Em novembro, a produção de automóveis atingiu um novo recorde, com várias novas montadoras alcançando suas metas anuais antecipadamente. Como será o desempenho anual? [Relatório Especial SMM]

Publicado: Dec 16, 2025 14:36

Em meados de dezembro de 2025, a Associação de Carros de Passageiros e a CAAM divulgaram sucessivamente dados relativos à indústria automóvel e ao mercado de automóveis de passageiros de novembro de 2025. Em novembro, a produção e as vendas de automóveis mantiveram um desempenho forte. As empresas aproveitaram o período de janela política, e a oferta de produção manteve um ritmo acelerado. Sobre uma base elevada, a produção e as vendas registaram crescimento tanto em relação ao mês anterior como homólogo... A SMM compilou dados relevantes para o mercado automóvel e o mercado de baterias de outubro para referência dos leitores.


Setor Automóvel

CAAM: Produção e Vendas de Automóveis em Novembro Atingem Máximo Histórico; Produção e Vendas de Janeiro a Novembro Excederam 31 Milhões de Unidades

Em novembro, a produção e as vendas de automóveis atingiram 3,532 milhões e 3,429 milhões de unidades, respetivamente,aumentando 5,1% e 3,2% em relação ao mês anterior, e subindo 2,8% e 3,4% em termos homólogos, respetivamente.A produção mensal excedeu 3,5 milhões de unidades pela primeira vez, estabelecendo um recorde histórico.

De janeiro a novembro, a produção e as vendas de automóveis totalizaram 31,231 milhões e 31,127 milhões de unidades, respetivamente,aumentando 11,9% e 11,4% em termos homólogos, respetivamente.As taxas de crescimento da produção e das vendas narrowaram 1,3 e 1 ponto percentual, respetivamente, em comparação com janeiro-outubro.

CAAM: Produção e Vendas de VEs de Janeiro a Novembro Excederam 15 Milhões de Unidades; Vendas de VEs Representaram 47,5% do Total de Vendas de Automóveis Novos

Em novembro, a produção e as vendas de veículos elétricos (VEs) atingiram 1,88 milhão e 1,823 milhão de unidades, respetivamente,aumentando 20% e 20,6% em termos homólogos, respetivamente.As vendas de VEs representaram 53,2% do total de vendas de automóveis novos.

De janeiro a novembro, a produção e as vendas de VEs totalizaram 14,907 milhões e 14,78 milhões de unidades, respetivamente,aumentando 31,4% e 31,2% em termos homólogos, respetivamente.As vendas de VEs representaram 47,5% do total de vendas de automóveis novos.

CAAM: Exportações de Automóveis em Novembro Atingem Máximo Histórico, Excedendo 700 Mil Unidades pela Primeira Vez

Em novembro, as exportações de automóveis atingiram 728 mil unidades, subindo 9,3% em relação ao mês anterior e 48,5% em termos homólogos.O volume de exportações deste mês excedeu 700 mil unidades pela primeira vez na história.

De janeiro a novembro, as exportações de automóveis totalizaram 6,343 milhões de unidades, aumentando 18,7% em termos homólogos. Chen Shihua, vice-secretário-geral da CAAM, revelou que as exportações totais de veículos da China em 2025 deverão desafiar a marca de 7 milhões de unidades.

CAAM: Exportação de veículos de nova energia de janeiro a novembro atingiu 2,315 milhões de unidades, dobrando em relação ao ano anterior

Em novembro, as exportações de veículos de nova energia totalizaram 300 mil unidades,alta de 17,3% na comparação mensal e 2,6 vezes na comparação anual.Desse total, as exportações de veículos de passageiros de nova energia foram de 294 mil unidades, aumento de 17,7% mensal e 2,8 vezes anual; as exportações de veículos comerciais de nova energia somaram 7 mil unidades, crescimento de 4,2% mensal e 41% anual.

De janeiro a novembro, as exportações de veículos de nova energia alcançaram 2,315 milhões de unidades, dobrando em relação ao mesmo período do ano anterior. Desse montante, as exportações de veículos de passageiros de nova energia totalizaram 2,238 milhões de unidades, dobrando na comparação anual, enquanto as exportações de veículos comerciais de nova energia atingiram 77 mil unidades, alta de 1,2 vez anual.

