Classificação dos fornecedores de componentes ADAS na China (janeiro-abril de 2025): Líderes de mercado consolidam domínio, empresas locais chinesas crescem rapidamente

Publicado: Jul 8, 2025 14:35
Fonte: gasgoo
De acordo com os dados compilados pelo Instituto de Pesquisa Automotiva Gasgoo, o mercado de componentes ADAS na China de janeiro a abril de 2025 apresenta duas tendências principais: aumento da concentração entre os líderes do mercado...

De acordo com dados compilados pelo Gasgoo Automotive Research Institute, o mercado de componentes ADAS na China de janeiro a abril de 2025 apresenta duas tendências definidoras: aumento da concentração entre os líderes de mercado e a rápida ascensão das empresas locais chinesas.

No mercado de LiDAR, a Hesai Technology (30,5%), a Huawei Technologies (30,3%) e a RoboSense (29,0%) juntas garantem quase 90% da quota total. As empresas locais chinesas KH Automotive Technologies (37,5%), Baolong Automotive (27,5%) e Tuopu Group (24,3%) dominam o mercado de sistemas de suspensão a ar com uma quota combinada de mais de 89%. Enquanto isso, a ASENSING lidera o mercado de sistemas de posicionamento de alta precisão com uma quota de 50,5%.

A localização está ganhando impulso, com fornecedores chineses liderando segmentos-chave. A Hesai Technology, a Huawei Technologies e a KH Automotive Technologies dominam seus respectivos campos, enquanto a BYD desempenha um papel central no ADAS dedicado à condução (9,7%) e na solução APA (14,0%). A AutoNavi detém uma quota de 55,9% no mercado de mapas HD, destacando a mudança da dominância global para a local. Olhando para o futuro, a dinâmica do mercado será moldada pela iteração tecnológica em curso, pelas pressões de otimização de custos e por uma colaboração mais profunda com os fabricantes de equipamentos originais (OEMs).

Principais fornecedores de LiDAR 

Hesai Technology: 148.507 unidades instaladas, 30,5% de quota de mercado.

Huawei Technologies: 147.849 unidades instaladas, 30,3% de quota de mercado.

RoboSense: 141.157 unidades instaladas, 29,0% de quota de mercado.

Seyond: 49.648 unidades instaladas, 10,2% de quota de mercado.

Outros: 41 unidades instaladas, 0,01% de quota de mercado.

O mercado de LiDAR está cada vez mais concentrado entre alguns players dominantes. A Hesai Technology, a Huawei Technologies e a RoboSense juntas controlam mais de 89% do mercado, apoiadas por fortes capacidades tecnológicas e parcerias. A Seyond detém uma quota modesta, enquanto outras estão praticamente ausentes, tornando-o um cenário altamente consolidado. No futuro, a concorrência se concentrará no refinamento tecnológico, no controle de custos e no aprofundamento da colaboração com os OEMs — reforçando a hierarquia atual ou abrindo caminho para a ruptura.

Principais fornecedores de sistemas de

suspensão a ar

Baolong Automotive: 63.019 conjuntos instalados, 27,5% de participação de mercado.

Tuopu Group: 55.590 conjuntos instalados, 24,3% de participação de mercado.

Vibracoustic: 13.840 conjuntos instalados, 6,0% de participação de mercado.

Continental: 10.339 conjuntos instalados, 4,5% de participação de mercado.

Outros: 295 conjuntos instalados, 0,1% de participação de mercado.

As marcas chinesas estão remodelando o mercado de sistemas de suspensão a ar. A KH Automotive Technologies, a Baolong Automotive e a Tuopu Group detêm juntas mais de 89% de participação, impulsionadas pelos avanços tecnológicos e pela forte integração local. Empresas globais como a Vibracoustic e a Continental estão perdendo terreno de forma constante, enquanto os “outros” mal registram presença. À medida que a concentração do mercado se intensifica e o domínio local se solidifica, a concorrência futura provavelmente girará em torno de atualizações tecnológicas e controle de custos, forçando as marcas globais a acelerarem a localização.

Principais fornecedores de câmeras frontais

Bosch: 694.428 conjuntos instalados, 16,4% de participação de mercado.

