Preços de Módulos Aumentaram Levemente, mas Recursos de Alto Custo Ainda Enfrentam Resistência [Resumo da Reunião Matinal de PV Baseado em Silício da SMM]

Publicado: Aug 25, 2025 09:07
[Resumo da Reunião Matinal de Energia Solar Baseada em Silício: Preços dos Módulos Aumentaram Levemente, mas a Resistência a Preços Mais Altos Permanece] Recentemente, as cotações de preços baixos para sistemas distribuídos foram ajustadas para cima, e a situação de concorrência com preços baixos aliviou-se ligeiramente. Os preços de transação das empresas de primeira linha também aumentaram recentemente, mas ainda é difícil fechar negócios acima de 0,7 yuan/W. Nos últimos tempos, o preço das células solares no lado dos custos foi ajustado, reforçando o suporte de custos para os módulos. No entanto, as instalações do lado da demanda continuam a diminuir, e o estoque no exterior também chegou praticamente ao fim. Espera-se que os preços dos módulos permaneçam em estado de negociação no curto prazo. Atualmente, as cotações para módulos de alta eficiência Topcon183, 210R e 210N para sistemas distribuídos são de 0,675 yuan/W, 0,697 yuan/W e 0,677 yuan/W, respectivamente, enquanto as cotações para módulos de alta eficiência centralizados Topcon182/183 e 210N são de 0,659 yuan/W e 0,674 yuan/W, respectivamente.

Notícias SMM 25 de agosto:

Metal de Silício

Preço

Na semana passada, o preço do metal de silício flutuou consideravelmente. Na sexta-feira, o metal de silício #553 soprado a oxigênio da SMM no leste da China foi cotado em 9.200-9.300 yuan/mt, e o silício #441 foi cotado em 9.500-9.600 yuan/mt. No mercado futuro, influenciado por notícias do mercado, o contrato futuro mais negociado SI2511 para metal de silício flutuou consideravelmente em torno de 8.200-8.800 yuan/mt. Usuários e comerciantes downstream estavam comprando na baixa.

Produção

No lado da oferta, uma pequena quantidade de retomadas de produção levou a um aumento na produção, com a produção do lado da oferta mantendo uma tendência ligeiramente ascendente recentemente.

Estoque

Estoque Social: Até 21 de agosto, as estatísticas da SMM mostram que o estoque social total de metal de silício nas principais regiões era de 543.000 toneladas, uma queda de 2.000 toneladas semanal. Deste, o estoque de armazém geral era de 117.000 toneladas, inalterado em relação à semana anterior, enquanto o estoque de armazém de entrega (incluindo garantias não registradas e carga à vista) era de 426.000 toneladas, uma queda de 2.000 toneladas semanal. (Excluindo Inner Mongolia, Gansu, etc.)

Polissilício

Preço

Durante o fim de semana, o polissilício recarregável N-tipo foi cotado em 46-52 yuan/kg, com o índice de preços de polissilício N-tipo em 48,15 yuan/kg. O polissilício granular foi cotado em 45-47 yuan/kg. Os preços do polissilício permaneceram relativamente estáveis durante o fim de semana. Os preços das principais empresas aumentaram na semana passada, e as transações de polissilício devem começar em breve, com o mercado observando os resultados das transações.

Produção

Em agosto, a produção tem sido temporariamente estável. A realização de reuniões aumentou a incerteza sobre os futuros cronogramas de produção, e há uma alta probabilidade de reduções mensais na produção em setembro.

Estoque

Atualmente, o estoque de polissilício aumentou ligeiramente, mas a desequilíbrio na estrutura de estoque intensificou-se. Algumas empresas têm estoques muito baixos, enquanto outras têm estoques altos, resultando em uma maior concentração de estoque.

Módulo

Preço

Recentemente, as cotações de baixo preço para sistemas distribuídos aumentaram, e a intensidade da competição de baixo preço no mercado diminuiu um pouco. Os preços de transação para as principais empresas também aumentaram recentemente, mas continua sendo difícil fechar negócios acima de 0,7 yuan/W. Recentemente, o suporte de custo para módulos se fortaleceu devido a ajustes nos preços das células solares, mas a demanda por instalação continua a declinar e o estoque no exterior foi em grande parte aceito. Espera-se que os preços dos módulos continuem a ser determinados através de negociações. Os preços atuais para módulos distribuídos de alta eficiência Topcon 183, 210R e 210N são 0,675 yuan/W, 0,697 yuan/W e 0,677 yuan/W, respectivamente. Para módulos de alta eficiência centralizados Topcon 182/183 e 210N, os preços são 0,659 yuan/W e 0,674 yuan/W, respectivamente.

