Three Gorges Group 2,024 String Inverters and Fixed Bracket Frames Tender

Publicado: Dec 23, 2024 13:39
[China Three Gorges Corporation's 2024 String Inverter and Fixed Support Frame Tender] On December 19, China Three Gorges Corporation released the tender announcement for the second batch of 2024 PV inverter and fixed support frame concentrated procurement. Details are as follows: The tender for the second batch of 2024 PV inverter framework concentrated procurement by China Three Gorges Corporation. This project does not divide into sections, and the tender scope includes string inverters of 300kW and above, along with their auxiliary equipment, required for PV projects under China Three Gorges Corporation. The estimated total procurement capacity is 3GW. (Polaris Solar PV Network)

On December 19, the bidding announcement for the second batch of the Three Gorges Group's 2024 PV inverter and fixed bracket framework concentrated procurement was released. Details are as follows:

Bidding for the Second Batch of the Three Gorges Group's 2024 PV Inverter Framework Concentrated Procurement Project

This project is not divided into sections. The bidding scope includes string inverters of 300kW and above, along with their auxiliary equipment, required for PV projects under the Three Gorges Group. The estimated total procurement capacity is 3GW.

This bidding is for framework procurement, with the framework agreement expected to be allocated from the date of contract signing until June 30, 2025. If the actual procurement capacity within the allocation period does not reach the estimated awarded capacity of the successful bidder, the tenderer reserves the right to extend the period until September 30, 2025. If the actual procurement capacity reaches the estimated awarded capacity within the allocation period, the tenderer reserves the right to terminate the allocation in advance.

The bid opening time is scheduled for 10:00 AM on January 9, 2025.

Bidding for the Second Batch of the Three Gorges Group's 2024 PV Fixed Bracket Framework Concentrated Procurement Project

This project is the second batch of the Three Gorges Group's 2024 PV fixed bracket framework concentrated procurement. The estimated total procurement capacity is 2GW, with an approximate procurement weight of 80,000 mt. This bidding is for framework procurement, with the framework agreement expected to be allocated from the date of contract signing until June 30, 2025. If the actual procurement capacity within the allocation period does not reach the estimated awarded capacity of the successful bidder, the tenderer reserves the right to extend the period until September 30, 2025. If the actual procurement capacity reaches the estimated awarded capacity within the allocation period, the tenderer reserves the right to terminate the allocation in advance.

This bidding project is not divided into sections. The procurement scope includes fixed non-adjustable PV brackets (excluding fixed adjustable and tracking brackets, as well as flexible brackets) required for PV power generation projects of various project units under the Group. The estimated total procurement capacity is approximately 2GW, with an approximate procurement weight of 80,000 mt.

 

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[SMM Notícias FV] A 4.700 metros de altitude! O maior projeto fotovoltaico no médio e baixo curso do rio Yarlung Zangbo, no Tibete, foi concluído.
há 13 horas
[SMM Notícias FV] A 4.700 metros de altitude! O maior projeto fotovoltaico no médio e baixo curso do rio Yarlung Zangbo, no Tibete, foi concluído.
Leia mais
[SMM Notícias FV] A 4.700 metros de altitude! O maior projeto fotovoltaico no médio e baixo curso do rio Yarlung Zangbo, no Tibete, foi concluído.
[SMM Notícias FV] A 4.700 metros de altitude! O maior projeto fotovoltaico no médio e baixo curso do rio Yarlung Zangbo, no Tibete, foi concluído.
Recentemente, a Fase I de 850 MW do projeto fotovoltaico de Luobusha, no condado de Qusum, Tibete, construído pela PowerChina, passou com sucesso na aceitação de conclusão, fornecendo um importante suporte para aliviar as tensões regionais entre oferta e demanda de energia e fortalecer a barreira de abastecimento energético do planalto. O projeto fotovoltaico de Luobusha, no condado de Qusum, Tibete, cobre uma área de aproximadamente 4.289,59 mu, com capacidade instalada total de 850 MW. É o primeiro lote de projetos fotovoltaicos comerciais chave na Base de Energia Limpa de Yazhong, no Tibete, e o maior projeto de geração de energia fotovoltaica limpa no médio e baixo curso do rio Yajiang. O projeto é desenvolvido em quatro fases, sendo a Fase I de 200 MW e elevação média de 4.700 metros. A Chengdu Engineering Corporation, subsidiária da PowerChina, assumiu a construção da subestação elevadora de 220 kV, da área fotovoltaica de 50 MW, da linha de transmissão de 20,74 km e da expansão da subestação do lado oposto; a Sinohydro Bureau 9 assumiu a construção da área do campo fotovoltaico de 150 MW, instalando um total de 348.000 módulos fotovoltaicos, juntamente com 64 transformadores tipo caixa e 704 inversores.
há 13 horas
[SMM Notícias de Energia Fotovoltaica] Departamento de Energia dos EUA (DOE) investe US$ 12 milhões para desenvolver tecnologia fotovoltaica espacial
há 13 horas
[SMM Notícias de Energia Fotovoltaica] Departamento de Energia dos EUA (DOE) investe US$ 12 milhões para desenvolver tecnologia fotovoltaica espacial
Leia mais
[SMM Notícias de Energia Fotovoltaica] Departamento de Energia dos EUA (DOE) investe US$ 12 milhões para desenvolver tecnologia fotovoltaica espacial
[SMM Notícias de Energia Fotovoltaica] Departamento de Energia dos EUA (DOE) investe US$ 12 milhões para desenvolver tecnologia fotovoltaica espacial
Em 31 de agosto, o Departamento de Energia dos EUA (DOE) anunciou uma nova oportunidade de financiamento para P&D em energia fotovoltaica espacial, totalizando até US$ 12 milhões. O anúncio declara claramente seus objetivos: reduzir o custo de células e módulos solares para aplicações espaciais, expandir a capacidade de fabricação doméstica nos EUA e avançar protótipos rumo à validação por terceiros em ambientes espaciais ou quase espaciais.
há 13 horas
[SMM Notícias FV] Construindo uma referência europeia | Projeto de sistema de rastreamento de 221 MW da Chiko Solar Energy na Itália é oficialmente lançado
há 13 horas
[SMM Notícias FV] Construindo uma referência europeia | Projeto de sistema de rastreamento de 221 MW da Chiko Solar Energy na Itália é oficialmente lançado
Leia mais
[SMM Notícias FV] Construindo uma referência europeia | Projeto de sistema de rastreamento de 221 MW da Chiko Solar Energy na Itália é oficialmente lançado
[SMM Notícias FV] Construindo uma referência europeia | Projeto de sistema de rastreamento de 221 MW da Chiko Solar Energy na Itália é oficialmente lançado
Recentemente, a Xin Hengyuan Energy lançou oficialmente seu projeto de referência de suporte de rastreamento de 221 MW. Este projeto é um projeto único importante realizado pela empresa na região europeia, representando um avanço crítico na expansão estratégica da empresa para mercados fora da China. Ele avança significativamente o desenvolvimento de energia de baixo carbono local e injeta forte impulso na transição de energia verde da região.
há 13 horas