SMM Evening Comments (Apr 13): Shanghai Nonferrous Metals Closed Mostly with Gains on Decline in US Dollar Index and Expected Fed Rate Cut at Year-end

Publicado: Apr 13, 2023 18:00
Fonte: SMM
Shanghai nonferrous metals closed mostly with gains in day trading.

SHANGHAI, Apr 13 (SMM) - Shanghai nonferrous metals closed mostly with gains in day trading. The US March CPI rose 5% YoY, with an estimate of 5.1% and a previous reading of 6.0%, and it added 0.1% month-on-month, with an estimate of 0.2% and a previous reading of 0.4%. According to CME’s "Fed Watch tool", the probability of the US Fed hiking the rates by 25 basis points in May to 5.00%-5.25% is 67.4%, and that of maintaining interest rates unchanged by May is 32.6%. The market expected the Fed to cut interest rates at the end of the year, and the US dollar index weakened, which propped up metals prices.


SHFE copper added 0.29%, aluminium climbed 0.27%, lead rose 0.26%, zinc gained 0.05%, tin grew 0.78%, while nickel lost 0.40%.




Copper: SHFE 2305 copper closed up 200 yuan/mt or 0.29% at 69,170 yuan/mt. The open interest gained 3,389 lots to 170,762 lots.




The backwardation structure of the SHFE front-month and next-month contracts stood at around 80 yuan/mt. Spot quotes offered by traders diverged today, but most of the traders held the prices firm. The intraday transactions were thin. Some traders will quote their spots against the SHFE 2305 copper tomorrow. The spot prices will still be greatly affected by the change in the SHFE copper spread.


Aluminium: SHFE 2305 aluminium rose 50 yuan/mt or 0.27% to 18,490 yuan/mt. The open interest dipped 6,123 lots to 175,526 lots.

The US inflation data was lower than expected, thus expectations for interest rate hike in May weakened. This sent the US dollar index lower, boosting base metals. The domestic aluminium supply maintained a small increase, while downstream demand is recovering slowly. On the whole, the short-term aluminium market is intertwined with positive and negative factors, which may keep aluminium prices rangebound. It is necessary to continue to pay attention to the power supply situation in Yunnan, inventory changes, and whether the Federal Reserve will raise interest rate.

Lead: SHFE 2305 lead closed up 40 yuan/mt or 0.26% at 15,320 yuan/mt. The open interest rose 845 lots to 44,894 lots.

SHFE lead prices moved with some ups. Spot holders shipped at premiums on low market supply, while the downstream companies were cautious about purchasing high-priced goods. Therefore, the market transaction was sluggish. The most-traded SHFE lead contract will move rangebound in the short term on a stable macro front.

Zinc: SHFE 2305 zinc climbed 10 yuan/mt or 0.05% to 21,995 yuan/mt. The open interest fell 1,394 lots to 106,597 lots.

As the delivery of SHFE 2304 zinc approached, traders became more willing to ship, which, coupled with the inflow of some imported low-priced spots, dragged down the premiums. Downstream companies still mainly held a wait-and-see sentiment. And spots were mainly traded among traders.

Tin: SHFE 2305 tin added 1,490 yuan/mt or 0.78% to 192,260 yuan/mt. The open interest declined 4,731 lots to 49,002 lots.

Nickel: SHFE 2305 nickel slid 730 yuan/mt or 0.40% to 181,290 yuan/mt. The open interest decreased 2,193 lots to 73,985 lots.

On April 13, premiums of Jinchuan nickel were 7,800-8,000 yuan/mt. The average premium stood at 7,900 yuan/mt, down 350 yuan/mt from the previous trading day. NORNICKEL nickel was quoted with premiums of 7,000-7,500 yuan/mt, with an average of 7,250 yuan/mt, flat from a day ago. Near the delivery of the SHFE 2304 contract, most traders included the NORNICKEL nickel spot in their warrant delivery, hence the premiums stood firm. The suppliers of Jinchuan nickel were much more willing to ship, dragging down the premiums. Nickel briquette prices were 184,700-185,800 yuan/mt, down 200 yuan/mt from the previous trading day. The nickel briquette transactions were slack as it was still traded at premiums over nickel sulphate.









