1,54~1,63 yuan/W! Anúncio de Adjudicação de Licitação EPC para a Base Fotovoltaica Integrada de 2 Milhões de kW da Guoneng Lingwu

Publicado: Feb 17, 2025 13:23
[1,54~1,63 yuan/W! Anúncio de Licitação Vencedora para o Projeto EPC da Base Fotovoltaica Composta de 2 Milhões de kW da Guoneng Lingwu] Em 14 de fevereiro, a Ningxia Electric Power Guoneng Lingwu New Energy Co., Ltd. anunciou os candidatos vencedores para o projeto EPC da Base Fotovoltaica Composta de 2 Milhões de kW de Lingwu, que faz parte do projeto de suporte Ling-Shao DC (Seções 4, 5 e 6) com capacidade total de 600 MWp (lado DC). Esta licitação envolve uma capacidade total de 600 MWp (lado DC) e está dividida em três seções. (Polaris Solar PV Network)

Em 14 de fevereiro, a Ningxia Electric Power Guoneng Lingwu New Energy Co., Ltd. anunciou a lista de candidatos para a licitação pública do projeto EPC da base fotovoltaica composta de 2 milhões de kW de Lingwu (lado CC) que apoia o sistema CC Ling-Shao (Seções 4, 5 e 6) com capacidade de 600 MWp (lado CC).

A capacidade total de licitação para este projeto é de 600 MWp (lado CC), dividida em três seções. As capacidades das Seções 4, 5 e 6 são as seguintes: 200 MWp de campo fotovoltaico (lado CC) para cada seção (com capacidade no lado CA não inferior a 166,67 MW).

Para a Seção 4, a Shandong Electric Power Construction Third Engineering Co., Ltd. ficou em primeiro lugar com uma proposta de 1,57 yuan/W.

Para a Seção 5, a PowerChina Northwest Engineering Corporation Limited ficou em primeiro lugar com uma proposta de 1,54 yuan/W.

Para a Seção 6, a PowerChina Ningxia Engineering Co., Ltd. ficou em primeiro lugar com uma proposta de 1,54 yuan/W.

Foi informado que, em 25 de novembro de 2024, os resultados das licitações vencedoras para as Seções 1, 2 e 3 do projeto EPC da base fotovoltaica composta de 2 milhões de kW de Lingwu (lado CC) que apoia o sistema CC Ling-Shao foram anunciados.

Para a Seção 1, a China Energy Engineering Group Jiangsu Electric Power Construction First Engineering Co., Ltd. ficou em primeiro lugar com uma proposta de 1,63 yuan/W.

Para a Seção 2, a PowerChina Nuclear Engineering Co., Ltd. ficou em primeiro lugar com uma proposta de 1,61 yuan/W.

Para a Seção 3, a China Electronics Engineering Design Institute Co., Ltd. ficou em primeiro lugar com uma proposta de 1,56 yuan/W.

De acordo com o anúncio de licitação, o local do projeto da base fotovoltaica composta de 2 milhões de kW de Lingwu que apoia o sistema CC Ling-Shao está localizado na cidade de Baitugang, cidade de Lingwu, Região Autônoma Hui de Ningxia. A escala de construção fotovoltaica é de 2.000 MW. Com base na área do local da base fotovoltaica, será construída uma subestação elevadora de 330 kV para cada 1.000 MW.

A capacidade total das duas rodadas de licitação é de 1.200 MWp (lado CC), abrangendo o campo fotovoltaico, linhas de coleta (incluindo linhas de coleta do arranjo fotovoltaico até o quadro de distribuição de 35 kV da subestação elevadora de 330 kV recém-construída), estradas no local, instalações de proteção contra incêndio, paisagismo da planta, monitoramento e monitoramento panorâmico, integração ao sistema de plataforma de gestão e controle inteligente, e outros sistemas e equipamentos principais e auxiliares necessários para a operação normal e geração de energia do projeto.

O escopo de trabalho do contratante inclui, mas não se limita a: projeto de desenhos de construção, aquisição de equipamentos, materiais e peças de reposição, instalação de equipamentos, sistemas elétricos e de controle, construção e instalação de obras civis, comissionamento de equipamentos, integração de sistemas, operação conjunta de teste, treinamento técnico, treinamento de pessoal operacional e aceitação.

Todas as seis seções exigem o projeto, construção e aquisição de equipamentos e materiais (incluindo cercas durante os períodos de construção e operação) para todo o projeto de um campo fotovoltaico de 200 MWp (lado CC) (com capacidade no lado CA não inferior a 166,67 MW), linhas de coleta de 35 kV correspondentes (o ponto de fronteira elétrica é o quadro de distribuição de linha de coleta de 35 kV da subestação elevadora de 330 kV recém-construída, excluindo o quadro de distribuição, mas incluindo cabos de entrada e acessórios de cabos). O projeto será entregue após a conclusão e aceitação.

