésticos prestes a começar, as empresas de módulos têm demonstrado posturas diferentes em suas cotações. Algumas empresas já começaram a oferecer concessões antecipadas para garantir pedidos, e os distribuidores também iniciaram recentemente embarques a preços baixos, levando à queda do centro de preços de transação do mercado. Atualmente, os preços cotados para módulos de alta eficiência Topcon183, 210R e 210N distribuídos são de 0,752 yuan/W, 0,767 yuan/W e 0,77 yuan/W, respectivamente, enquanto os preços cotados para módulos de alta eficiência Topcon182/183 e 210N centralizados são de 0,727 yuan/W e 0,747 yuan/W, respectivamente.

Notícias da SMM, 16 de março:

Silício metálico

Preços

Na semana passada, as transações spot de silício metálico permaneceram em impasse. O silício #553 soprado com oxigênio no leste da China foi cotado a 9.100-9.300 yuans/t, e o silício #441 a 9.300-9.600 yuans/t. O contrato futuro de silício metálico mais negociado oscilou em torno de 8.600-8.800 yuans/t, com o centro de preços avançando ligeiramente em relação ao período anterior. Os agentes a jusante, em sua maioria, consumiram estoques ou compraram conforme a necessidade, enquanto o sentimento de espera e observação permaneceu relativamente forte, e consultas e compras seguiram lentas. Os preços do silício metálico oscilaram principalmente.

Produção

No início de março, parte da capacidade do lado da oferta retomou a produção. Com a liberação da produção, a produção de silício metálico aumentou desde o começo do mês.

Estoque

Estoque social: segundo estatísticas da SMM, em 12 de março, o estoque social de silício metálico nas principais regiões totalizava 552.000 t, queda de 1.000 t na semana. (Excluindo Mongólia Interior, Ningxia, Gansu e outras regiões).

Polissilício

Preços

No fim de semana, o polissilício de recarga tipo N foi cotado a 42-50 yuans/kg, o índice de preços do polissilício tipo N ficou em 45,64 yuans/kg, e o polissilício granular foi cotado a 43-45 yuans/kg. Os preços do polissilício permaneceram temporariamente estáveis no fim de semana. Atualmente, sob impacto das wafers, o sentimento baixista do mercado persiste, mas algumas empresas líderes também pretendem sustentar as cotações, de modo que os preços permanecem temporariamente estáveis. Ao mesmo tempo, surgiram na semana passada notícias de que o setor iniciou investigações sobre algumas questões de preços baixos e custos, atraindo certa atenção do mercado.

Produção

Afetada pelo número de dias corridos e pela retomada da produção em algumas bases, a produção de polissilício em março deve aumentar, com a produção da China estimada em cerca de 85.000 t,

Estoque

O estoque de polissilício aumentou ligeiramente. A assinatura de pedidos no mercado foi limitada, e a produção atual não foi suficiente para cobrir os embarques de curto prazo, de modo que os estoques aumentaram em conformidade.

Módulos

Preços

Recentemente, os preços de transação dos módulos na China afrouxaram um pouco. À medida que a demanda fora da China diminui e os projetos domésticos estão prestes a começar, as empresas de módulos têm demonstrado diferentes posturas nas cotações. Algumas empresas já começaram a conceder descontos antecipadamente para captar pedidos, e os distribuidores também passaram a despachar recentemente a preços baixos, levando à queda do centro de preços das transações no mercado. Atualmente, os módulos distribuídos Topcon 183, 210R e 210N de alta eficiência são cotados em 0,752 yuan/W, 0,767 yuan/W e 0,77 yuan/W, respectivamente, enquanto os módulos centralizados Topcon 182/183 e 210N de alta eficiência são cotados em 0,727 yuan/W e 0,747 yuan/W, respectivamente.

Produção

Em março, as taxas de operação na China caíram ligeiramente. Com as remessas para fora da China enfrentando dificuldades e a demanda interna ainda sem começar, as empresas de módulos fizeram leves ajustes nas taxas de operação, mas a produção total na China ainda permaneceu acima de 35 GW.

Estoque

O estoque aumentou ligeiramente na semana passada. Como o transporte internacional foi restringido, os estoques das empresas chinesas de módulos aumentaram um pouco, com o estoque disponível das empresas se aproximando de 30 GW.

