7,028 MW! Licitação da PowerChina para Aquisição de Módulos Fotovoltaicos HJT Tipo N

Publicado: May 9, 2025 08:40
Recentemente, a PowerChina New Energy Corporation lançou um anúncio de concurso público para a aquisição de módulos fotovoltaicos HJT de tipo N para o projeto de geração de energia fotovoltaica distribuída de 5,8 MW na Base Xiaozhilin Lingzhi, na cidade de Foshan. De acordo com o anúncio, em conformidade com os requisitos de construção do projeto, serão adquiridos módulos fotovoltaicos HJT de tipo N de vidro duplo bifaciais de silício monocristalino, com potência de módulo de 700 Wp e tamanho de célula solar de 210 mm, com uma capacidade total de aquisição de 7,028 MWp.

Recentemente, a PowerChina New Energy Corporation divulgou um anúncio de licitação para a aquisição de módulos fotovoltaicos HJT de tipo N para o projeto de geração de energia fotovoltaica distribuída de 5,8 MW na Base Lingzhi de Xiaozhilin, na cidade de Foshan, província de Nanshan.

O anúncio indica que, com base nas necessidades de construção do projeto, serão adquiridos módulos fotovoltaicos HJT de tipo N de vidro duplo e dupla face de silício monocristalino para este projeto, com uma potência de módulo de 700 Wp e células solares de 210 mm. A capacidade total de aquisição é de 7,028 MWp.

Escopo da licitação: A cotação do proponente deve estar em total conformidade com os conteúdos listados nos documentos de licitação. Isso inclui o projeto de equipamentos de módulos fotovoltaicos de silício monocristalino, a seleção, o projeto, a fabricação, o fornecimento de desenhos e documentos, os testes (testes de tipo, testes de fábrica), o fornecimento, a embalagem, o envio, a entrega no local, a orientação de instalação no local, a orientação de comissionamento no local, a participação em testes de operação e assistência na aceitação de entrega, bem como o fornecimento de ferramentas e instrumentos especiais, peças de reposição, consumíveis, eliminação de defeitos, avaliação e aceitação da garantia de desempenho, serviços técnicos e manutenção e reparo durante o período de garantia para todos os equipamentos e componentes dentro do escopo de fornecimento.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 9 horas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Leia mais
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 9 horas
[SMM PV Flash]
há 11 horas
[SMM PV Flash]
Leia mais
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Uma importante planta petroquímica interrompeu ontem uma linha de retomada de produção e, hoje, outra linha começou a produzir LDPE. No curto prazo, o cronograma de produção da empresa manterá a produção paralela de uma linha de material de alta pressão e uma linha de material fotovoltaico. Após esse ajuste de linha, a escala de produção de material fotovoltaico da planta sofreu certa contração.
há 11 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
há 11 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Leia mais
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Em 31 de agosto de 2026, o projeto de geração de energia fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu alcançou a conexão à rede em plena capacidade, marcando que a capacidade instalada da Filial de Novas Energias de Huaneng Shaanxi ultrapassou 3 milhões de kW. Desde o início do projeto de Shenmu, diante de múltiplos desafios, como o clima frequente de vento e areia no norte de Shaanxi, terrenos e formas de relevo complexos, condições de construção restritas e prazos apertados, todos os construtores uniram esforços, superaram dificuldades e buscaram a excelência. Eles implementaram rigorosamente os requisitos de segurança de produção e controle de qualidade, coordenaram cientificamente os planos de construção, otimizaram os fluxos dos processos construtivos e avançaram de forma ordenada nas tarefas-chave, incluindo a construção da subestação elevadora, a instalação dos suportes de fixação dos painéis solares, a colocação dos módulos, a instalação das linhas coletoras e a depuração e calibração dos equipamentos. Por meio de gestão refinada, construção padronizada e resolução sistemática de problemas, resolveram com eficiência as diversas dificuldades e gargalos durante o processo construtivo, avançaram de forma constante no progresso da obra e concluíram com êxito o desfecho perfeito, desde a primeira conexão à rede até a conexão em plena capacidade, demonstrando plenamente a velocidade, a responsabilidade e a qualidade da Huaneng.
há 11 horas