SMM Morning Comments (Mar 18): Base Metals Mostly Closed with Gains after Fed Raised Interest Rate

Publicado: Mar 18, 2022 09:54 (GMT+8)
Fonte: SMM
Shanghai base metals closed flat or higher in the overnight trading on Thursday, after Fed announced to raise the interest rate to 0.25-0.5%. Meanwhile, their counterparts on LME rose across the boards.

SHANGHAI, Mar 18 (SMM) - Shanghai base metals closed flat or higher in the overnight trading on Thursday, after Fed announced to raise the interest rate to 0.25-0.5%. Meanwhile, their counterparts on LME rose across the boards.

LME copper rose 1.18%, aluminium increased 3.6%, lead gained 0.18%, and zinc won 0.95%.

SHFE copper increased 0.82%, aluminium rose 1.67%, and lead and zinc closed flat from the previous day.

Copper: LME copper opened at $10,113/mt yesterday and rose to $10,283/mt after falling to $10,081/mt. At last, the prices closed at $10,253.5/mt, up 1.18%. Trading volume was 11,000 lots, and open interest stood at 239,000 lots.

SHFE 2204 copper contract opened at 72,560 yuan/mt in overnight trading and rose to 72,900 yuan/mt. At last, the contract closed at 72,860 yuan/mt, up 0.82%. Trading volume was 17,000 lots, and open interest stood at 102,000 lots.

On the macro front, the market has achieved the expectation that the US Fed raised interest rates by 25 basis points. The three major indexes of the US stock market rose after opening at low levels yesterday, closing higher for the third consecutive day, which continued the strong gains this week. Overnight, the US dollar index pulled back for the second consecutive day, and the copper futures prices continued to increase. In the spot market, prices in China returned to around 72,000 yuan/mt again along with the rising prices in the overseas market on the second trading day after the delivery of 2203. The import losses expanded again to more than 1,000 yuan/mt, which hindered the imported copper flowing in China in the short term. Under the influence of the COVID-19, both supply and demand were limited. It is expected that the premium will remain at a high level in the short term as long as traders hold firm to their prices.

LME copper is expected to move between $10,200-10,300/mt today, SHFE copper between 72,500-73,100 yuan/mt, and spot premiums between 300-420 yuan/mt.

Aluminium: LME aluminium opened at $3,250/mt on Thursday, touching the highest and lowest at $3,409/mt and $3,250/mt respectively, and closed at $3,383/mt, up $117.5/mt or 3.6%.

Overnight, the most-traded SHFE 2205 aluminium contract opened at 22,225 yuan/mt, with the highest and lowest prices at 22,550 yuan/mt and 22,225 yuan/mt before closing at 22,480 yuan/mt, up 370 yuan/mt or 1.67%.

February CPI growth in eurozone was higher than expected, and European Central Bank President Christine Lagarde emphasised the importance of flexibility for policies as war could bring new inflation cycle. Sino-US head is scheduled to have a conference call on Friday evening Beijing time for the first time after the Russia-Ukraine war, and Blinken, American Secretary of State, said that President Joe Biden would make it clear that if China supports Russian “invasion” in any form, US will make Beijing pay the price.

On the fundamentals, SMM aluminium ingot social inventory stood at 1.09 million mt, down 53,000 mt from a week ago. And SMM aluminium billet inventory totaled 190,000 mt, down 35,000 mt week on week.

Lead: Three-month LME lead opened at $2,262/mt on Thursday. It hit the highest point at $2,278/mt in the European session and then fell to the lowest point at $2,245/mt. It closed at $2,254/mt, up 0.18%.

The most traded SHFE 2205 zinc contract opened at 15,195 yuan/mt overnight, hitting the highest and lowest points at 15,305 yuan/mt and 15,180 yuan/mt respectively. It closed at 15,195 yuan/mt, flat from the previous trading day.

Zinc: Three-month LME zinc opened at $3,799/mt, hitting the highest and lowest points at $3,939/mt and $3,730/mt respectively, before closing at $3,835/mt, up $36/mt or 0.95%. The trading volume fell to 5,389 lots, and the open interest increased by 147 lots to 235,000 lots. LME zinc inventory dropped by 175 mt or 0.12% to 144,025 lots. Nyrstar announced to resume the operation of Auby zinc smelter in France, which was shut down in October 2021 due to the rising electricity prices. However, the power costs remain high, and the production of Auby will not reach the full capacity in the next few weeks. LME zinc is expected to trade between $3,790-3,840/mt.

