Produção e vendas de automóveis na China aumentam mais de 13% em relação ao mesmo período do ano anterior em julho de 2025

Publicado: Aug 12, 2025 22:06
Fonte: gasgoo
Em julho de 2025, os fabricantes de automóveis chineses produziram 2,591 milhões de veículos e venderam 2,593 milhões, uma queda de 7,3% e 10,7% em relação ao mês anterior, mas um aumento de 13,3% e 14,7% em relação ao mesmo período do ano anterior.

Xangai (Gasgoo)- Em julho de 2025, os fabricantes de automóveis da China produziram 2,591 milhões de veículos e venderam 2,593 milhões, uma queda de 7,3% e 10,7% em relação ao mês anterior, mas um aumento de 13,3% e 14,7% em relação ao mesmo período do ano anterior, de acordo com dados divulgados pela Associação Chinesa de Fabricantes de Automóveis (CAAM) em 12 de agosto.

Nos primeiros sete meses de 2024, a produção de automóveis do país atingiu 18,235 milhões de unidades e as vendas 18,269 milhões de unidades, registrando aumentos de 12,7% e 12% em relação ao mesmo período do ano anterior, com o impulso de crescimento ligeiramente acelerando em relação ao primeiro semestre do ano.

As vendas de veículos domésticos ficaram em 2,018 milhões de unidades em julho, uma queda de 12,7% em relação ao mês anterior, mas ainda 12,6% mais elevadas do que no mesmo período do ano anterior. As vendas de veículos convencionais a combustão totalizaram 981 mil unidades, uma queda de 17,4% em relação a junho, mas ainda um aumento de 8,4% em relação ao mesmo período do ano anterior.

Entre janeiro e julho, a China vendeu 14,588 milhões de veículos domésticos, um aumento de 11,8% em relação ao ano anterior, enquanto as vendas de modelos convencionais a combustão caíram 1,8% em relação ao mesmo período do ano anterior, para 7,676 milhões de unidades.

A produção de veículos de passageiros atingiu 2,293 milhões de unidades em julho, com vendas de 2,287 milhões de unidades — uma queda de 6% e 9,8% em relação ao mês anterior, mas um aumento de 13% e 14,7% em relação ao mesmo período do ano anterior.

Nos primeiros sete meses, a produção e as vendas de veículos de passageiros aumentaram para 15,838 milhões e 15,841 milhões de unidades, respectivamente, representando um crescimento de dois dígitos de mais de 13%.

Os veículos de passageiros de marcas chinesas continuaram a expandir sua dominação, com vendas em julho atingindo 1,604 milhões de unidades — um aumento de 21,3% em relação ao mesmo período do ano anterior — capturando 70,1% de todo o mercado automotivo, um ganho de 3,8 pontos percentuais em relação ao ano anterior. De janeiro a julho, suas vendas aumentaram 24,4%, para 10,873 milhões de unidades, elevando a participação de mercado para 68,6%, um aumento de 6,1 pontos percentuais em relação ao ano anterior.

As vendas domésticas de veículos de passageiros caíram 12,1% em relação a junho, para 1,788 milhões de unidades em julho, mas ainda permaneceram 12,1% acima do nível do ano anterior. As vendas de veículos de passageiros convencionais a combustão totalizaram 813 mil unidades, uma queda de 17% em relação ao mês anterior, mas ainda 9,5% mais elevadas do que no mesmo período do ano anterior.

As vendas domésticas acumuladas de veículos de passageiros de janeiro a julho aumentaram 13,4% em relação ao ano anterior, para 12,738 milhões de unidades, enquanto as vendas de modelos convencionais a combustão caíram ligeiramente 0,5%, para 6,239 milhões de unidades.

A produção de veículos comerciais foi de 298.000 unidades em julho, com vendas de 306.000 unidades — uma queda de 17,1% em relação a junho, mas um aumento de mais de 14% em relação ao mesmo período do ano anterior. Desses, as vendas de veículos comerciais a gás natural caíram 5,8% em relação ao mês anterior e 5,9% em relação ao mesmo período do ano anterior, para 16.000 unidades. Nos primeiros sete meses, a produção atingiu 2,397 milhões de unidades e as vendas 2,428 milhões de unidades, com crescimento anual modesto de 6% e 3,9%, enquanto os modelos a gás natural caíram 9,6%, para 134.000 unidades.

Os veículos elétricos de nova geração (NEVs) continuaram a crescer, com uma produção de 1,243 milhões de unidades e vendas de 1,262 milhões de unidades em julho, ambas aumentando mais de 26% em relação ao mesmo período do ano anterior e representando 48,7% de todas as vendas de veículos novos.

