【Relatório SMM】Shandong Humon Lança Licitação Pública para Materiais de Cabeça/Cauda de Selênio 4N e Selênio de Alta Pureza em 3 de Novembro

Publicado: Nov 3, 2025 11:09
A Shandong Humon Lança Concurso Público para Materiais de Cabeça/Cauda de Selênio 4N e Selênio de Alta Pureza em 3 de Novembro

Notícias da SMM, 3 de novembro: De acordo com a SMM, a Shandong Humon Smelting Co., Ltd. iniciou hoje um processo de licitação pública para a venda de selênio 4N e materiais de cabeça e calda de selênio de alta pureza. As quantidades disponíveis incluem 2.500 kg de materiais de cabeça e calda de selênio de alta pureza e 2.000 kg de selênio 4N (o peso exato será baseado na quantidade efetivamente entregue). Os detalhes oficiais indicam que os produtos são embalados em tambores de ferro, com a retirada pelo comprador como método de entrega. Todos os custos de frete devem ser suportados pelo comprador, e o transporte deve estar em conformidade com as regulamentações nacionais, utilizando veículos totalmente certificados para o transporte de produtos químicos perigosos. O comprador deve concluir a retirada até 23 de novembro, com a entrega na Shandong Humon Smelting Co., Ltd.

Não foi anunciado preço inicial oficial. A licitação será concedida ao maior lance, e os compradores devem apresentar lances com base em suas próprias avaliações. Se o lance do comprador não atender ao preço mínimo reservado pelo vendedor, o vendedor se reserva o direito de rejeitar a venda. Para garantir a submissão oportuna, envie o formulário de consulta, cópia do registro comercial do licitante, informações de faturamento (com carimbo oficial) e a licença de operação de produtos químicos perigosos para até 11h30 do dia 4 de novembro de 2025, e entre em contato prontamente com o pessoal da Humon para confirmação.

Analistas de mercado observaram que, com os preços do mercado de selênio mostrando uma tendência de alta estável e mantendo força, a liberação deste lote pela Shandong Humon para licitação pode ajudar a avaliar a demanda do mercado em certa medida. Dada a quantidade relativamente pequena, a probabilidade de uma transação bem-sucedida é alta. O preço final do lance pode refletir certas condições de mercado e fornecer orientação para o mercado. A SMM continuará a acompanhar e relatar o progresso da licitação.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Grupo Baiyin Nonferrous realizará consulta sobre níveis de prêmio-desconto do selênio bruto
2 Sep 2026 09:17
Grupo Baiyin Nonferrous realizará consulta sobre níveis de prêmio-desconto do selênio bruto
Leia mais
Grupo Baiyin Nonferrous realizará consulta sobre níveis de prêmio-desconto do selênio bruto
Grupo Baiyin Nonferrous realizará consulta sobre níveis de prêmio-desconto do selênio bruto
Notícias SMM, 2 de setembro: Segundo informações oficiais da Baiyin Nonferrous Group Gansu Honglu Gold Co., Ltd., a empresa planeja realizar uma consulta de prêmio-desconto para o selênio bruto produzido, com teor aproximado de 98-99%. Até o momento, nenhuma informação oficial sobre o nível-base de prêmio-desconto foi divulgada. O representante oficial declarou que esta consulta serve apenas como referência para vendas, e não como preço final de venda.
2 Sep 2026 09:17
Produção de Bismuto Refinado da China Deve Subir 1,5% em Agosto, Mercado Aguarda Temporada de Pico de Demanda
1 Sep 2026 16:29
Produção de Bismuto Refinado da China Deve Subir 1,5% em Agosto, Mercado Aguarda Temporada de Pico de Demanda
Leia mais
Produção de Bismuto Refinado da China Deve Subir 1,5% em Agosto, Mercado Aguarda Temporada de Pico de Demanda
Produção de Bismuto Refinado da China Deve Subir 1,5% em Agosto, Mercado Aguarda Temporada de Pico de Demanda
Segundo a avaliação da SMM, a produção chinesa de bismuto refinado em agosto de 2026 registrará um leve aumento mensal de cerca de 1,5% em relação à produção nacional de julho. Os participantes do mercado acreditam que esse aumento está dentro de uma faixa razoável. No geral, a oferta do mercado permanece basicamente estável, e o mercado aguarda a chegada da tradicional temporada de pico de demanda de "Setembro Dourado e Outubro Prateado".
1 Sep 2026 16:29
Produção de bismuto refinado da China estimada pela SMM em agosto subirá cerca de 1,5% em relação ao mês anterior [dados SMM]
1 Sep 2026 16:26
Produção de bismuto refinado da China estimada pela SMM em agosto subirá cerca de 1,5% em relação ao mês anterior [dados SMM]
Leia mais
Produção de bismuto refinado da China estimada pela SMM em agosto subirá cerca de 1,5% em relação ao mês anterior [dados SMM]
Produção de bismuto refinado da China estimada pela SMM em agosto subirá cerca de 1,5% em relação ao mês anterior [dados SMM]
1 Sep 2026 16:26