Produção de Minério de Cobre da Teck Resources Recua, Cobre da LME Flutua e Fecha em Alta durante a Noite [Resumo da Reunião Matinal do Cobre da SMM]

Publicado: Oct 10, 2025 09:48
Resumo da Reunião Matinal da SMM: O cobre na LME abriu a 10.886,5 dólares por tonelada durante a noite, com os preços subindo inicialmente para um máximo de 11.000 dólares por tonelada, antes de flutuarem para baixo até um mínimo de 10.760,5 dólares por tonelada, fechando finalmente em 10.776,5 dólares por tonelada, com uma alta de 0,71%, volume de negócios atingindo 45.000 lotes e posições em aberto em 319.000 lotes. O contrato de cobre mais negociado na SHFE, 2511, abriu a 87.400 yuans por tonelada durante a noite, atingindo inicialmente um máximo de 88.090 yuans por tonelada, antes de flutuar para baixo e aproximar-se de um mínimo de 86.480 yuans por tonelada próximo ao fechamento da sessão, encerrando finalmente em 86.650 yuans por tonelada, com alta de 0,86%, volume de negócios em 114.000 lotes e posições em aberto em 219.000 lotes.

Sexta-feira, 10 de outubro de 2025
Mercado Futuro: O cobre na LME abriu a sessão noturna a US$ 10.886,5 por tonelada。 No início da sessão, os preços do cobre flutuaram para cima, atingindo uma máxima de US$ 11.000 por tonelada, depois oscilaram para baixo até uma mínima de US$ 10.760,5 por tonelada, fechando finalmente a US$ 10.776,5 por tonelada, um ganho de 0,71%。 O volume de negócios atingiu 45.000 lotes, e o open interest alcançou 319.000 lotes。 Na sessão noturna, o contrato mais negociado do cobre na SHFE, o 2511, abriu a 87.400 yuans por tonelada, atingiu uma máxima de 88.090 yuans por tonelada no início da sessão, depois oscilou para baixo, testando uma mínima de 86.480 yuans por tonelada perto do fechamento, finalmente fixando-se em 86.650 yuans por tonelada, um ganho de 0,86%。 O volume de negócios atingiu 114.000 lotes, e o open interest alcançou 219.000 lotes。
[Resumo da Conferência Matinal do Cobre da SMM] Notícias:
(1) Em 8 de outubro, a empresa mineira canadense Teck Resources anunciou uma redução na orientação de produção de 2025 para suas duas principais minas de cobre。 Devido ao impacto dos trabalhos de elevação da barragem de rejeitos, a parada de produção na mina de cobre chilena Quebrada Blanca foi prolongada。 A expectativa de produção foi revisada de 210.000-230.000 toneladas para 170.000-190.000 toneladas, e a orientação para 2026 também foi reduzida de 280.000-310.000 toneladas para 200.000-235.000 toneladas。 Afetada pelo declínio do teor e pela manutenção, a orientação de produção de 2025 para a mina de cobre canadense Highland Valley foi reduzida de 135.000-150.000 toneladas para 120.000-130.000 toneladas。
Spot:
(1) Xangai: Em 9 de outubro, os preços spot do cobre catódico #1 da SMM contra o contrato do mês atual 2510 foram reportados com um desconto de 70 yuans por tonelada a um prêmio de 100 yuans por tonelada, com o preço médio cotado a um prêmio de 15 yuans por tonelada, alta de 15 yuans por tonelada em relação ao dia de negociação anterior。 O preço do cobre catódico #1 da SMM variou de 85.400 a 86.080 yuans por tonelada。 Na sessão da manhã, os preços do cobre na SHFE subiram continuamente de 84.800 yuans por tonelada para 85.980 yuans por tonelada, depois experimentaram um breve recuo antes de continuarem a disparar, subindo mais de 3.000 yuans por tonelada em comparação com o dia de negociação anterior。 O spread intermeses mostrou uma estrutura de Contango, negociando entre C60-C20 yuans por tonelada pela manhã。 A perda de importação para o contrato do mês atual do cobre na SHFE ampliou-se para mais de 1.000 yuans por tonelada。 O período de feriado não registrou acúmulo de estoque na região de Xangai, com algumas cargas importadas ainda por chegar e suprimentos domésticos ainda em trânsito。 Espera-se que os estoques aumentem durante o fim de semana。 Aproximando-se do vencimento e com uma estrutura de Contango presente, espera-se que os descontos spot para o cobre na SHFE sejam limitados。
