As exportações de minério de cobre do Chile para a China caíram em fevereiro; o cobre na LME e na SHFE fecharam em baixa durante a noite [Ata da Reunião Matinal de Cobre da SMM]

Publicado: Mar 6, 2026 09:08
Ata da Reunião Matinal da SMM: Durante a noite, o cobre na LME abriu a US$ 12.960/t. Oscilou em queda no início das negociações, recuando para US$ 12.792/t, após o que o centro dos preços do cobre subiu gradualmente e tocou a máxima de US$ 12.966/t. Em seguida, voltou a oscilar em queda e, por fim, fechou a US$ 12.859/t, queda de 1,29%. O volume negociado subiu para 27.900 lotes, e o interesse em aberto subiu para 305.000 lotes, queda de 953 lotes em relação ao pregão anterior, principalmente devido à redução de posições compradas. Durante a noite, o contrato de cobre 2604 mais negociado na SHFE abriu a 100.440 yuans/t. Oscilou em queda no início das negociações e atingiu a mínima de 100.030 yuans/t, após o que o centro dos preços do cobre subiu acentuadamente e avançou para 101.410 yuans/t. Por fim, fechou a 100.980 yuans/t, queda de 0,35%. O volume negociado subiu para 74.300 lotes, e o interesse em aberto subiu para 195.000 lotes, queda de 5.732 lotes em relação ao pregão anterior, principalmente devido à redução de posições compradas

Sexta-feira, 6/3/2026
Futuros: Durante a noite, o cobre na LME abriu a US$ 12.960/t. Oscilou em queda no início das negociações e recuou para US$ 12.792/t, após o que o centro dos preços do cobre subiu gradualmente e tocou US$ 12.966/t. Em seguida, voltou a oscilar em baixa e fechou em US$ 12.859/t, queda de 1,29%. O volume negociado subiu para 27.900 lotes, e o interesse em aberto subiu para 305.000 lotes, queda de 953 lotes em relação ao pregão anterior, principalmente devido à redução de posições compradas. Durante a noite, o contrato de cobre mais negociado na SHFE 2604 abriu a 100.440 yuan/t. Oscilou em queda no início e marcou mínima em 100.030 yuan/t, após o que o centro dos preços do cobre subiu em linha reta e alcançou 101.410 yuan/t, fechando em 100.980 yuan/t, queda de 0,35%. O volume negociado subiu para 74.300 lotes, e o interesse em aberto subiu para 195.000 lotes, queda de 5.732 lotes em relação ao pregão anterior, principalmente devido à redução de posições compradas.
[Ata da Reunião Matinal de Cobre da SMM] Notícias:
(1) Dados divulgados pela Alfândega do Chile mostraram que as exportações de cobre do Chile em fevereiro foram de 169.646 t, com 39.041 t exportadas para a China no mês. As exportações chilenas de minério de cobre e concentrados em fevereiro foram de 1.169.562 t, com 776.657 t exportadas para a China no mês. Em fevereiro, as exportações de cobre do Chile para a China se recuperaram de níveis baixos, mas as exportações de minério de cobre para a China caíram. Atualmente, o TC spot doméstico para concentrados de cobre permaneceu em níveis baixos, e as negociações no mercado de minério de cobre ainda se recuperavam após o feriado.
À vista:
(1) Xangai: Na manhã de 5 de março, o contrato de cobre SHFE 2603 abriu em alta, recuou e depois apresentou uma tendência oscilante com ampla volatilidade. O preço de abertura foi de 101.700 yuan/t. Após a abertura, os preços tocaram 101.950 yuan/t, depois recuaram e caíram para 101.400 yuan/t, após o que oscilaram amplamente entre 101.400 yuan/t e 101.800 yuan/t, com o preço de fechamento em 101.420 yuan/t. O spread de contango entre meses variou entre 350 yuan/t e 200 yuan/t, e a margem de lucro de importação do contrato do mês corrente de cobre na SHFE variou entre uma perda de 540 yuan/t e 400 yuan/t. Olhando para hoje, espera-se que os descontos do cobre spot em Xangai continuem uma recuperação estável. Do ponto de vista da estrutura de mercado, o spread de preço C entre meses continuou a estreitar ligeiramente, e a disposição dos fornecedores de enviar para armazéns de entrega continuou a diminuir. Do lado da oferta, o cobre doméstico e cargas importadas previamente travadas por preço continuaram a chegar e, com os estoques sociais em níveis elevados, a oferta circulante geral foi ampla. Do lado da demanda, as empresas a jusante continuaram a avançar na retomada do trabalho e da produção e, com os preços do cobre na SHFE tendo recuado recentemente, aumentou a disposição de comprar na queda, com a atividade de pedidos ganhando ritmo, oferecendo suporte aos descontos à vista. No geral, espera-se que a atividade de negociação do cobre spot em Xangai amanhã permaneça estável.