O contratante é responsável por obter documentos de apoio do governo, inspeção do projeto, testes, comissionamento individual, operação de teste do subsistema e inicialização do sistema geral, supervisão de qualidade e aceitação, atingindo os valores de projeto para produção, aceitação de conclusão, conexão segura e estável à rede de toda a estação em plena capacidade, eliminação de defeitos, aceitação de garantia de desempenho de toda a inicialização do sistema, serviço técnico e pós-venda, treinamento de pessoal e todo o trabalho até que o projeto seja entregue para produção. Isso inclui todo o trabalho relacionado à aceitação de conclusão, como inspeções, testes, aceitação e processamento de licenças necessários para o comissionamento do projeto. Para outros assuntos que devem ser tratados pelo cliente de acordo com leis e regulamentos, o contratante deverá tratá-los em nome do cliente com a carta de autorização correspondente fornecida pelo cliente. O escopo específico de trabalho é o seguinte:

① Escopo de Projeto

Levantamento e projeto de desenhos de construção para todo o projeto nesta seção (os princípios de projeto devem ser baseados no projeto preliminar geral que foi revisado e aprovado para este projeto), preparação de especificações técnicas e desenhos conforme construídos. O contratante deve cooperar incondicionalmente com o vencedor do projeto preliminar para concluir a integração dos desenhos de construção e desenhos conforme construídos em todas as etapas para atender aos requisitos de comissionamento e produção do projeto.

A profundidade dos documentos em cada estágio de projeto deve atender aos requisitos das normas, regulamentos, normas e disposições nacionais e industriais atuais. O contratante é responsável pela coordenação geral do projeto e serviços para este projeto (incluindo serviços no local), garantindo a aprovação de todos os documentos e desenhos de projeto, e passando por todas as revisões, inspeções, arquivamentos e arquivamento. O contratante também é responsável por todas as divulgações de projeto, revisões de projeto e trabalhos relacionados.

② Escopo de Aquisição de Equipamentos e Materiais

Incluindo, mas não se limitando a módulos fotovoltaicos, inversores, transformadores de caixa, cabos e terminais (todos os terminais de linha de coleta de 35 kV e juntas intermediárias devem estar equipados com dispositivos de monitoramento de temperatura online), terminais de controle de fonte, monitoramento e controle de transformadores de caixa, cabos ópticos, sistemas de monitoramento de vídeo no local (incluindo corpos de câmeras, postes, fundações, servidores de back-end e equipamentos de transmissão de rede, dispositivos de olho de águia perimetral e sistemas de suporte, uma plataforma unificada para o back-end de monitoramento de vídeo de 1.000 MW e integração ao sistema de gestão e controle inteligente), suportes de montagem, peças embutidas, proteção contra raios e aterramento, equipamentos locais para o sistema de gestão e controle inteligente, back-end de criptografia longitudinal micro e gigabit, caixas de aterramento de proteção contra raios para cabos que entram e saem de torres, instalações de proteção contra incêndio e todos os materiais de conexão entre os equipamentos acima e outros equipamentos. O contratante é responsável pela expedição, transporte, descarregamento, transferência, aceitação, armazenamento e custódia dos equipamentos acima.

③ Escopo de Construção

Todos os trabalhos de construção e instalação para o campo fotovoltaico nesta seção. Isso inclui, mas não se limita a todos os trabalhos de construção e instalação para o campo fotovoltaico, instalação de módulos fotovoltaicos, suportes de montagem de painéis solares, fundações para suportes de montagem, inversores, transformadores de caixa, cabos enterrados diretamente, linhas de coleta de 35 kV (todos os terminais de linha de coleta de 35 kV e juntas intermediárias devem estar equipados com dispositivos de monitoramento de temperatura online), valas de cabos do campo fotovoltaico até a subestação elevadora de #330 kV, fundações de monitoramento de vídeo, fundações de cabines de drones e instalação de todos os materiais e equipamentos. Também inclui a cerimônia de inauguração e atividades de observação em grande escala (detalhes são fornecidos na lista de cotações).

O contratante deve realizar a construção dentro do escopo de aquisição de terras do cliente. Se for necessário o uso temporário de terras além do escopo de aquisição de terras para construção, o contratante deve adquirir as terras e lidar com os procedimentos de aprovação de uso temporário de terras (incluindo uso temporário de terras para linhas de coleta fora da linha vermelha e estradas de acesso à construção).

