Minas de Cobre Viscaria Devem Retomar Operações, Cobre da LME Dispara Durante a Noite [Resumo da Reunião Matinal do Cobre da SMM]

Publicado: Feb 4, 2026 09:06
Ata da Reunião Matinal da SMM: O cobre na LME abriu a US$ 13.270/tonelada no período noturno, testando inicialmente a mínima de US$ 13.252/tonelada. Posteriormente, os preços do cobre flutuaram para cima, atingindo uma máxima de US$ 13.526/tonelada e mantendo-se em níveis elevados, encerrando finalmente a US$ 13.410/tonelada, com alta de 3,95%. O volume negociado atingiu 38 mil lotes, uma redução de 10.550 lotes em relação ao pregão anterior; os contratos em aberto ficaram em 326 mil lotes, queda de 1.276 lotes, refletindo redução geral de posições vendidas. O contrato mais negociado de cobre na SHFE, 2603, abriu a 104.950 iuanes/tonelada no período noturno, testando inicialmente a máxima de 105.800 iuanes/tonelada. Em seguida, o centro de negociação declinou para testar a mínima de 104.440 iuanes/tonelada, com flutuação lateral no geral, encerrando finalmente a 105.180 iuanes/tonelada, com alta de 3,49%. O volume negociado atingiu 129 mil lotes, redução de 246 mil lotes em relação ao pregão anterior; os contratos em aberto ficaram em 192 mil lotes, aumento de 35 lotes, refletindo incremento geral de posições compradas.

Quarta-feira, 4 de fevereiro de 2026
Futuros: O cobre na LME abriu a US$ 13.270/tonelada na sessão noturna, atingiu inicialmente uma mínima de US$ 13.252/tonelada, depois os preços flutuaram para cima, tocaram uma máxima de US$ 13.526/tonelada e se mantiveram em níveis elevados, fechando finalmente a US$ 13.410/tonelada, com alta de 3,95%, volume de negócios de 38.000 lotes, queda de 10.550 lotes em relação ao dia anterior; posições em aberto de 326.000 lotes, redução de 1.276 lotes frente ao dia anterior, refletindo principalmente liquidação de posições vendidas. O contrato mais negociado do cobre na SHFE, 2603, abriu a 104.950 iuanes/tonelada na sessão noturna, atingiu inicialmente uma máxima de 105.800 iuanes/tonelada, depois o centro se deslocou para baixo tocando uma mínima de 104.440 iuanes/tonelada, fluctuando geralmente dentro de uma faixa, fechando finalmente a 105.180 iuanes/tonelada, alta de 3,49%, volume de negócios de 129.000 lotes, queda de 246.000 lotes em relação ao dia anterior; posições em aberto de 192.000 lotes, aumento de 35 lotes frente ao dia anterior, indicando principalmente acumulação de posições compradas.
[Atas da Reunião Matinal do Cobre da SMM] Notícias:
(1) Na terça-feira, 3 de fevereiro, a atividade de mineração de cobre está retornando a Kiruna, a cidade mais ao norte da Suécia, uma vez que a mina de cobre Viscaria planeja reiniciar as operações até 2028. A mina de cobre Viscaria operou de 1983 a 1997, inicialmente administrada pela empresa estatal de mineração de minério de ferro sueca LKAB, posteriormente assumida pela Outokumpu.
À vista:
(1) Xangai: Durante a sessão da manhã de 3 de fevereiro, o contrato de cobre da SHFE 2602 mostrou uma tendência de salto para cima, seguido de recuo após testar mínimas. Abriu com um salto rápido, subindo de cerca de 100.600 iuanes/tonelada para 102.000 iuanes/tonelada, depois atingiu uma máxima de 102.290 iuanes/tonelada, subsequentemente caiu, testou uma mínima de 100.650 iuanes/tonelada, então se recuperou ligeiramente, fechando a 101.100 iuanes/tonelada. O spread de contango entre os vencimentos próximos ficou entre 270 iuanes/tonelada e 380 iuanes/tonelada. A margem de lucro de importação para o vencimento próximo do cobre na SHFE variou entre uma perda de 790 iuanes/tonelada e 920 iuanes/tonelada. Para hoje, espera-se que o mercado à vista do cobre na SHFE permaneça sob pressão. Após a queda de preço do dia anterior, alguns fornecedores no norte optaram por entregar para armazéns, somado ao aumento no volume de compras das empresas downstream, levou conjuntamente ao aperto da oferta disponível à vista no mercado do norte. Ontem, algumas empresas downstream de Henan e Shandong recorreram ao mercado de Xangai para consultas, o que pode fornecer algum suporte regional aos preços à vista no leste da China no curto prazo. Estruturalmente, espera-se que algumas cargas de razão de preço travadas no período anterior, quando a janela de importação estava aberta, cheguem gradualmente aos portos após o feriado, o que aumentará a pressão da oferta doméstica à vista; entretanto, o spread de contango entre os vencimentos próximos se alargou ligeiramente, e a disposição dos fornecedores para entregar em armazéns persiste, o que também continuará a restringir a liquidez do mercado à vista. Se os preços do cobre caírem further, embora possa estimular alguma demanda de compra na baixa, espera-se que o mercado mantenha uma estrutura de desconto hoje.