(2) Guangdong: Em 5 de março, os preços à vista do cátodo de cobre #1 de Guangdong em relação ao contrato do mês mais próximo: o cobre de alta qualidade foi cotado a 0 yuan/t, alta de 20 yuan/t; o cobre de qualidade padrão foi cotado com desconto de 200 yuan/t, alta de 10 yuan/t; o cobre SX-EW foi cotado com desconto de 260 yuan/t, alta de 10 yuan/t. O preço médio do cátodo de cobre #1 de Guangdong foi de 101.450 yuan/t, alta de 140 yuan/t em relação ao pregão anterior, enquanto o preço médio do cobre SX-EW foi de 101.290 yuan/t, queda de 135 yuan/t em relação ao pregão anterior. No geral, a disposição de compra a jusante diminuiu e os fornecedores tiveram dificuldade em sustentar os preços, com negociações gerais mais fracas do que ontem.
(3) Cobre importado: Em 5 de março, o preço médio do warrant ficou estável em relação ao pregão anterior; o preço médio do B/L ficou estável em relação ao pregão anterior, e o preço médio do cobre EQ (CIF B/L) ficou estável em relação ao pregão anterior. As cotações referiam-se a cargas com chegada prevista para meados ao fim de março.
(4) Cobre secundário: Às 11h30 de 5 de março, o preço de fechamento dos futuros foi de 101.420 yuan/t, queda de 430 yuan/t em relação ao pregão anterior; os prêmios médios à vista foram de -105 yuan/t, alta de 40 yuan/t em relação ao pregão anterior. Em 5 de março, os preços de sucata de cobre subiram 500 yuan/t em relação ao mês anterior; o preço médio do cobre “bare bright” em Guangdong foi de 90.800 yuan/t, alta de 500 yuan/t em relação ao pregão anterior; a diferença de preço entre cátodo de cobre e sucata de cobre foi de 1.535 yuan/t, queda de 939 yuan/t em relação ao mês anterior. A diferença de preço entre vergalhão de cátodo de cobre e vergalhão de cobre secundário foi de 180 yuan/t. Segundo a pesquisa da SMM, após as empresas de utilização de sucata retomarem as compras nesta semana, elas buscaram apenas sucata de cobre com imposto incluído; a alíquota do imposto na nota fiscal subiu de 9,1%–9,3% antes do Ano-Novo Lunar para 10,0%–10,2%. Os preços da sucata de cobre com imposto incluído subiram de forma constante devido à alíquota da nota fiscal, reduzindo a diferença de preço entre cátodo de cobre e sucata de cobre.
Preços: No âmbito macro, o Irã disse estar disposto a abandonar seu plano nuclear em troca de uma “alternativa satisfatória” dos EUA, ao mesmo tempo em que reprimia forças separatistas internamente; enquanto isso, foi noticiado que as Forças Armadas dos EUA começaram preparativos para ações contra o Irã que se estenderiam até setembro. O lado de Trump se opôs explicitamente à sucessão do filho de Khamenei como Líder Supremo e incentivou os curdos a pressionarem o Irã, afirmando que, embora o Irã tentasse buscar um acordo, havia perdido sua chance. A escalada no Oriente Médio voltou a elevar o sentimento de aversão ao risco, o índice do dólar americano se fortaleceu novamente, e isso foi baixista para os preços do cobre. Fundamentos: Do lado da oferta, com a continuidade da chegada de cargas importadas, a circulação geral no mercado foi ampla; do lado da demanda, à medida que as empresas a jusante retomaram plenamente o trabalho e a produção, somado ao recuo dos preços do cobre, a recuperação do consumo continuou. Estoques: Até 5 de março, os estoques de cobre da SMM nas principais regiões do país aumentaram 8,56% na comparação semanal em relação à última quinta-feira. No geral, a pressão baixista no macro e a recuperação do consumo nos fundamentos estiveram em disputa, e esperava-se que os preços do cobre oscilassem dentro de uma faixa hoje.
