[SMM Anúncio] Aviso sobre a Modificação e Adição de Pontos de Preço para Materiais de Cátodo LFP de Grau NEV e ESS

Publicado: Sep 2, 2025 10:24
Fonte: SMM
Com o rápido desenvolvimento da indústria de baterias de lítio para energia nova, as empresas estão prestando cada vez mais atenção aos preços dos materiais de cátodos LFP com diferentes densidades de compactação de pó utilizados nos setores de VE e armazenamento de energia.

Prezados usuários,

Saudações!

Com o rápido desenvolvimento da indústria de baterias de lítio para energia nova, as empresas estão prestando cada vez mais atenção aos preços dos materiais de cátodos de LFP com diferentes densidades de compactação de pó utilizados nos setores de NEV e ESS. Para atender à demanda do mercado, fornecer informações mais abrangentes e diversificadas sobre preços à vista e oferecer padrões adicionais de referência para liquidação às empresas, a SMM realizou extensas pesquisas e comunicações de mercado. Os pontos de preço otimizados para materiais de cátodo de LFP foram lançados desde 15 de agosto de 2025:

- LFP (para NEV) com densidade de compactação ≥2,55 g/cm³;
- LFP (para NEV) com densidade de compactação ≥2,50 g/cm³;
- LFP (para NEV) com densidade de compactação ≥2,40 g/cm³ (novo);
- LFP (para ESS) com densidade de compactação ≥2,50 g/cm³;
- LFP (para ESS) com densidade de compactação ≥2,40 g/cm³;
- LFP (para ESS) com densidade de compactação ≥2,30 g/cm³.

Introdução aos pontos de preço atualizados para materiais de cátodo de LFP da SMM:

Os pontos de preço de materiais de cátodo de LFP da SMM são divididos em duas categorias: LFP (para NEV) e LFP (para ESS). A SMM considera de forma abrangente os requisitos dos usuários finais para vida útil e autonomia em diferentes cenários de aplicação, avalia os critérios de seleção de materiais dos fabricantes de baterias e mede a densidade de energia da bateria, ciclos de vida e desempenho de taxa de carga. Cada ponto de preço é definido por três indicadores-chave: capacidade por grama, densidade de compactação e ciclos de vida. As especificações são as seguintes:

**Ajuste 1:** Renomeação e redefinição de "LFP (alta qualidade, para NEV)".

- Nome e definição originais do ponto de preço: LFP (alta qualidade, para NEV). Capacidade de descarga 0,1C ≥156 mAh/g, densidade de compactação ≥2,5 g/cm³, ciclos de vida de 3.000–4.000 com retenção de capacidade de 80%.
- Nome e definição atualizados do ponto de preço: LFP (para NEV) com densidade de compactação ≥2,55 g/cm³. Capacidade de descarga 0,1C ≥156 mAh/g, densidade de compactação de pó ≥2,55 g/cm³ (±0,02) (sob prensa de 3-mt), ciclos de vida de 3.000–4.000 com retenção de capacidade de 80%.

**Ajuste 2:** Renomeação e redefinição de "LFP (média qualidade, para NEV)".

- Nome e definição originais do ponto de preço: LFP (média qualidade, para NEV). Capacidade de descarga 0,1C ≥155 mAh/g, densidade de compactação ≥2,50 g/cm³, ciclos de vida de pelo menos 3.000 com retenção de capacidade de 80%.
- Atualização do nome e definição do ponto de preço: LFP (para NEV) com densidade de compactação ≥2,50 g/cm³. Capacidade de descarga 0,1C ≥156 mAh/g, densidade de compactação do pó ≥2,50 g/cm³ (±0,02) (sob prensa de 3 toneladas), ciclos de 3.000–4.000 com retenção de capacidade de 80%.

**Ajuste 3:** Adição de um novo ponto de preço: "LFP (para NEV) com densidade de compactação ≥2,40 g/cm³."

- Novo nome e definição do ponto de preço: LFP (para NEV) com densidade de compactação ≥2,40 g/cm³. Capacidade de descarga 0,1C ≥156 mAh/g, densidade de compactação do pó ≥2,40 g/cm³ (±0,02) (sob prensa de 3 toneladas), ciclos de 3.000–4.000 com retenção de capacidade de 80%.

**Ajuste 4:** Renomeação e redefinição de "LFP (alta qualidade, para ESS)."

- Nome e definição originais do ponto de preço: LFP (alta qualidade, para ESS). Capacidade de descarga 0,1C ≥155 mAh/g, densidade de compactação do pó ≥2,40 g/cm³, ciclos superiores a 10.000 com retenção de capacidade de 80%.
- Atualização do nome e definição do ponto de preço: LFP (para ESS) com densidade de compactação ≥2,50 g/cm³. Capacidade de descarga 0,1C ≥155 mAh/g, densidade de compactação do pó ≥2,50 g/cm³ (±0,02) (sob prensa de 3 toneladas), ciclos de 8.000–11.000 com retenção de capacidade de 80%.