(2) Cantão: Em 3 de fevereiro, os preços à vista do cátodo de cobre #1 em Cantão contra o contrato do primeiro vencimento estavam com um desconto de 320-120 iuanes/tonelada, com desconto médio de 220 iuanes/tonelada, alta de 45 iuanes/tonelada em relação ao dia anterior. O cobre SX-EW foi cotado com um desconto de 380-360 iuanes/tonelada, com desconto médio de 370 iuanes/tonelada, alta de 80 iuanes/tonelada frente ao dia anterior. O preço médio do cátodo de cobre #1 em Cantão foi de 101.555 iuanes/tonelada, alta de 1.265 iuanes/tonelada em relação ao dia anterior, enquanto o preço médio do cobre SX-EW foi de 101.405 iuanes/tonelada, alta de 1.300 iuanes/tonelada. No geral, com a recuperação dos preços do cobre, os fornecedores não estavam mais dispostos a baixar preços para embarques, levando a uma recuperação nos prêmios à vista, embora a atividade geral de negociação tenha permanecido moderada.
(3) Cobre Importado: Em 3 de fevereiro, os preços de warrant foram de US$ 26-46/tonelada, QP fevereiro, com o preço médio caindo US$ 3/tonelada em relação ao dia anterior; os preços de B/L foram de US$ 34-52/tonelada, QP março, com o preço médio caindo US$ 2/tonelada em relação ao dia anterior. O cobre EQ (CIF B/L) foi de US$ 8-20/tonelada, QP março, com o preço médio inalterado em relação ao dia anterior. As cotações referiam-se a carregamentos que chegam em meados de fevereiro.
(4) Cobre Secundário: Às 11h30 de 3 de fevereiro, o preço de fechamento do futuro foi de 101.100 iuanes/tonelada, alta de 1.140 iuanes/tonelada em relação ao dia anterior. O prêmio/desconto médio à vista foi de -120 iuanes/tonelada, alta de 10 iuanes/tonelada em relação ao dia anterior. Em 3 de fevereiro, os preços do cobre sucateado subiram 200 iuanes/tonelada em relação ao mês anterior. O preço do cobre bruto luminoso em Guangdong foi de 88.800-89.000 iuanes/tonelada, alta de 200 iuanes/tonelada em relação ao dia anterior. A diferença de preço entre o cobre catódico e o cobre sucateado foi de 3.288 iuanes/tonelada, alta de 931 iuanes/tonelada em relação ao mês anterior. A diferença de preço entre a barra de cobre catódico e a barra de cobre secundário foi de 1.375 iuanes/tonelada. De acordo com a pesquisa da SMM, os preços do cobre recuaram após uma alta rápida no período da manhã, com muitos comerciantes de cobre sucateado dispostos apenas a transportar o material para empresas de utilização de sucata para armazenamento. No entanto, após a divulgação de notícias sobre políticas macro domésticas à tarde, os preços do cobre dispararam rapidamente, levando os comerciantes a solicitarem precificação, mas as empresas de utilização de sucata suspenderam rapidamente a cotação. No geral, as negociações foram relativamente ativas.
Preços: No front macro, o plano de Trump de lançar uma reserva estratégica para minerais críticos, juntamente com uma proposta da Associação de Metais Não Ferrosos para incluir cobre e concentrados de cobre na reserva, apoiou os preços do cobre. Além disso, Trump assinou um projeto de lei para encerrar um fechamento parcial do governo dos EUA, aliviando parte da incerteza do mercado. No lado fundamental, a oferta spot permaneceu relativamente ampla, com marcas principais continuamente disponíveis. No lado da demanda, o consumo a jusante foi fraco devido à recuperação dos preços do cobre. No geral, impulsionados pelo sentimento macro, espera-se que os preços do cobre se mantenham firmes hoje.
