Produção e vendas de automóveis da China aumentam mais de 10% em relação ao mesmo período do ano anterior em maio de 2025

Publicado: Jun 12, 2025 21:30
Fonte: gasgoo
O mercado automóvel chinês manteve um forte impulso em maio de 2025, registrando um crescimento anual de dois dígitos tanto na produção como nas vendas.

Xangai (Gasgoo) - De acordo com a China Association of Automobile Manufacturers ("CAAM"), o mercado automóvel da China manteve um forte impulso em maio de 2025, registrando crescimento anual de dois dígitos tanto na produção como nas vendas. A demanda interna e as exportações apresentaram desempenho sólido. O segmento de veículos de passageiros (VP) manteve-se dinâmico, enquanto a demanda por veículos comerciais (VC) mostrou sinais de atraso. Os veículos de energia nova (VEN) continuaram a sua rápida ascensão, e as exportações automóveis registraram uma aceleração notável.

Em maio, a produção automóvel da China atingiu 2,649 milhões de unidades e as vendas atingiram 2,686 milhões de unidades, registrando aumentos mensais de 1,1% e 3,7%, e crescimentos anuais de 11,6% e 11,2%, respectivamente.

De janeiro a maio do ano, a produção automóvel acumulada totalizou 12,826 milhões de unidades, um aumento de 12,7% em relação ao ano anterior, enquanto as vendas ficaram em 12,748 milhões de unidades, aumentando 10,9% em relação ao mesmo período do ano anterior. Em comparação com o período de janeiro a abril, o crescimento da produção desacelerou ligeiramente em 0,2 pontos percentuais, enquanto o crescimento das vendas aumentou 0,1 ponto percentual.

As vendas internas da China em maio ficaram em 2,135 milhões de unidades, um aumento de 3% em relação a abril e de 10,3% em relação ao mesmo período do ano anterior. Desses, as vendas de veículos movidos a combustível tradicional totalizaram 1,04 milhão de unidades, uma queda de 0,7% em relação ao mês anterior e de 3,6% em relação ao mesmo período do ano anterior.

De janeiro a maio, as vendas internas de automóveis atingiram 10,258 milhões de unidades, um aumento de 11,7% em relação ao ano anterior. As vendas de veículos movidos a combustível tradicional no mesmo período diminuíram 5,3%, para 5,505 milhões de unidades.

A China exportou 551.000 veículos em maio, um aumento de 6,6% em relação a abril e de 14,5% em relação ao mesmo mês do ano anterior. As exportações totais de veículos nos primeiros cinco meses do ano atingiram 2,49 milhões de unidades, um aumento de 7,9% em relação ao ano anterior.

Em maio, o setor de VP da China continuou sua trajetória ascendente, com a produção e as vendas alcançando um forte crescimento anual de dois dígitos. De acordo com os dados da CAAM, a produção de VP do país atingiu 2,313 milhões de unidades, um aumento de 2,5% em relação ao mês anterior e de 12,8% em relação ao ano anterior. As vendas subiram para 2,352 milhões de unidades, representando aumentos mensal e anual de 5,8% e 13,3%, respectivamente.

No período de janeiro a maio, a produção acumulada de veículos de passageiros (PV) atingiu 11,08 milhões de unidades, um aumento de 14,1% em relação ao mesmo período do ano anterior, enquanto as vendas alcançaram 10,996 milhões de unidades, um aumento de 12,6% em relação ao mesmo período do ano anterior.

As marcas próprias da China continuaram a ganhar espaço no segmento de PV. Em maio, venderam 1,622 milhões de unidades, marcando um aumento de 22,6% em relação ao mesmo período do ano anterior e capturando uma participação de mercado de 69% — um aumento de 5,3 pontos percentuais em relação ao mesmo período do ano anterior. Nos primeiros cinco meses do ano, as vendas acumuladas totalizaram 7,562 milhões de unidades, um aumento de 26,3% em relação ao mesmo período do ano anterior, com uma participação de mercado de 68,8%, um aumento de 7,5 pontos percentuais em relação ao ano anterior.

As vendas de PV no mercado interno em maio ficaram em 1,884 milhões de unidades, um aumento de 5,2% em relação a abril e de 12,3% em relação ao mesmo período do ano anterior. Dentre essas, as vendas de PV tradicionais a combustível alcançaram 854.000 unidades, um aumento de 2,2% em relação ao mês anterior, mas uma queda de 1% em relação ao mesmo período do ano anterior — uma queda de 9.000 unidades em relação a maio de 2023.

De janeiro a maio, as vendas de PV no mercado interno totalizaram 8,916 milhões de unidades, um aumento de 13,9% em relação ao mesmo período do ano anterior. Os PV tradicionais a combustível representaram 4,446 milhões de unidades, uma queda de 4,1% em relação ao mesmo período do ano anterior, uma queda de 188.000 unidades.

As exportações de PV da China em maio atingiram 468.000 unidades, um aumento de 8,5% em relação a abril e de 17,7% em relação ao mesmo período do ano anterior. No período de janeiro a maio, as exportações totalizaram 2,079 milhões de unidades, um aumento de 7,4% em relação ao mesmo período do ano anterior.