[As informações fornecidas são apenas para referência. Este artigo não constitui aconselhamento direto para decisões de pesquisa de investimento. Os clientes devem tomar decisões com prudência e não devem usar isto como substituto do seu próprio julgamento independente. Quaisquer decisões tomadas pelos clientes não têm relação com a SMM.]

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
há 6 horas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Leia mais
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant Resources afirmou que o desenvolvimento do projeto de cobre-ouro Hope & Gorob na Namíbia e a associada Planta de Processamento de Metais Tsoaxaub permanecem em conformidade com o cronograma atual do projeto, com o primeiro minério ROM previsto para ser processado durante setembro de 2026. Sujeito à conclusão das atividades de comissionamento restantes, espera-se que o processamento do primeiro minério ROM gere o primeiro concentrado do projeto. O minério das duas primeiras detonações da mina já foi estocado e está pronto para transporte até a planta de processamento, enquanto a Bezant afirmou que a tonelagem estocada excedeu as projeções iniciais devido à recuperação adicional de minério registrada no Inventário Mineral da empresa. Os trabalhos de desenvolvimento estão progredindo tanto na mina quanto na planta de processamento. A construção do acampamento no local da mina está aproximadamente 75% concluída, cerca de 75% da infraestrutura de superfície foi entregue e está sendo instalada, e as frotas completas de mineração e transporte da Unitrans já estão no local. Na planta de Tsoaxaub, a Bezant recebeu o Certificado de Conclusão Civil e Estrutural C1, confirmando a conclusão das principais obras de aço estrutural e obras civis, enquanto o Certificado de Conclusão Mecânica C2 está programado para ser concluído durante setembro. Os acionamentos elétricos e a instrumentação estão cerca de 90% concluídos, com o britador cônico, os equipamentos de flotação, a infraestrutura de rejeitos e outros componentes de processamento em preparação final antes do comissionamento. A Bezant também acelerou sua revisão de um plano de expansão de Fase II, considerando os preços atuais e projetados de cobre, ouro e prata, bem como a potencial inclusão de mineralização de menor teor que anteriormente era considerada subeconômica. A empresa está avaliando uma estratégia operacional de maior mass-pull para o classificador de minério que poderia aumentar as recuperações de cobre, embora potencialmente com um teor de pré-concentrado mais baixo. Com base no Inventário Mineral atual, no Recurso Mineral JORC (2012) existente, na capacidade planejada da planta de flotação e no cenário de maior mass-pull em consideração, a administração acredita que Hope & Gorob tem potencial para sustentar uma vida útil de mina de aproximadamente 35 anos. A Bezant ainda não publicou um modelo econômico revisado incorporando esse cenário de vida útil mais longa. Análise SMM: A meta de processamento em setembro coloca Hope & Gorob próxima da transição do desenvolvimento da mina para a produção inicial de concentrado, com minério ROM já estocado e a infraestrutura-chave de processamento se aproximando da conclusão mecânica. A potencial vida útil de mina de 35 anos e a expansão de Fase II permanecem sob revisão técnica e econômica e ainda não devem ser tratadas como um plano de desenvolvimento revisado confirmado. No curto prazo, o principal marco a ser observado será a conclusão do comissionamento da planta e a confirmação da primeira produção de concentrado durante setembro.
há 6 horas
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
há 6 horas
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
Leia mais
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] A SMM espera que a taxa operacional geral das empresas chinesas de ânodo de cobre se recupere 1,30 ponto percentual em relação ao mês anterior, para 44,11%, em setembro de 2026. Entre elas, espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre primário caia 7,19 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 57,88%, devido à manutenção em algumas empresas e ao aumento da capacidade de refino; espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre secundário se recupere 4,76 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 38,48%. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 6 horas
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
há 6 horas
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
Leia mais
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] Em agosto de 2026, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre da SMM na China foi de 42,81%, queda de 1,85 ponto percentual na comparação mensal. Por matéria-prima, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre primário subiu 1,54 ponto percentual na comparação mensal, para 65,07%; a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre secundário caiu 3,23 pontos percentuais na comparação mensal, para 33,72%, devido à oferta restrita de sucata de cobre com imposto incluído. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 6 horas
Registe-se para Continuar a Ler
Obtenha acesso às mais recentes informações sobre metais e novas energias
Já tem uma conta?Faça login aqui
As exportações de minério de cobre do Chile para a China caíram em fevereiro; o cobre na LME e na SHFE fecharam em baixa durante a noite [Ata da Reunião Matinal de Cobre da SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)