Centro de transações de wafers deslocou-se para baixo, expectativas de preço da areia de quartzo de alta pureza mantêm-se fracas [Resumo da Reunião Matinal da SMM sobre PV à Base de Silício]

Publicado: Nov 19, 2025 09:03
[SMM Ata da Reunião Matinal de PV à Base de Silício] Polissilício: O preço cotado para polissilício de recarga tipo N é de 49,7–44,9 yuans/kg, o polissilício granular é cotado a 50–51 yuans/kg, e o índice de preço do polissilício permanece em 52 yuans/kg. No geral, os preços de mercado estão amplamente estáveis. Embora os recentes declínios nos preços das wafers tenham impactado o sentimento do mercado, o polissilício não está atualmente no período de assinatura de pedidos, e as empresas de primeira linha demonstram forte inclinação para manter as cotações firmes, mantendo os preços temporariamente estáveis. Wafers: O preço de mercado para wafers 18X é de 1,23–1,3 yuans/unidade, para wafers 210RN é de 1,25–1,3 yuans/unidade, e para wafers 210N é de 1,6 yuans/unidade. Os preços das wafers de vários tamanhos caíram, mas as cotações das empresas de primeira linha permanecem firmes, enquanto os fabricantes menores estão vendendo pedidos à vista a preços mais baixos. Observamos que a lacuna entre as cotações de mercado e os preços reais das transações está se ampliando.

 

Notícias da SMM em 19 de novembro:

Preço do carvão silício:

Impulsionado pelos custos, o preço do carvão silício em algumas regiões registrou um ligeiro aumento, com o carvão silício da Mongólia Interior a subir 10 yuans/tonelada para uma média de 1,260 yuans/tonelada, e os preços do carvão silício de Shaanxi entre 860-900 yuans/tonelada, um aumento de aproximadamente 25 yuans/tonelada.

Oferta: As unidades de lavagem mantiveram o ritmo de produção com base nas vendas, organizando a produção de acordo com as encomendas. Em algumas regiões, as taxas de operação diminuíram devido ao aumento dos preços e da procura.

Procura: As aquisições mantiveram-se principalmente para procura rígida, mas as unidades de silício a jusante mostraram-se sensíveis aos preços e com baixa aceitação de preços elevados devido ao controlo de custos.

Preço do silício metálico:

Ontem, o silício #553 com oxigénio da SMM no leste da China situou-se entre 9,400-9,500 yuans/tonelada, uma descida de 50 yuans/tonelada face ao dia anterior; o silício #441 estava entre 9,600-9,800 yuans/tonelada, inalterado em relação ao dia anterior. No mercado futuro, o contrato SI2601 abriu a 9,050 yuans/tonelada e encerrou a 8,980 yuans/tonelada, uma queda de 100 yuans/tonelada em relação ao dia anterior. Esta semana, o centro de preços do silício metálico a pronto enfraqueceu em termos semanais, com o sentimento de aquisição a jusante inativo e apenas a concluir encomendas de procura rígida.

Produção:

Em novembro, a diminuição das variáveis da oferta de silício metálico refletiu-se principalmente nas regiões de Sichuan e Yunnan, com um ligeiro aumento no norte. No geral, manteve uma redução significativa em termos mensais, e espera-se que o total da oferta nacional caia abaixo das 400,000 toneladas.

Inventário:

Inventário social: Até 13 de novembro, as estatísticas da SMM mostraram que o inventário social total de silício metálico nas principais regiões era de 546,000 toneladas, uma descida de 6,000 toneladas em termos semanais. Isso incluiu 127,000 toneladas em armazéns sociais gerais, inalterado em termos semanais, e 419,000 toneladas em armazéns sociais de entrega (incluindo partes de warrants não registados e de armazém a pronto), uma queda de 6,000 toneladas em termos semanais. (Excluindo Mongólia Interior, Ningxia, Gansu, etc.)

Preço da silicone:

DMC: Ontem, os preços de transação situaram-se entre 12,500-13,000 yuans/tonelada, um aumento de 1,600 yuans/tonelada em termos semanais. Apenas as unidades monoméricas de Shandong apresentaram preços claros, enquanto outras unidades monoméricas mantiveram-se fechadas a cotações. No entanto, com a reunião de controlo de implementação das empresas monoméricas, espera-se que as cotações domésticas de DMC aumentem ligeiramente.

D4: As cotações de ontem foram de 12.500 a 13.000 yuan/mt, um aumento de 850 yuan/mt em relação à semana anterior.

Borracha de silicone 107: As cotações de ontem foram de 12.000 a 12.500 yuan/mt, um aumento de 750 yuan/mt em relação à semana anterior.

Borracha bruta: As cotações de ontem foram de 12.500 a 13.000 yuan/mt, um aumento de 950 yuan/mt em relação à semana anterior.

Óleo de silicone: As cotações de ontem foram de 13.500 a 14.000 yuan/mt, um aumento de 750 yuan/mt em relação à semana anterior.

Produção:

As unidades anteriormente ociosas retomaram gradualmente a produção, e o fornecimento desta semana aumentou ligeiramente. Após a reunião do controlador real ontem, as empresas de monômeros planejam ajustar sua taxa de operação para cerca de 70% a partir de 1º de dezembro, e as mudanças específicas subsequentes requerem monitoramento contínuo.

