Pressão de Custos em Todos os Segmentos é Significativa, Cortes de Produção nos Setores de Descida Generalizados em Janeiro [Atas da Reunião Matinal de PV à Base de Silício da SMM]

Publicado: Dec 29, 2025 09:47
[Resumo da Reunião Matinal de PV à Base de Silício da SMM: Forte Pressão de Custos em Todos os Segmentos, Cortes Generalizados de Produção nos Setores a Montante em Janeiro] Na semana passada, o centro de transação de módulos domésticos deslocou-se para cima, com um aumento substancial nos preços das células solares no lado da matéria-prima fornecendo suporte de custos para os módulos. Embora os setores a montante não consigam atualmente aceitar aumentos maiores nos preços dos módulos, os módulos de baixo custo anteriores estão gradualmente a diminuir, levando a um deslocamento lento do centro de transação para cima. Além disso, alguns distribuidores entraram no mercado para comprar e reabastecer em antecipação a aumentos de preços. Atualmente, os módulos distribuídos de alta eficiência Topcon 183, 210R e 210N são cotados a 0,668 iuanes/W, 0,681 iuanes/W e 0,674 iuanes/W, respectivamente, enquanto os módulos centralizados de alta eficiência Topcon 182/183 e 210N são cotados a 0,67 iuanes/W e 0,69 iuanes/W, respectivamente.

SMM 29 de dezembro:

Silício Metálico

Preço

Os preços à vista do silício metálico mantiveram-se estáveis na semana passada. Na sexta-feira, o silício #553 com oxigénio da SMM no leste da China estava cotado a 9.200-9.300 yuans/tonelada, e o silício #421 a 9.500-9.800 yuans/tonelada, com os preços basicamente estáveis durante a semana. O contrato futuro de SI mais negociado encerrou a 8.880 yuans/tonelada, com os preços futuros a flutuarem em alta. Os utilizadores a jusante mostraram forte sentimento de observação, e a atmosfera de assinatura de encomendas não foi ativa.

Produção

Do lado da oferta, as empresas de silício registaram recentemente tanto aumentos como reduções nas taxas de operação, sendo as reduções mais comuns. A oferta de silício metálico tendeu ligeiramente para a baixa. Espera-se que o silício metálico registe um enfraquecimento tanto da oferta como da procura.

Inventário

Inventário social: De acordo com os dados da SMM, o inventário social total de silício metálico nas principais regiões foi de 555.000 toneladas em 25 de dezembro, um aumento de 2.000 toneladas em relação à semana anterior (excluindo Mongólia Interior, Ningxia, Gansu, etc.).

Polissilício

Preço

No fim de semana, o polissilício de recarga tipo N foi cotado a 49,8-55 yuans/kg, o índice de preços do polissilício tipo N foi de 52,14 yuans/kg, e o polissilício granular foi cotado a 49-51 yuans/kg. Os preços do polissilício mantiveram-se temporariamente estáveis durante o fim de semana. Na semana passada, os preços subiram em vários segmentos a jusante, e o sentimento do mercado melhorou um pouco, apoiando a mentalidade das empresas de polissilício em manter os preços firmes. No entanto, permanecem dúvidas sobre o volume de transações de recursos de alto preço em todos os segmentos, exigindo contínua observação.

Produção

A produção doméstica em dezembro é esperada em 114.500 toneladas. A produção doméstica em janeiro continuará a diminuir, mas a redução espera-se que seja limitada.

Inventário

O inventário de polissilício registou um aumento relativamente significativo. Devido aos recentes aumentos de preço do polissilício e às fortes flutuações no mercado a jusante, o volume de assinatura de encomendas foi extremamente baixo, levando a um aumento correspondente no inventário.

Módulo

Preço

O centro de transações dos módulos domésticos moveu-se para cima na semana passada. Um aumento significativo de preço da matéria-prima, as células solares, forneceu suporte de custo para os módulos. Embora a jusante atualmente não possa aceitar grandes aumentos de preço dos módulos, a disponibilidade de módulos anteriormente de baixo preço está gradualmente a diminuir, fazendo com que o centro de transações se desloque lentamente para cima. Alguns distribuidores entraram no mercado para comprar e reabastecer em antecipação a aumentos de preços. Atualmente, os módulos de alta eficiência Topcon 183, 210R e 210N distribuídos são cotados a 0,668 yuans/W, 0,681 yuans/W e 0,674 yuans/W, respectivamente, enquanto os módulos de alta eficiência Topcon 182/183 e 210N centralizados são cotados a 0,67 yuans/W e 0,69 yuans/W, respectivamente.

Produção

O lado da oferta doméstica manteve-se basicamente estável na semana passada. Algumas empresas de módulos aumentaram ligeiramente a produção após receberem mais pedidos, mas as taxas de operação globais mantiveram-se baixas. Espera-se que a produção programada de módulos em Janeiro continue a diminuir.

