Em maio, a China vendeu 1,307 milhão de veículos de energia nova, com as instalações de baterias de potência atingindo 57,1 GWh.

Publicado: Jun 12, 2025 09:01
Em 11 de junho, a Associação Chinesa de Fabricantes de Automóveis (CAAM) divulgou os dados de produção e vendas do setor automotivo para maio. Os dados mostraram que, em maio, a produção e as vendas de automóveis na China atingiram 2,649 milhões e 2,686 milhões de unidades, respectivamente, aumentando 1,1% e 3,7% em relação ao mês anterior, e crescendo 11,6% e 11,2% em relação ao mesmo período do ano anterior. De janeiro a maio, a produção e as vendas de automóveis na China atingiram 12,826 milhões e 12,748 milhões de unidades, respectivamente, aumentando 12,7% e 10,9% em relação ao mesmo período do ano anterior. A taxa de crescimento da produção diminuiu 0,2 ponto percentual em relação ao período de janeiro a abril, enquanto a taxa de crescimento das vendas aumentou 0,1 ponto percentual.

Em 11 de junho, a Associação Chinesa de Fabricantes de Automóveis (CAAM) divulgou os dados de produção e vendas do setor automotivo para o mês de maio. Os dados mostraram que, em maio, a produção e as vendas de automóveis na China atingiram 2,649 milhões e 2,686 milhões de unidades, respectivamente, um aumento de 1,1% e 3,7% em relação ao mês anterior, e de 11,6% e 11,2% em relação ao mesmo período do ano anterior.

De janeiro a maio, a produção e as vendas de automóveis na China atingiram 12,826 milhões e 12,748 milhões de unidades, respectivamente, um aumento de 12,7% e 10,9% em relação ao mesmo período do ano anterior. A taxa de crescimento da produção diminuiu 0,2 ponto percentual em relação ao período de janeiro a abril, enquanto a taxa de crescimento das vendas aumentou 0,1 ponto percentual.

Em maio, as vendas de veículos elétricos novos (NEV) na China atingiram 1,307 milhão de unidades, com 212 mil unidades exportadas.

Em termos de NEV,em maio, a produção e as vendas de NEV na China atingiram 1,27 milhão e 1,307 milhão de unidades, respectivamente, um aumento de 35% e 36,9% em relação ao mesmo período do ano anterior.As vendas de novos NEV representaram 48,7% do total de vendas de novos automóveis.

新能源车

De janeiro a maio, a produção e as vendas de NEV na China atingiram 5,699 milhões e 5,608 milhões de unidades, respectivamente,um aumento de 45,2% e 44% em relação ao mesmo período do ano anterior. As vendas de novos NEV representaram 44% do total de vendas de novos automóveis.

Em termos de vendas domésticas,em maio, as vendas domésticas de NEV atingiram 1,095 milhão de unidades, um aumento de 6,8% em relação ao mês anterior e de 27,9% em relação ao mesmo período do ano anterior. Dentre elas, as vendas domésticas de NEV de passageiros atingiram 1,03 milhão de unidades, um aumento de 7,8% em relação ao mês anterior e de 26,3% em relação ao mesmo período do ano anterior; as vendas domésticas de veículos comerciais de energia nova atingiram 65 mil unidades, uma queda de 6,7% em relação ao mês anterior e um aumento de 58,8% em relação ao mesmo período do ano anterior.

Em maio, as vendas domésticas de NEV representaram 51,3% do total de vendas domésticas de automóveis; as vendas domésticas de NEV de passageiros representaram 54,7% do total de vendas domésticas de veículos de passageiros; as vendas domésticas de veículos comerciais de energia nova representaram 25,8% do total de vendas domésticas de veículos comerciais.

De janeiro a maio, as vendas domésticas de NEV atingiram 4,753 milhões de unidades, um aumento de 40,8% em relação ao mesmo período do ano anterior. Dentre elas, as vendas domésticas de NEV de passageiros atingiram 4,47 milhões de unidades, um aumento de 40% em relação ao mesmo período do ano anterior; as vendas domésticas de veículos comerciais de energia nova atingiram 283 mil unidades, um aumento de 55,2% em relação ao mesmo período do ano anterior.

De janeiro a maio, as vendas domésticas de VEN representaram 46,3% do total das vendas domésticas de automóveis; as vendas domésticas de VEN de passageiros representaram 50,1% do total das vendas domésticas de veículos de passageiros; as vendas domésticas de veículos comerciais de energia nova representaram 21,1% do total das vendas domésticas de veículos comerciais.

Em termos de classificações de vendas,de janeiro a maio, as vendas combinadas dos 15 principais grupos nas vendas de VEN da China atingiram 5,337 milhões de unidades, um aumento de 46,9% em relação ao mesmo período do ano anterior, representando 95,2% do total das vendas de VEN, 1,9 pontos percentuais a mais em relação ao mesmo período do ano anterior.

