Instituições alertam para riscos de escassez no mercado global de cobre, e o cobre da LME e o cobre da SHFE continuaram a subir durante a noite [Resumo da Reunião da Manhã da SMM sobre Cobre]

Publicado: Mar 11, 2026 09:03
Resumo da Manhã da SMM: Durante a noite, o cobre na LME abriu a US$ 13.104,5/t, depois seu centro recuou até a mínima de US$ 13.003,5/t. Em seguida, oscilou em alta, atingindo a máxima de US$ 13.096,5/t perto do fechamento, e finalmente encerrou em US$ 12.919/t, alta de 1,37%. O volume negociado alcançou 22.000 lotes, queda de 9.254 lotes em relação ao pregão anterior; o interesse em aberto ficou em 304.000 lotes, aumento de 1.035 lotes frente ao pregão anterior, refletindo principalmente uma ampliação geral das posições compradas. Durante a noite, o contrato de cobre 2604 mais negociado na SHFE abriu em 101.430 yuans/t. Após recuar para 101.200 yuans/t no início do pregão, manteve-se em níveis elevados, atingindo a máxima de 101.930 yuans/t perto do fechamento, e finalmente encerrou em 101.860 yuans/t, alta de 0,7%. O volume negociado alcançou 28.000 lotes, queda de 88.000 lotes em relação ao pregão anterior; o interesse em aberto ficou em 193.000 lotes, redução de 1.780 lotes frente ao pregão anterior, refletindo principalmente uma redução geral das posições vendidas

Quarta-feira, 11 de março de 2026
Futuros: Durante a noite, o cobre da LME abriu a US$ 13.104,5/t, e depois seu centro de negociação recuou até a mínima de US$ 13.003,5/t. Em seguida, oscilou em alta, atingindo a máxima de US$ 13.096,5/t perto do fechamento, e finalmente encerrou a US$ 12.919/t, com alta de 1,37%. O volume negociado caiu 9.254 lotes em relação ao pregão anterior, para 22.000 lotes, enquanto o interesse em aberto aumentou 1.035 lotes, para 304.000 lotes, refletindo principalmente aumento de posições compradas no geral. Durante a noite, o contrato de cobre 2604 mais negociado da SHFE abriu a 101.430 yuans/t. Após tocar a mínima de 101.200 yuans/t no início do pregão, manteve-se próximo das máximas, atingiu 101.930 yuans/t perto do fechamento e finalmente encerrou a 101.860 yuans/t, alta de 0,7%. O volume negociado caiu 88.000 lotes em relação ao pregão anterior, para 28.000 lotes, enquanto o interesse em aberto diminuiu 1.780 lotes, para 193.000 lotes, refletindo principalmente redução de posições vendidas no geral.
[Resumo da Reunião Matinal do Cobre da SMM] Notícias:
(1) Em meio a interrupções na produção de minas e ao impacto das políticas tarifárias dos EUA, o mercado global de cobre metálico enfrenta forte aperto de oferta, com várias instituições alertando que os riscos de escassez estão se aproximando. Segundo um estudo da S&P Global publicado em janeiro deste ano, até 2040 o mercado global de cobre enfrentará um déficit de oferta de 10 milhões de t, enquanto a demanda deverá saltar para 42 milhões de t, cerca de 50% acima dos níveis atuais. Ao mesmo tempo, o ING prevê que, devido às atuais restrições de oferta no mercado, após um déficit de 200 mil t de cobre refinado em 2025, o déficit se ampliará para 600 mil t em 2026.
