A capacidade adjudicada numa única semana foi de 211,68 MW, com um preço médio de licitação vencedor de 0,78 yuan/W [Resumo Estatístico SMM].

Publicado: Jun 30, 2025 12:00
De 23 de junho de 2025 a 29 de junho de 2025, a SMM registou um total de 31 projetos de módulos fotovoltaicos (PV) adjudicados a empresas nacionais naquela semana. Os preços de adjudicação divulgados para os módulos fotovoltaicos concentraram-se na faixa de 0,69 a 1,24 yuan/W, com um preço médio ponderado semanal de 0,778 yuan/W. A capacidade total de aquisição para os projetos adjudicados foi de 211,68 MW, uma diminuição de 192,41 MW em relação à semana anterior.

Notícias da SMM em 30 de junho:

De 23 de junho de 2025 a 29 de junho de 2025, a SMM compilou estatísticas sobre as licitações vencedoras domésticas da semana,

incluindo a Dingxi Aoge Trading Co., Ltd., a LONGi Green Energy Technology Co., Ltd., a Shandong Kaihua Material Technology Co., Ltd. e a Shandong Anruite Automation Equipment Co., Ltd., totalizando 31 itens. Após o processamento dos dados, foi revelado que havia 20 projetos com capacidade instalada e 4 projetos com preços de licitação vencedora para capacidade instalada. Os principais tipos de módulos adquiridos e adjudicados nesta semana foram módulos N-type.

Após o processamento e a análise dos dados, a faixa de preços de licitação vencedora para módulos fotovoltaicos concentrou-se entre 0,69 e 1,24 yuan/W, com um preço médio ponderado semanal de 0,78 yuan/W. O preço médio semanal de licitação vencedora foi de 0,89 yuan/W, um aumento de 2,05 yuan/W em relação à semana anterior. A capacidade total de compra para as licitações vencedoras foi de 211,68 MW, uma redução de 192,41 MW em relação à semana anterior.

 

Informações chave sobre as licitações vencedoras durante o período de 23 de junho de 2025 a 29 de junho de 2025:

1. Na seção: Compra de 2,6 MW de Módulos Fotovoltaicos Bifaciais de Vidro Duplo N-type BC pela Hebei Fengxing Power Sales Co., Ltd. em 2025, a LONGi Green Energy Technology Co., Ltd. venceu a licitação para 2,6 MW de módulos fotovoltaicos, com um preço específico de 1,9526 milhões de yuan, principalmente módulos N-type.

2. A China Railway 16th Bureau Group Electrification Engineering Co., Ltd. venceu a licitação para 11.208 módulos N-type, com uma capacidade total de licitação vencedora de 5,98 MW. O nome do projeto é: Divulgação dos Resultados da Inquirição de Compra de Módulos Fotovoltaicos pelo Departamento de Gerenciamento do Projeto de Geração de Energia Fotovoltaica (Autoconsumo com Excedente de Energia Conectado à Rede) da Fushun Mine da China Railway 16th Bureau Electrification Company.

3. Na "Divulgação dos Resultados da Transação do Projeto de Compra de Módulos Fotovoltaicos para o Projeto de Integração Agrícola-Fotovoltaica de 150 MW de Shandong Huadian Zhangjiapo pela Overhaul and Operation & Maintenance Company da PowerChina Shandong No.1 Electric Power Construction Co., Ltd. para a Huadian (Yiyuan) New Energy Co., Ltd.", a Overhaul and Operation & Maintenance Company da PowerChina Shandong No.1 Electric Power Construction Co., Ltd. venceu a licitação para 150 MW de módulos fotovoltaicos, com o preço específico ainda não divulgado.

 

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 8 horas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Leia mais
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 8 horas
[SMM PV Flash]
há 10 horas
[SMM PV Flash]
Leia mais
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Uma importante planta petroquímica interrompeu ontem uma linha de retomada de produção e, hoje, outra linha começou a produzir LDPE. No curto prazo, o cronograma de produção da empresa manterá a produção paralela de uma linha de material de alta pressão e uma linha de material fotovoltaico. Após esse ajuste de linha, a escala de produção de material fotovoltaico da planta sofreu certa contração.
há 10 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
há 10 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Leia mais
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Em 31 de agosto de 2026, o projeto de geração de energia fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu alcançou a conexão à rede em plena capacidade, marcando que a capacidade instalada da Filial de Novas Energias de Huaneng Shaanxi ultrapassou 3 milhões de kW. Desde o início do projeto de Shenmu, diante de múltiplos desafios, como o clima frequente de vento e areia no norte de Shaanxi, terrenos e formas de relevo complexos, condições de construção restritas e prazos apertados, todos os construtores uniram esforços, superaram dificuldades e buscaram a excelência. Eles implementaram rigorosamente os requisitos de segurança de produção e controle de qualidade, coordenaram cientificamente os planos de construção, otimizaram os fluxos dos processos construtivos e avançaram de forma ordenada nas tarefas-chave, incluindo a construção da subestação elevadora, a instalação dos suportes de fixação dos painéis solares, a colocação dos módulos, a instalação das linhas coletoras e a depuração e calibração dos equipamentos. Por meio de gestão refinada, construção padronizada e resolução sistemática de problemas, resolveram com eficiência as diversas dificuldades e gargalos durante o processo construtivo, avançaram de forma constante no progresso da obra e concluíram com êxito o desfecho perfeito, desde a primeira conexão à rede até a conexão em plena capacidade, demonstrando plenamente a velocidade, a responsabilidade e a qualidade da Huaneng.
há 10 horas
A capacidade adjudicada numa única semana foi de 211,68 MW, com um preço médio de licitação vencedor de 0,78 yuan/W [Resumo Estatístico SMM]. - Shanghai Metals Market (SMM)