[SMM Steel Shipping] Last Week, China's Total Exports Increased by 37% WoW

Publicado: Jan 7, 2025 09:30
Last Week (2024.12.28-2025.1.3) The total steel shipment volume from ports nationwide, according to SMM, was 789.7 mt, up 400,000 mt MoM, an increase of 5%. Among them, the total shipment volume from the six major northern ports (Jingtang Port, Caofeidian Port, Bayuquan Port, Tianjin New Port, Huanghua Port, and Jinzhou Port) was 3.0824 million mt, up 361,300 mt MoM, accounting for 39% of the total shipment volume. The total shipment volume from the three major ports in east China (Shanghai Port, Zhangjiagang Port, and Lanbei Port) was 630,400 mt, down 62,700 mt MoM, accounting for 8% of the total shipment volume. The total shipment volume from the two major ports in south China (Zhanjiang Port and Fangchenggang) was 528,600 mt, up 48,900 mt MoM, accounting for 7% of the total shipment volume.

》View SMM Steel Product Prices, Data, and Market Analysis

》Subscribe to View Historical Prices of SMM Metal Spot Cargo

I.Domestic Steel Shipping

1. Shipment Data

Last Week (2024.12.28-2025.1.3)

The total steel shipment volume at SMM national ports was 789.7 mt, up 402,000 mt (5%) MoM. Among them, the total shipment volume at six major northern ports (Jingtang Port, Caofeidian Port, Bayuquan Port, Tianjin New Port, Huanghua Port, Jinzhou Port) was 3.0824 million mt, up 361,300 mt, accounting for 39% of the total shipment volume. The total shipment volume at three major ports in east China (Shanghai Port, Zhangjiagang Port, Lanbei Port) was 630,400 mt, down 62,700 mt, accounting for 8% of the total shipment volume. The total shipment volume at two major ports in south China (Zhanjiang Port, Fangchenggang) was 528,600 mt, up 48,900 mt, accounting for 7% of the total shipment volume.

SMM Domestic Steel Shipment Volume (10,000 mt)

2. Port Arrival Data

Last Week (2024.12.28-2025.1.3)

The total steel port arrival volume in China was 7.4791 million mt, up 71,300 mt (1%) MoM. Among them, the total port arrival volume at 13 main ports in east China was 426.02 mt, up 156,000 mt, accounting for 57% of the weekly port arrival volume. The total port arrival volume at Guangzhou Port in south China was 562,000 mt, down 12,100 mt, accounting for 8% of the weekly port arrival volume.

SMM Domestic Steel Port Arrival Volume (10,000 mt)

 

II. Foreign Steel Shipping

1. Shipment Data

Last Week (2024.12.28-2025.1.3)

The total steel shipment volume at global ports (excluding China) was 2.5813 million mt, with a 12% MoM increase. The total shipment volume at Chinese ports was 3.026 million mt, with a 37% MoM increase.

SMM Foreign Port Shipment Volume (10,000 mt)

SMM Chinese Port Shipment Volume (10,000 mt)

 

By product type,

the global port shipment volume of steel plates was 157,500 mt, down 29% MoM. The global port shipment volume of steel coils was 727,700 mt, up 13% MoM. The global port shipment volume of pig iron was 840,100 mt, down 4% MoM. The global port shipment volume of steel billets was 38.82 mt, up 53% MoM.

2. Port Arrival Data

Last Week (2024.12.28-2025.1.3)

The total steel port arrival volume at 119 Chinese ports was 55.28 mt, up 134,000 mt (32%) MoM.