④ Tratamento de Revisões e Procedimentos de Aceitação Relacionados (incluindo, mas não se limitando a): O contratante é responsável pelos testes de conexão à rede desta seção (atendendo aos requisitos do Documento Ningdiaozi [2022] nº 54 emitido pelo Centro de Controle e Despacho de Energia Elétrica de Ningxia, incluindo todos os testes de conexão à rede, testes individuais e testes de aceitação do sistema antes que a linha de transmissão de energia entre em operação formal). O contratante deve lidar com todos os procedimentos de aceitação antes da construção, antes da conexão à rede e após a conexão à rede (incluindo várias aceitações organizadas pelo governo e pelo cliente, arquivamentos de gestão de segurança para projetos de construção de energia com o Escritório Regulador de Energia do Noroeste e inspeções de qualidade realizadas pelo Centro de Supervisão de Qualidade de Energia ou Centro de Supervisão de Qualidade de Energia Renovável em estágios específicos do projeto). O contratante deve obter os relatórios correspondentes e avisos de transferência. O contratante é responsável pela operação e manutenção de todos os equipamentos durante o processo de inicialização e operação de teste dentro do escopo da licitação. O contratante deve lidar com os procedimentos de revisão de desenhos de construção (incluindo revisões e arquivamentos pelo governo, rede elétrica, proteção contra incêndio e outros departamentos relevantes), testes de qualidade de energia e cálculos de configuração de proteção. O contratante é responsável por lidar com a aceitação final e arquivamento de proteção ambiental, conservação de solo e água, instalações de segurança, instalações de prevenção de doenças ocupacionais, proteção contra raios, proteção contra incêndio e outros aspectos da conclusão do projeto. O contratante também deve lidar com supervisão, testes e aceitação durante o processo de implementação desta seção, obtendo os relatórios correspondentes e passando por inspeções governamentais. O contratante deve implementar medidas para prevenção de erosão do solo, prevenção de poluição ambiental, recuperação de terras e controle de areia conforme especificado no plano aprovado de conservação de solo e água e no relatório de impacto ambiental ecológico, atendendo aos padrões de aceitação do governo. O contratante deve lidar com procedimentos de coordenação para interrupções de construção envolvendo estradas, comunicações, sistemas elétricos e ferrovias. Quaisquer custos e atrasos causados pelo tratamento intempestivo dos procedimentos serão arcados pelo licitante. O contratante é responsável pela produção e instalação de placas de identificação do sistema de equipamentos (incluindo sinais de advertência de segurança) para atender aos requisitos da rede elétrica e do cliente para aceitação. O contratante deve concluir todo o trabalho relacionado à aceitação de conclusão (incluindo, mas não se limitando a inspeções, testes, aceitação e procedimentos de licença necessários para o comissionamento do projeto). Para outros assuntos que devem ser tratados pelo cliente de acordo com leis e regulamentos, o licitante deverá tratá-los em nome do cliente com a carta de autorização correspondente fornecida pelo cliente. A preparação, consulta, revisão, organização de reuniões e todo o trabalho relacionado aos documentos de aceitação para as inspeções e aceitações mencionadas acima, até a aceitação de conclusão, serão totalmente realizados pelo licitante, que arcará com todos os custos.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 8 horas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Leia mais
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 8 horas
[SMM PV Flash]
há 9 horas
[SMM PV Flash]
Leia mais
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Uma importante planta petroquímica interrompeu ontem uma linha de retomada de produção e, hoje, outra linha começou a produzir LDPE. No curto prazo, o cronograma de produção da empresa manterá a produção paralela de uma linha de material de alta pressão e uma linha de material fotovoltaico. Após esse ajuste de linha, a escala de produção de material fotovoltaico da planta sofreu certa contração.
há 9 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
há 9 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Leia mais
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Em 31 de agosto de 2026, o projeto de geração de energia fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu alcançou a conexão à rede em plena capacidade, marcando que a capacidade instalada da Filial de Novas Energias de Huaneng Shaanxi ultrapassou 3 milhões de kW. Desde o início do projeto de Shenmu, diante de múltiplos desafios, como o clima frequente de vento e areia no norte de Shaanxi, terrenos e formas de relevo complexos, condições de construção restritas e prazos apertados, todos os construtores uniram esforços, superaram dificuldades e buscaram a excelência. Eles implementaram rigorosamente os requisitos de segurança de produção e controle de qualidade, coordenaram cientificamente os planos de construção, otimizaram os fluxos dos processos construtivos e avançaram de forma ordenada nas tarefas-chave, incluindo a construção da subestação elevadora, a instalação dos suportes de fixação dos painéis solares, a colocação dos módulos, a instalação das linhas coletoras e a depuração e calibração dos equipamentos. Por meio de gestão refinada, construção padronizada e resolução sistemática de problemas, resolveram com eficiência as diversas dificuldades e gargalos durante o processo construtivo, avançaram de forma constante no progresso da obra e concluíram com êxito o desfecho perfeito, desde a primeira conexão à rede até a conexão em plena capacidade, demonstrando plenamente a velocidade, a responsabilidade e a qualidade da Huaneng.
há 9 horas
1,54~1,63 yuan/W! Anúncio de Adjudicação de Licitação EPC para a Base Fotovoltaica Integrada de 2 Milhões de kW da Guoneng Lingwu - Shanghai Metals Market (SMM)