**Ajuste 5:** Renomeação e redefinição de "LFP (média qualidade, para ESS)."

- Nome e definição originais do ponto de preço: LFP (média qualidade, para ESS). Capacidade de descarga 0,1C ≥155 mAh/g, densidade de compactação ≥2,35 g/cm³, ciclos de 7.000–8.000 com retenção de capacidade de 80%.
- Atualização do nome e definição do ponto de preço: LFP (para ESS) com densidade de compactação ≥2,40 g/cm³. Capacidade de descarga 0,1C ≥155 mAh/g, densidade de compactação do pó ≥2,40 g/cm³ (±0,02) (sob prensa de 3 toneladas), ciclos de 7.000–11.000 com retenção de capacidade de 80%.

**Ajuste 6:** Renomeação e redefinição de "LFP (baixa qualidade, para ESS)."

- Nome e definição originais do ponto de preço: LFP (baixa qualidade, para ESS). Capacidade de descarga 0,1C ≥155 mAh/g, densidade de compactação ≥2,30 g/cm³, ciclos de 7.000–8.000 com retenção de capacidade de 80%.
- Atualização do nome e definição do ponto de preço: LFP (para ESS) com densidade de compactação ≤2,40 g/cm³. Capacidade de descarga 0,1C ≥155 mAh/g, densidade de compactação do pó ≥2,30 g/cm³ (±0,02) (sob prensa de 3 mt), ciclos de 7.000–11.000 com retenção de capacidade de 80%.

Para quaisquer dúvidas, entre em contato com Maria Ma no 021-5159-5780, marui@smm.cn, ou Bolin Chen no 021-5166-6836, chenbolin@smm.cn.

Shanghai Metals Market

Equipe de Pesquisa da Indústria de Energia Renovável

2 de setembro de 2025

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[SMM Analysis] Espera-se que a demanda por níquel médio na China recue, preços dos precursores caem
há 6 minutos
[SMM Analysis] Espera-se que a demanda por níquel médio na China recue, preços dos precursores caem
Leia mais
[SMM Analysis] Espera-se que a demanda por níquel médio na China recue, preços dos precursores caem
[SMM Analysis] Espera-se que a demanda por níquel médio na China recue, preços dos precursores caem
há 6 minutos
A participação de cobalto da Ecora em Voisey's Bay cresce 90% em relação ao ano anterior no primeiro semestre, com a rampa da mina subterrânea próxima da conclusão
há 3 horas
A participação de cobalto da Ecora em Voisey's Bay cresce 90% em relação ao ano anterior no primeiro semestre, com a rampa da mina subterrânea próxima da conclusão
Leia mais
A participação de cobalto da Ecora em Voisey's Bay cresce 90% em relação ao ano anterior no primeiro semestre, com a rampa da mina subterrânea próxima da conclusão
A participação de cobalto da Ecora em Voisey's Bay cresce 90% em relação ao ano anterior no primeiro semestre, com a rampa da mina subterrânea próxima da conclusão
De acordo com os resultados intermediários de 2026 da Ecora Royalties divulgados em 2 de setembro, a empresa recebeu 266 toneladas de cobalto por meio de seu fluxo de cobalto de Voisey's Bay no primeiro semestre do ano, um aumento de cerca de 90% em relação às 140 toneladas do mesmo período de 2025. A Ecora afirmou que o aumento das operações de mineração subterrânea em Voisey's Bay está agora substancialmente concluído. Impulsionada pelos maiores volumes de cobalto e preços mais fortes, a contribuição do portfólio do projeto após os custos do fluxo subiu para US$ 13,5 milhões no primeiro semestre, um aumento de 230% em relação ao ano anterior, enquanto o preço médio realizado do cobalto aumentou para US$ 28,4/lb, ante US$ 16,5/lb um ano antes. Enquanto isso, a Vale Base Metals está estudando uma expansão da capacidade de processamento do concentrador de Voisey's Bay de cerca de 2,8 milhões de toneladas por ano para 3,8 milhões de toneladas por ano. O estudo de pré-viabilidade relacionado continua em andamento, com uma decisão final de investimento prevista para cerca de 2028. O projeto também planeja perfurações subterrâneas e de superfície em 2026 para otimizar o plano de mina, apoiar a expansão de recursos e potencialmente estender a vida útil da mina. A Ecora também informou que manutenções programadas estão previstas no concentrador de Voisey's Bay no terceiro trimestre e na refinaria de Long Harbour no quarto trimestre.
há 3 horas
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
há 5 horas
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
Leia mais
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
há 5 horas