Steel Foreign Trade Port Arrival Volume

By product type,

》Click to View SMM Metal Industry Chain Database

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
【Preços mais firmes do carvão levam a PTBA a elevar meta de produção; produção do 2º semestre deve atingir 30,1 Mt para cumprir o plano anual】
há 6 minutos
【Preços mais firmes do carvão levam a PTBA a elevar meta de produção; produção do 2º semestre deve atingir 30,1 Mt para cumprir o plano anual】
Leia mais
【Preços mais firmes do carvão levam a PTBA a elevar meta de produção; produção do 2º semestre deve atingir 30,1 Mt para cumprir o plano anual】
【Preços mais firmes do carvão levam a PTBA a elevar meta de produção; produção do 2º semestre deve atingir 30,1 Mt para cumprir o plano anual】
A produtora estatal indonésia de carvão PTBA elevou ligeiramente sua meta de produção para 2026 para 49,55 milhões de toneladas, ante 49,5 milhões de toneladas, ao mesmo tempo em que fixou as metas de vendas e transporte para o ano em 49,51 milhões de toneladas e 41 milhões de toneladas, respectivamente. A meta de produção foi aumentada em apenas 50 mil toneladas, ou aproximadamente 0,1%, o que confere ao ajuste em si um significado direto muito limitado para a oferta do mercado. Mais importante ainda, a produção da PTBA no primeiro semestre caiu 10% em relação ao ano anterior, para 19,45 milhões de toneladas. Para cumprir sua meta anual, a empresa precisa produzir aproximadamente 30,1 milhões de toneladas no segundo semestre, cerca de 54,8% a mais do que a produção do primeiro semestre. Ela também precisa vender cerca de 28,41 milhões de toneladas no período, aproximadamente 34,6% acima das vendas do primeiro semestre, o que significa que a recuperação da produção deve ser sustentada por capacidade suficiente de transporte e vendas. A produção da PTBA no segundo trimestre aumentou 94% em relação ao trimestre anterior, enquanto as vendas subiram 8%, indicando que as operações começaram a se recuperar. O preço médio de venda no primeiro semestre aumentou 14% em relação ao trimestre anterior e 10% em relação ao ano anterior, ajudando a receita a subir 8%, para 22,03 trilhões de rupias, e o lucro líquido atribuível à controladora a aumentar 218%, para 2,65 trilhões de rupias. Preços e rentabilidade mais fortes aumentaram o incentivo da empresa para elevar a produção e as vendas. As vendas domésticas da PTBA caíram 9% em relação ao ano anterior, para 10,77 milhões de toneladas no primeiro semestre, enquanto as exportações aumentaram 5%, para 10,33 milhões de toneladas. A empresa também pretende fortalecer as vendas de exportação.
há 6 minutos
【Sasol planeja reduzir compras externas de carvão no exercício fiscal de 2027 e elevar a produção das próprias minas para 34 milhões de toneladas até 2028】
há 7 minutos
【Sasol planeja reduzir compras externas de carvão no exercício fiscal de 2027 e elevar a produção das próprias minas para 34 milhões de toneladas até 2028】
Leia mais
【Sasol planeja reduzir compras externas de carvão no exercício fiscal de 2027 e elevar a produção das próprias minas para 34 milhões de toneladas até 2028】
【Sasol planeja reduzir compras externas de carvão no exercício fiscal de 2027 e elevar a produção das próprias minas para 34 milhões de toneladas até 2028】
A Sasol da África do Sul planeja aumentar o investimento em suas próprias minas de carvão para garantir matéria-prima para suas Operações em Secunda, reduzindo ao mesmo tempo as compras de carvão de fornecedores terceirizados. A empresa produziu 28,4 milhões de toneladas de carvão de suas próprias minas no exercício fiscal de 2026 e espera que esse volume aumente para entre 30 milhões e 32 milhões de toneladas no exercício fiscal de 2027, antes de subir ainda mais para 34 milhões de toneladas até 2028. Enquanto isso, a Sasol espera que suas compras externas de carvão caiam de 8,8 milhões de toneladas no exercício fiscal de 2026 para entre 5 milhões e 7 milhões de toneladas no exercício fiscal de 2027. Isso representa uma redução de entre 1,8 milhão e 3,8 milhões de toneladas, ou aproximadamente 20,5% a 43,2%. A mudança reflete principalmente a substituição do carvão comprado externamente pela produção das próprias minas da Sasol e não indica um declínio equivalente em suas necessidades totais de carvão. A empresa afirmou que aumentar a participação do carvão de minas próprias ajudaria a manter a qualidade consistente do carvão, garantir o fornecimento de matéria-prima e melhorar a competitividade de custos. A Sasol investiu R$ 1 bilhão para converter a planta de lavagem de carvão para exportação de Twistdraai em uma instalação de remoção de estéril. A instalação agora entrega carvão processado com teor de afundados abaixo de 12%. A melhoria da qualidade do carvão, a maior disponibilidade dos gaseificadores e a ausência de parada programada no exercício fiscal de 2026 contribuíram coletivamente para um aumento na produção anual das Operações em Secunda para o maior nível em cinco anos, de 7,2 milhões de toneladas. Com uma parada programada planejada para o exercício fiscal de 2027, a empresa espera que a instalação produza entre 7,2 milhões e 7,4 milhões de toneladas durante o ano. As despesas de capital em mineração aumentaram de R$ 2,9 bilhões no exercício fiscal de 2024 para R$ 4,1 bilhões no exercício fiscal de 2026 e devem subir mais R$ 1 bilhão a R$ 1,5 bilhão no exercício fiscal de 2027, incluindo investimento em um projeto de substituição de poço. Além disso, a Sasol está avaliando a produção de gás rico em metano a partir do carvão como fornecimento de transição para clientes industriais que podem enfrentar escassez de gás a partir de 2028. No entanto, o projeto ainda exige maior certeza de preços de longo prazo e avaliação regulatória adicional, e a empresa ainda não tomou uma decisão final de investimento.
há 7 minutos
【Sical Logistics conquista contrato de mineração indiano de cinco anos cobrindo cerca de 9,1 milhões de toneladas de carvão】
há 8 minutos
【Sical Logistics conquista contrato de mineração indiano de cinco anos cobrindo cerca de 9,1 milhões de toneladas de carvão】
Leia mais
【Sical Logistics conquista contrato de mineração indiano de cinco anos cobrindo cerca de 9,1 milhões de toneladas de carvão】
【Sical Logistics conquista contrato de mineração indiano de cinco anos cobrindo cerca de 9,1 milhões de toneladas de carvão】
A empresa indiana de serviços integrados de logística e engenharia Sical Logistics garantiu um contrato de mineração de cinco anos no valor de aproximadamente ₹ 5,3473 bilhões da Central Coalfields Limited para operações de movimentação de terra pesada e mineração na mina SDOC, no distrito de Bokaro, em Jharkhand. O contrato abrange o re-manuseio de aproximadamente 20,14 milhões de metros cúbicos de estéril, a remoção de cerca de 33,65 milhões de metros cúbicos de estéril duro e a extração de aproximadamente 9,104 milhões de toneladas de carvão de uma área de trabalho de 143 hectares. O valor do contrato inclui 18% de imposto sobre bens e serviços, enquanto o prazo de execução é de 1.825 dias. Uma média simples de cinco anos colocaria o volume de carvão contratado em aproximadamente 1,82 milhão de toneladas por ano.
há 8 minutos