[A informação fornecida é apenas para referência. Este artigo não constitui aconselhamento direto de investimento ou pesquisa. Os clientes devem tomar decisões com cautela e não usar isto para substituir o julgamento independente. Quaisquer decisões tomadas pelos clientes não estão relacionadas com a SMM.]

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
há 3 horas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Leia mais
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant Resources afirmou que o desenvolvimento do projeto de cobre-ouro Hope & Gorob na Namíbia e a associada Planta de Processamento de Metais Tsoaxaub permanecem em conformidade com o cronograma atual do projeto, com o primeiro minério ROM previsto para ser processado durante setembro de 2026. Sujeito à conclusão das atividades de comissionamento restantes, espera-se que o processamento do primeiro minério ROM gere o primeiro concentrado do projeto. O minério das duas primeiras detonações da mina já foi estocado e está pronto para transporte até a planta de processamento, enquanto a Bezant afirmou que a tonelagem estocada excedeu as projeções iniciais devido à recuperação adicional de minério registrada no Inventário Mineral da empresa. Os trabalhos de desenvolvimento estão progredindo tanto na mina quanto na planta de processamento. A construção do acampamento no local da mina está aproximadamente 75% concluída, cerca de 75% da infraestrutura de superfície foi entregue e está sendo instalada, e as frotas completas de mineração e transporte da Unitrans já estão no local. Na planta de Tsoaxaub, a Bezant recebeu o Certificado de Conclusão Civil e Estrutural C1, confirmando a conclusão das principais obras de aço estrutural e obras civis, enquanto o Certificado de Conclusão Mecânica C2 está programado para ser concluído durante setembro. Os acionamentos elétricos e a instrumentação estão cerca de 90% concluídos, com o britador cônico, os equipamentos de flotação, a infraestrutura de rejeitos e outros componentes de processamento em preparação final antes do comissionamento. A Bezant também acelerou sua revisão de um plano de expansão de Fase II, considerando os preços atuais e projetados de cobre, ouro e prata, bem como a potencial inclusão de mineralização de menor teor que anteriormente era considerada subeconômica. A empresa está avaliando uma estratégia operacional de maior mass-pull para o classificador de minério que poderia aumentar as recuperações de cobre, embora potencialmente com um teor de pré-concentrado mais baixo. Com base no Inventário Mineral atual, no Recurso Mineral JORC (2012) existente, na capacidade planejada da planta de flotação e no cenário de maior mass-pull em consideração, a administração acredita que Hope & Gorob tem potencial para sustentar uma vida útil de mina de aproximadamente 35 anos. A Bezant ainda não publicou um modelo econômico revisado incorporando esse cenário de vida útil mais longa. Análise SMM: A meta de processamento em setembro coloca Hope & Gorob próxima da transição do desenvolvimento da mina para a produção inicial de concentrado, com minério ROM já estocado e a infraestrutura-chave de processamento se aproximando da conclusão mecânica. A potencial vida útil de mina de 35 anos e a expansão de Fase II permanecem sob revisão técnica e econômica e ainda não devem ser tratadas como um plano de desenvolvimento revisado confirmado. No curto prazo, o principal marco a ser observado será a conclusão do comissionamento da planta e a confirmação da primeira produção de concentrado durante setembro.
há 3 horas
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
há 3 horas
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
Leia mais
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] A SMM espera que a taxa operacional geral das empresas chinesas de ânodo de cobre se recupere 1,30 ponto percentual em relação ao mês anterior, para 44,11%, em setembro de 2026. Entre elas, espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre primário caia 7,19 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 57,88%, devido à manutenção em algumas empresas e ao aumento da capacidade de refino; espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre secundário se recupere 4,76 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 38,48%. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 3 horas
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
há 3 horas
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
Leia mais
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] Em agosto de 2026, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre da SMM na China foi de 42,81%, queda de 1,85 ponto percentual na comparação mensal. Por matéria-prima, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre primário subiu 1,54 ponto percentual na comparação mensal, para 65,07%; a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre secundário caiu 3,23 pontos percentuais na comparação mensal, para 33,72%, devido à oferta restrita de sucata de cobre com imposto incluído. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 3 horas
Registe-se para Continuar a Ler
Obtenha acesso às mais recentes informações sobre metais e novas energias
Já tem uma conta?Faça login aqui
Minas de Cobre Viscaria Devem Retomar Operações, Cobre da LME Dispara Durante a Noite [Resumo da Reunião Matinal do Cobre da SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)