13GW of Wind and Solar Power! Gansu Huadian Tengger Desert Second Power Transmission Base Project Tender

Publicado: Dec 31, 2024 10:37
[13 GW of Wind and Solar Power! Tender for the Second Power Transmission Base Project in Tengger Desert by Gansu Huadian] On December 30, the tender announcement for the consulting service project of the planning and research scheme for the Second Power Transmission Base Project in Tengger Desert by Gansu Huadian was released. According to the tender documents, the Second Power Transmission Base Project by Gansu Huadian in Tengger Desert is located in Wuwei City, Gansu Province. The total capacity includes approximately 13 million kW of wind and solar power, 200,000 kW of solar thermal power, 2 million kW of coal power, and a certain scale of supporting energy storage capacity (subject to the approved capacity for power grid connection). (Polaris Solar PV Network)

On December 30, the bidding announcement for the consulting service project of the planning and research scheme for the second power transmission base project of Gansu Huadian Tengger Desert was released.

The bidding documents indicate that the second power transmission base project of Gansu Huadian Tengger Desert is located in Wuwei City, Gansu Province, with a total capacity of approximately 13 million kW of wind power and PV, 200,000 kW of solar thermal, 2 million kW of coal power, and a certain scale of ESS capacity (subject to the approved capacity for power grid connection).

Project duration for the bidding procurement: the research report is expected to be completed within 90 calendar days from the date of contract signing.

Scope of bidding: (1) Technical consulting during the construction period - consulting service for the planning and research scheme (CHDTDZ046/16-QT-59201): In accordance with the latest relevant national, Gansu Province, and Huadian Group company policies and industry standards and specifications, carry out the consulting service work for the planning and research scheme of the second power transmission base project of Gansu Huadian Tengger Desert. The research scope covers the second power transmission base of Gansu Huadian Tengger Desert, including approximately 13 million kW of wind power and PV, 200,000 kW of solar thermal, 2 million kW of coal power, and a certain scale of ESS capacity (subject to the approved capacity for power grid connection). The main contents of the report include research on new energy resources and construction conditions of the base, research on coal power construction conditions of the base, research on receiving-end comparison of the base, and research on the "three-in-one" scheme of the base.

Joint bids are not accepted for this project.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 1 hora
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Leia mais
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
Taxas de operação de molduras fotovoltaicas estáveis, expectativas enfraquecendo; a redução de estoques de lingotes de alumínio acelera, centro de preços do alumínio sobe [Análise SMM]
há 1 hora
[SMM PV Flash]
há 3 horas
[SMM PV Flash]
Leia mais
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Uma importante planta petroquímica interrompeu ontem uma linha de retomada de produção e, hoje, outra linha começou a produzir LDPE. No curto prazo, o cronograma de produção da empresa manterá a produção paralela de uma linha de material de alta pressão e uma linha de material fotovoltaico. Após esse ajuste de linha, a escala de produção de material fotovoltaico da planta sofreu certa contração.
há 3 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
há 3 horas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Leia mais
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Em 31 de agosto de 2026, o projeto de geração de energia fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu alcançou a conexão à rede em plena capacidade, marcando que a capacidade instalada da Filial de Novas Energias de Huaneng Shaanxi ultrapassou 3 milhões de kW. Desde o início do projeto de Shenmu, diante de múltiplos desafios, como o clima frequente de vento e areia no norte de Shaanxi, terrenos e formas de relevo complexos, condições de construção restritas e prazos apertados, todos os construtores uniram esforços, superaram dificuldades e buscaram a excelência. Eles implementaram rigorosamente os requisitos de segurança de produção e controle de qualidade, coordenaram cientificamente os planos de construção, otimizaram os fluxos dos processos construtivos e avançaram de forma ordenada nas tarefas-chave, incluindo a construção da subestação elevadora, a instalação dos suportes de fixação dos painéis solares, a colocação dos módulos, a instalação das linhas coletoras e a depuração e calibração dos equipamentos. Por meio de gestão refinada, construção padronizada e resolução sistemática de problemas, resolveram com eficiência as diversas dificuldades e gargalos durante o processo construtivo, avançaram de forma constante no progresso da obra e concluíram com êxito o desfecho perfeito, desde a primeira conexão à rede até a conexão em plena capacidade, demonstrando plenamente a velocidade, a responsabilidade e a qualidade da Huaneng.
há 3 horas