[Disclaimer: The above representation and data is based on market information SMM believes to be reliable at the time of acquiring as well as the comprehensive assessment by SMM research team, and any and all information provided in this article is for reference only. This article does not constitute a direct recommendation for investment or any decisions in any form and clients shall act on their own discreet and any decisions made by clients are not within the responsibility of SMM.]

 

 

 

 

 

 

 

 








Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
há 1 hora
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Leia mais
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant Resources afirmou que o desenvolvimento do projeto de cobre-ouro Hope & Gorob na Namíbia e a associada Planta de Processamento de Metais Tsoaxaub permanecem em conformidade com o cronograma atual do projeto, com o primeiro minério ROM previsto para ser processado durante setembro de 2026. Sujeito à conclusão das atividades de comissionamento restantes, espera-se que o processamento do primeiro minério ROM gere o primeiro concentrado do projeto. O minério das duas primeiras detonações da mina já foi estocado e está pronto para transporte até a planta de processamento, enquanto a Bezant afirmou que a tonelagem estocada excedeu as projeções iniciais devido à recuperação adicional de minério registrada no Inventário Mineral da empresa. Os trabalhos de desenvolvimento estão progredindo tanto na mina quanto na planta de processamento. A construção do acampamento no local da mina está aproximadamente 75% concluída, cerca de 75% da infraestrutura de superfície foi entregue e está sendo instalada, e as frotas completas de mineração e transporte da Unitrans já estão no local. Na planta de Tsoaxaub, a Bezant recebeu o Certificado de Conclusão Civil e Estrutural C1, confirmando a conclusão das principais obras de aço estrutural e obras civis, enquanto o Certificado de Conclusão Mecânica C2 está programado para ser concluído durante setembro. Os acionamentos elétricos e a instrumentação estão cerca de 90% concluídos, com o britador cônico, os equipamentos de flotação, a infraestrutura de rejeitos e outros componentes de processamento em preparação final antes do comissionamento. A Bezant também acelerou sua revisão de um plano de expansão de Fase II, considerando os preços atuais e projetados de cobre, ouro e prata, bem como a potencial inclusão de mineralização de menor teor que anteriormente era considerada subeconômica. A empresa está avaliando uma estratégia operacional de maior mass-pull para o classificador de minério que poderia aumentar as recuperações de cobre, embora potencialmente com um teor de pré-concentrado mais baixo. Com base no Inventário Mineral atual, no Recurso Mineral JORC (2012) existente, na capacidade planejada da planta de flotação e no cenário de maior mass-pull em consideração, a administração acredita que Hope & Gorob tem potencial para sustentar uma vida útil de mina de aproximadamente 35 anos. A Bezant ainda não publicou um modelo econômico revisado incorporando esse cenário de vida útil mais longa. Análise SMM: A meta de processamento em setembro coloca Hope & Gorob próxima da transição do desenvolvimento da mina para a produção inicial de concentrado, com minério ROM já estocado e a infraestrutura-chave de processamento se aproximando da conclusão mecânica. A potencial vida útil de mina de 35 anos e a expansão de Fase II permanecem sob revisão técnica e econômica e ainda não devem ser tratadas como um plano de desenvolvimento revisado confirmado. No curto prazo, o principal marco a ser observado será a conclusão do comissionamento da planta e a confirmação da primeira produção de concentrado durante setembro.
há 1 hora
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
há 1 hora
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
Leia mais
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] A SMM espera que a taxa operacional geral das empresas chinesas de ânodo de cobre se recupere 1,30 ponto percentual em relação ao mês anterior, para 44,11%, em setembro de 2026. Entre elas, espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre primário caia 7,19 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 57,88%, devido à manutenção em algumas empresas e ao aumento da capacidade de refino; espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre secundário se recupere 4,76 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 38,48%. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 1 hora
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
há 1 hora
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
Leia mais
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] Em agosto de 2026, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre da SMM na China foi de 42,81%, queda de 1,85 ponto percentual na comparação mensal. Por matéria-prima, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre primário subiu 1,54 ponto percentual na comparação mensal, para 65,07%; a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre secundário caiu 3,23 pontos percentuais na comparação mensal, para 33,72%, devido à oferta restrita de sucata de cobre com imposto incluído. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 1 hora
SMM Evening Comments (Apr 13): Shanghai Nonferrous Metals Closed Mostly with Gains on Decline in US Dollar Index and Expected Fed Rate Cut at Year-end - Shanghai Metals Market (SMM)