Os Preços dos Módulos Continuam a Divergir, Expectativas do Mercado Distribuído Permanecem Fracas [Resumo da Reunião Matinal da SMM sobre PV à Base de Silício]

Publicado: Nov 24, 2025 09:06
[SMM Reunião Matinal de PV Baseado em Silício: Preços de Módulos Continuam a Divergir, Expectativas do Mercado Distribuído Permanecem Fracas] Na semana passada, os preços domésticos de módulos continuaram a divergir. Para projetos centralizados, com a recente assinatura de alguns projetos, os preços de licitação anunciados publicamente aumentaram em comparação com o início de novembro, com um ajuste ascendente de aproximadamente 0,01-0,03 yuans/W, uma vez que os limites de preço de licitação forneceram algum suporte. A demanda no mercado distribuído enfraqueceu novamente recentemente, enquanto o sentimento competitivo para tipos de módulos abaixo de 620W permanece alto. Espera-se que, antes de meados de dezembro, o mercado continue a ser dominado pela competição de baixo preço, e o centro de preços deverá deslocar-se para baixo. Atualmente, módulos distribuídos de alta eficiência Topcon 183, 210R e 210N são cotados a 0,667 yuans/W, 0,684 yuans/W e 0,673 yuans/W, respectivamente, enquanto módulos centralizados de alta eficiência Topcon 182/183 e 210N são cotados a 0,667 yuans/W e 0,687 yuans/W, respectivamente.

SMM 24 de Novembro Notícias:

Silício Metálico

Preço

Os preços do silício metálico a prazo subiram primeiro e depois caíram na semana passada. Na sexta-feira passada, o #553 de silício oxigenado da SMM na região leste da China foi cotado a 9.500-9.600 yuan/t, e o contrato futuro de SI mais negociado fechou a 8.960 yuan/t. As empresas de silício do norte estiveram relativamente ativas na venda a negociantes a prazo a preços elevados, enquanto os usuários a jusante demonstraram sentimento de compra mediocre, principalmente comprando conforme a necessidade a preços baixos.

Produção

Em novembro, a redução na oferta de silício metálico foi principalmente observada nas regiões de Sichuan e Yunnan, com um ligeiro aumento no norte. Geral, a produção manteve uma queda significativa em relação ao mês anterior, e espera-se que a oferta total nacional caia abaixo de 400.000 t.

Estoque

Estoque social: Até 20 de novembro, as estatísticas da SMM mostraram que o estoque social total de silício metálico nas principais regiões era de 548.000 t, um aumento de 2.000 t em relação à semana anterior. Isso incluía 129.000 t em armazéns sociais comuns, um aumento de 2.000 t em relação à semana anterior, e 419.000 t em armazéns sociais de entrega (incluindo partes de warrants não registrados e estoque a vista), sem alterações em relação à semana anterior (excluindo Inner Mongolia, Ningxia, Gansu, etc.).

Polissilício

Preço

No fim de semana, o polissilício de recarrega tipo N foi cotado a 49,7-54,9 yuan/kg, o índice de preço do polissilício tipo N foi de 51,9 yuan/kg, e o polissilício granular foi cotado a 50-51 yuan/kg. Os preços do polissilício permaneceram temporariamente estáveis no fim de semana. As transações a jusante ainda não começaram, e o polissilício está atualmente em um período de negócios mediocres, com o mercado temporariamente mantendo-se estável e em observação.

Produção

Espera-se que a produção nacional de polissilício em novembro se aproxime de 120.000 t, uma queda relativamente grande em relação a outubro, já que muitas capacidades de produção nas regiões de Sichuan e Yunnan foram paralisadas. As expectativas atuais para a produção de dezembro indicam uma queda contínua.

Estoque

Recentemente, o estoque de polissilício mostrou algum aumento. Atualmente, a distribuição do estoque ainda permanece altamente desigual entre as empresas. Com o declínio gradual dos pedidos subsequentes, existe a possibilidade de acúmulo de estoque.

Módulo

Preço

Os preços dos módulos domésticos continuaram a divergir na semana passada。 Para projetos centralizados, com as recentes assinaturas de contratos para alguns projetos, os preços de licitação pública aumentaram em comparação com o início de novembro, com um aumento de cerca de 0,01-0,03 iuanes/W, uma vez que os limites de preço dos concursos forneceram algum suporte。 A procura de projetos distribuídos enfraqueceu novamente recentemente, e o sentimento de licitação para tipos de módulos abaixo de 620W de potência permanece elevado no mercado doméstico。 Espera-se que, antes de meados de dezembro, o mercado ainda seja dominado pela concorrência de baixo preço, e espera-se que o centro de preços se desloque para baixo。 Atualmente, os módulos de alta eficiência Topcon 183, 210R e 210N distribuídos são cotados a 0,667 iuanes/W, 0,684 iuanes/W e 0,673 iuanes/W, respectivamente, enquanto os módulos de alta eficiência Topcon 182/183 e 210N centralizados são cotados a 0,667 iuanes/W e 0,687 iuanes/W, respectivamente。

Produção

A produção programada de módulos em novembro deverá diminuir conforme o esperado。 Um acidente numa empresa de módulos no leste da China durante o fim de semana deverá afetar parte da produção de módulos。

Inventário

Inventário semanal: o inventário de módulos manteve-se praticamente inalterado esta semana。 O volume de compras dos utilizadores finais foi baixo, e a procura permaneceu em baixa。