À vista:
(1) Xangai: Em 10 de março, os preços à vista do cátodo de cobre SMM #1, em relação ao contrato 2603 do mês corrente, foram cotados entre desconto de 40 yuans/t e prêmio de 40 yuans/t, com preço médio em paridade. No início do pregão, o contrato de cobre 2603 da SHFE subiu e depois recuou ligeiramente. Abriu a 100.910 yuans/t, avançou até a máxima de 101.620 yuans/t, recuou levemente e fechou a 101.200 yuans/t. O spread de contango entre contratos futuros de diferentes meses ficou entre 380 e 300 yuans/t, e a margem de lucro das importações para o contrato do mês corrente da SHFE cobre permaneceu em faixa de prejuízo de 440 a 350 yuans/t. Com a aproximação do período de entrega, espera-se que os descontos do cobre à vista em Xangai continuem a se estreitar de forma constante. Do ponto de vista da estrutura de mercado, a ampliação do spread de contango entre contratos futuros de diferentes meses reforçou significativamente a disposição dos fornecedores de entregar mercadoria ao armazém de liquidação. Em particular, os estoques em Jiangsu consistiam principalmente em warrants, e os fornecedores tenderam a fazer a entrega em vez de vender no mercado à vista, resultando em oferta circulante persistentemente apertada, enquanto os prêmios à vista em Jiangsu ficaram ligeiramente acima dos de Xangai. Influenciados por isso, os fornecedores mostraram forte disposição para sustentar os preços ao longo do dia, e as cotações na segunda sessão de negociação subiram ligeiramente, dificultando as compras para algumas empresas de downstream. Para hoje, sob o predomínio da lógica de entrega, espera-se que os prêmios à vista em Xangai mantenham o quadro atual.
(2) Guangdong: Em 10 de março, o cátodo de cobre #1 à vista de Guangdong, em relação ao contrato do mês à vista, foi cotado com prêmio de 120 yuans/t para cobre de alta qualidade, alta de 30 yuans/t; desconto de 50 yuans/t para cobre de qualidade padrão, alta de 60 yuans/t; e desconto de 110 yuans/t para cobre SX-EW, alta de 60 yuans/t. O preço médio do cátodo de cobre #1 de Guangdong foi de 101.335 yuans/t, alta de 1.910 yuans/t em relação ao pregão anterior, enquanto o preço médio do cobre SX-EW foi de 101.190 yuans/t, alta de 1.925 yuans/t em relação ao pregão anterior.
(3) Cobre importado: Em 10 de março, o preço médio dos warrants ficou estável em relação ao pregão anterior; o preço médio do B/L permaneceu estável em relação ao pregão anterior; e o preço médio do cobre EQ (CIF B/L) subiu US$ 2/t em relação ao pregão anterior, com cotações referentes a cargas com chegada prevista de meados/final de março ao início de abril.
(4) Cobre secundário: Às 11h30 de 10 de março, o preço de fechamento dos futuros foi de 101.200 yuan/t, alta de 1.370 yuan/t em relação ao pregão anterior; o prêmio médio à vista foi de 0 yuan/t, alta de 45 yuan/t em relação ao pregão anterior. Em 10 de março, os preços da sucata de cobre subiram 1.200 yuan/t na comparação mensal, o índice de sentimento de vendas de sucata de cobre avançou para 2,34, e o índice de compras caiu para 2,38. A diferença de preço entre o cobre catódico e a sucata de cobre foi de 1.200 yuan/t, alta de 96 yuan/t na comparação mensal. A diferença de preço entre a haste de cobre catódico e a haste de cobre secundário foi de 570 yuan/t. Segundo a pesquisa da SMM, os preços do cobre oscilaram fortemente nos últimos dois dias, levando a uma precificação relativamente caótica no mercado de sucata de cobre. Os fornecedores liquidaram cargas a preços elevados, mas a disposição de compra a jusante foi mediana, e as transações intradiárias em geral foram fracas.
Preço: No cenário macro, Trump sinalizou negociações, mas o Irã afirmou que seu novo líder supremo não negociaria com ele. O mercado avaliou as mensagens conflitantes entre os EUA e o Irã, e os preços do cobre mostraram uma tendência oscilante. Além disso, os EUA suspenderam temporariamente algumas sanções relacionadas ao petróleo, aliviando preocupações inflacionárias e dando suporte aos preços do cobre. Em termos fundamentais, do lado da oferta, o cobre doméstico e as cargas importadas seguiram amplamente disponíveis; do lado da demanda, o sentimento de compra foi contido pela alta dos preços do cobre. No geral, em meio à incerteza sobre os riscos geopolíticos, esperava-se que os preços do cobre se mantivessem firmes hoje dentro de uma faixa de oscilação.
