Preços dos Módulos Aumentam Ligeiramente, Negociações no Mercado de Polissilício Lentas [Resumo da Reunião Matinal SMM sobre PV à Base de Silício]

Publicado: Feb 2, 2026 09:20
[Resumo da Reunião Matinal de PV à Base de Silício da SMM: Preços de Módulos Ligeiramente Aumentados, Mercado de Polissilício Lento] Na semana passada, os preços domésticos de módulos registraram um leve aumento, mas recentemente, os preços de transação de algumas empresas de primeira linha em certos segmentos mostraram uma ligeira retração. Atualmente, ainda há ocorrências de embarques a preços baixos no mercado, e a atividade de licitação competitiva começa a aumentar. No segmento centralizado, ainda não houve transações até o momento, mas as empresas demonstraram intenção de aumentar os preços, e espera-se que os preços de licitação para alguns projetos futuros subam. Atualmente, os módulos Topcon de alta eficiência distribuídos são cotados a 0,735 iuanes/W (183), 0,758 iuanes/W (210R) e 0,761 iuanes/W (210N), enquanto os módulos Topcon de alta eficiência centralizados são cotados a 0,716 iuanes/W (182/183) e 0,736 iuanes/W (210N).

Notícias da SMM de 2 de fevereiro:

Silício Metálico

Preço

Os preços à vista do silício metálico mantiveram-se praticamente estáveis, com algumas especificações subindo ligeiramente. O silício #553 com oxigénio da SMM no leste da China situou-se em 9.200-9.300 yuans/tonelada, o silício #441 em 9.400-9.600 yuans/tonelada e o silício #421 em 9.500-9.800 yuans/tonelada. O stock pré-feriado pelos utilizadores a jusante está a terminar, as transações no mercado à vista enfraqueceram, enquanto os preços futuros mantiveram-se firmes, proporcionando a algumas empresas do norte oportunidades para celebrar contratos com base nos preços futuros.

Produção

Os dados da SMM mostraram que a produção nacional de silício metálico em Janeiro caiu 5,5% em relação ao mês anterior, mas aumentou 23,5% em termos homólogos. Impulsionada pelos cortes de produção nas principais fábricas do norte e menos dias de produção, espera-se que a produção de silício metálico em Fevereiro decline de forma mais significativa.

Inventário

Inventário social: As estatísticas da SMM mostraram que o inventário social total de silício metálico nas principais regiões situava-se em 554.000 toneladas em 30 de Janeiro, uma descida de 2.000 toneladas em relação à semana anterior (excluindo Mongólia Interior, Ningxia, Gansu, etc.).

Polissilício

Preço

No fim de semana, o polissilício de recarga tipo N foi cotado a 47,6-55 yuans/kg, o índice de preço do polissilício tipo N foi de 50,21 yuans/kg, e o polissilício granular foi cotado a 47-51 yuans/kg. Os preços do polissilício mantiveram-se temporariamente estáveis durante o fim de semana. Algumas encomendas de polissilício a preços baixos continuaram a surgir na semana passada. Os produtores de topo suspenderam maioritariamente as cotações, enquanto alguns participantes do mercado negociaram preços caso a caso. As fábricas de cristalização a jusante pressionaram geralmente por preços mais baixos.

Produção

Afetada pelas paragens em empresas de topo, espera-se que a produção de polissilício em Fevereiro diminua significativamente em relação ao mês anterior. Algumas outras empresas também implementaram cortes de produção.

Inventário

O inventário de polissilício subiu ligeiramente. A celebração limitada de encomendas e a produção atual não serem suficientes para cobrir as entregas a curto prazo levaram ao aumento do inventário.

Módulo

Preço

Os preços dos módulos domésticos subiram ligeiramente na semana passada. No entanto, os preços de transação recentes de algumas empresas de topo mostraram um ligeiro recuo em certos segmentos, e as entregas a preços baixos ainda estão presentes no mercado. A concorrência de licitações intensificou-se. Não foram relatadas transações para projetos centralizados recentemente, mas os preços indicativos das empresas foram elevados, sugerindo que os valores das licitações subsequentes devem aumentar. Atualmente, os módulos de alta eficiência Topcon distribuídos 183, 210R e 210N foram cotados a 0,735 iuans/W, 0,758 iuans/W e 0,761 iuans/W, respectivamente, enquanto os módulos centralizados Topcon 182/183 e 210N de alta eficiência foram cotados a 0,716 iuans/W e 0,736 iuans/W, respectivamente.

Produção

A produção de fevereiro deve ficar abaixo das expectativas anteriores. Devido à pressão dos custos, algumas empresas integradas e semi-integradas de módulos reduziram suas taxas de operação.

Estoque

O estoque caiu levemente na semana passada, mas o ritmo de declínio em fevereiro deve diminuir. Espera-se que a logística e o transporte sejam interrompidos em breve.