Areia de Quartzo de Alta Pureza

Preço

O preço atual da areia doméstica da camada interna é de 58,000-63,000 iuanes/tonelada, o preço da areia da camada média é de 25,000-30,000 iuanes/tonelada, e o preço da areia da camada externa é de 17,000-21,000 iuanes/tonelada。 Os preços domésticos da areia de quartzo de alta pureza mantiveram-se temporariamente estáveis。 As recentes negociações de areia importada entraram na segunda fase e estão atualmente num impasse, enquanto os preços da areia doméstica mantiveram-se estáveis。

Produção

As empresas domésticas de areia de quartzo de alta pureza começaram a fazer cortes de produção apropriados, mas a pressão da oferta permaneceu elevada。

Inventário

Os níveis de inventário de areia de quartzo aumentaram ligeiramente。 As empresas de cadinhos ainda não iniciaram negociações ou compras。

Vidro Fotovoltaico

Preço

Revestimento simples de 3,2 mm: O preço cotado para o vidro fotovoltaico de revestimento simples de 3,2 mm foi de 19-20,5 iuanes/m², mantendo-se estável。

Revestimento duplo de 3,2 mm: O preço cotado para o vidro fotovoltaico de revestimento duplo de 3,2 mm foi de 20-21,5 iuanes/m², mantendo-se estável。

Revestimento simples de 2,0 mm: O preço cotado para o vidro fotovoltaico com revestimento simples de 2,0 mm era de 12,3 a 13,3 yuans/m². Após o início de novembro, chegaram os prazos de liquidação e a concorrência em licitações domésticas se intensificou. Algumas empresas de terceiro escalão e de processamento com altos níveis de estoque ofereceram descontos, com o preço de transação mais baixo caindo para 12 yuans/m². Espera‐se que os preços continuem caindo.

Revestimento duplo de 2,0 mm: O preço cotado para o vidro fotovoltaico com revestimento duplo de 2,0 mm era de 13,3 a 14,3 yuans/m², com o centro do preço de transação se deslocando para baixo.

Produção

A capacidade diária de fusão operacional doméstica permaneceu estável na semana passada. Alguns fornos de produção recém‐iniciados ainda não contribuíram com oferta incremental para o mercado, e o fornecimento doméstico diminuiu ligeiramente.

Estoque

Os níveis de estoque de vidro permaneceram temporariamente estáveis. Os níveis de estoque da indústria mantiveram‐se elevados, com os estoques de algumas empresas vidreiras se aproximando de 30 dias.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[SMM PV Flash]
há 28 minutos
[SMM PV Flash]
Leia mais
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Uma importante planta petroquímica interrompeu ontem uma linha de retomada de produção e, hoje, outra linha começou a produzir LDPE. No curto prazo, o cronograma de produção da empresa manterá a produção paralela de uma linha de material de alta pressão e uma linha de material fotovoltaico. Após esse ajuste de linha, a escala de produção de material fotovoltaico da planta sofreu certa contração.
há 28 minutos
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
há 30 minutos
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Leia mais
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Em 31 de agosto de 2026, o projeto de geração de energia fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu alcançou a conexão à rede em plena capacidade, marcando que a capacidade instalada da Filial de Novas Energias de Huaneng Shaanxi ultrapassou 3 milhões de kW. Desde o início do projeto de Shenmu, diante de múltiplos desafios, como o clima frequente de vento e areia no norte de Shaanxi, terrenos e formas de relevo complexos, condições de construção restritas e prazos apertados, todos os construtores uniram esforços, superaram dificuldades e buscaram a excelência. Eles implementaram rigorosamente os requisitos de segurança de produção e controle de qualidade, coordenaram cientificamente os planos de construção, otimizaram os fluxos dos processos construtivos e avançaram de forma ordenada nas tarefas-chave, incluindo a construção da subestação elevadora, a instalação dos suportes de fixação dos painéis solares, a colocação dos módulos, a instalação das linhas coletoras e a depuração e calibração dos equipamentos. Por meio de gestão refinada, construção padronizada e resolução sistemática de problemas, resolveram com eficiência as diversas dificuldades e gargalos durante o processo construtivo, avançaram de forma constante no progresso da obra e concluíram com êxito o desfecho perfeito, desde a primeira conexão à rede até a conexão em plena capacidade, demonstrando plenamente a velocidade, a responsabilidade e a qualidade da Huaneng.
há 30 minutos
[SMM Notícias FV] Resistindo ao teste extremo de "calor": APstorage 261L da APsystems passa com sucesso no teste UL 9540A!
há 34 minutos
[SMM Notícias FV] Resistindo ao teste extremo de "calor": APstorage 261L da APsystems passa com sucesso no teste UL 9540A!
Leia mais
[SMM Notícias FV] Resistindo ao teste extremo de "calor": APstorage 261L da APsystems passa com sucesso no teste UL 9540A!
[SMM Notícias FV] Resistindo ao teste extremo de "calor": APstorage 261L da APsystems passa com sucesso no teste UL 9540A!
Recentemente, sob a supervisão da TÜV Rheinland, autoridade certificadora de renome internacional, o gabinete integrado de armazenamento de energia APstorage 261L da APsystems passou no reconhecido e extremamente rigoroso teste de propagação de fuga térmica UL 9540A, apresentando resultados impressionantes: o produto conteve com sucesso a fuga térmica dentro de um único gabinete, sem propagação para os gabinetes adjacentes, com desempenho real muito superior aos requisitos da norma. Esta aprovação funciona como um "passaporte de segurança" para a entrada do produto nos mercados globais e reforçará ainda mais a competitividade central das soluções de armazenamento de energia comercial e industrial APstorage da APsystems nos mercados fora da China.
há 34 minutos
Os Preços dos Módulos Continuam a Divergir, Expectativas do Mercado Distribuído Permanecem Fracas [Resumo da Reunião Matinal da SMM sobre PV à Base de Silício] - Shanghai Metals Market (SMM)