DENSO: 383.620 conjuntos instalados, 9,1% de participação de mercado.

BYD Semiconductor: 323.016 conjuntos instalados, 7,6% de participação de mercado.

ZF: 319.809 conjuntos instalados, 7,6% de participação de mercado.

Freetech: 304.953 conjuntos instalados, 7,2% de participação de mercado.

Sunny Smartlead: 273.268 conjuntos instalados, 6,5% de participação de mercado.

Veoneer: 227.168 conjuntos instalados, 5,4% de participação de mercado.

Valeo: 174.764 conjuntos instalados, 4,1% de participação de mercado.

Tesla: 164.550 conjuntos instalados, 3,9% de participação de mercado.

Aptiv: 164.846 conjuntos instalados, 3,9% de participação de mercado.

A Bosch lidera o mercado de câmeras frontais com uma participação de 16,4%, aproveitando sua forte tecnologia e capacidades de integração de sistemas. Embora empresas globais como a DENSO continuem a ocupar posições significativas, as empresas locais chinesas, como a BYD Semiconductor e a Freetech, estão rapidamente ganhando terreno. A BYD Semiconductor e a ZF detêm cada uma 7,6% de participação, destacando-se em tecnologia, eficiência de custos e adaptação local, que estão acelerando a substituição de importações. O mercado continua a ser altamente competitivo, com líderes globais dominando o topo, enquanto os players locais rapidamente fecham a lacuna. Com forte integração local e crescentes laços com fabricantes de veículos elétricos, as marcas chinesas estão preparadas para conquistar mais terreno e reformular o panorama competitivoZ62/>Principais

fornecedores de

ADAS dedicados à condução

Bosch:Z70/>700.439 conjuntos instalados, 16,6% de participação de mercado.

BYD: 410.465 conjuntos instalados, 9,7% de participação de mercado.

DENSO: 380.203 conjuntos instalados, 9,0% de participação de mercado.

ZF:306.834 conjuntos instalados, 7,3% de participação de mercado.

Freetech:305.739 conjuntos instalados, 7,2% de participação de mercado.

Veoneer:197.615 conjuntos instalados, 4,7% de participação de mercado.

Valeo:182.297 conjuntos instalados, 4,3% de participação de mercado.

Tesla:164.550 conjuntos instalados, 3,9% de participação de mercado.

Aptiv:154.547 conjuntos instalados, 3,7% de participação de mercado.

Huawei:

154.359 conjuntos instalados, 3,7% de participação de mercado.A Bosch lidera o mercado de ADAS dedicados à condução com 16,6% de participação, sustentada por tecnologia robusta e ampla compatibilidade de modelos. A BYD detém 9,7% de participação, refletindo sua força em integração vertical, enquanto a DENSO mantém 9%. Fornecedores chineses como Freetech e ZF superam 7% cada, impulsionados por alta relação custo-benefício e forte adaptabilidade local. Tesla e Huawei exploram tecnologia inteligente, cada um com cerca de 4% de participação. O mercado é marcado por líderes globais juntamente com uma onda de inovação local. À medida que soluções integradas frontais se tornam mainstream, atualizações tecnológicas, controle de custos e colaboração mais profunda com OEMs serão fatores-chave — reformulando o panorama competitivo a favor de marcas locais e players emergentes.Principais fornecedores d

e soluções

APABosch:

313.749 conjuntos instalados, 15,7% de participação de mercado.BYD:

279.800 conjuntos instalados, 14,0% de participação de mercado.Valeo:

255.444 conjuntos instalados, 12,8% de participação de mercado.Huawei: 154.359 conjuntos instalados, 7,7% de participação de mercado.

Li Auto: 127.909 conjuntos instalados, 6,4% de participação de mercado.

XPENG: 119.886 conjuntos instalados, 6,0% de participação de mercado.

TungThih Electronic: 107.748 conjuntos instalados, 5,4% de participação de mercado.

Xiaomi: 104.552 conjuntos instalados, 5,2% de participação de mercado.

Leapmotor: 72.153 conjuntos instalados, 3,6% de participação de mercado.

Momenta: 63.705 conjuntos instalados, 3,2% de participação de mercado.