Em contraste, o segmento de veículos comerciais (CV) apresentou um quadro mais misto. Em maio, a produção e as vendas de CV atingiram 336.000 unidades e 335.000 unidades, respectivamente, representando quedas mensal e anual de 7,4% e 8,8%. A produção aumentou 4,4% em relação ao mesmo período do ano anterior, mas as vendas diminuíram 2% em relação ao mesmo período do ano anterior. As vendas de CV a gás natural tiveram quedas mais acentuadas, com as vendas em maio caindo 4,4% em relação ao mês anterior e 24,9% em relação ao mesmo período do ano anterior, para 18.000 unidades.

De janeiro a maio deste ano, a produção e as vendas totais de CV atingiram 1,746 milhões e 1,753 milhões de unidades, um aumento de 4,2% e 1,2% em relação ao mesmo período do ano anterior, respectivamente. No entanto, as vendas de veículos comerciais (CV) a gás natural totalizaram 102.000 unidades no mesmo período, uma queda de 7,8%.

As vendas de CV no mercado interno em maio totalizaram 251.000 unidades, uma queda de 10,7% em relação a abril e de 2,5% em relação ao mesmo período do ano anterior. As vendas acumuladas de CV no mercado interno nos primeiros cinco meses do ano atingiram 1,342 milhão de unidades, uma queda de 1,3% em relação ao ano anterior.

As exportações de CV da China em maio ficaram em 83.000 unidades, uma queda de 2,8% em relação a abril e de 0,5% em relação ao mesmo período do ano anterior. No período de janeiro a maio, as exportações de CV aumentaram 10,5% em relação ao ano anterior, para 411.000 unidades.

O mercado de veículos elétricos novos (NEV) da China manteve um forte momento de crescimento em maio, com a produção e as vendas alcançando fortes aumentos anuais de mais de 30%. A produção de NEV atingiu 1,27 milhão de unidades no mês, um aumento de 35% em relação ao mesmo período do ano anterior, enquanto as vendas totalizaram 1,307 milhão de unidades, um aumento de 36,9% em relação ao mesmo período do ano anterior. Os NEV representaram 48,7% de todas as vendas de veículos novos no mês.

Nos primeiros cinco meses do ano, a produção e as vendas acumuladas de NEV na China ficaram em 5,699 milhões e 5,608 milhões de unidades, respectivamente, representando aumentos anuais de 45,2% e 44%. Os NEV representaram 44% do total das vendas de veículos novos no mesmo período.

Em maio, as vendas de NEV no mercado interno aumentaram 6,8% em relação ao mês anterior e 27,9% em relação ao mesmo período do ano anterior, para 1,095 milhão de unidades. Dentre essas, as vendas de veículos de passageiros (PV) atingiram 1,03 milhão de unidades, um aumento de 7,8% em relação a abril e de 26,3% em relação ao mesmo período do ano anterior. As vendas de CV totalizaram 65.000 unidades, uma queda de 6,7% em relação ao mês anterior, mas um aumento de 58,8% em relação ao mesmo período do ano anterior.

Nos primeiros cinco meses do ano, as vendas de NEV no mercado interno atingiram 4,753 milhões de unidades, um aumento de 40,8% em relação ao mesmo período do ano anterior. Isso incluiu 4,47 milhões de PV (+40% em relação ao mesmo período do ano anterior) e 283.000 CV (+55,2% em relação ao mesmo período do ano anterior).

As exportações de NEV da China também registraram um forte crescimento. Em maio, foram exportados 212.000 NEV, um aumento de 6,1% em relação a abril e mais do que o dobro em relação ao mesmo período do ano anterior, com um aumento de 1,2 vez. Desses, os PV representaram 204.000 unidades, um aumento de 7,4% em relação ao mês anterior e de 1,1 vez em relação ao mesmo período do ano anterior. As exportações de CV atingiram 8.000 unidades, uma queda de 19,5% em relação a abril, mas um aumento de 1,5 vez em relação ao mesmo período do ano anterior.

De janeiro a maio, as exportações de NEV da China dispararam 64,6% em relação ao mesmo período do ano anterior, para 855.000 unidades. Desses, os veículos de passageiros (PVs) representaram a maioria, com 814.000 unidades (alta de 60,6% em relação ao mesmo período do ano anterior), enquanto as exportações de veículos comerciais (CVs) dispararam 2,3 vezes em relação ao período anterior, atingindo 41.000 unidades.

Entre os 10 principais exportadores de veículos em maio, a Chery liderou, com 101.000 unidades exportadas, alta de 9% em relação ao mesmo período do ano anterior e representando 18,3% do total das exportações de veículos. A BYD registrou o crescimento mais rápido nas exportações, com 89.000 unidades enviadas — um aumento de 1,3 vez em relação ao mesmo período do ano anterior.

