Remessas de Baterias Apertadas, Preços de Transação de Módulos Aumentados [Resumo da Reunião Matinal de PV à Base de Silício da SMM]

Publicado: Mar 14, 2025 11:43
[Resumo da Reunião Matinal de PV Baseado em Silício da SMM: Remessas de Baterias Apertadas, Preços de Transação de Módulos Aumentaram] No mercado atual de módulos, os preços de transação predominantes para projetos centralizados do tipo N de 182 mm estão entre 0,696-0,712 yuan/W, com aumento de 0,005 yuan/W, e para o tipo N de 210 mm, os preços de transação predominantes estão entre 0,716-0,732 yuan/W, também com aumento de 0,005 yuan/W. Os preços dos módulos distribuídos Topcon variam de 0,717 a 0,738 yuan/W.

》Ver Preços de Produtos de Silício SMM

》Assine para Ver Tendências Históricas de Preços de Carga Spot de Metais SMM

》Clique para Ver o Banco de Dados da Cadeia da Indústria de Metais SMM

Notícias SMM de 13 de março:

Célula Solar

Preços

Células solares PERC 182 de alta eficiência (eficiência de 23,2% ou superior) foram cotadas a 0,31-0,32 yuan/W; não foram registradas transações no mercado de células solares PERC 210.

Células solares Topcon 183 (eficiência de 25% ou superior) foram cotadas aproximadamente a 0,295-0,3 yuan/W, células solares Topcon 210RN a 0,31-0,34 yuan/W, e células solares Topcon 210 a 0,295-0,295 yuan/W, com preços continuando a subir recentemente.

As vendas diretas de HJT foram limitadas, com fabricantes integrados sendo autossuficientes.

Produção

Os cronogramas de produção de células solares Topcon em março aumentaram 36,04% em relação ao mês anterior, células solares Topcon 183 aumentaram 43,31%, células solares Topcon 210R aumentaram 89,18%, e células solares Topcon 210 aumentaram 29,42%.

Estoque

Os embarques de células solares estavam apertados, o estoque continuou a diminuir, e células de grande formato 210RN estavam fora de estoque.

Módulos

Preços

No mercado atual de módulos, os preços de transação predominantes para módulos N-type de 182mm em projetos centralizados foram de 0,696-0,712 yuan/W, com aumento de 0,005 yuan/W, enquanto módulos N-type de 210mm foram cotados a 0,716-0,732 yuan/W, também com aumento de 0,005 yuan/W. Os preços dos módulos distribuídos Topcon variaram de 0,717 a 0,738 yuan/W.

Produção

Os cronogramas gerais de produção de módulos em março aumentaram 35% em relação ao mês anterior, com mais pedidos sendo entregues.

Estoque

Os embarques no mercado melhoraram recentemente, surgiram pedidos distribuídos de instalação urgente, e a maioria dos fabricantes de módulos relatou que a demanda doméstica pode enfraquecer no futuro. Atualmente, estão ativamente aceitando pedidos e reduzindo estoques.

Filme Fotovoltaico

Preços:

Materiais de Grau Fotovoltaico EVA/POE:

EVA de grau fotovoltaico foi cotado a 11.500-11.850 yuan/ton, enquanto transações de POE de grau fotovoltaico foram cotadas a 12.000-14.000 yuan/ton.

Filme Fotovoltaico:

O preço predominante atual para filme EVA transparente de 420g foi de 5,46-5,67 yuan/m², filme EVA branco de 420g foi de 5,96-6,17 yuan/m², filme EPE de 380g foi de 5,79-5,89 yuan/m², e filme POE de 380g foi de 6,84-7,22 yuan/m².

Produção

Os cronogramas de produção de EVA de grau fotovoltaico em março aumentaram 13,7% em relação ao mês anterior, enquanto os cronogramas de produção de filme fotovoltaico subiram 3,1%.

Estoque

Atualmente, os estoques das plantas petroquímicas estão relativamente baixos, o fornecimento permanece apertado, e a demanda está aumentando. Os níveis de estoque devem permanecer baixos.

Preços

Revestimento de Camada Única de 3,2mm: Vidro fotovoltaico revestido de camada única de 3,2mm foi cotado a 22-23 yuan/m², com preços permanecendo estáveis.

Revestimento de Camada Dupla de 3,2mm: Vidro fotovoltaico revestido de camada dupla de 3,2mm foi cotado a 23-24 yuan/m², com preços permanecendo estáveis.

Revestimento de Camada Única de 2,0mm: Vidro fotovoltaico revestido de camada única de 2,0mm foi cotado a 13,5-14 yuan/m², com preços permanecendo estáveis.