Exportações: Em maio, a China exportou 212.000 unidades de VEN, um aumento de 6,1% em relação ao mês anterior e 1,2 vez em relação ao mesmo período do ano anterior. Dentre elas, foram exportadas 204.000 unidades de VEN de passageiros, um aumento de 7,4% em relação ao mês anterior e 1,1 vez em relação ao mesmo período do ano anterior; foram exportadas 8.000 unidades de veículos comerciais de energia nova, uma queda de 19,5% em relação ao mês anterior e um aumento de 1,5 vez em relação ao mesmo período do ano anterior.

Em maio, a China exportou 138.000 unidades de veículos elétricos de bateria (BEV), uma queda de 1,6% em relação ao mês anterior e um aumento de 79,8% em relação ao mesmo período do ano anterior; foram exportadas 74.000 unidades de veículos elétricos híbridos plug-in (PHEV), um aumento de 24% em relação ao mês anterior e 2,4 vezes em relação ao mesmo período do ano anterior.

De janeiro a maio, a China exportou 855.000 unidades de VEN, um aumento de 64,6% em relação ao mesmo período do ano anterior. Dentre elas, foram exportadas 814.000 unidades de VEN de passageiros, um aumento de 60,6% em relação ao mesmo período do ano anterior; foram exportadas 41.000 unidades de veículos comerciais de energia nova, um aumento de 2,3 vezes em relação ao mesmo período do ano anterior.

De janeiro a maio, a China exportou 540.000 unidades de BEV, um aumento de 30,3% em relação ao mesmo período do ano anterior; foram exportadas 315.000 unidades de PHEV, um aumento de 2 vezes em relação ao mesmo período do ano anterior.

Em maio, as instalações de baterias de potência na China atingiram 57,1 GWh, e as exportações totalizaram 13,5 GWh.

De acordo com os dados mensais de baterias de potência para maio de 2025 divulgados pela China Industrial Innovation Alliance for the Electric Vehicle Industry (CAIA),Produção: Em maio, a produção combinada de baterias de potência e outras baterias na China foi de 123,5 GWh, um aumento de 4,4% em relação ao mês anterior e 47,9% em relação ao mesmo período do ano anterior.

De janeiro a maio, a produção cumulativa de baterias de potência e outras baterias na China foi de 568,1 GWh, um aumento de 62,6% em relação ao mesmo período do ano anterior.

Vendas: Em maio, as vendas de baterias de potência e outras baterias na China foram de 123,6 GWh, um aumento de 4,7% em relação ao mês anterior e 58,1% em relação ao mesmo período do ano anterior. Entre eles, as vendas de baterias de potência foram de 87,5 GWh, representando 70,8% do total de vendas, com um aumento de 1,0% em relação ao mês anterior e de 54,1% em relação ao mesmo período do ano anterior; as vendas de outras baterias foram de 36,1 GWh, representando 29,2% do total de vendas, com um aumento de 14,8% em relação ao mês anterior e de 68,7% em relação ao mesmo período do ano anterior.

De janeiro a maio, as vendas acumuladas de baterias de potência e outras baterias na China foram de 527,5 GWh, com um aumento de 69,8% em relação ao mesmo período do ano anterior. Entre elas, as vendas acumuladas de baterias de potência foram de 391,4 GWh, representando 74,2% do total de vendas, com um aumento de 56,2% em relação ao mesmo período do ano anterior; as vendas acumuladas de outras baterias foram de 136,1 GWh, representando 25,8% do total de vendas, com um aumento de 126,1% em relação ao mesmo período do ano anterior.

Exportações: Em maio, a China exportou um total de 19,0 GWh de baterias de potência e outras baterias, com uma queda de 14,6% em relação ao mês anterior e um aumento de 23,0% em relação ao mesmo período do ano anterior. As exportações totais representaram 15,4% das vendas mensais. Entre elas, as exportações de baterias de potência atingiram 13,5 GWh, representando 71,1% do total de exportações, com uma queda de 6,3% em relação ao mês anterior e um aumento de 30,0% em relação ao mesmo período do ano anterior. As exportações de outras baterias foram de 5,5 GWh, representando 28,9% do total de exportações, com uma queda de 29,9% em relação ao mês anterior e um aumento de 8,7% em relação ao mesmo período do ano anterior.

De janeiro a maio, as exportações acumuladas de baterias de potência e outras baterias na China atingiram 102,9 GWh, com um aumento de 68,0% em relação ao mesmo período do ano anterior. As exportações acumuladas representaram 19,5% das vendas acumuladas nos primeiros cinco meses. Entre elas, as exportações acumuladas de baterias de potência foram de 65,8 GWh, representando 63,9% do total de exportações, com um aumento de 29,2% em relação ao mesmo período do ano anterior. As exportações acumuladas de outras baterias foram de 37,1 GWh, representando 36,1% do total de exportações, com um aumento de 259,7% em relação ao mesmo período do ano anterior.