Nos primeiros cinco meses de 2025, a Chery exportou 442.000 unidades, alta de 1,6% em relação ao mesmo período do ano anterior e representando 17,7% do total das exportações de veículos da China. A BYD continuou a se destacar, com exportações atingindo 382.000 unidades, mais do que dobrando em relação ao mesmo período do ano anterior, com um aumento de 1,1 vez.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[Bateria de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. alcança entrega em escala de células de bateria semissólidas de 314 Ah, com avanços escalonados em múltiplos sistemas tecnológicos]
há 5 horas
[Bateria de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. alcança entrega em escala de células de bateria semissólidas de 314 Ah, com avanços escalonados em múltiplos sistemas tecnológicos]
Leia mais
[Bateria de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. alcança entrega em escala de células de bateria semissólidas de 314 Ah, com avanços escalonados em múltiplos sistemas tecnológicos]
[Bateria de estado sólido: Tianneng Co., Ltd. alcança entrega em escala de células de bateria semissólidas de 314 Ah, com avanços escalonados em múltiplos sistemas tecnológicos]
[Bateria de estado sólido: Tianneng Battery realiza entrega em larga escala de células de bateria semissólida de 314 Ah, com avanços por etapas em múltiplos sistemas tecnológicos] Em 28 de agosto de 2026, a Tianneng Battery divulgou em seu relatório semestral do primeiro semestre de 2026 que as células de bateria semissólida de 314 Ah produzidas em cooperação com a WELION New Energy alcançaram entrega em lote em larga escala e foram aplicadas com sucesso, inicialmente, em equipamentos de armazenamento de energia do lado da rede. A empresa estabeleceu múltiplas rotas tecnológicas de baterias de novo tipo, incluindo baterias de estado sólido, baterias de íons de sódio e células de combustível de hidrogênio, e seu sistema multitecnológico "lítio-lítio-hidrogênio-sódio + estado sólido" está se formando de forma acelerada, com o processo de industrialização apresentando uma progressão por etapas de "demonstração e verificação de baterias de íons de sódio, implantação de baterias de estado sólido em múltiplos cenários e comercialização acelerada de combustível de hidrogênio". O negócio de baterias de lítio da empresa acelerou significativamente sua expansão global, com o armazenamento de energia residencial fora da China como uma direção-chave de avanço. Para dados financeiros específicos do primeiro semestre, consulte o relatório completo. Bateria semissólida: bateria sólido-líquida.
há 5 horas
[Bateria de estado sólido: EcoPro BM monta equipe de bateria totalmente em estado sólido cobrindo toda a cadeia de “matérias-primas-materiais-células de bateria”, com meta de comercialização até 2027]
há 5 horas
[Bateria de estado sólido: EcoPro BM monta equipe de bateria totalmente em estado sólido cobrindo toda a cadeia de “matérias-primas-materiais-células de bateria”, com meta de comercialização até 2027]
Leia mais
[Bateria de estado sólido: EcoPro BM monta equipe de bateria totalmente em estado sólido cobrindo toda a cadeia de “matérias-primas-materiais-células de bateria”, com meta de comercialização até 2027]
[Bateria de estado sólido: EcoPro BM monta equipe de bateria totalmente em estado sólido cobrindo toda a cadeia de “matérias-primas-materiais-células de bateria”, com meta de comercialização até 2027]
[Bateria de estado sólido: EcoPro BM forma equipe de bateria totalmente de estado sólido cobrindo toda a cadeia "matéria-prima-material-célula de bateria", visando comercialização até 2027] Em 26 de agosto de 2026, a EcoPro BM realizou uma reunião de lançamento na província de Gyeonggi, formando oficialmente uma "equipe de bateria totalmente de estado sólido" que cobre toda a cadeia "matéria-prima-material-célula de bateria". O projeto é liderado pelo Ministério do Comércio, Indústria e Energia da Coreia do Sul, e a EcoPro BM foi selecionada no início de agosto, juntamente com outras quatro empresas, como uma empresa "super subcontratada" de terceira fase. Os participantes da equipe incluem o Instituto Coreano de Tecnologia Eletrônica (KETI), o Instituto Coreano de Ciência e Tecnologia (KIST), a Universidade de Ciência e Tecnologia de Pohang (POSTECH), a Universidade Hanyang, entre outros. A EcoPro BM planeja desenvolver eletrólitos sólidos à base de sulfeto com base em sulfeto de lítio de alta pureza, com o objetivo de comercializar baterias totalmente de estado sólido à base de sulfeto até 2027. Reportado pela Agência de Notícias Yonhap e outros meios de comunicação sul-coreanos em 31 de agosto.
há 5 horas
Terra Charge lançará estações de carregamento para veículos elétricos compatíveis com Tesla no Japão a partir de 2028.
31 Aug 2026 11:41
Terra Charge lançará estações de carregamento para veículos elétricos compatíveis com Tesla no Japão a partir de 2028.
Leia mais
Terra Charge lançará estações de carregamento para veículos elétricos compatíveis com Tesla no Japão a partir de 2028.
Terra Charge lançará estações de carregamento para veículos elétricos compatíveis com Tesla no Japão a partir de 2028.
A japonesa Terra Charge lançará estações de carregamento para veículos elétricos compatíveis com a Tesla, com instalação de equipamentos no padrão Tesla prevista para começar no ano fiscal de 2028.
31 Aug 2026 11:41