SMM Morning Comments (Mar 16): SHFE Base Metals Closed Mixed Overnight under COVID-19 Impact

Publicado: Mar 16, 2022 09:54 (GMT+8)
Fonte: SMM
Shanghai base metals closed mixed in the overnight trading on Tuesday as the demand weakened amid spreading COVID-19 pandemic. Their counterparts on LME mostly fell on Tuesday.

SHANGHAI, Mar 16 (SMM) – Shanghai base metals closed mixed in the overnight trading on Tuesday as the demand weakened amid spreading COVID-19 pandemic. Their counterparts on LME mostly fell on Tuesday.

LME copper rose 0.05%, aluminium fell 0.48%, lead lost 0.35%, and zinc dropped 0.38%.

SHFE copper inched up 0.03%, aluminium lost 0.12%, lead rose 0.27%, and zinc fell 1.01%.

Copper: LME copper opened at $9,854/mt yesterday, then fell to $9,820/mt. At last, the contract closed at $9,892/mt, up 0.05%. Trading volume was 15,000 lots, and open interest stood at 247,000 lots.

SHFE 2204 copper contract opened at 71,200 yuan/mt in overnight trading and then dropped to the intraday low of 71,150 yuan/mt before touching the high of 71,500 yuan/mt. At last, the contract closed at 71,460 yuan/mt, up 0.03%. Trading volume was 23,000 lots, and open interest stood at 109,000 lots.

On the macro front, supply concerns over crude eased amid subsiding geopolitical tensions and progress of US-Iraq negotiations. Meanwhile, resurging COVID pandemic across the globe heightened worries over the demand side, hence overnight WTI and Brent crude both dropped for the second consecutive day. The mitigating Russia-Ukraine conflict comforted the risk aversion sentiment toward US dollar, and US PPI inflation released yesterday showed weaker momentum than expected, redirecting the market attention to US Fed’s policy that is about to be released.

In the spot market, front-month and next-month spread fluctuated wildly, and the traders usually become more active when the spread is huge. However, spreading pandemic has suppressed market shipments, and the hindered logistics also affected downstream demand.

LME copper is expected to move between $9,840-9,940/mt today, SHFE copper between 71,200-71,800 yuan/mt, and spot premiums between 200-260 yuan/mt.

Aluminium: LME aluminium opened at $3,315/mt on Tuesday and closed at $3,299/mt, down $16/mt or 0.48%.

Overnight, the most-traded SHFE 2204 aluminium contract opened at 21,235 yuan/mt, with the highest and lowest prices at 21,710 yuan/mt and 21,235 yuan/mt before closing at 21,700 yuan/mt, down 25 yuan/mt or 0.12%.

Ukraine and Russia will continue negotiations on Wednesday. Ukraine said the negotiations will be difficult, but added that there is room for compromise. Putin accused Ukrainian leaders of not being serious about resolving the conflict. According to China’s National Bureau of Statistics, the added value of industrial enterprises above designated size increased by 7.5% year-on-year from January to February, and the growth rate was 3.2 percentage points higher than that in December 2021.

Lead: LME lead opened at $2,263/mt yesterday, hitting the highest point at $2,291/mt and the lowest point at $2,230.5/mt, before closing at $2,260/mt, down 0.35%.

The most traded SHFE 2204 lead contract opened at 14,975 yuan/mt last night, reaching the highest level at 15,225 yuan/mt, and closed at 15,060 yuan/mt, up 0.27%.

Zinc: Three-month LME zinc opened at $3,792/mt last night, hitting the highest and lowest points at $3,824/mt and $3,736/mt respectively, and closed at $3,794/mt, down $14.5/mt and 0.38%. The trading volume rose to 6,617 lots, and the open interest fell by 4,194 lots to 244,000 lots. The prices met resistance at the 5-day moving average and gained support at 20-day moving average. The LME zinc stocks increased by 3,900 mt or 2.78% to 144,425 mt. The downstream demand is weakening amid easing Russia-Ukraine tension and recurring COVID-19 pandemic. The LME zinc is expected to trade between $3,730-3,780/mt today.