(2) Guangdong: Em 9 de outubro, os preços spot do cobre catódico #1 em Guangdong contra o contrato do mês atual foram reportados à paridade com um prêmio de 60 yuans por tonelada, com o prêmio médio em 30 yuans por tonelada, queda de 60 yuans por tonelada em relação ao dia de negociação anterior。 O cobre SX-EW foi reportado com um desconto de 70-50 yuans por tonelada, com o desconto médio em 60 yuans por tonelada, queda de 60 yuans por tonelada em relação ao dia anterior。 O preço médio do cobre catódico #1 em Guangdong foi de 85.700 yuans por tonelada, alta de 2.335 yuans por tonelada em relação ao dia anterior, enquanto o preço médio do cobre SX-EW foi de 85.610 yuans por tonelada, também com alta de 2.335 yuans por tonelada。 No geral, a forte alta nos preços do cobre levou a um fraco interesse de recompra dos consumidores downstream, causando uma queda significativa nos prêmios spot。
(3) Cobre importado: Em 9 de outubro, o preço do warrant foi de US$ 45-53 por tonelada, QP outubro, com o preço médio caindo US$ 1 por tonelada em relação ao dia de negociação anterior; o preço do B/L foi de US$ 45-61 por tonelada, QP novembro, com o preço médio caindo US$ 1 por tonelada em relação ao dia de negociação anterior。 O cobre EQ (CIF B/L) foi precificado a US$ 22-30 por tonelada, QP novembro, com o preço médio inalterado em relação ao dia de negociação anterior。 O preço de referência foi para carga com chegada prevista para meados ao final de outubro。
(4) Cobre secundário: Às 11h30 de 9 de outubro, o preço de fechamento do futuro foi de 86.250 yuan/mt, um aumento de 3.010 yuan/mt em relação ao dia útil anterior. Os prêmios/descontos à vista tiveram uma média de 15 yuan/mt, inalterados em relação ao dia útil anterior. O preço das matérias-primas de cobre reciclado aumentou 2.500 yuan/mt mês a mês. O preço do cobre brilhante em Guangdong foi de 77.700 a 77.900 yuan/mt, um aumento de 2.500 yuan/mt em relação ao dia útil anterior. A diferença de preço entre o cátodo de cobre e o cobre sujo foi de 3.499 yuan/mt, um aumento de 350 yuan/mt mês a mês. A diferença de preço entre o fio de cátodo de cobre e o fio de cobre secundário foi de 2.080 yuan/mt. De acordo com a pesquisa da SMM, devido à contínua alta nos preços do cobre LME durante as férias nacionais, o cobre SHFE abriu com um ganho de 3.000 yuan/mt após as férias. Os comerciantes de matérias-primas de cobre reciclado estavam muito dispostos a vender, mas diante da rápida expansão dos preços, as empresas de fio de cobre secundário não estavam com pressa para comprar e pretendiam reduzir seus preços de compra. Como resultado, as transações de matérias-primas de cobre reciclado foram medíocres.
(5) Inventário: Em 8 de outubro, os estoques de cobre LME aumentaram 275 mt, totalizando 139.475 mt; em 9 de outubro, o inventário de garantia do SHFE aumentou 2.880 mt, totalizando 29.703 mt.
Preço: No front macroeconômico, os oficiais do Fed dos EUA mostraram divergências claras sobre o corte de taxas de juros. Williams apoiou cortes adicionais, argumentando que é necessário lidar com o risco de desaceleração no mercado de trabalho. Barr e Kashkari, no entanto, defenderam uma abordagem cautelosa. Além disso, apesar do encerramento do governo dos EUA, o Bureau of Labor Statistics dos EUA convocou alguns funcionários para começar a compilar o relatório do IPC de setembro. Essa medida reduzirá efetivamente a incerteza causada pela falta de dados, o que é positivo para os preços do cobre. Do lado fundamental, oferta, as chegadas de fontes importadas e domésticas aumentaram, tornando a oferta ligeiramente mais solta. Demanda, os altos preços do cobre pós-férias prejudicaram severamente o sentimento de compra da parte downstream, levando a transações lentas no mercado à vista. Inventário, até 9 de outubro, os estoques nacionais de cobre mainstream da SMM aumentaram 18.000 mt, totalizando 166.300 mt, em comparação com 29 de setembro. Em resumo, embora haja potenciais positivos no front macroeconômico, os altos preços do cobre suprimiram significativamente a demanda downstream, juntamente com o aumento dos estoques, o que sugere que o espaço para alta nos preços do cobre hoje será limitado.