A China Passenger Car Association (CPCA) divulgou recentemente dados do mercado de veículos de passageiros de novembro de 2025. De acordo com a CPCA, as vendas de varejo de veículos de passageiros em novembro atingiram 2,225 milhões de unidades, recuo de 8,1% na comparação anual e queda de 1,1% na mensal. O acumulado de vendas de varejo desde o início do ano chegou a 21,483 milhões de unidades, alta de 6,1% sobre o mesmo período do ano anterior. A taxa de crescimento acumulado das vendas de varejo de veículos domésticos neste ano iniciou em 1,2% de janeiro a fevereiro, subiu para 15% de março a junho, manteve-se em torno de 6% de julho a setembro e recuou para um patamar relativamente baixo de outubro a novembro, demonstrando uma característica de desaceleração devido à base elevada no quarto trimestre, alinhando-se basicamente com a tendência de "início baixo, meio alto e final estável" projetada no início do ano.

No segmento de veículos de passageiros de nova energia, as vendas de varejo em novembro foram de 1,321 milhão de unidades, alta de 4,2% anual e crescimento de 3,0% mensal; o acumulado de janeiro a novembro atingiu 11,472 milhões de unidades, aumento de 19,6%. As vendas de varejo de veículos de passageiros a combustão convencional em novembro foram de 900 mil unidades, queda de 22% anual e recuo de 7% mensal; o acumulado de janeiro a novembro ficou em 10,01 milhões de unidades, redução de 6%.

Sobre as exportações, a CPCA afirmou que, com as vantagens de escala e a demanda por expansão de mercado dos veículos de nova energia chineses, os produtos de marcas de veículos de nova energia fabricados na China estão cada vez mais globalizados, com reconhecimento no exterior em crescimento contínuo. As exportações de veículos de passageiros de nova energia em novembro totalizaram 284 mil unidades, alta de 243,3% na comparação anual e aumento de 19,3% na mensal. Representaram 47,3% das exportações de veículos de passageiros, um aumento de 26,3 pontos percentuais em relação ao mesmo período do ano anterior; entre eles, os veículos elétricos puros representaram 57% das exportações de veículos de energia nova (74% no mesmo período do ano anterior), com os veículos elétricos puros dos segmentos A00 e A0, como foco principal, representando 61% das exportações de veículos elétricos puros (59% no mesmo período do ano anterior).

Em relação ao mercado de veículos de passageiros de novembro, a CPCA afirmou que, devido ao rápido crescimento no início deste ano, os subsídios políticos visavam estabilizar a taxa geral de crescimento, portanto, o fenômeno de estabilização da taxa de crescimento no final do ano é uma tendência razoável. A base ultra alta de novembro do ano passado e o ligeiro crescimento negativo em novembro deste ano suavizaram o alto crescimento do ano anterior; em comparação com novembro de 2022, o crescimento ainda atingiu 5%, portanto, a tendência geral permanece relativamente normal. Uma política importante para ajustar a taxa de crescimento este ano foi o subsídio de troca de veículos. Até 22 de outubro de 2025, as inscrições para o subsídio de troca de automóveis ultrapassaram 10 milhões de unidades, e o número de inscrições nos primeiros 11 meses atingiu 11,2 milhões de unidades. Com a grande suspensão dos subsídios locais, a média diária de subsídios caiu para 30 mil unidades em novembro, mostrando um efeito significativo no ajuste da taxa de crescimento.

De acordo com a análise da CPCA, o mercado de veículos de passageiros em novembro de 2025 apresentou as seguintes características: Primeiro, a produção, exportações e vendas no atacado de veículos de passageiros pelos fabricantes atingiram recordes históricos para o mês, com as exportações alcançando um novo recorde histórico para qualquer mês. Segundo, as marcas próprias dos principais grupos estatais mostraram forte crescimento; as vendas combinadas das marcas próprias de seis grandes grupos estatais, incluindo Dongfeng, SAIC, FAW, BAIC, Chery e Changan, aumentaram 3% em relação ao ano anterior em novembro. Entre elas, as marcas próprias de segunda geração de grupos como JiHu, VOYAH e Shenlan tiveram um crescimento particularmente forte. Terceiro, com muitos novos modelos lançados este ano e o avanço dos esforços de "anti-involução" para conter cortes de preço desordenados, as promoções de veículos de energia nova permaneceram em 10% em novembro, e a tendência geral foi estável. Quarto, as vendas no varejo doméstico de veículos a combustão interna em novembro caíram 22% em relação ao ano anterior; as vendas no varejo do mercado de elétricos puros cresceram 9,2% em relação ao ano anterior, enquanto o mercado de veículos de extensão de autonomia caiu 4,3% em relação ao ano anterior, e o mercado de híbridos plug-in recuou 2,8% em relação ao ano anterior. A estrutura dos modelos puramente elétricos versus os de autonomia estendida entre os novos fabricantes de automóveis alterou-se de 57%:43% em novembro do ano passado para 73%:27% neste novembro. Quinto, a taxa de penetração de vendas domésticas de VNE atingiu 59,3% em novembro, mostrando crescimento estável apoiado por políticas como baixa de veículos e renovação, subsídios de substituição e isenções de impostos na compra de VNE. Sexto, de janeiro a novembro de 2025, as exportações de veículos de passageiros a combustão interna de fabricantes nacionais totalizaram 2,61 milhões, uma queda de 8%, enquanto as exportações de VNE de fabricantes nacionais atingiram 1,78 milhão, um aumento de 139%; os VNE representaram 40,6% das exportações de fabricantes nacionais. Sétimo, as vendas a retalho das marcas coreanas e francesas cresceram 13% e 6% em termos homólogos, respetivamente, tornando-se destaques de crescimento.