Produção

As agendas de produção das fábricas domésticas de módulos foram relativamente estáveis nas últimas semanas. A produção de agosto deve ser semelhante à de julho, mas algumas fábricas começarão a reduzir a produção em setembro.

Estoque

O estoque semanal, os estoques domésticos de módulos continuaram a subir ligeiramente nas últimas semanas, principalmente devido à queda na demanda.

Areia de quartzo de alta pureza

Preços

Os preços atuais domésticos para areia de camada interna são 59.000-64.000 yuan/mt, areia de camada intermediária 27.000-33.000 yuan/mt e areia de camada externa 17.000-22.000 yuan/mt. Recentemente, o preço da areia de quartzo de alta pureza produzida localmente permaneceu estável. No lado dos custos, o preço do minério importado aumentou ligeiramente, reforçando o suporte de custo para as empresas de areia domésticas. No entanto, a demanda permanece estável e as cotações das empresas de areia estão temporariamente estáveis. A tendência subsequente continuará caracterizada por um impasse.

Produção

Recentemente, as empresas domésticas de areia viram tanto aumentos quanto diminuições nas operações, com a produção de areia de quartzo em agosto esperada para aumentar ligeiramente MoM em relação a julho.

Estoque

Os estoques das empresas de areia permaneceram em grande parte estáveis, sem mudanças significativas.

Vidro fotovoltaico

Preços

3,2mm revestimento único: o vidro fotovoltaico revestido único de 3,2mm é cotado a 17,5-18,5 yuan/m², com preços mantendo-se estáveis.

3,2mm revestimento duplo: o vidro fotovoltaico revestido duplo de 3,2mm é cotado a 18,5-19,5 yuan/m², com preços mantendo-se estáveis.

Revestimento simples de 2,0 mm: o vidro fotovoltaico com revestimento simples de 2,0 mm é cotado a 11-11,5 yuan/m². Nesta semana, a associação convocará as empresas de vidro para discutir as condições do mercado. Nas últimas semanas, as empresas nacionais de vidro observaram uma ligeira diminuição nos pedidos, mas espera-se que a redução dos níveis de estoque apoie o sentimento de aumento de preços. A maioria das empresas de vidro já começou a planejar aumentar os preços para novos pedidos em setembro.

Revestimento duplo de 2,0 mm: o vidro fotovoltaico com revestimento duplo de 2,0 mm é cotado a 12-12,5 yuan/m², com os preços mantendo-se estáveis.

Produção

A produção nacional de vidro aumentou recentemente, com a capacidade diária de fusão subindo cerca de 1.500 toneladas/dia em comparação com anteriormente.

Estoque

Os estoques de vidro continuaram a diminuir, com os dias médios de estoque da indústria caindo para cerca de 23 dias.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 7 horas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Leia mais
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 7 horas
[SMM PV Flash]
há 9 horas
[SMM PV Flash]
Leia mais
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Uma importante planta petroquímica interrompeu ontem uma linha de retomada de produção e, hoje, outra linha começou a produzir LDPE. No curto prazo, o cronograma de produção da empresa manterá a produção paralela de uma linha de material de alta pressão e uma linha de material fotovoltaico. Após esse ajuste de linha, a escala de produção de material fotovoltaico da planta sofreu certa contração.
há 9 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
há 9 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Leia mais
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Em 31 de agosto de 2026, o projeto de geração de energia fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu alcançou a conexão à rede em plena capacidade, marcando que a capacidade instalada da Filial de Novas Energias de Huaneng Shaanxi ultrapassou 3 milhões de kW. Desde o início do projeto de Shenmu, diante de múltiplos desafios, como o clima frequente de vento e areia no norte de Shaanxi, terrenos e formas de relevo complexos, condições de construção restritas e prazos apertados, todos os construtores uniram esforços, superaram dificuldades e buscaram a excelência. Eles implementaram rigorosamente os requisitos de segurança de produção e controle de qualidade, coordenaram cientificamente os planos de construção, otimizaram os fluxos dos processos construtivos e avançaram de forma ordenada nas tarefas-chave, incluindo a construção da subestação elevadora, a instalação dos suportes de fixação dos painéis solares, a colocação dos módulos, a instalação das linhas coletoras e a depuração e calibração dos equipamentos. Por meio de gestão refinada, construção padronizada e resolução sistemática de problemas, resolveram com eficiência as diversas dificuldades e gargalos durante o processo construtivo, avançaram de forma constante no progresso da obra e concluíram com êxito o desfecho perfeito, desde a primeira conexão à rede até a conexão em plena capacidade, demonstrando plenamente a velocidade, a responsabilidade e a qualidade da Huaneng.
há 9 horas
Preços de Módulos Aumentaram Levemente, mas Recursos de Alto Custo Ainda Enfrentam Resistência [Resumo da Reunião Matinal de PV Baseado em Silício da SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)