Teto de preço de 1,39 bilhão de yuan! Licitação EPC para o projeto integrado de carregamento de ESS fotovoltaica em Dingxi, Gansu!

Publicado: May 29, 2025 13:34
De acordo com a Polaris Energy Storage Network, em maio, a cidade de Dingxi, na província de Gansu, lançou um concurso público para EPC do projeto integrado de ESS fotovoltaica e postos de carregamento no distrito de Anding. A entidade convidante para a licitação deste projeto é a Dingxi Anding New Energy Investment Co., Ltd., e o projeto estabeleceu um limite máximo de preço de licitação de 139.083.500 yuan. Os postos de carregamento necessários para o projeto estão principalmente distribuídos na área central urbana do distrito de Anding, incluindo 145 postos de carregamento em áreas administrativas de escritórios, 272 postos de carregamento nos estacionamentos de alguns condomínios, 191 postos de carregamento em espaços de estacionamento públicos em torno dos condomínios, 397 postos de carregamento nos centros das cidades e outras áreas de vários municípios, e 69 postos de carregamento nas áreas de construção integrada de ESS fotovoltaica e postos de carregamento. Especificamente, o projeto inclui a construção e reforma de estacionamentos e estações de carregamento, a construção de pavimentação e toldos, a sinalização de vagas de estacionamento, a instalação de instalações de carregamento, como postos de carregamento e transformadores, a melhoria e cobertura de redes de transmissão e distribuição de energia, instalações de armazenamento de energia, plataformas inteligentes e outras instalações de apoio.

A Polaris ESS Network soube que, em maio, a cidade de Dingxi, província de Gansu, lançou um concurso EPC para o projeto integrado de ESS fotovoltaica e postos de carregamento no distrito de Anding, cidade de Dingxi. A entidade convidante para a licitação é a Dingxi Anding New Energy Investment Co., Ltd., e o projeto estabeleceu um limite máximo de preço de licitação de 139.083.500 yuan.

Os postos de carregamento necessários para o projeto estão distribuídos principalmente na área central urbana do distrito de Anding. Especificamente, existem 145 postos de carregamento em áreas administrativas de escritórios; 272 postos de carregamento nos estacionamentos de alguns conjuntos residenciais de gestão imobiliária; 191 postos de carregamento em espaços de estacionamento públicos em torno de conjuntos residenciais; 397 postos de carregamento nos centros das cidades e outras áreas de vários municípios; e 69 postos de carregamento nas áreas de construção de ESS fotovoltaica integrada e postos de carregamento. Os detalhes incluem: a construção e reforma de estacionamentos e estações de carregamento, a construção de pavimentação e toldos de proteção solar, a sinalização de vagas de estacionamento, a instalação de instalações de carregamento, como postos de carregamento e transformadores, a melhoria e cobertura de redes de transmissão e distribuição de energia, instalações de armazenamento de energia, plataformas inteligentes e outras instalações de apoio.

O texto original é o seguinte:

Anúncio de Concurso Público para o Projeto de Construção de Infraestrutura Integrada de ESS Fotovoltaica e Postos de Carregamento no Distrito de Anding, Cidade de Dingxi

Número do Concurso: SPGCZB2025022

1. Condições de Concurso

O projeto de construção de infraestrutura integrada de ESS fotovoltaica e postos de carregamento no distrito de Anding, cidade de Dingxi, foi aprovado para construção pelo Bureau de Desenvolvimento e Reforma do distrito de Anding, cidade de Dingxi, com o documento de aprovação n.º [2024]201 emitido pela Divisão de Exame e Aprovação do Bureau de Desenvolvimento e Reforma do distrito de Anding, cidade de Dingxi. Os fundos de construção são autofinanciados, e a entidade convidante para a licitação é a Dingxi Anding New Energy Investment Co., Ltd., com a Gansu Shengping Engineering Project Management Co., Ltd. atuando como agência de licitação. O projeto agora atende às condições de licitação, e é anunciado, por este meio, um concurso público para a concepção-construção (EPC) deste projeto.

2. Visão Geral do Projeto e Âmbito do Concurso

2.1 Localização da Construção: Área urbana do distrito de Anding, cidade de Dingxi.

2.2 Visão Geral do Projeto: A construção de postos de carregamento para automóveis está distribuída principalmente na área central urbana do distrito de Anding. Especificamente, existem 145 postos de carregamento nas áreas administrativas dos escritórios; 272 postos de carregamento nos estacionamentos de alguns conjuntos residenciais com gestão imobiliária; 191 postos de carregamento nos estacionamentos públicos em torno dos conjuntos residenciais; 397 postos de carregamento nos centros das cidades e outras áreas de vários municípios; e 69 postos de carregamento nas áreas de construção de sistemas fotovoltaicos integrados de armazenamento de energia e postos de carregamento. Os detalhes incluem: a construção e renovação de estacionamentos e estações de carregamento, o endurecimento do solo e a construção de toldos, a sinalização de vagas de estacionamento, a instalação de instalações de carregamento, como postos de carregamento e transformadores, a melhoria e cobertura das redes de transmissão e distribuição de energia, instalações de armazenamento de energia, plataformas inteligentes e outras instalações de apoio.