Areia de Quartzo de Alta Pureza

Preço

Atualmente, o preço da areia da camada interna na China está em 50.000-55.000 yuan/mt, o preço da areia da camada intermediária está em 20.000-25.000 yuan/mt, e o preço da areia da camada externa está em 13.000-20.000 yuan/mt, enquanto a areia de quartzo de alta pureza importada está cotada em 65.000-70.000 yuan/mt. O preço dos cadinhos de quartzo de 33 polegadas é de 6.000-6.300 yuan/peça, e o preço dos cadinhos de quartzo de 36 polegadas é de 7.200-7.300 yuan/peça. Os preços dos pedidos à vista de areia importada caíram.

Produção

Em março, espera-se que a produção planejada das empresas de areia de quartzo mantenha um leve aumento, e as empresas chinesas de areia de quartzo de alta pureza formularam planos de produção em linha com a demanda por wafers.

Estoque

No início de 2026, as empresas de cadinhos fizeram compras racionais com base na produção planejada de wafers, e o estoque de areia de quartzo importada continuou a aumentar.

Vidro Fotovoltaico

Preço

Revestimento de camada única de 3,2 mm: o vidro fotovoltaico com revestimento de camada única de 3,2 mm é cotado em 17-18 yuan/m², com preços estáveis.

Revestimento de dupla camada de 3,2 mm: o vidro fotovoltaico com revestimento de dupla camada de 3,2 mm está cotado entre 18 e 19 yuans/m², com preços estáveis.

Revestimento de camada única de 2,0 mm: o vidro fotovoltaico com revestimento de camada única de 2,0 mm está cotado entre 10 e 10,5 yuans/m². No momento, a demanda por vidro continua fraca, enquanto a oferta segue oscilando em níveis elevados, resultando em um leve desequilíbrio entre oferta e demanda. Embora os custos ofereçam suporte, as empresas ainda enfrentam pressão significativa nas remessas negociadas.

Revestimento de dupla camada de 2,0 mm: o vidro fotovoltaico com revestimento de dupla camada de 2,0 mm está cotado entre 11 e 11,5 yuans/m², com preços estáveis.

Produção

Recentemente, algumas pequenas e médias empresas na China começaram a planejar cortes de produção e paralisações, mas, no momento, não há planos de reparo a frio em larga escala.

Estoque

Atualmente, os estoques das empresas de vidro continuam a aumentar, e a demanda fora da China também começou a cair na última semana, enquanto, na China, a compra de módulos conforme a necessidade continua sendo a principal abordagem.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 6 horas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Leia mais
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 6 horas
[SMM PV Flash]
há 8 horas
[SMM PV Flash]
Leia mais
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Uma importante planta petroquímica interrompeu ontem uma linha de retomada de produção e, hoje, outra linha começou a produzir LDPE. No curto prazo, o cronograma de produção da empresa manterá a produção paralela de uma linha de material de alta pressão e uma linha de material fotovoltaico. Após esse ajuste de linha, a escala de produção de material fotovoltaico da planta sofreu certa contração.
há 8 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
há 8 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Leia mais
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Em 31 de agosto de 2026, o projeto de geração de energia fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu alcançou a conexão à rede em plena capacidade, marcando que a capacidade instalada da Filial de Novas Energias de Huaneng Shaanxi ultrapassou 3 milhões de kW. Desde o início do projeto de Shenmu, diante de múltiplos desafios, como o clima frequente de vento e areia no norte de Shaanxi, terrenos e formas de relevo complexos, condições de construção restritas e prazos apertados, todos os construtores uniram esforços, superaram dificuldades e buscaram a excelência. Eles implementaram rigorosamente os requisitos de segurança de produção e controle de qualidade, coordenaram cientificamente os planos de construção, otimizaram os fluxos dos processos construtivos e avançaram de forma ordenada nas tarefas-chave, incluindo a construção da subestação elevadora, a instalação dos suportes de fixação dos painéis solares, a colocação dos módulos, a instalação das linhas coletoras e a depuração e calibração dos equipamentos. Por meio de gestão refinada, construção padronizada e resolução sistemática de problemas, resolveram com eficiência as diversas dificuldades e gargalos durante o processo construtivo, avançaram de forma constante no progresso da obra e concluíram com êxito o desfecho perfeito, desde a primeira conexão à rede até a conexão em plena capacidade, demonstrando plenamente a velocidade, a responsabilidade e a qualidade da Huaneng.
há 8 horas
Registe-se para Continuar a Ler
Obtenha acesso às mais recentes informações sobre metais e novas energias
Já tem uma conta?Faça login aqui