[SMM Manganese Ore Weekly Review] Market Supply Shortage, Miners Stand Firm on Quotes

Publicado: Jan 17, 2025 13:35
As of this Friday, northern ports: Australian lump ore at 45.5-46 yuan/mtu, up 9.58% MoM; Australian fines at 40.5-41 yuan/mtu, up 6.54% MoM; South African semi-carbonate at 36-36.5 yuan/mtu, up 7.41% MoM; Gabonese ore at 45-47 yuan/mtu, up 17.20% MoM; South African high-iron ore at 29-29.5 yuan/mtu, up 1.74% MoM. Southern ports: Australian lump ore at 44.5-45 yuan/mtu, up 2.29% MoM; Australian fines at 41.5-42 yuan/mtu, up 6.37% MoM; South African semi-carbonate at 36.5-37 yuan/mtu, up 7.30% MoM; Gabonese ore at 44-46 yuan/mtu, up 7.78% MoM; South African high-iron ore at 29.5-30 yuan/mtu, up 1.71% MoM. With the rise in Gabonese ore prices last week, miners showed strong sentiment to stand firm on quotes, and prices for all types of manganese ore trended upward. Manganese ore inventories at both northern and southern ports remained at low levels, with most transactions occurring at northern ports during the week. In the south, due to relatively low operating rates at alloy plants, demand for manganese ore was weak, leading to a widening price spread between northern and southern ports. On the demand side, winter stockpiling by alloy plants was largely completed during the week, and the manganese ore market saw active inquiries. Some alloy plants held an optimistic outlook for the manganese ore market and showed a willingness to stockpile in advance, maintaining purchasing demand for manganese ore.

As of this Friday, at northern ports: Australian lump ore was priced at 45.5-46 yuan/mtu, up 9.58% MoM; Australian fines at 40.5-41 yuan/mtu, up 6.54% MoM; South African semi-carbonate at 36-36.5 yuan/mtu, up 7.41% MoM; Gabonese ore at 45-47 yuan/mtu, up 17.20% MoM; South African high-iron ore at 29-29.5 yuan/mtu, up 1.74% MoM. At southern ports: Australian lump ore was priced at 44.5-45 yuan/mtu, up 2.29% MoM; Australian fines at 41.5-42 yuan/mtu, up 6.37% MoM; South African semi-carbonate at 36.5-37 yuan/mtu, up 7.30% MoM; Gabonese ore at 44-46 yuan/mtu, up 7.78% MoM; South African high-iron ore at 29.5-30 yuan/mtu, up 1.71% MoM.

With the rise in Gabonese ore prices last week, miners showed strong sentiment to stand firm on quotes, and prices for all types of manganese ore trended upward. Manganese ore inventories at both northern and southern ports remained at low levels, with most transactions occurring at northern ports during the week. In the south, due to relatively low operating rates at alloy plants, demand for manganese ore was weak, leading to a widening price spread between northern and southern ports. Demand side, winter stockpiling by alloy plants was largely completed during the week, and the manganese ore market saw active inquiries. Some alloy plants held an optimistic outlook for the manganese ore market and showed willingness to stockpile in advance, maintaining purchasing demand for manganese ore.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[SMM Análise Semanal do Mercado de Células de Bateria de Armazenamento de Energia 9.3] Oferta restrita de folha de cobre limita cronogramas de produção em setembro, preços das células de bateria de armazenamento de energia permanecem firmes
há 7 horas
[SMM Análise Semanal do Mercado de Células de Bateria de Armazenamento de Energia 9.3] Oferta restrita de folha de cobre limita cronogramas de produção em setembro, preços das células de bateria de armazenamento de energia permanecem firmes
Leia mais
[SMM Análise Semanal do Mercado de Células de Bateria de Armazenamento de Energia 9.3] Oferta restrita de folha de cobre limita cronogramas de produção em setembro, preços das células de bateria de armazenamento de energia permanecem firmes
[SMM Análise Semanal do Mercado de Células de Bateria de Armazenamento de Energia 9.3] Oferta restrita de folha de cobre limita cronogramas de produção em setembro, preços das células de bateria de armazenamento de energia permanecem firmes
[Análise SMM] Afetada pela oferta restrita de folhas de cobre e pelo aumento de capacidade das células de bateria de grande capacidade mais lento do que o esperado, a produção de células de bateria para armazenamento de energia na China e no mundo em setembro deve desacelerar para 4,09% e 4,25% em relação ao mês anterior, respectivamente, mas isso não indica enfraquecimento da demanda final. As condições de oferta e demanda para células de bateria de armazenamento de energia permanecem apertadas, com os preços das células de 314 Ah se mantendo estáveis. Espera-se que os embarques aumentem de forma constante no futuro, com os preços mantendo sua tendência de estabilidade a alta.
há 7 horas
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
há 7 horas
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
Leia mais
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
há 7 horas
Presidente da CATL: Vendas de veículos de nova energia da China superam 7,4 milhões no primeiro semestre e destaca precisão na produção de baterias
há 7 horas
Presidente da CATL: Vendas de veículos de nova energia da China superam 7,4 milhões no primeiro semestre e destaca precisão na produção de baterias
Leia mais
Presidente da CATL: Vendas de veículos de nova energia da China superam 7,4 milhões no primeiro semestre e destaca precisão na produção de baterias
Presidente da CATL: Vendas de veículos de nova energia da China superam 7,4 milhões no primeiro semestre e destaca precisão na produção de baterias
O presidente da CATL, Zeng Yuqun, em um discurso em vídeo para a Conferência Mundial de Baterias de Potência de 2026, disse que no primeiro semestre deste ano, as vendas de veículos de nova energia da China ultrapassaram 7,4 milhões de unidades, com mais de 600 novos modelos lançados, uma média de quase três por dia. Todos estão competindo em velocidade, especificações e preço, e os ciclos de desenvolvimento estão ficando cada vez mais curtos. Ele observou que as baterias de potência exigem altíssima precisão e têm tolerância muito baixa a erros. Na produção em massa, todos os pequenos problemas são ampliados muitas vezes, portanto, cada processo e cada parâmetro devem ser rigorosamente controlados desde a fase de projeto, as anomalias devem ser identificadas antecipadamente e deve haver tolerância zero para problemas de qualidade.
há 7 horas
[SMM Manganese Ore Weekly Review] Market Supply Shortage, Miners Stand Firm on Quotes - Shanghai Metals Market (SMM)