2.3 Escopo da Licitação: Inclui (mas não se limita a) o projeto, a construção e outros trabalhos deste projeto até a conclusão e aceitação do mesmo (o escopo final da construção do projeto estará sujeito aos desenhos de construção e à lista de quantidades assinados e reconhecidos pelo convidante da licitação). Os procedimentos de transferência devem ser concluídos com o proprietário, e um projeto qualificado deve ser entregue.

2.4 Divisão da Seção: Este projeto é dividido em uma seção de contratação geral EPC.

2.5 Requisitos do Período de Construção:

O período total de construção deve ser de 730 dias corridos.

A data de início do projeto é 25 de junho de 2025,

a data de início da construção é 30 de julho de 2025,

e a data de conclusão do projeto é 30 de julho de 2027.

2.6 Qualidade do Projeto: O projeto deve atender às normas nacionais, provinciais, municipais e setoriais, bem como aos requisitos de construção, e deve, em última análise, passar pela revisão das autoridades administrativas relevantes. A qualidade das obras de construção e instalação deve atender aos padrões de qualidade e aos requisitos do plano de planejamento e projeto.

3. Requisitos de Qualificação do Proponente

3.1 O proponente deve ser uma entidade corporativa independente legalmente registrada no território da República Popular da China.

3.2 O proponente deve possuir as seguintes qualificações simultaneamente:

① Requisitos de Qualificação de Projeto:

O proponente deve possuir uma qualificação de projeto de classe B ou superior para a indústria municipal emitida pela autoridade administrativa nacional de construção.

② Requisitos de Qualificação de Construção:

O proponente deve possuir uma qualificação de classe II (incluindo classe II) ou superior para a contratação geral de obras públicas municipais emitida pela autoridade administrativa de construção, e deve ter as capacidades correspondentes de contratação geral de obras em termos de pessoal, equipamentos, fundos, etc.

3.3 O líder do projeto (gerente de projeto) deve possuir um certificado de construtor registrado de Classe I para engenharia municipal e um certificado de avaliação de segurança em produção válido.

3.4 O líder técnico proposto para a construção do projeto deve ter um título técnico sênior (inclusive sênior associado) e não pode ser a mesma pessoa que o líder de projeto. O líder proposto para a segurança em produção do projeto deve possuir um certificado de avaliação de segurança em produção de Classe C válido.

3.5 Os proponentes listados no site "Crédito da China" como pessoas desonestas sujeitas a execução não podem participar do processo licitatório.

3.6 Os proponentes devem fornecer resultados de consulta do site China Judgments Online, demonstrando que não há registros de crimes de suborno em atividades comerciais nos últimos três anos a partir da data do anúncio.

3.7 A licitação conjunta é aceita para este concurso. Se o proponente for uma joint venture, ela deve ser composta por uma unidade de construção e uma unidade de projeto. O membro líder da joint venture deve ser a unidade de construção, e o número de membros da joint venture não deve exceder dois.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 11 horas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Leia mais
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 11 horas
[SMM PV Flash]
há 12 horas
[SMM PV Flash]
Leia mais
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Uma importante planta petroquímica interrompeu ontem uma linha de retomada de produção e, hoje, outra linha começou a produzir LDPE. No curto prazo, o cronograma de produção da empresa manterá a produção paralela de uma linha de material de alta pressão e uma linha de material fotovoltaico. Após esse ajuste de linha, a escala de produção de material fotovoltaico da planta sofreu certa contração.
há 12 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
há 12 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Leia mais
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Em 31 de agosto de 2026, o projeto de geração de energia fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu alcançou a conexão à rede em plena capacidade, marcando que a capacidade instalada da Filial de Novas Energias de Huaneng Shaanxi ultrapassou 3 milhões de kW. Desde o início do projeto de Shenmu, diante de múltiplos desafios, como o clima frequente de vento e areia no norte de Shaanxi, terrenos e formas de relevo complexos, condições de construção restritas e prazos apertados, todos os construtores uniram esforços, superaram dificuldades e buscaram a excelência. Eles implementaram rigorosamente os requisitos de segurança de produção e controle de qualidade, coordenaram cientificamente os planos de construção, otimizaram os fluxos dos processos construtivos e avançaram de forma ordenada nas tarefas-chave, incluindo a construção da subestação elevadora, a instalação dos suportes de fixação dos painéis solares, a colocação dos módulos, a instalação das linhas coletoras e a depuração e calibração dos equipamentos. Por meio de gestão refinada, construção padronizada e resolução sistemática de problemas, resolveram com eficiência as diversas dificuldades e gargalos durante o processo construtivo, avançaram de forma constante no progresso da obra e concluíram com êxito o desfecho perfeito, desde a primeira conexão à rede até a conexão em plena capacidade, demonstrando plenamente a velocidade, a responsabilidade e a qualidade da Huaneng.
há 12 horas