A CAAM comentou que, em novembro, a produção e vendas automóveis continuaram a ter um bom desempenho. As empresas aproveitaram o período de janela política, mantendo um ritmo acelerado na produção e fornecimento. Sobre uma base elevada, tanto a produção como as vendas registaram crescimento em termos mensais e homólogos. Entre estes, o mercado de veículos de passageiros operou de forma estável, o mercado de veículos comerciais continuou a melhorar, os VNE tiveram um desempenho forte e as exportações automóveis cresceram rapidamente.


No que diz respeito às baterias de tração,

de janeiro a novembro, as vendas acumuladas de baterias de tração e outras na China atingiram 1.412,5 GWh, um aumento de 54,7% em termos homólogos.

Em novembro, as vendas de baterias de tração e outras na China foram de 179,4 GWh,aumentando 8,1% em termos mensais e 52,2% em termos homólogos.Entre estas, as vendas de baterias de tração foram de 134,0 GWh, representando 74,7% do total de vendas, com um aumento de 7,8% em termos mensais e 52,7% em termos homólogos; as vendas de outras baterias foram de 45,4 GWh, representando 25,3% do total de vendas, com um aumento de 8,9% em termos mensais e 50,7% em termos homólogos.

De janeiro a novembro, as vendas acumuladas de baterias de tração e outras na China atingiram 1.412,5 GWh, um aumento de 54,7% em termos homólogos. Entre estas, as vendas acumuladas de baterias de tração foram de 1.044,3 GWh, representando 73,9% do total de vendas, com um aumento de 50,3% em termos homólogos; as vendas acumuladas de outras baterias foram de 368,2 GWh, representando 26,1% do total de vendas, com um aumento de 68,9% em termos homólogos.

De janeiro a novembro, as instalações domésticas de baterias de tração totalizaram 671,5 GWh, um aumento de 42,0% em termos homólogos.

Em novembro, as instalações domésticas de baterias de tração atingiram 93,5 GWh,aumentando 11,2% em termos mensais e 39,2% em termos homólogos. Entre elas, as instalações de baterias ternárias foram de 18,2 GWh, representando 19,4% do total de instalações, um aumento de 9,9% em relação ao mês anterior e de 33,7% em relação ao ano anterior; as instalações de baterias LFP foram de 75,3 GWh, representando 80,5% do total de instalações, um aumento de 11,6% em relação ao mês anterior e de 40,7% em relação ao ano anterior.

De janeiro a novembro, as instalações totais de baterias de energia domésticas totalizaram 671,5 GWh, um aumento de 42,0% em relação ao ano anterior. Entre elas, as instalações de baterias ternárias totalizaram 125,9 GWh, representando 18,8% do total de instalações, um aumento de 1,0% em relação ao ano anterior; as instalações de baterias LFP totalizaram 545,5 GWh, representando 81,2% do total de instalações, um aumento de 56,7% em relação ao ano anterior.


Vários Novos Fabricantes de VE Atingem Metas de Vendas Anuais Antecipadamente em Novembro, Leap Motor Continua Liderando

O gráfico abaixo, compilado pela Cailianshe, mostra os números de vendas de novembro de alguns fabricantes de automóveis listados em A/H da seguinte forma:

image

Com a divulgação dos dados de vendas de novembro para os novos fabricantes de VE, a Leap Motor teve um desempenho excepcional, continuando a bater o recorde de vendas mensais para os novos fabricantes de VE. Os dados mostraram que a Leap Motor entregou 70.327 novos veículos em novembro,um aumento de mais de 75% em relação ao ano anterior, marcando o nono mês consecutivo de crescimento.Em 2025, a Leap Motor entregou um total de 536.132 novos veículos, um aumento de 113,42% em relação ao ano anterior.