Em termos de instalações de baterias, em maio, as instalações de baterias de potência na China atingiram 57,1 GWh, com um aumento de 5,5% em relação ao mês anterior e de 43,1% em relação ao mesmo período do ano anterior. Entre elas, as instalações de baterias ternárias foram de 10,5 GWh, representando 18,4% do total de instalações, com um aumento de 13,1% em relação ao mês anterior e de 1,6% em relação ao mesmo período do ano anterior. As instalações de baterias LFP foram de 46,5 GWh, representando 81,6% do total de instalações, com um aumento de 3,9% em relação ao mês anterior e de 57,7% em relação ao mesmo período do ano anterior.

De janeiro a maio, as instalações acumuladas de baterias de potência na China atingiram 241,4 GWh, com um aumento de 50,4% em relação ao mesmo período do ano anterior. Entre elas, as instalações acumuladas de baterias ternárias foram de 44,8 GWh, representando 18,6% do total de instalações, com uma queda de 12,4% em relação ao mesmo período do ano anterior. As instalações cumulativas de baterias LFP foram de 196,5 GWh, representando 81,4% do total de instalações, um aumento de 79,8% em relação ao mesmo período do ano anterior.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[SMM Análise Semanal do Mercado de Células de Bateria de Armazenamento de Energia 9.3] Oferta restrita de folha de cobre limita cronogramas de produção em setembro, preços das células de bateria de armazenamento de energia permanecem firmes
há 12 horas
[SMM Análise Semanal do Mercado de Células de Bateria de Armazenamento de Energia 9.3] Oferta restrita de folha de cobre limita cronogramas de produção em setembro, preços das células de bateria de armazenamento de energia permanecem firmes
Leia mais
[SMM Análise Semanal do Mercado de Células de Bateria de Armazenamento de Energia 9.3] Oferta restrita de folha de cobre limita cronogramas de produção em setembro, preços das células de bateria de armazenamento de energia permanecem firmes
[SMM Análise Semanal do Mercado de Células de Bateria de Armazenamento de Energia 9.3] Oferta restrita de folha de cobre limita cronogramas de produção em setembro, preços das células de bateria de armazenamento de energia permanecem firmes
[Análise SMM] Afetada pela oferta restrita de folhas de cobre e pelo aumento de capacidade das células de bateria de grande capacidade mais lento do que o esperado, a produção de células de bateria para armazenamento de energia na China e no mundo em setembro deve desacelerar para 4,09% e 4,25% em relação ao mês anterior, respectivamente, mas isso não indica enfraquecimento da demanda final. As condições de oferta e demanda para células de bateria de armazenamento de energia permanecem apertadas, com os preços das células de 314 Ah se mantendo estáveis. Espera-se que os embarques aumentem de forma constante no futuro, com os preços mantendo sua tendência de estabilidade a alta.
há 12 horas
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
há 12 horas
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
Leia mais
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
há 12 horas
Presidente da CATL: Vendas de veículos de nova energia da China superam 7,4 milhões no primeiro semestre e destaca precisão na produção de baterias
há 12 horas
Presidente da CATL: Vendas de veículos de nova energia da China superam 7,4 milhões no primeiro semestre e destaca precisão na produção de baterias
Leia mais
Presidente da CATL: Vendas de veículos de nova energia da China superam 7,4 milhões no primeiro semestre e destaca precisão na produção de baterias
Presidente da CATL: Vendas de veículos de nova energia da China superam 7,4 milhões no primeiro semestre e destaca precisão na produção de baterias
O presidente da CATL, Zeng Yuqun, em um discurso em vídeo para a Conferência Mundial de Baterias de Potência de 2026, disse que no primeiro semestre deste ano, as vendas de veículos de nova energia da China ultrapassaram 7,4 milhões de unidades, com mais de 600 novos modelos lançados, uma média de quase três por dia. Todos estão competindo em velocidade, especificações e preço, e os ciclos de desenvolvimento estão ficando cada vez mais curtos. Ele observou que as baterias de potência exigem altíssima precisão e têm tolerância muito baixa a erros. Na produção em massa, todos os pequenos problemas são ampliados muitas vezes, portanto, cada processo e cada parâmetro devem ser rigorosamente controlados desde a fase de projeto, as anomalias devem ser identificadas antecipadamente e deve haver tolerância zero para problemas de qualidade.
há 12 horas
Em maio, a China vendeu 1,307 milhão de veículos de energia nova, com as instalações de baterias de potência atingindo 57,1 GWh. - Shanghai Metals Market (SMM)