De janeiro a julho, a produção de NEVs atingiu 8,232 milhões de unidades e as vendas 8,22 milhões, aumentando 39,2% e 38,5% em relação ao mesmo período do ano anterior, respectivamente, com as vendas representando 45% do mercado total de veículos.

As vendas domésticas de NEVs em julho atingiram 1,037 milhões de unidades, uma queda de 7,8% em relação a junho, mas 16,9% maior do que no mesmo período do ano anterior. As vendas domésticas de NEVs de passageiros registraram 975.000 unidades, uma queda de 7,5% em relação ao mês anterior, mas um aumento de 14,4% em relação ao mesmo período do ano anterior. As vendas de NEVs comerciais atingiram 62.000 unidades, uma queda de 12,1% em relação ao mês anterior, mas um aumento de 77,8% em relação ao ano anterior.

De janeiro a julho, as vendas domésticas de NEVs totalizaram 6,913 milhões de unidades, um aumento de 32,3% em relação ao mesmo período de 2024. As vendas de NEVs de passageiros contribuíram com 6,499 milhões de unidades (+30,9% em relação ao mesmo período do ano anterior), enquanto as vendas de NEVs comerciais representaram 413.000 unidades (+58,1% em relação ao mesmo período do ano anterior).

Em julho, os NEVs representaram 51,4% das vendas domésticas de automóveis, com os NEVs de passageiros representando 54,5% das vendas de veículos de passageiros e os NEVs comerciais representando 26,8% das vendas de veículos comerciais.

De janeiro a julho, os NEVs representaram 47,4% das vendas domésticas de automóveis, com os NEVs de passageiros representando 51% e os NEVs comerciais representando 22,3% de seus respectivos segmentos.

As exportações continuaram a ser um motor de crescimento, com 575.000 veículos enviados para o exterior em julho — uma queda de 2,8% em relação a junho, mas um aumento de 22,6% em relação ao ano anterior. Nos primeiros sete meses, as exportações de veículos aumentaram 12,8% em relação ao mesmo período do ano anterior, para 3,68 milhões de unidades.

As exportações de veículos de passageiros atingiram 499 mil unidades em julho, uma queda de 0,5% em relação a junho, mas um aumento de 25,2% em relação ao mesmo período do ano anterior. De janeiro a julho, as exportações de veículos de passageiros subiram 13,3% em relação ao mesmo período do ano anterior, atingindo 3,103 milhões de unidades.

Entre os dez principais exportadores chineses em julho, a Chery enviou 119 mil veículos para o exterior, um aumento de 31,9% em relação ao mesmo período do ano anterior, representando 20,7% do total das exportações. A BYD registrou o crescimento mais rápido, exportando 81 mil unidades, 1,6 vezes mais do que em julho de 2024.

No período de janeiro a julho, a Chery liderou os principais exportadores, com 667 mil unidades enviadas, um aumento de 7,3% em relação ao mesmo período do ano anterior e 18,1% do total das exportações. A BYD voltou a registrar os maiores ganhos, com as exportações aumentando 1,3 vez, para 553 mil unidades.

As exportações de VNEs em julho atingiram 225 mil unidades, um aumento de 10% em relação a junho e mais do dobro em relação ao mesmo período do ano anterior. Os VNEs de passageiros representaram 220 mil unidades, um aumento de 11,9% em relação ao mês anterior e 1,2 vez maior em relação ao mesmo período do ano anterior.