The most traded SHFE 2205 zinc contract opened at 25,240 yuan/mt. It hit the lowest level at 25,200 yuan/mt, and tested 25,515 yuan/mt a few times, before closing at 25,385 yuan/mt, flat from the previous day. The recurring COVID-19 pandemic in China impeded the logistics, which caused some enterprises to cut the production. In the spot market, the rising zinc prices suppressed the procurements, and the transactions were mainly made under long-term orders. SHFE zinc is expected to trade between 25,000-25,500 yuan/mt today, and the discounts of 0# domestic Shuangyan zinc may stand around 20 yuan/mt over the SHFE 2204 zinc contract.

Nickel: On the supply side, due to the large import losses, NORNICKEL nickel, Sumitomo, NIKKELVERK nickel and nickel briquettes were unable to clear customs, which led to the shortage of pure nickel in the market. NPI prices were strongly supported by the soaring nickel ore prices. On the demand side, pure nickel prices were still high, which aroused fear in downstream. Downstream participants including nickel sulphate plants and precursor manufacturers curtailed their production amid high pure nickel prices. In terms of stainless steel, transportation and spot transactions were limited because of the COVID-19. Generally, both supply and demand of nickel upstream and downstream were weak. Yesterday afternoon, LME nickel fell to the lower limit after opening, SHFE nickel will continue to fluctuate.

Tin: In terms of the fundamental, domestic inventories continued to fall due to the deliveries of SHFE 2203, while overseas inventories changed little with the import window still open. The spot market was tight in supply, and the fundamentals were weak with small shipments.

In terms of chart moves, SHFE tin fluctuated in narrow range. There was little change in the movement of capitals in and out and the overall trend appeared to be lacklustre.

The market continued to cool down, while the supply and demand remained weak, and the possibility of the futures moving rangebound increased.


Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
há 3 horas
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
Leia mais
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
Uma greve de trabalhadores na mina de cobre Centinela, da Antofagasta, no Chile, pode reduzir a produção de cobre da operação em novembro em cerca de 50% se a paralisação continuar, segundo representantes sindicais. A greve começou em 7 de outubro, depois que dois sindicatos rejeitaram novas negociações com a Antofagasta Minerals após o fracasso das conversas mediadas pelo governo em produzir um acordo. Os grupos trabalhistas representam mais da metade dos operadores críticos da mina Centinela e mais de 60% dos trabalhadores de manutenção de equipamentos. Os sindicatos disseram que o impacto operacional inicial deve piorar gradualmente porque as atividades de mineração e desenvolvimento da mina foram afetadas, enquanto um grande volume de rocha estéril ainda precisa ser removido. Eles esperam que o efeito total da greve se torne mais visível em novembro, quando a produção pode cair pela metade. A Antofagasta disse que continua mantendo sua orientação de produção apesar da greve e se recusou a comentar a estimativa dos sindicatos sobre o possível impacto na produção de novembro. A disputa gira em torno de diferenças salariais e de benefícios entre os grupos sindicais. Os representantes trabalhistas buscam benefícios equivalentes para os funcionários, independentemente da filiação sindical, enquanto a Antofagasta disse que os cronogramas de negociação estão separados desde 2020 e os reajustes salariais foram negociados em momentos diferentes. A estimativa sindical de uma possível queda de 50% na produção de novembro aumenta materialmente a importância da greve da Centinela para a oferta em comparação com a paralisação inicial. No entanto, a estimativa não foi confirmada pela Antofagasta, que continua mantendo sua orientação de produção. A escala de qualquer perda real de cobre dependerá, portanto, da duração da greve, da extensão da interrupção das atividades de mineração e manutenção e da retomada das negociações antes de novembro.
há 3 horas
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
há 3 horas
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
Leia mais
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
Magna Mining aprovou a retomada de sua mina Levack, totalmente licenciada, em Ontário, Canadá, após a conclusão de uma Avaliação Econômica Preliminar que projeta 7,3 anos de produção comercial e requisitos de capital inicial estimados em C$ 70,1 milhões. A PEA projeta uma produção média anual pagável de aproximadamente 36,8 milhões de libras de equivalente de cobre durante o período de produção comercial, com produção composta por níquel, cobre e metais preciosos. A Magna tem como meta o início da produção comercial em meados de 2028. O estudo estima um VPL após impostos, a uma taxa de desconto de 7%, de C$ 227,0 milhões, uma TIR após impostos de 92,4% e um período de retorno de 0,6 ano sob as premissas do caso-base utilizadas na PEA. O plano de desenvolvimento envolve a retomada da operação subterrânea existente e a utilização da infraestrutura de mina já estabelecida. Após a aprovação do conselho, a Magna planeja avançar com a engenharia detalhada, o desenvolvimento subterrâneo e outras atividades necessárias para apoiar o cronograma de retomada proposto. A PEA inclui aproximadamente 2,1 milhões de toneladas curtas de Recursos Minerais Inferidos. A Magna alertou que a avaliação é de natureza preliminar e que a decisão de retomada não se baseou em um estudo de viabilidade de Reservas Minerais que demonstrasse viabilidade econômica e técnica. A aprovação do conselho move Levack da avaliação técnica para a execução da retomada, com produção comercial prevista para meados de 2028 e capital inicial estimado em C$ 70,1 milhões. Os fortes indicadores econômicos da PEA indicam retornos potencialmente atrativos do projeto sob as premissas do estudo, mas a inclusão de Recursos Minerais Inferidos e a ausência de um caso de reserva em nível de viabilidade significam que a incerteza de execução e econômica permanece relevante. A atenção agora se voltará para a engenharia detalhada, o desenvolvimento subterrâneo e a alocação de capital à medida que a Magna avança em direção à retomada planejada.
há 3 horas
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
há 3 horas
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
Leia mais
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
Ivanhoe Mines informou que o Complexo de Cobre Kamoa-Kakula, na República Democrática do Congo, produziu 76.401 toneladas de cobre em produtos vendáveis no terceiro trimestre de 2026, um aumento de aproximadamente 19% em relação às 64.328 toneladas do segundo trimestre. A empresa manteve sua projeção de produção para 2026 de 290.000 a 310.000 toneladas, ao mesmo tempo em que afirmou que a produção tende para o limite inferior do intervalo. O cobre vendável do terceiro trimestre foi composto por 61.506 toneladas de cobre em ânodos, 2.347 toneladas de cobre blister processado por terceiros, 5.645 toneladas de cobre em concentrado de escória e 6.904 toneladas de finos de cobre de alto teor destinados à venda. A Ivanhoe disse que os finos de alto teor haviam sido produzidos anteriormente e estocados antes de serem analisados, inspecionados e destinados à venda durante o trimestre. As plantas concentradoras das Fases 1, 2 e 3 processaram um total combinado de 3,493 milhões de toneladas de minério durante o terceiro trimestre, em comparação com 2,968 milhões de toneladas no segundo trimestre. O teor médio de alimentação combinado foi de 2,22% de cobre, enquanto a recuperação atingiu 87,6%, em comparação com 87,4% no trimestre anterior. O cobre contido no concentrado aumentou para 68.188 toneladas, ante 61.134 toneladas no segundo trimestre. As taxas de mineração em Kamoa e Kansoko aumentaram aproximadamente 30%, para mais de 700.000 toneladas por mês, o equivalente a cerca de 8,5 milhões de toneladas por ano. A Ivanhoe disse que taxas de mineração mais altas devem continuar apoiando a produção à medida que as operações subterrâneas se recuperam. A fundição local de Kamoa-Kakula permaneceu em cerca de 60% de sua capacidade projetada de 500.000 toneladas por ano durante o trimestre. A fundição também produziu um recorde de 118.638 toneladas de ácido sulfúrico de alta resistência no terceiro trimestre. A Ivanhoe continua trabalhando para melhorar a qualidade do concentrado e reduzir os níveis de sílica que contribuíram para o aumento da produção de concentrado de escória. A produção de cobre vendável de Kamoa-Kakula no terceiro trimestre aumentou aproximadamente 19% em relação ao trimestre anterior, apoiada por taxas de mineração mais altas, maior capacidade de processamento das concentradoras e a destinação à venda de finos de cobre de alto teor previamente estocados. No entanto, a indicação da Ivanhoe de que a produção de 2026 tende para o limite inferior do intervalo de projeção de 290.000 a 310.000 toneladas mostra que o complexo permanece em fase de recuperação e aceleração gradual.
há 3 horas
SMM Morning Comments (Mar 18): Base Metals Mostly Closed with Gains after Fed Raised Interest Rate - Shanghai Metals Market (SMM)