Estoque:

Nesta semana, as empresas de monômeros continuaram a se concentrar na entrega de pedidos pré-vendidos, e os níveis de estoque permaneceram relativamente estáveis.

Polissilício

Preço:

As cotações para polissilício de recarga N-tipo foram de 49,7 a 44,9 yuan/kg, polissilício granular a 50-51 yuan/kg, e o índice de preços de polissilício a 52 yuan/kg. Os preços de mercado permaneceram em grande parte estáveis, embora a recente queda nos preços de wafers tenha afetado o sentimento do mercado. No entanto, como o polissilício não está atualmente no período de assinatura de pedidos e as principais empresas demonstraram forte determinação em manter as cotações firmes, os preços permaneceram estáveis por enquanto.

Produção:

A produção de polissilício em novembro foi estimada em 127.000 toneladas, com ritmos normais de redução de produção mantidos nas regiões de Sichuan e Yunnan.

Estoque:

O estoque de polissilício aumentou ligeiramente esta semana. As empresas de wafers mostraram entusiasmo limitado em compras recentemente, mas os envios de alguns pedidos anteriores a preços mais baixos levaram a um acúmulo ligeiro de estoque.

Wafer

Preço

Os preços de mercado para wafers 18X foram de 1,23 a 1,3 yuan/unidade, wafers 210RN a 1,25 a 1,3 yuan/unidade, e wafers 210N a 1,6 yuan/unidade. Os preços caíram em todos os tamanhos de wafer, mas as principais empresas mantiveram cotações firmes, enquanto as plantas menores venderam pedidos spot a preços mais baixos. Observamos uma ampliação da diferença entre as cotações de mercado e os preços de transação reais.

Produção

De acordo com pesquisas, as empresas de wafers começaram a implementar planos de corte de produção em novembro, com pedidos de processamento por encomenda em fábricas especializadas diminuindo significativamente. Está agora amplamente confirmado que os cronogramas de produção de wafers em novembro cairão em relação ao mês anterior.

Estoque

A tendência de acumulação de estoque de wafers desacelerou. As fábricas de células solares mostraram evidente sentimento de negociação e temporariamente careciam de forte vontade de reabastecimento. O estoque total de wafers permaneceu abaixo dos níveis razoáveis, com empresas de primeira linha mantendo os preços firmes para embarques.

Areia de Quartzo de Alta Pureza

Preço

Os preços domésticos atuais para areia de camada interna eram de 58.000-63.000 yuans/tonelada, areia de camada média a 25.000-30.000 yuans/tonelada e areia de camada externa a 17.000-21.000 yuans/tonelada. As negociações de contratos de longo prazo para areia importada ainda estão na segunda rodada, com expectativas de quedas significativas de preços, o que manterá a tendência de baixa também para a areia de quartzo de alta pureza doméstica.

Produção

Espera-se que as operações das empresas domésticas de areia diminuam em novembro, com empresas de primeira linha reduzindo apropriadamente a oferta para aliviar a pressão do estoque.

Estoque

Os níveis de estoque de areia de quartzo aumentaram ligeiramente, pois as empresas de cadinhos ainda não iniciaram negociações ou compras.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 3 horas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Leia mais
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 3 horas
[SMM PV Flash]
há 5 horas
[SMM PV Flash]
Leia mais
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Uma importante planta petroquímica interrompeu ontem uma linha de retomada de produção e, hoje, outra linha começou a produzir LDPE. No curto prazo, o cronograma de produção da empresa manterá a produção paralela de uma linha de material de alta pressão e uma linha de material fotovoltaico. Após esse ajuste de linha, a escala de produção de material fotovoltaico da planta sofreu certa contração.
há 5 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
há 5 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Leia mais
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Em 31 de agosto de 2026, o projeto de geração de energia fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu alcançou a conexão à rede em plena capacidade, marcando que a capacidade instalada da Filial de Novas Energias de Huaneng Shaanxi ultrapassou 3 milhões de kW. Desde o início do projeto de Shenmu, diante de múltiplos desafios, como o clima frequente de vento e areia no norte de Shaanxi, terrenos e formas de relevo complexos, condições de construção restritas e prazos apertados, todos os construtores uniram esforços, superaram dificuldades e buscaram a excelência. Eles implementaram rigorosamente os requisitos de segurança de produção e controle de qualidade, coordenaram cientificamente os planos de construção, otimizaram os fluxos dos processos construtivos e avançaram de forma ordenada nas tarefas-chave, incluindo a construção da subestação elevadora, a instalação dos suportes de fixação dos painéis solares, a colocação dos módulos, a instalação das linhas coletoras e a depuração e calibração dos equipamentos. Por meio de gestão refinada, construção padronizada e resolução sistemática de problemas, resolveram com eficiência as diversas dificuldades e gargalos durante o processo construtivo, avançaram de forma constante no progresso da obra e concluíram com êxito o desfecho perfeito, desde a primeira conexão à rede até a conexão em plena capacidade, demonstrando plenamente a velocidade, a responsabilidade e a qualidade da Huaneng.
há 5 horas
Centro de transações de wafers deslocou-se para baixo, expectativas de preço da areia de quartzo de alta pureza mantêm-se fracas [Resumo da Reunião Matinal da SMM sobre PV à Base de Silício] - Shanghai Metals Market (SMM)