De janeiro a julho, a China exportou 1,308 milhão de VNEs, um aumento de 84,6% em relação ao mesmo período do ano anterior. Desses, as exportações de VNEs de passageiros aumentaram 81,6% em relação ao mesmo período do ano anterior, para 1,254 milhão de unidades.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[Bateria de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. alcança entrega em escala de células de bateria semissólidas de 314 Ah, com avanços escalonados em múltiplos sistemas tecnológicos]
há 9 horas
[Bateria de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. alcança entrega em escala de células de bateria semissólidas de 314 Ah, com avanços escalonados em múltiplos sistemas tecnológicos]
Leia mais
[Bateria de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. alcança entrega em escala de células de bateria semissólidas de 314 Ah, com avanços escalonados em múltiplos sistemas tecnológicos]
[Bateria de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. alcança entrega em escala de células de bateria semissólidas de 314 Ah, com avanços escalonados em múltiplos sistemas tecnológicos]
[Bateria de estado sólido: Tianneng Battery realiza entrega em larga escala de células de bateria semissólida de 314 Ah, com avanços por etapas em múltiplos sistemas tecnológicos] Em 28 de agosto de 2026, a Tianneng Battery divulgou em seu relatório semestral do primeiro semestre de 2026 que as células de bateria semissólida de 314 Ah produzidas em cooperação com a WELION New Energy alcançaram entrega em lote em larga escala e foram aplicadas com sucesso, inicialmente, em equipamentos de armazenamento de energia do lado da rede. A empresa estabeleceu múltiplas rotas tecnológicas de baterias de novo tipo, incluindo baterias de estado sólido, baterias de íons de sódio e células de combustível de hidrogênio, e seu sistema multitecnológico "lítio-lítio-hidrogênio-sódio + estado sólido" está se formando de forma acelerada, com o processo de industrialização apresentando uma progressão por etapas de "demonstração e verificação de baterias de íons de sódio, implantação de baterias de estado sólido em múltiplos cenários e comercialização acelerada de combustível de hidrogênio". O negócio de baterias de lítio da empresa acelerou significativamente sua expansão global, com o armazenamento de energia residencial fora da China como uma direção-chave de avanço. Para dados financeiros específicos do primeiro semestre, consulte o relatório completo. Bateria semissólida: bateria sólido-líquida.
há 9 horas
[Bateria de estado sólido: EcoPro BM monta equipe de bateria totalmente em estado sólido cobrindo toda a cadeia de “matérias-primas-materiais-células de bateria”, com meta de comercialização até 2027]
há 9 horas
[Bateria de estado sólido: EcoPro BM monta equipe de bateria totalmente em estado sólido cobrindo toda a cadeia de “matérias-primas-materiais-células de bateria”, com meta de comercialização até 2027]
Leia mais
[Bateria de estado sólido: EcoPro BM monta equipe de bateria totalmente em estado sólido cobrindo toda a cadeia de “matérias-primas-materiais-células de bateria”, com meta de comercialização até 2027]
[Bateria de estado sólido: EcoPro BM monta equipe de bateria totalmente em estado sólido cobrindo toda a cadeia de “matérias-primas-materiais-células de bateria”, com meta de comercialização até 2027]
[Bateria de estado sólido: EcoPro BM forma equipe de bateria totalmente de estado sólido cobrindo toda a cadeia "matéria-prima-material-célula de bateria", visando comercialização até 2027] Em 26 de agosto de 2026, a EcoPro BM realizou uma reunião de lançamento na província de Gyeonggi, formando oficialmente uma "equipe de bateria totalmente de estado sólido" que cobre toda a cadeia "matéria-prima-material-célula de bateria". O projeto é liderado pelo Ministério do Comércio, Indústria e Energia da Coreia do Sul, e a EcoPro BM foi selecionada no início de agosto, juntamente com outras quatro empresas, como uma empresa "super subcontratada" de terceira fase. Os participantes da equipe incluem o Instituto Coreano de Tecnologia Eletrônica (KETI), o Instituto Coreano de Ciência e Tecnologia (KIST), a Universidade de Ciência e Tecnologia de Pohang (POSTECH), a Universidade Hanyang, entre outros. A EcoPro BM planeja desenvolver eletrólitos sólidos à base de sulfeto com base em sulfeto de lítio de alta pureza, com o objetivo de comercializar baterias totalmente de estado sólido à base de sulfeto até 2027. Reportado pela Agência de Notícias Yonhap e outros meios de comunicação sul-coreanos em 31 de agosto.
há 9 horas
Terra Charge lançará estações de carregamento para veículos elétricos compatíveis com Tesla no Japão a partir de 2028.
31 Aug 2026 11:41
Terra Charge lançará estações de carregamento para veículos elétricos compatíveis com Tesla no Japão a partir de 2028.
Leia mais
Terra Charge lançará estações de carregamento para veículos elétricos compatíveis com Tesla no Japão a partir de 2028.
Terra Charge lançará estações de carregamento para veículos elétricos compatíveis com Tesla no Japão a partir de 2028.
A japonesa Terra Charge lançará estações de carregamento para veículos elétricos compatíveis com a Tesla, com instalação de equipamentos no padrão Tesla prevista para começar no ano fiscal de 2028.
31 Aug 2026 11:41
Produção e vendas de automóveis na China aumentam mais de 13% em relação ao mesmo período do ano anterior em julho de 2025 - Shanghai Metals Market (SMM)