The most traded SHFE 2205 zinc contract opened at 25,150 yuan/mt last night, hitting the lowest and highest points at 24,815 yuan/mt and 25,000 yuan/mt respectively. It closed at 24,965 yuan/mt, down 255 yuan/mt or 1.01%. The zinc concentrate supply remained tight, so the domestic TCs are likely to drop further. The recurring pandemic in China impeded the logistics and increased the costs of downstream enterprises. The zinc spot prices dropped, but the downstream enterprises were wait-and-see, and the transactions were modest. The investors are expected to reduce their positions in the near term, and the zinc prices will keep rangebound. SHFE zinc is expected to trade between 24,800-25,300 yuan/mt, and the discounts of domestic 0# Shuangyan zinc will stand at 0 yuan/mt over the SHFE 2204 zinc contract.

Nickel: On the supply side, sources of NORNICKEL nickel, nickel briquette and NIKKELVERK nickel were all scarce mainly due to the great SHFE-LME spread, according to SMM research. In terms of NPI, there have been expansion plans in light of better cost efficiency for the production of stainless steel and falling imports of Indonesia NPI. On the demand side, downstream participants including nickel sulphate plants curtailed their production due to operation losses amid high pure nickel prices. For stainless steel, some mills are considering expanding their capacities, creating more demand for nickel. Currently, SHFE nickel will move rangebound before LME nickel resumes market.

Tin: Overnight, SHFE tin rallied slightly, but still hovered below 330,000 yuan/mt. Capital flowed out of SHFE tin market. SHFE tin warrants dropped significantly, the supply of goods in the spot market was still tight. The operating rates of solder companies in March are expected to increase significantly from the previous month. Supply and demand will remain weak. The signs of demand turning better are not yet clear. There is a high probability that SHFE tin will hover at highs.


Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
há 3 horas
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
Leia mais
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
Uma greve de trabalhadores na mina de cobre Centinela, da Antofagasta, no Chile, pode reduzir a produção de cobre da operação em novembro em cerca de 50% se a paralisação continuar, segundo representantes sindicais. A greve começou em 7 de outubro, depois que dois sindicatos rejeitaram novas negociações com a Antofagasta Minerals após o fracasso das conversas mediadas pelo governo em produzir um acordo. Os grupos trabalhistas representam mais da metade dos operadores críticos da mina Centinela e mais de 60% dos trabalhadores de manutenção de equipamentos. Os sindicatos disseram que o impacto operacional inicial deve piorar gradualmente porque as atividades de mineração e desenvolvimento da mina foram afetadas, enquanto um grande volume de rocha estéril ainda precisa ser removido. Eles esperam que o efeito total da greve se torne mais visível em novembro, quando a produção pode cair pela metade. A Antofagasta disse que continua mantendo sua orientação de produção apesar da greve e se recusou a comentar a estimativa dos sindicatos sobre o possível impacto na produção de novembro. A disputa gira em torno de diferenças salariais e de benefícios entre os grupos sindicais. Os representantes trabalhistas buscam benefícios equivalentes para os funcionários, independentemente da filiação sindical, enquanto a Antofagasta disse que os cronogramas de negociação estão separados desde 2020 e os reajustes salariais foram negociados em momentos diferentes. A estimativa sindical de uma possível queda de 50% na produção de novembro aumenta materialmente a importância da greve da Centinela para a oferta em comparação com a paralisação inicial. No entanto, a estimativa não foi confirmada pela Antofagasta, que continua mantendo sua orientação de produção. A escala de qualquer perda real de cobre dependerá, portanto, da duração da greve, da extensão da interrupção das atividades de mineração e manutenção e da retomada das negociações antes de novembro.
há 3 horas
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
há 3 horas
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
Leia mais
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
Magna Mining aprovou a retomada de sua mina Levack, totalmente licenciada, em Ontário, Canadá, após a conclusão de uma Avaliação Econômica Preliminar que projeta 7,3 anos de produção comercial e requisitos de capital inicial estimados em C$ 70,1 milhões. A PEA projeta uma produção média anual pagável de aproximadamente 36,8 milhões de libras de equivalente de cobre durante o período de produção comercial, com produção composta por níquel, cobre e metais preciosos. A Magna tem como meta o início da produção comercial em meados de 2028. O estudo estima um VPL após impostos, a uma taxa de desconto de 7%, de C$ 227,0 milhões, uma TIR após impostos de 92,4% e um período de retorno de 0,6 ano sob as premissas do caso-base utilizadas na PEA. O plano de desenvolvimento envolve a retomada da operação subterrânea existente e a utilização da infraestrutura de mina já estabelecida. Após a aprovação do conselho, a Magna planeja avançar com a engenharia detalhada, o desenvolvimento subterrâneo e outras atividades necessárias para apoiar o cronograma de retomada proposto. A PEA inclui aproximadamente 2,1 milhões de toneladas curtas de Recursos Minerais Inferidos. A Magna alertou que a avaliação é de natureza preliminar e que a decisão de retomada não se baseou em um estudo de viabilidade de Reservas Minerais que demonstrasse viabilidade econômica e técnica. A aprovação do conselho move Levack da avaliação técnica para a execução da retomada, com produção comercial prevista para meados de 2028 e capital inicial estimado em C$ 70,1 milhões. Os fortes indicadores econômicos da PEA indicam retornos potencialmente atrativos do projeto sob as premissas do estudo, mas a inclusão de Recursos Minerais Inferidos e a ausência de um caso de reserva em nível de viabilidade significam que a incerteza de execução e econômica permanece relevante. A atenção agora se voltará para a engenharia detalhada, o desenvolvimento subterrâneo e a alocação de capital à medida que a Magna avança em direção à retomada planejada.
há 3 horas
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
há 3 horas
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
Leia mais
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
Ivanhoe Mines informou que o Complexo de Cobre Kamoa-Kakula, na República Democrática do Congo, produziu 76.401 toneladas de cobre em produtos vendáveis no terceiro trimestre de 2026, um aumento de aproximadamente 19% em relação às 64.328 toneladas do segundo trimestre. A empresa manteve sua projeção de produção para 2026 de 290.000 a 310.000 toneladas, ao mesmo tempo em que afirmou que a produção tende para o limite inferior do intervalo. O cobre vendável do terceiro trimestre foi composto por 61.506 toneladas de cobre em ânodos, 2.347 toneladas de cobre blister processado por terceiros, 5.645 toneladas de cobre em concentrado de escória e 6.904 toneladas de finos de cobre de alto teor destinados à venda. A Ivanhoe disse que os finos de alto teor haviam sido produzidos anteriormente e estocados antes de serem analisados, inspecionados e destinados à venda durante o trimestre. As plantas concentradoras das Fases 1, 2 e 3 processaram um total combinado de 3,493 milhões de toneladas de minério durante o terceiro trimestre, em comparação com 2,968 milhões de toneladas no segundo trimestre. O teor médio de alimentação combinado foi de 2,22% de cobre, enquanto a recuperação atingiu 87,6%, em comparação com 87,4% no trimestre anterior. O cobre contido no concentrado aumentou para 68.188 toneladas, ante 61.134 toneladas no segundo trimestre. As taxas de mineração em Kamoa e Kansoko aumentaram aproximadamente 30%, para mais de 700.000 toneladas por mês, o equivalente a cerca de 8,5 milhões de toneladas por ano. A Ivanhoe disse que taxas de mineração mais altas devem continuar apoiando a produção à medida que as operações subterrâneas se recuperam. A fundição local de Kamoa-Kakula permaneceu em cerca de 60% de sua capacidade projetada de 500.000 toneladas por ano durante o trimestre. A fundição também produziu um recorde de 118.638 toneladas de ácido sulfúrico de alta resistência no terceiro trimestre. A Ivanhoe continua trabalhando para melhorar a qualidade do concentrado e reduzir os níveis de sílica que contribuíram para o aumento da produção de concentrado de escória. A produção de cobre vendável de Kamoa-Kakula no terceiro trimestre aumentou aproximadamente 19% em relação ao trimestre anterior, apoiada por taxas de mineração mais altas, maior capacidade de processamento das concentradoras e a destinação à venda de finos de cobre de alto teor previamente estocados. No entanto, a indicação da Ivanhoe de que a produção de 2026 tende para o limite inferior do intervalo de projeção de 290.000 a 310.000 toneladas mostra que o complexo permanece em fase de recuperação e aceleração gradual.
há 3 horas
SMM Morning Comments (Mar 16): SHFE Base Metals Closed Mixed Overnight under COVID-19 Impact - Shanghai Metals Market (SMM)