[A informação fornecida é apenas para referência. Este artigo não constitui orientação direta para decisões de pesquisa de investimento. Os clientes devem tomar decisões prudentes e não depender somente desta informação, pois qualquer decisão tomada pelo cliente é alheia à SMM.]

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
há 6 horas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Leia mais
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant Resources afirmou que o desenvolvimento do projeto de cobre-ouro Hope & Gorob na Namíbia e a associada Planta de Processamento de Metais Tsoaxaub permanecem em conformidade com o cronograma atual do projeto, com o primeiro minério ROM previsto para ser processado durante setembro de 2026. Sujeito à conclusão das atividades de comissionamento restantes, espera-se que o processamento do primeiro minério ROM gere o primeiro concentrado do projeto. O minério das duas primeiras detonações da mina já foi estocado e está pronto para transporte até a planta de processamento, enquanto a Bezant afirmou que a tonelagem estocada excedeu as projeções iniciais devido à recuperação adicional de minério registrada no Inventário Mineral da empresa. Os trabalhos de desenvolvimento estão progredindo tanto na mina quanto na planta de processamento. A construção do acampamento no local da mina está aproximadamente 75% concluída, cerca de 75% da infraestrutura de superfície foi entregue e está sendo instalada, e as frotas completas de mineração e transporte da Unitrans já estão no local. Na planta de Tsoaxaub, a Bezant recebeu o Certificado de Conclusão Civil e Estrutural C1, confirmando a conclusão das principais obras de aço estrutural e obras civis, enquanto o Certificado de Conclusão Mecânica C2 está programado para ser concluído durante setembro. Os acionamentos elétricos e a instrumentação estão cerca de 90% concluídos, com o britador cônico, os equipamentos de flotação, a infraestrutura de rejeitos e outros componentes de processamento em preparação final antes do comissionamento. A Bezant também acelerou sua revisão de um plano de expansão de Fase II, considerando os preços atuais e projetados de cobre, ouro e prata, bem como a potencial inclusão de mineralização de menor teor que anteriormente era considerada subeconômica. A empresa está avaliando uma estratégia operacional de maior mass-pull para o classificador de minério que poderia aumentar as recuperações de cobre, embora potencialmente com um teor de pré-concentrado mais baixo. Com base no Inventário Mineral atual, no Recurso Mineral JORC (2012) existente, na capacidade planejada da planta de flotação e no cenário de maior mass-pull em consideração, a administração acredita que Hope & Gorob tem potencial para sustentar uma vida útil de mina de aproximadamente 35 anos. A Bezant ainda não publicou um modelo econômico revisado incorporando esse cenário de vida útil mais longa. Análise SMM: A meta de processamento em setembro coloca Hope & Gorob próxima da transição do desenvolvimento da mina para a produção inicial de concentrado, com minério ROM já estocado e a infraestrutura-chave de processamento se aproximando da conclusão mecânica. A potencial vida útil de mina de 35 anos e a expansão de Fase II permanecem sob revisão técnica e econômica e ainda não devem ser tratadas como um plano de desenvolvimento revisado confirmado. No curto prazo, o principal marco a ser observado será a conclusão do comissionamento da planta e a confirmação da primeira produção de concentrado durante setembro.
há 6 horas
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
há 6 horas
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
Leia mais
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] A SMM espera que a taxa operacional geral das empresas chinesas de ânodo de cobre se recupere 1,30 ponto percentual em relação ao mês anterior, para 44,11%, em setembro de 2026. Entre elas, espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre primário caia 7,19 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 57,88%, devido à manutenção em algumas empresas e ao aumento da capacidade de refino; espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre secundário se recupere 4,76 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 38,48%. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 6 horas
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
há 6 horas
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
Leia mais
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] Em agosto de 2026, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre da SMM na China foi de 42,81%, queda de 1,85 ponto percentual na comparação mensal. Por matéria-prima, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre primário subiu 1,54 ponto percentual na comparação mensal, para 65,07%; a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre secundário caiu 3,23 pontos percentuais na comparação mensal, para 33,72%, devido à oferta restrita de sucata de cobre com imposto incluído. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 6 horas