As empresas globais Bosch e Valeo continuam a liderar o mercado de soluções APA. Marcas chinesas como BYD (14%), Huawei (7,7%) e Li Auto (6,4%) estão expandindo rapidamente suas participações de mercado, refletindo a aceleração da substituição doméstica e das estratégias tecnológicas diversificadas. Os dez principais players incluem fornecedores de nível 1, montadoras independentes e empresas de tecnologia, destacando diferentes níveis competitivos. Espera-se que a inovação local em curso — como a otimização de algoritmos e o controle de custos —, juntamente com uma colaboração mais profunda com os OEMs, impulsionem ainda mais a presença dos players chineses e redefinam a estrutura geral do mercado.

Principais fornecedores de mapas de alta definição

AutoNavi: 312.147 conjuntos instalados, 55,9% de participação de mercado.

Langge Technology: 52.714 conjuntos instalados, 9,4% de participação de mercado.

Tencent: 48.054 conjuntos instalados, 8,6% de participação de mercado.

NavInfo: 46.367 conjuntos instalados, 8,3% de participação de mercado.

Outros: 98.636 conjuntos instalados, 17,7% de participação de mercado.

A AutoNavi domina o mercado de mapas de alta definição com uma participação de 55,9%, impulsionada por uma extensa acumulação de dados e fortes parcerias no ecossistema. A Langge Technology (9,4%), a Tencent (8,6%) e a NavInfo (8,3%) seguem, cada uma com vantagens tecnológicas distintas. Os demais players representam coletivamente 17,7% do mercado.

Principais fornecedores de sistemas de posicionamento de alta precisão

ASENSING: 488.729 conjuntos instalados, 50,5% de participação de mercado.

Huawei: 154.146 unidades instaladas, 15,9% de participação de mercado.

CHC Navigation: 104.736 unidades instaladas, 10,8% de participação de mercado.

XPENG: 56.924 unidades instaladas, 5,9% de participação de mercado.

Qianxun SI: 13.638 unidades instaladas, 1,4% de participação de mercado.

Outros: 150.138 unidades instaladas, 15,5% de participação de mercado.

