Shandong Humon realiza licitação aberta para seus lingotes de selênio no dia 21 [Relatório SMM]

Publicado: Jan 21, 2026 14:52
A Shandong Humon realiza licitação aberta para os seus lingotes de selênio no dia 21.

Notícias SMM, 21 de janeiro: De acordo com a SMM, a Shandong Humon iniciou hoje um concurso público para a venda de lingotes de selênio. Os lingotes estão em conformidade com a norma YS/T 223-2007 (ver relatório de ensaio em anexo) e são embalados em tambores de ferro brancos. A quantidade total de lingotes de selênio grau Se99 é de 15.305,9 kg. Os compradores são responsáveis pelos custos de retirada e transporte, devendo providenciar veículos devidamente licenciados para produtos químicos perigosos, conforme exigido pela regulamentação nacional. Os compradores devem concluir a retirada até 31 de janeiro de 2026. O local de entrega é Shandong Humon Smelting Co., Ltd. (N.º 11, Rua Jinzheng, Cidade de Shuidong, Distrito de Muping, Yantai, Shandong). Contacto de vendas: Song Jinguo, Tel: 13964596566.

Atualmente, o preço inicial de licitação oficial não foi divulgado. O vendedor adjudicará a proposta ao maior lance, e os compradores devem especificar a quantidade desejada e o preço de oferta com base nas suas necessidades. Se uma oferta não atingir o preço mínimo de reserva do vendedor, este reserva-se o direito de rejeitar a venda. Para garantir a submissão atempada, o formulário de cotação, cópia da licença comercial do licitante, informações de faturação (com carimbo oficial) e a licença de operação de produtos químicos perigosos devem ser enviados por email para 95186930@qq.com até às 11:30 de 22 de janeiro de 2026. Os licitantes devem também contactar prontamente o pessoal da Humon para confirmar o recebimento.

Participantes do mercado observaram que os preços do selênio mantêm-se firmes com tendência de alta, e a liberação deste lote por concurso pela Shandong Humon pode servir como indicador da procura do mercado. Dada a quantidade relativamente pequena, a probabilidade de uma transação bem-sucedida é alta. O preço final de licitação pode refletir certas condições de mercado e fornecer orientação. A SMM continuará a acompanhar e reportar o progresso do concurso.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Grupo Baiyin Nonferrous realizará consulta sobre níveis de prêmio-desconto do selênio bruto
2 Sep 2026 09:17
Grupo Baiyin Nonferrous realizará consulta sobre níveis de prêmio-desconto do selênio bruto
Leia mais
Grupo Baiyin Nonferrous realizará consulta sobre níveis de prêmio-desconto do selênio bruto
Grupo Baiyin Nonferrous realizará consulta sobre níveis de prêmio-desconto do selênio bruto
Notícias SMM, 2 de setembro: Segundo informações oficiais da Baiyin Nonferrous Group Gansu Honglu Gold Co., Ltd., a empresa planeja realizar uma consulta de prêmio-desconto para o selênio bruto produzido, com teor aproximado de 98-99%. Até o momento, nenhuma informação oficial sobre o nível-base de prêmio-desconto foi divulgada. O representante oficial declarou que esta consulta serve apenas como referência para vendas, e não como preço final de venda.
2 Sep 2026 09:17
Produção de Bismuto Refinado da China Deve Subir 1,5% em Agosto, Mercado Aguarda Temporada de Pico de Demanda
1 Sep 2026 16:29
Produção de Bismuto Refinado da China Deve Subir 1,5% em Agosto, Mercado Aguarda Temporada de Pico de Demanda
Leia mais
Produção de Bismuto Refinado da China Deve Subir 1,5% em Agosto, Mercado Aguarda Temporada de Pico de Demanda
Produção de Bismuto Refinado da China Deve Subir 1,5% em Agosto, Mercado Aguarda Temporada de Pico de Demanda
Segundo a avaliação da SMM, a produção chinesa de bismuto refinado em agosto de 2026 registrará um leve aumento mensal de cerca de 1,5% em relação à produção nacional de julho. Os participantes do mercado acreditam que esse aumento está dentro de uma faixa razoável. No geral, a oferta do mercado permanece basicamente estável, e o mercado aguarda a chegada da tradicional temporada de pico de demanda de "Setembro Dourado e Outubro Prateado".
1 Sep 2026 16:29
Produção de bismuto refinado da China estimada pela SMM em agosto subirá cerca de 1,5% em relação ao mês anterior [dados SMM]
1 Sep 2026 16:26
Produção de bismuto refinado da China estimada pela SMM em agosto subirá cerca de 1,5% em relação ao mês anterior [dados SMM]
Leia mais
Produção de bismuto refinado da China estimada pela SMM em agosto subirá cerca de 1,5% em relação ao mês anterior [dados SMM]
Produção de bismuto refinado da China estimada pela SMM em agosto subirá cerca de 1,5% em relação ao mês anterior [dados SMM]
1 Sep 2026 16:26
Shandong Humon realiza licitação aberta para seus lingotes de selênio no dia 21 [Relatório SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)