Entrando no Ciclo de Reabastecimento das Empresas Usuárias Finais de Fios e Cabos, Fornecedores de Barras de Cobre Secundário Mantêm Firmes as Cotações para Vendas [Revisão Semanal de Barras de Cobre Secundário SMM]

Publicado: Feb 21, 2025 15:01
[Análise SMM: Empresas de Fios e Cabos Terminais Entram em Ciclo de Reabastecimento, Fornecedores de Barras de Cobre Secundário Mantêm Cotações Firmes] De acordo com dados da pesquisa SMM, a taxa de operação das barras de cobre secundário nesta semana foi de 30,75%, um aumento de 11,79 pontos percentuais em relação à semana anterior e de 22,5 pontos percentuais em relação ao ano anterior. Enquanto isso, a diferença média de preço entre barras de cobre refinado e secundário nesta semana foi de 921 yuan/tonelada, uma queda de 232 yuan/tonelada em relação à semana anterior. Além disso, o desconto médio das barras de cobre secundário em Jiangxi em relação aos futuros de cobre foi de 580 yuan/tonelada, reduzindo-se em 198 yuan/tonelada em relação à semana anterior...

SMM, 21 de fevereiro:

      De acordo com os dados da pesquisa SMM, a taxa de operação das empresas de barras de cobre secundário nesta semana foi de 30,75%, um aumento de 11,79 pontos percentuais em relação à semana anterior e de 22,5 pontos percentuais em relação ao ano anterior. Enquanto isso, a diferença média de preço entre barras de cobre refinado e secundário nesta semana foi de 921 yuan/tonelada, uma queda de 232 yuan/tonelada em relação à semana anterior. Além disso, o desconto médio das barras de cobre secundário em Jiangxi em relação aos futuros de cobre foi de 580 yuan/tonelada, reduzindo-se em 198 yuan/tonelada em relação à semana anterior.

        A retomada total da produção pelas empresas de barras de cobre secundário impulsionou o aumento das taxas de operação. Após o feriado, o aumento nos pedidos de remessa por parte dos comerciantes, juntamente com os baixos níveis de estoque das empresas terminais de fios e cabos antes do Ano Novo Chinês e a lenta retomada do trabalho este ano, levou os trabalhadores a retornarem gradualmente após o Festival das Lanternas. Como resultado, a demanda de reposição terminal aumentou significativamente durante a semana, enquanto uma grande quantidade de oferta de barras de cobre secundário ficou concentrada nas mãos dos comerciantes. No início da semana, as empresas de barras de cobre secundário mantiveram firmes suas cotações, e os comerciantes venderam a preços elevados. Posteriormente, no final da semana, o desconto das barras de cobre secundário em Jiangxi em relação aos futuros de cobre ampliou-se, quase se igualando à semana passada. No geral, apesar do consumo fraco no uso final afetar a demanda por barras de cobre secundário das empresas de fios e cabos, o baixo estoque de matéria-prima e a demanda rígida para produção levaram a uma reposição concentrada pelas empresas de fios e cabos, causando uma oferta apertada de curto prazo de barras de cobre secundário no mercado. Nesta semana, os estoques de produtos acabados de barras de cobre secundário foram de 3,100 toneladas, um aumento de 300 toneladas em relação à semana anterior. O feedback das empresas de barras de cobre secundário indicou que, embora os estoques de produtos acabados tenham aumentado, a maioria eram pedidos pendentes de remessa, com quase nenhum estoque próprio de produtos acabados.

      Olhando para a próxima semana, à medida que as empresas terminais de fios e cabos completam gradualmente sua reposição, espera-se que os baixos volumes de pedidos reduzam a demanda por barras de cobre secundário, e o desconto das barras de cobre secundário em relação aos futuros de cobre pode continuar a se ampliar.

》Assine para visualizar os preços históricos de metais à vista da SMM

》Clique para visualizar o banco de dados da cadeia da indústria de cobre da SMM

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Indústria de fios esmaltados registra taxa de operação de 67,95% em agosto de 2026, queda na comparação mensal, mas alta na anual
há 41 minutos
Indústria de fios esmaltados registra taxa de operação de 67,95% em agosto de 2026, queda na comparação mensal, mas alta na anual
Leia mais
Indústria de fios esmaltados registra taxa de operação de 67,95% em agosto de 2026, queda na comparação mensal, mas alta na anual
Indústria de fios esmaltados registra taxa de operação de 67,95% em agosto de 2026, queda na comparação mensal, mas alta na anual
Segundo a SMM, a taxa de operação geral da indústria de fios esmaltados em agosto de 2026 foi de 67,95%, queda de 2,02 pontos percentuais na comparação mensal e alta de 1,4 ponto percentual na comparação anual. Entre elas, a taxa de operação das grandes empresas foi de 71,87%, a das médias empresas foi de 56,95% e a das pequenas empresas foi de 67,38%.
há 41 minutos
[Flash | Imacec do Chile cai 1,5% em julho na comparação anual, maior queda mensal desde 2022, com mineração despencando 9,3%]
há 1 hora
[Flash | Imacec do Chile cai 1,5% em julho na comparação anual, maior queda mensal desde 2022, com mineração despencando 9,3%]
Leia mais
[Flash | Imacec do Chile cai 1,5% em julho na comparação anual, maior queda mensal desde 2022, com mineração despencando 9,3%]
[Flash | Imacec do Chile cai 1,5% em julho na comparação anual, maior queda mensal desde 2022, com mineração despencando 9,3%]
O banco central do Chile informou em 1º de setembro que o índice de atividade econômica Imacec de julho caiu 1,5% em relação ao mesmo mês do ano anterior, sem ajuste sazonal. Com ajuste sazonal, o índice recuou 2,1% na comparação anual e 1,7% na comparação mensal, marcando a queda mensal mais acentuada desde 2022. O banco atribuiu a retração principalmente à mineração, que caiu expressivos 9,3%, sobretudo devido às condições climáticas, seguidas por teores mais baixos de minério e manutenção de equipamentos que interromperam as operações normais de produção. Muitas das minas afetadas são depósitos associados de cobre-molibdênio. Como o concentrado de molibdênio é recuperado como subproduto do processo de flotação usado para tratar o minério sulfetado de cobre, a interrupção nas plantas de processamento também reduziu a produção de molibdênio.
há 1 hora
Anax lança estudo de viabilidade de lixiviação em pilha em Whim Creek após recuperações de cobre atingirem 77–80%
há 2 horas
Anax lança estudo de viabilidade de lixiviação em pilha em Whim Creek após recuperações de cobre atingirem 77–80%
Leia mais
Anax lança estudo de viabilidade de lixiviação em pilha em Whim Creek após recuperações de cobre atingirem 77–80%
Anax lança estudo de viabilidade de lixiviação em pilha em Whim Creek após recuperações de cobre atingirem 77–80%
A Anax Metals lançou um estudo de viabilidade de lixiviação em pilha em seu projeto de cobre-zinco Whim Creek, na Austrália Ocidental, avaliando uma segunda rota de processamento junto ao concentrador planejado. Testes recentes de coluna da CSIRO alcançaram extração de cobre de 77–80% e mais de 90% de extração de zinco a partir de minérios de menor teor. O estudo, com conclusão prevista para o primeiro trimestre de 2027, avaliará a produção potencial e a comercialização de cátodo de cobre a partir da infraestrutura existente e já licenciada de lixiviação em pilha e extração por solvente e eletro-obtenção (SX-EW).
há 2 horas