Downstream of Copper Enamelled Wire—Handheld Power Tool Exports Hit a Record High in November [SMM Analysis]

Publicado: Dec 30, 2024 13:46
【Downstream of Copper Enamelled Wire—Handheld Power Tools Export Volume Hit a Record High in November】According to customs data, in November, China's power tool export volume reached 35.4094 million units, up 10.2% MoM and up 41.7% YoY. From January to November, the cumulative export volume was 332.9289 million units, up 28.45% YoY. (HS codes: 84672100, 84672990, 84672290, 84672920, 84672910)

》View SMM Copper Quotes, Data, and Market Analysis

》Click to View Historical Price Trends of SMM Spot Copper             

      According to customs data, in November, China exported 35.4094 million units of power tools, up 10.2% MoM and up 41.7% YoY. From January to November, cumulative exports reached 332.9289 million units, up 28.45% YoY. (HS codes: 84672100, 84672990, 84672290, 84672920, 84672910)

           Source: General Administration of Customs

        Customs data shows that in November 2024, power tool exports continued to grow, increasing by 3.27 million units compared to October, reaching a two-year high. From the breakdown of complete power tool exports, other portable power tools, other portable power saws, and various portable power drills showed significant growth from January to November, with export volumes of 124.1425 million units, 36.799 million units, and 90.2382 million units, respectively, up 41.7%, 32.5%, and 31.9% YoY.

           Source: General Administration of Customs

      From January to November 2024, China exported portable power tools to 219 countries and regions. The US, Russia, and Germany ranked as the top three importers, with import volumes of 56.29 million units, 23.63 million units, and 20 million units, accounting for 16.9%, 7.1%, and 6.01%, respectively. Among them, exports to Germany increased by 45.24% YoY. Additionally, exports to Kazakhstan and Brazil maintained rapid growth, with YoY growth rates of 125.29% and 105.09%, reaching 9.46 million units and 15.49 million units, respectively.

   

        Source: General Administration of Customs

       SMM will continue to monitor the dynamics of enamelled wire end-users and promptly capture market information.

 

 

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[SMM Analysis] Prêmios spot elevados de cobre refinado criam margem de precificação: por que alguns comerciantes de sucata estão aumentando seus lances?
há 45 minutos
[SMM Analysis] Prêmios spot elevados de cobre refinado criam margem de precificação: por que alguns comerciantes de sucata estão aumentando seus lances?
Leia mais
[SMM Analysis] Prêmios spot elevados de cobre refinado criam margem de precificação: por que alguns comerciantes de sucata estão aumentando seus lances?
[SMM Analysis] Prêmios spot elevados de cobre refinado criam margem de precificação: por que alguns comerciantes de sucata estão aumentando seus lances?
[SMM Análise: Prêmios elevados no cobre refinado à vista criam margem de precificação: por que alguns comerciantes de sucata estão elevando suas ofertas?] As ofertas de fio de cobre variam de 98,5% até quase o valor nominal, refletindo diferentes compradores e modelos de negociação. Os altos prêmios do cobre à vista na China e o backwardation na LME permitem que alguns comerciantes vendam estoques a preços elevados e recomponham contra uma referência de 3 meses mais baixa. No entanto, custos e riscos de base limitam essa estratégia. Consumidores diretos podem ofertar mais para garantir segurança de fornecimento, qualidade e necessidades de conteúdo reciclado.
há 45 minutos
[Flash | Índice de produção mineira do Chile cai 7,2% em termos homólogos em julho; mineração metálica recua 10,7%]
há 55 minutos
[Flash | Índice de produção mineira do Chile cai 7,2% em termos homólogos em julho; mineração metálica recua 10,7%]
Leia mais
[Flash | Índice de produção mineira do Chile cai 7,2% em termos homólogos em julho; mineração metálica recua 10,7%]
[Flash | Índice de produção mineira do Chile cai 7,2% em termos homólogos em julho; mineração metálica recua 10,7%]
Em 31 de agosto, o Instituto Nacional de Estatísticas (INE) do Chile informou que o índice de produção industrial do país caiu 5,1% em relação ao ano anterior em julho. Dentro disso, o índice de produção mineral (IPMin) recuou 7,2%, com a mineração metálica caindo 10,7%, subtraindo 9,301 pontos percentuais do índice, principalmente devido à menor extração e processamento de cobre. Dados do USGS mostram que o Chile respondeu por cerca de 16% da produção global de molibdênio em 2025. As recentes perdas de produção nas minas de cobre-molibdênio do Chile concentraram-se na etapa de beneficiamento, o que afeta mais o molibdênio como subproduto do que o cobre; espera-se, portanto, que a oferta global de molibdênio sinta o impacto em 2026.
há 55 minutos
SHFE aprova ajustes de capacidade de armazéns para futuros de cobre, alumínio e zinco em Xangai
há 1 hora
SHFE aprova ajustes de capacidade de armazéns para futuros de cobre, alumínio e zinco em Xangai
Leia mais
SHFE aprova ajustes de capacidade de armazéns para futuros de cobre, alumínio e zinco em Xangai
SHFE aprova ajustes de capacidade de armazéns para futuros de cobre, alumínio e zinco em Xangai
Em 2 de setembro, a Bolsa de Futuros de Xangai (SHFE) anunciou que aprovou o ajuste da capacidade de armazenagem designada da Shanghai Yuqiang Supply Chain Management Co., Ltd. para futuros de cobre, alumínio e zinco. No local de armazenagem na Rua Gonghe New, nº 3501, em Xangai, a empresa cancelará suas qualificações de armazenagem de futuros de cobre e alumínio, enquanto sua capacidade aprovada de armazenagem de futuros de zinco permanecerá inalterada em 20.000 toneladas. No local na Rua Jichuan, nº 2222, distrito de Minhang, Xangai, sua qualificação de armazenagem de futuros de zinco será cancelada, enquanto a capacidade aprovada será ajustada para 45.000 toneladas de cobre e 5.000 toneladas de alumínio.
há 1 hora
Downstream of Copper Enamelled Wire—Handheld Power Tool Exports Hit a Record High in November [SMM Analysis] - Shanghai Metals Market (SMM)