A capacidade adjudicada numa única semana foi de 3.590,71 MW, com um preço médio de licitação vencedora de 0,77 yuan/W [Resumo Estatístico da SMM].

Publicado: Jul 14, 2025 15:31
De 7 de julho de 2025 a 13 de julho de 2025, a SMM registou um total de 24 projetos de módulos fotovoltaicos (PV) adjudicados a empresas nacionais naquela semana. Os preços de adjudicação divulgados para os módulos fotovoltaicos concentraram-se na faixa de 0,63 a 1,99 yuan/W, com um preço médio ponderado semanal de 0,768 yuan/W, um aumento de 0,015 yuan/W em relação à semana anterior. A capacidade total de aquisição para os projetos adjudicados foi de 2.462,70 MW, um aumento de 211,68 MW em relação à semana anterior.

A SMM informou em 14 de julho:

 

De 7 a 13 de julho de 2025, a SMM compilou estatísticas sobre as propostas vencedoras domésticas da semana, incluindo empresas como a Hunan Yilei Electric Power Construction Co., Ltd., a Zhengzhou Jucheng Electromechanical Equipment Co., Ltd., a LONGi Green Energy Technology Co., Ltd., a Jinko Solar Co., Ltd., a TrinaSolar Co., Ltd., a Tongwei Co., Ltd., a Hefei JA Solar Technology Co., Ltd., a Chint New Energy Technology Co., Ltd., a Yingli Energy Development Co., Ltd., a GCL SI Technology Co., Ltd., a DAS solar Technology Co., Ltd. e a Changshu Canadian Solar Power Co., Ltd., totalizando 24 itens. Após o processamento dos dados, foram revelados 17 projetos com capacidade instalada divulgada e identificados 5 projetos com preços de proposta vencedora divulgados para a capacidade instalada. Os principais tipos de módulos adquiridos e adjudicados nesta semana foram módulos N-type.

Após o processamento e a análise dos dados, a faixa de preços de proposta vencedora para módulos fotovoltaicos concentrou-se entre 0,63 e 1,99 yuan/W, com um preço médio ponderado semanal de 0,768 yuan/W. O preço médio semanal de proposta vencedora foi de 1,24 yuan/W, um aumento de 0,469 yuan/W em relação à semana anterior. A capacidade total de aquisição para propostas vencedoras foi de 2.462,70 MW, um aumento de 211,68 MW em relação à semana anterior.

 

As principais informações de proposta vencedora durante o período estatístico de 7 a 13 de julho de 2025 são as seguintes:

 

 

 

1. Na seção intitulada "Anúncio dos Resultados de Avaliação para a Aquisição de Módulos Fotovoltaicos no Quadro de 2025 pela China Railway Construction Network Information Technology Co., Ltd.", a LONGi Green Energy Technology Co., Ltd., a Jinko Solar Co., Ltd., a TrinaSolar Co., Ltd., a Tongwei Co., Ltd., a Hefei JA Solar Technology Co., Ltd., a Chint New Energy Technology Co., Ltd., a Yingli Energy Development Co., Ltd., a GCL SI Technology Co., Ltd., a DAS solar Technology Co., Ltd. e a Changshu Canadian Solar Power Co., Ltd. ganharam conjuntamente a proposta para 3.000 MW de módulos fotovoltaicos, com preços específicos ainda a serem divulgados.

 

2. A Zichuang Guangke Green Energy (Shenzhen) Engineering Co., Ltd. ganhou a proposta para 7.954 módulos fotovoltaicos da marca Zichuang Guangke a um preço de 2,8833 milhões de yuan, com uma capacidade total de proposta vencedora de 4,6132 MW. O nome do projeto é "Anúncio da Proposta Vencedora para a Aquisição de Módulos Fotovoltaicos de Silício Monocristalino para o Projeto de Transmissão de 10 kV do Sistema Fotovoltaico Distribuído da Fase I no Centro de Transporte Combinado Água-Terra da Cidade de Ningde".

 

3. No "Anúncio dos Candidatos Vencedores da Licitação para Aquisição de Equipamentos e Materiais para o Projeto de Geração de Energia Fotovoltaica Complementar de Nonguang, na Cidade de Daliang, Condado de Rong'an, Liuzhou (KLLZG251001) (Segunda Licitação para o Lote 1 e o Lote 3)", a Chint New Energy Technology Co., Ltd. venceu a licitação para 42,939 MW de módulos fotovoltaicos a um preço médio de 0,72 yuan/W.

 

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 10 horas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Leia mais
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 10 horas
[SMM PV Flash]
há 12 horas
[SMM PV Flash]
Leia mais
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Uma importante planta petroquímica interrompeu ontem uma linha de retomada de produção e, hoje, outra linha começou a produzir LDPE. No curto prazo, o cronograma de produção da empresa manterá a produção paralela de uma linha de material de alta pressão e uma linha de material fotovoltaico. Após esse ajuste de linha, a escala de produção de material fotovoltaico da planta sofreu certa contração.
há 12 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
há 12 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Leia mais
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Em 31 de agosto de 2026, o projeto de geração de energia fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu alcançou a conexão à rede em plena capacidade, marcando que a capacidade instalada da Filial de Novas Energias de Huaneng Shaanxi ultrapassou 3 milhões de kW. Desde o início do projeto de Shenmu, diante de múltiplos desafios, como o clima frequente de vento e areia no norte de Shaanxi, terrenos e formas de relevo complexos, condições de construção restritas e prazos apertados, todos os construtores uniram esforços, superaram dificuldades e buscaram a excelência. Eles implementaram rigorosamente os requisitos de segurança de produção e controle de qualidade, coordenaram cientificamente os planos de construção, otimizaram os fluxos dos processos construtivos e avançaram de forma ordenada nas tarefas-chave, incluindo a construção da subestação elevadora, a instalação dos suportes de fixação dos painéis solares, a colocação dos módulos, a instalação das linhas coletoras e a depuração e calibração dos equipamentos. Por meio de gestão refinada, construção padronizada e resolução sistemática de problemas, resolveram com eficiência as diversas dificuldades e gargalos durante o processo construtivo, avançaram de forma constante no progresso da obra e concluíram com êxito o desfecho perfeito, desde a primeira conexão à rede até a conexão em plena capacidade, demonstrando plenamente a velocidade, a responsabilidade e a qualidade da Huaneng.
há 12 horas