Revestimento de Camada Dupla de 2,0mm: Vidro fotovoltaico revestido de camada dupla de 2,0mm foi cotado a 14,5-15 yuan/m², com preços permanecendo estáveis.

Produção

Nesta semana, Guangxi adicionou um forno de 1.200 toneladas/dia, e em março, um total de 2.400 toneladas/dia de fornos foram recém-ativados em todo o país, aumentando ainda mais o fornecimento.

Estoque

O estoque de vidro teve uma leve redução, e o entusiasmo de compra das empresas de módulos permaneceu forte.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[Solar: Bangladesh introduz tarifa de US$ 0,086/kWh para energia solar em telhados com medição líquida e meta de 5 GW]
há 4 minutos
[Solar: Bangladesh introduz tarifa de US$ 0,086/kWh para energia solar em telhados com medição líquida e meta de 5 GW]
Leia mais
[Solar: Bangladesh introduz tarifa de US$ 0,086/kWh para energia solar em telhados com medição líquida e meta de 5 GW]
[Solar: Bangladesh introduz tarifa de US$ 0,086/kWh para energia solar em telhados com medição líquida e meta de 5 GW]
A Divisão de Energia de Bangladesh anunciou uma tarifa de BDT 10,50 (US$ 0,086)/kWh para o excedente de eletricidade de sistemas solares de telhado elegíveis sob o regime de medição líquida do país, válida por três anos até 28 de fevereiro de 2030. O custo máximo de geração para sistemas solares de telhado com armazenamento em bateria foi fixado em BDT 8/kWh, com o governo adicionando uma margem de lucro de 20% e um prêmio de 11,25%. Sistemas instalados até 28 de fevereiro de 2027, qualificados sob as Diretrizes de Medição Líquida de 2025, são elegíveis para a tarifa de incentivo. O governo pretende instalar pelo menos 5 GW de capacidade solar por meio da medição líquida até o próximo verão para ajudar a resolver déficits diários de energia superiores a 3 GW durante o pico de demanda do verão.
há 4 minutos
[Solar: Frontier Energy da Austrália fecha contratos para o projeto híbrido solar-bateria Waroona na Austrália Ocidental]
há 5 minutos
[Solar: Frontier Energy da Austrália fecha contratos para o projeto híbrido solar-bateria Waroona na Austrália Ocidental]
Leia mais
[Solar: Frontier Energy da Austrália fecha contratos para o projeto híbrido solar-bateria Waroona na Austrália Ocidental]
[Solar: Frontier Energy da Austrália fecha contratos para o projeto híbrido solar-bateria Waroona na Austrália Ocidental]
A Frontier Energy anunciou que executou todos os principais contratos para a primeira fase do seu Projeto de Energia Renovável Waroona, no sudoeste da Austrália Ocidental, composto por uma instalação solar de 132 MW e um sistema de armazenamento de energia em bateria de 81,5 MW/565 MWh. A Longi fornecerá mais de 200.000 painéis fotovoltaicos com potência de 650 W e 655 W, a Trinasolar fornecerá as unidades de bateria ao abrigo de uma garantia de 20 anos e de um acordo de serviços de longo prazo, e a SMA fornecerá os inversores. O orçamento do projeto é de aproximadamente 310 milhões de dólares, com início da construção este mês e primeira geração prevista para 2028, com planos de expansão para 1 GW de energia solar e 660 MW de capacidade de armazenamento.
há 5 minutos
[Solar: Malásia lança programa solar nacional LSS6 com 2,5 GW de energia solar e 1,25 GW de armazenamento]
há 6 minutos
[Solar: Malásia lança programa solar nacional LSS6 com 2,5 GW de energia solar e 1,25 GW de armazenamento]
Leia mais
[Solar: Malásia lança programa solar nacional LSS6 com 2,5 GW de energia solar e 1,25 GW de armazenamento]
[Solar: Malásia lança programa solar nacional LSS6 com 2,5 GW de energia solar e 1,25 GW de armazenamento]
O Ministério da Transição Energética e Transformação da Água da Malásia lançou o leilão solar de grande escala LSS6 em julho, oferecendo uma cota total de 2.500 MW de capacidade solar combinada com 1.250 MW de armazenamento de energia em baterias, além de 150 MW reservados para empresas Bumiputera. Este é o maior leilão solar em escala de utilidade pública já realizado na Malásia e a primeira rodada do LSS a exigir o desenvolvimento híbrido solar-BESS. Espera-se que o programa atraia entre RM 13 bilhões e RM 15 bilhões (aproximadamente USD 3,2 a 3,7 bilhões) em investimento privado, com projetos comissionados em fases e meta de atingir plena operação comercial até 31 de dezembro de 2029.
há 6 minutos