Areia de Quartzo de Alta Pureza

Preços

Atualmente, os preços da areia de camada interna doméstica são de 55.000-60.000 iuans/tonelada, os da areia de camada média são de 20.000-30.000 iuans/tonelada, os da areia de camada externa são de 15.000-20.000 iuans/tonelada, e os da areia de quartzo de alta pureza importada são de 74.000-76.000 iuans/tonelada. O preço de um cadinho de quartzo de 33 polegadas é de 6.000-6.200 iuans/unidade, e o de um cadinho de 36 polegadas é de 7.000-7.300 iuans/unidade. Uma empresa líder já finalizou o preço do contrato de longo prazo anual para areia importada.

Produção

A produção planejada das empresas de areia de quartzo para fevereiro deve manter uma ligeira redução; as empresas domésticas de areia de quartzo de alta pureza estão cortando a produção para se alinhar à demanda de wafers ao definir seus cronogramas.

Estoque

No início de 2026, as empresas de cadinhos fizeram compras de forma racional com base nos cronogramas de produção de wafers, e o nível de estoque de areia de quartzo continuou a aumentar.

Vidro Fotovoltaico

Preços

Revestimento Simples de 3,2 mm: O preço cotado para o vidro fotovoltaico de revestimento simples de 3,2 mm é de 17-18 iuans/m², mantendo-se estável.

Revestimento Duplo de 3,2 mm: O preço cotado para o vidro fotovoltaico de revestimento duplo de 3,2 mm é de 18-19 iuans/m², mantendo-se estável.

Revestimento Simples de 2,0 mm: O preço cotado para o vidro fotovoltaico com revestimento simples de 2,0 mm é de 10-10,5 yuans/m². Novas ofertas das empresas nacionais de vidro começaram no início de fevereiro; atualmente, os preços de mercado estão mistos entre altas e estabilidade. Uma reunião nacional também está agendada para fevereiro, com direções específicas pendentes do resultado da reunião.

Revestimento Duplo de 2,0 mm: O preço cotado para o vidro fotovoltaico com revestimento duplo de 2,0 mm é de 11-11,5 yuans/m², mantendo-se estável.

Produção

A taxa de operação doméstica registrou um ligeiro declínio. Durante o feriado do Ano Novo Chinês, a produção de vidro continuou normalmente. Atualmente, não há planos de reparo a frio no curto prazo, mas os bloqueios de forno persistem.

Estoque

Os dias de estoque de vidro diminuíram; no entanto, o armazenamento por empresas de módulos está majoritariamente concluído recentemente, e a demanda em fevereiro está em declínio. Espera-se que o nível de estoque de vidro tenha uma taxa de redução menor.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 4 horas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Leia mais
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 4 horas
[SMM PV Flash]
há 6 horas
[SMM PV Flash]
Leia mais
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Uma importante planta petroquímica interrompeu ontem uma linha de retomada de produção e, hoje, outra linha começou a produzir LDPE. No curto prazo, o cronograma de produção da empresa manterá a produção paralela de uma linha de material de alta pressão e uma linha de material fotovoltaico. Após esse ajuste de linha, a escala de produção de material fotovoltaico da planta sofreu certa contração.
há 6 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
há 6 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Leia mais
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Em 31 de agosto de 2026, o projeto de geração de energia fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu alcançou a conexão à rede em plena capacidade, marcando que a capacidade instalada da Filial de Novas Energias de Huaneng Shaanxi ultrapassou 3 milhões de kW. Desde o início do projeto de Shenmu, diante de múltiplos desafios, como o clima frequente de vento e areia no norte de Shaanxi, terrenos e formas de relevo complexos, condições de construção restritas e prazos apertados, todos os construtores uniram esforços, superaram dificuldades e buscaram a excelência. Eles implementaram rigorosamente os requisitos de segurança de produção e controle de qualidade, coordenaram cientificamente os planos de construção, otimizaram os fluxos dos processos construtivos e avançaram de forma ordenada nas tarefas-chave, incluindo a construção da subestação elevadora, a instalação dos suportes de fixação dos painéis solares, a colocação dos módulos, a instalação das linhas coletoras e a depuração e calibração dos equipamentos. Por meio de gestão refinada, construção padronizada e resolução sistemática de problemas, resolveram com eficiência as diversas dificuldades e gargalos durante o processo construtivo, avançaram de forma constante no progresso da obra e concluíram com êxito o desfecho perfeito, desde a primeira conexão à rede até a conexão em plena capacidade, demonstrando plenamente a velocidade, a responsabilidade e a qualidade da Huaneng.
há 6 horas
Registe-se para Continuar a Ler
Obtenha acesso às mais recentes informações sobre metais e novas energias
Já tem uma conta?Faça login aqui