Inventário

Em termos de inventário semanal, os níveis de stock começaram a diminuir na semana passada, uma vez que os distribuidores, receando aumentos de preços, começaram a entrar no mercado para comprar.

Areia de Quartzo de Alta Pureza

Preço

Os preços atuais da areia de camada interna doméstica são de 55.000-60.000 yuans/tonelada, os preços da areia de camada intermédia são de 20.000-30.000 yuans/tonelada, os preços da areia de camada externa são de 15.000-20.000 yuans/tonelada, e os preços da areia de quartzo de alta pureza importada são de 77.000-79.000 yuans/tonelada. O preço de um cadinho de quartzo de 33 polegadas é de 6.000-6.200 yuans/unidade, e o preço de um cadinho de quartzo de 36 polegadas é de 7.000-7.400 yuans/unidade. As negociações recentes para areia importada permanecem num impasse.

Produção

As empresas domésticas de areia de quartzo de alta pureza implementaram cortes de produção relativamente significativos, e a pressão da oferta mantém-se elevada.

Inventário

No final do ano, as empresas de cadinhos fizeram compras racionais com base nos cronogramas de produção de wafers de silício, levando a um ligeiro aumento nos níveis de stock de areia de quartzo.

Vidro Fotovoltaico

Preço

Revestimento Simples de 3,2mm: O preço cotado para vidro fotovoltaico de revestimento simples de 3,2mm é de 17,5-19 yuans/m², e o preço diminuiu.

Revestimento Duplo de 3,2mm: O preço cotado para vidro fotovoltaico de revestimento duplo de 3,2mm é de 18,5-20 yuans/m², e o preço diminuiu.

Revestimento Simples de 2,0mm: O preço cotado para vidro fotovoltaico de revestimento simples de 2,0mm é de 11-12 yuans/m². Na semana passada, as cotações das empresas de vidro domésticas continuaram a declinar. Após o período de liquidação de dezembro, a maioria das cotações empresariais caiu para 11 yuans/m², e com a expectativa de redução da demanda em janeiro, os preços devem ter espaço para novas quedas.

Vidro PV com Dupla Camada de 2,0 mm: O preço cotado para o vidro fotovoltaico com dupla camada de 2,0 mm é de 12–13 yuans/m², e o valor diminuiu.

Produção

As taxas de operação domésticas estão temporariamente estáveis, sem fornos novos ou em reparo a frio. Alguns planos de adição de fornos estão sendo gradualmente adiados devido às condições fracas do mercado.

Estoque

Os níveis de estoque de vidro subiram para 36 dias. Com a expectativa de redução contínua da demanda, espera-se que o estoque de vidro continue aumentando em janeiro.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 7 horas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Leia mais
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 7 horas
[SMM PV Flash]
há 9 horas
[SMM PV Flash]
Leia mais
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Uma importante planta petroquímica interrompeu ontem uma linha de retomada de produção e, hoje, outra linha começou a produzir LDPE. No curto prazo, o cronograma de produção da empresa manterá a produção paralela de uma linha de material de alta pressão e uma linha de material fotovoltaico. Após esse ajuste de linha, a escala de produção de material fotovoltaico da planta sofreu certa contração.
há 9 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
há 9 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Leia mais
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Em 31 de agosto de 2026, o projeto de geração de energia fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu alcançou a conexão à rede em plena capacidade, marcando que a capacidade instalada da Filial de Novas Energias de Huaneng Shaanxi ultrapassou 3 milhões de kW. Desde o início do projeto de Shenmu, diante de múltiplos desafios, como o clima frequente de vento e areia no norte de Shaanxi, terrenos e formas de relevo complexos, condições de construção restritas e prazos apertados, todos os construtores uniram esforços, superaram dificuldades e buscaram a excelência. Eles implementaram rigorosamente os requisitos de segurança de produção e controle de qualidade, coordenaram cientificamente os planos de construção, otimizaram os fluxos dos processos construtivos e avançaram de forma ordenada nas tarefas-chave, incluindo a construção da subestação elevadora, a instalação dos suportes de fixação dos painéis solares, a colocação dos módulos, a instalação das linhas coletoras e a depuração e calibração dos equipamentos. Por meio de gestão refinada, construção padronizada e resolução sistemática de problemas, resolveram com eficiência as diversas dificuldades e gargalos durante o processo construtivo, avançaram de forma constante no progresso da obra e concluíram com êxito o desfecho perfeito, desde a primeira conexão à rede até a conexão em plena capacidade, demonstrando plenamente a velocidade, a responsabilidade e a qualidade da Huaneng.
há 9 horas
Pressão de Custos em Todos os Segmentos é Significativa, Cortes de Produção nos Setores de Descida Generalizados em Janeiro [Atas da Reunião Matinal de PV à Base de Silício da SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)