Anteriormente, a Leap Motor havia estabelecido sua meta de vendas para 2025 em 500.000 unidades. Já em 15 de novembro, anunciou que suas vendas acumuladas para 2025 haviam excedido 500.000 unidades,atingindo sua meta de vendas anuais antecipadamente.Ao anunciar os números de entregas, o Presidente da Leap Motor, Zhu Jiangming, estabeleceu metas mais altas para o desenvolvimento da empresa no mesmo dia, afirmando que a Leap Motor atingiu sua meta de vendas anuais de 500.000 unidades com 45 dias de antecedência e que almejaria uma meta de vendas de 1 milhão de unidades em 2026.

Além disso, tanto a XPeng Motors quanto a NIO entregaram mais de 36.000 unidades em novembro, mas registraram quedas variadas em comparação com outubro, embora ambas tenham mostrado crescimento em relação ao ano anterior. A XPeng Motors entregou 36.728 novos veículos em novembro, um aumento de 19% em relação ao ano anterior. De janeiro a novembro de 2025, a XPeng Motors entregou um total de 391.937 unidades, um aumento de 156% em relação ao ano anterior. Informações públicas mostram que a meta de vendas da XPeng Motors para 2025 era de 380.000 unidades, e os resultados atuais indicam quea XPeng Motors também atingiu sua meta de vendas anuais antecipadamente.

A NIO entregou 36.275 unidades novas em novembro, um aumento de 76,3% em relação ao ano anterior; as entregas acumuladas de 2025 totalizaram 277.893 unidades, um crescimento de 45,62% no mesmo período.

A Xiaomi Auto manteve um volume de entregas superior a 40.000 unidades em novembro, ultrapassando a meta anual de 350.000 unidades estabelecida no início de 2025. Desde 3 de abril de 2024 até 2 de dezembro de 2025, a Xiaomi Auto entregou cumulativamente mais de 500.000 unidades.

Como líder indiscutível nos veículos elétricos domésticos, a BYD continuou com desempenho superior em vendas, comercializando 480.186 unidades em novembro, estabelecendo um novo recorde anual. De janeiro a novembro, as vendas de automóveis atingiram 4,18 milhões de unidades, um aumento de 11,3% em relação ao ano anterior.

Vale destacar que a BYD, que frequentemente ocupa o primeiro lugar em vendas totais de automóveis, foi ultrapassada pela SAIC em setembro e outubro deste ano, mas recuperou a liderança em novembro. Numa reunião extraordinária recente de acionistas, o presidente da BYD, Wang Chuanfu, abordou pela primeira vez o declínio nas vendas do mercado doméstico, afirmando que isso se deveu parcialmente à liderança tecnológica atual da BYD não ser tão forte quanto em anos anteriores. Além disso, pontos problemáticos para os usuários, como lentidão na velocidade de carregamento em baixas temperaturas, precisam ser resolvidos por meio de avanços tecnológicos. Wang Chuanfu também insinuou: "Digo que a tecnologia não é suficientemente líder agora porque haverá lançamentos tecnológicos significativos mais tarde, mas não posso divulgá-los no momento."

Cui Dongshu, secretário-geral da China Passenger Car Association, afirmou que a taxa de crescimento acumulado das vendas no varejo do mercado automotivo doméstico em 2025 apresentou uma característica faseada: o crescimento acumulado de janeiro a fevereiro foi de 1,2%, de março a junho subiu para 15%, de julho a setembro recuou para cerca de 6%, e de outubro a novembro entrou numa faixa ainda mais baixa, alinhando-se geralmente com a previsão inicial de 'baixo no início, alto no meio e estável no final'. Cui Dongshu observou que, sob o forte apoio de quase 400 bilhões de yuans em isenções fiscais e subsídios, o mercado automotivo em 2025 alcançou um crescimento acima das expectativas, mas isso também coloca uma pressão considerável no crescimento do mercado em 2026. "Do ponto de vista de garantir um bom início para o 14º Plano Quinquenal, não devemos esgotar excessivamente o potencial de crescimento do próximo ano no final de 2025."