A ASENSING lidera o mercado de posicionamento de alta precisão com 50,5% de participação, seguida pela Huawei (15,9%) e pela CHC Navigation (10,8%). A XPENG detém 5,9% de participação de mercado, em parte graças à sua integração vertical. Os restantes participantes representam conjuntamente 15,5%. O mercado é altamente concentrado entre os principais participantes, mas continua aberto a diversos participantes. As mudanças futuras de participação de mercado dependerão dos avanços tecnológicos e de uma colaboração mais profunda com os fabricantes de equipamento original (OEM), com os atuais líderes consolidando suas posições e os novos participantes entrando através da personalização específica de cenários.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[Bateria de estado sólido: produção de eletrólito de sulfeto 70 t, janeiro-agosto]
há 35 minutos
[Bateria de estado sólido: produção de eletrólito de sulfeto 70 t, janeiro-agosto]
Leia mais
[Bateria de estado sólido: produção de eletrólito de sulfeto 70 t, janeiro-agosto]
[Bateria de estado sólido: produção de eletrólito de sulfeto 70 t, janeiro-agosto]
[Bateria de estado sólido: produção de eletrólito de sulfeto atinge 70 t de janeiro a agosto] De janeiro a agosto de 2026, a produção acumulada de eletrólito de sulfeto da China atingiu 70 t, um aumento de 119,7% em relação ao ano anterior, já superando o total do ano de 2025 (58,29 t). No entanto, esse crescimento impressionante esconde três realidades duras: ① Apenas 19,6% da meta prevista para o ano (360 t) foi alcançada; ② A taxa de utilização da capacidade em agosto foi de apenas 5,82%, com capacidade severamente ociosa; ③ Os preços dos produtos continuaram despencando (o LPSC caiu mais de 24% em um único mês). A produção média mensal do quarto trimestre provavelmente ficará na faixa de 11,5 a 13 t, com um total anual de aproximadamente 118 a 121 t, representando uma "escalada sólida". Previsão anual de 360 t, com apenas 70 t concluídas nos primeiros oito meses: a lacuna entre a "rampagem moderada" do eletrólito de sulfeto da China e a realidade.
há 35 minutos
[Bateria de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. alcança entrega em escala de células de bateria semissólidas de 314 Ah, com avanços escalonados em múltiplos sistemas tecnológicos]
há 21 horas
[Bateria de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. alcança entrega em escala de células de bateria semissólidas de 314 Ah, com avanços escalonados em múltiplos sistemas tecnológicos]
Leia mais
[Bateria de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. alcança entrega em escala de células de bateria semissólidas de 314 Ah, com avanços escalonados em múltiplos sistemas tecnológicos]
[Bateria de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. alcança entrega em escala de células de bateria semissólidas de 314 Ah, com avanços escalonados em múltiplos sistemas tecnológicos]
[Bateria de estado sólido: Tianneng Battery realiza entrega em larga escala de células de bateria semissólida de 314 Ah, com avanços por etapas em múltiplos sistemas tecnológicos] Em 28 de agosto de 2026, a Tianneng Battery divulgou em seu relatório semestral do primeiro semestre de 2026 que as células de bateria semissólida de 314 Ah produzidas em cooperação com a WELION New Energy alcançaram entrega em lote em larga escala e foram aplicadas com sucesso, inicialmente, em equipamentos de armazenamento de energia do lado da rede. A empresa estabeleceu múltiplas rotas tecnológicas de baterias de novo tipo, incluindo baterias de estado sólido, baterias de íons de sódio e células de combustível de hidrogênio, e seu sistema multitecnológico "lítio-lítio-hidrogênio-sódio + estado sólido" está se formando de forma acelerada, com o processo de industrialização apresentando uma progressão por etapas de "demonstração e verificação de baterias de íons de sódio, implantação de baterias de estado sólido em múltiplos cenários e comercialização acelerada de combustível de hidrogênio". O negócio de baterias de lítio da empresa acelerou significativamente sua expansão global, com o armazenamento de energia residencial fora da China como uma direção-chave de avanço. Para dados financeiros específicos do primeiro semestre, consulte o relatório completo. Bateria semissólida: bateria sólido-líquida.
há 21 horas
[Bateria de estado sólido: EcoPro BM monta equipe de bateria totalmente em estado sólido cobrindo toda a cadeia de “matérias-primas-materiais-células de bateria”, com meta de comercialização até 2027]
há 21 horas
[Bateria de estado sólido: EcoPro BM monta equipe de bateria totalmente em estado sólido cobrindo toda a cadeia de “matérias-primas-materiais-células de bateria”, com meta de comercialização até 2027]
Leia mais
[Bateria de estado sólido: EcoPro BM monta equipe de bateria totalmente em estado sólido cobrindo toda a cadeia de “matérias-primas-materiais-células de bateria”, com meta de comercialização até 2027]
[Bateria de estado sólido: EcoPro BM monta equipe de bateria totalmente em estado sólido cobrindo toda a cadeia de “matérias-primas-materiais-células de bateria”, com meta de comercialização até 2027]
[Bateria de estado sólido: EcoPro BM forma equipe de bateria totalmente de estado sólido cobrindo toda a cadeia "matéria-prima-material-célula de bateria", visando comercialização até 2027] Em 26 de agosto de 2026, a EcoPro BM realizou uma reunião de lançamento na província de Gyeonggi, formando oficialmente uma "equipe de bateria totalmente de estado sólido" que cobre toda a cadeia "matéria-prima-material-célula de bateria". O projeto é liderado pelo Ministério do Comércio, Indústria e Energia da Coreia do Sul, e a EcoPro BM foi selecionada no início de agosto, juntamente com outras quatro empresas, como uma empresa "super subcontratada" de terceira fase. Os participantes da equipe incluem o Instituto Coreano de Tecnologia Eletrônica (KETI), o Instituto Coreano de Ciência e Tecnologia (KIST), a Universidade de Ciência e Tecnologia de Pohang (POSTECH), a Universidade Hanyang, entre outros. A EcoPro BM planeja desenvolver eletrólitos sólidos à base de sulfeto com base em sulfeto de lítio de alta pureza, com o objetivo de comercializar baterias totalmente de estado sólido à base de sulfeto até 2027. Reportado pela Agência de Notícias Yonhap e outros meios de comunicação sul-coreanos em 31 de agosto.
há 21 horas