[As informações fornecidas são apenas para referência. Este artigo não constitui aconselhamento direto para decisões de pesquisa de investimento. Os clientes devem tomar decisões com prudência e não devem usar este conteúdo como substituto de seu próprio julgamento independente. Quaisquer decisões tomadas pelos clientes não têm relação com a SMM.]

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
há 6 horas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Leia mais
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant Resources afirmou que o desenvolvimento do projeto de cobre-ouro Hope & Gorob na Namíbia e a associada Planta de Processamento de Metais Tsoaxaub permanecem em conformidade com o cronograma atual do projeto, com o primeiro minério ROM previsto para ser processado durante setembro de 2026. Sujeito à conclusão das atividades de comissionamento restantes, espera-se que o processamento do primeiro minério ROM gere o primeiro concentrado do projeto. O minério das duas primeiras detonações da mina já foi estocado e está pronto para transporte até a planta de processamento, enquanto a Bezant afirmou que a tonelagem estocada excedeu as projeções iniciais devido à recuperação adicional de minério registrada no Inventário Mineral da empresa. Os trabalhos de desenvolvimento estão progredindo tanto na mina quanto na planta de processamento. A construção do acampamento no local da mina está aproximadamente 75% concluída, cerca de 75% da infraestrutura de superfície foi entregue e está sendo instalada, e as frotas completas de mineração e transporte da Unitrans já estão no local. Na planta de Tsoaxaub, a Bezant recebeu o Certificado de Conclusão Civil e Estrutural C1, confirmando a conclusão das principais obras de aço estrutural e obras civis, enquanto o Certificado de Conclusão Mecânica C2 está programado para ser concluído durante setembro. Os acionamentos elétricos e a instrumentação estão cerca de 90% concluídos, com o britador cônico, os equipamentos de flotação, a infraestrutura de rejeitos e outros componentes de processamento em preparação final antes do comissionamento. A Bezant também acelerou sua revisão de um plano de expansão de Fase II, considerando os preços atuais e projetados de cobre, ouro e prata, bem como a potencial inclusão de mineralização de menor teor que anteriormente era considerada subeconômica. A empresa está avaliando uma estratégia operacional de maior mass-pull para o classificador de minério que poderia aumentar as recuperações de cobre, embora potencialmente com um teor de pré-concentrado mais baixo. Com base no Inventário Mineral atual, no Recurso Mineral JORC (2012) existente, na capacidade planejada da planta de flotação e no cenário de maior mass-pull em consideração, a administração acredita que Hope & Gorob tem potencial para sustentar uma vida útil de mina de aproximadamente 35 anos. A Bezant ainda não publicou um modelo econômico revisado incorporando esse cenário de vida útil mais longa. Análise SMM: A meta de processamento em setembro coloca Hope & Gorob próxima da transição do desenvolvimento da mina para a produção inicial de concentrado, com minério ROM já estocado e a infraestrutura-chave de processamento se aproximando da conclusão mecânica. A potencial vida útil de mina de 35 anos e a expansão de Fase II permanecem sob revisão técnica e econômica e ainda não devem ser tratadas como um plano de desenvolvimento revisado confirmado. No curto prazo, o principal marco a ser observado será a conclusão do comissionamento da planta e a confirmação da primeira produção de concentrado durante setembro.
há 6 horas
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
há 6 horas
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
Leia mais
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] A SMM espera que a taxa operacional geral das empresas chinesas de ânodo de cobre se recupere 1,30 ponto percentual em relação ao mês anterior, para 44,11%, em setembro de 2026. Entre elas, espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre primário caia 7,19 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 57,88%, devido à manutenção em algumas empresas e ao aumento da capacidade de refino; espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre secundário se recupere 4,76 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 38,48%. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 6 horas
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
há 6 horas
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
Leia mais
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] Em agosto de 2026, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre da SMM na China foi de 42,81%, queda de 1,85 ponto percentual na comparação mensal. Por matéria-prima, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre primário subiu 1,54 ponto percentual na comparação mensal, para 65,07%; a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre secundário caiu 3,23 pontos percentuais na comparação mensal, para 33,72%, devido à oferta restrita de sucata de cobre com imposto incluído. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 6 horas
Registe-se para Continuar a Ler
Obtenha acesso às mais recentes informações sobre metais e novas energias
Já tem uma conta?Faça login aqui