Com a aproximação do final do ano, muitas regiões introduziram medidas para subsidiar o consumo de automóveis. Em 8 de dezembro de 2025, Shenyang lançou seu programa de subsídios ao consumo de carros no inverno, distribuindo um total de 50 milhões de yuans em subsídios para consumo de automóveis.

No dia 5 de dezembro, Qingdao divulgou as Regras de Implementação da Atividade de Subsídio ao Consumo do Primeiro Seguro de Carros Novos "Inverno Aconchegante de Qingdao", continuando a fornecer subsídios de consumo para o primeiro seguro de veículos novos, com um subsídio máximo de 8.000 yuans por carro.

Segundo informações, além de Shenyang e Qingdao, outras regiões que realizam atividades de subsídio ao consumo de automóveis em dezembro incluem Qinzhou e Hangzhou. Por exemplo, a cidade de Qinzhou estabeleceu três níveis de subsídio, planejando distribuir mais de 700 cotas. Os compradores elegíveis devem adquirir veículos de passageiros novos de empresas de venda de automóveis participantes em Qinzhou durante o período do evento, de acordo com as regras da atividade, sem restrições de registro familiar ou região de licenciamento do veículo.

Perspetivando dezembro, a Associação de Carros de Passageiros afirmou que há 23 dias úteis em dezembro de 2025, um dia a mais em comparação com o mesmo período do ano anterior e três dias a mais do que os 20 dias úteis de novembro, proporcionando um tempo relativamente amplo para produção e vendas. Espera-se que as vendas a retalho de veículos de energia nova em dezembro sejam muito fortes. Influenciadas pela expiração da isenção do imposto de compra de veículos de energia nova este ano e pela política do próximo ano que aumentará o imposto de compra em 5 pontos percentuais, os consumidores têm um maior senso de urgência para comprar carros no final do ano, levando-os a considerar os prazos de entrega com mais cuidado ao escolher modelos.

Para enfrentar o aumento dos custos de compra de carros causado por ciclos de entrega prolongados, as montadoras introduziram esquemas de subsídio ao imposto de compra. Essas medidas de segurança são apenas ações temporárias para este final de ano e são insustentáveis no futuro. Os consumidores são significativamente influenciados pelo ambiente e atmosfera de compra de carros; devido às longas listas de espera para modelos populares, muitos consumidores optam por modelos disponíveis imediatamente, o que impulsiona o calor sustentado no consumo do mercado automóvel e aumenta ainda mais as vendas de veículos de energia nova.

Devido a maiores lucros com vendas no exterior, a tendência de "exportar ou ficar para trás" é evidente, com o crescimento das exportações superando as expectativas. Desde o segundo semestre, a situação das exportações de automóveis da China continuou a melhorar, com os veículos de energia nova independentes ganhando crescente reconhecimento nos mercados internacionais, rápida expansão das redes de marketing no exterior e bom crescimento em alguns mercados estrangeiros. A nova política de exportação paralela está prestes a ser implementada, havendo grande entusiasmo este ano para a exportação paralela de veículos usados de quilometragem zero, o que forma um forte contraste com as importações paralelas fracas.

Para o ano inteiro, a CAAM indicou que o mercado doméstico de demanda automotiva melhorou efetivamente, impulsionado pelos efeitos combinados de políticas, novos impulsos estão acelerando sua liberação, e o comércio exterior mostrou boa resiliência. Espera-se que a produção e vendas de automóveis para o ano inteiro atinjam outro recorde, alcançando uma conclusão bem-sucedida do "14º Plano Quinquenal". O Bureau Político do Comitê Central do PCC realizou uma reunião em 8 de dezembro para analisar e estudar o trabalho econômico para 2026, esclarecendo que o trabalho econômico do próximo ano deve aderir à busca de progresso enquanto mantém a estabilidade e melhora a qualidade e eficiência. Recentemente, o Ministério da Indústria e Tecnologia da Informação e outros cinco departamentos emitiram conjuntamente o "Plano de Implementação sobre o Reforço da Adaptabilidade da Oferta e Demanda de Bens de Consumo para Promover ainda mais o Consumo". O espírito relevante da reunião e os documentos de política liberam sinais positivos, ajudando a aumentar a confiança no desenvolvimento, estabilizar as expectativas do mercado, expandir o consumo automóvel em toda a cadeia e lançar uma base sólida para um bom início do "15º Plano Quinquenal".

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Em novembro, a produção de automóveis atingiu um novo recorde, com várias novas montadoras alcançando suas metas anuais antecipadamente. Como será o desempenho anual? [Relatório Especial SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)