SMM Morning Comments (Mar 2): Base Metals Rose across the Board on Macro support

Publicado: Mar 02, 2022 10:03 (GMT+8)
Shanghai base metals all closed with gains in the overnight trading amid surging energy prices, and their counterparts on LME performed similarly on Wednesday.

SHANGHAI, Mar 2 (SMM) – Shanghai base metals all closed with gains in the overnight trading amid surging energy prices, and their counterparts on LME performed similarly on Tuesday.

LME copper rose 2.23%, aluminium increased 2.68%, lead gained 0.58%, and zinc advanced 3.6%.

SHFE copper increased 1.06%, aluminium rose 0.92%, lead won 0.48%, zinc gained 0.97%, and nickel advanced 1.87%.

Copper: LME copper opened at $9,915/mt last night, and closed at $10,080/mt, up 2.23%. Trading volumes stood at 38,000 lots and open interest stood at 249,000 lots.

SHFE 2204 copper contract opened at 70,660 yuan/mt in overnight trading, then fell to 70,530 yuan/mt before reaching high. At last, the contract closed at 71,670 yuan/mt, up 1.06%. The open interest stood at 138,000 lots.

On the macro front, the natural gas prices once gained as much as 20% amid escalating Russia-Ukraine conflicts. In addition, according to API, the US crude reserves dropped sharply by 6.1 million barrels, while gasoline reserves also fell by 2.5 million barrels last week. As such, WTI and Brent crude both touched new highs at $106.78/barrel and $107.65/barrel respectively. Overnight copper recorded palpable gains amid surging energy prices.

In the spot market, the prices dropped further amid shipments from smelters and inflow of imports. In addition, standard-quality and high-quality copper spread was quite narrow. According to current market response, the downstream was still slow in resuming the production, while the traders lowered their premiums in light of abundant market supplies.

It is expected that LME copper will move between $10000-10100/mt, SHFE copper between 71300-72000 yuan/mt, and spot premiums between -50 – 30 yuan/mt.

Aluminium: LME aluminium opened at $3,390/mt yesterday and closed at $3,486/mt, an increase of $91/mt or 2.68%.

The most-traded SHFE 2204 aluminium contract opened at 22,890 yuan/mt during last night’s session, with the highest and lowest prices at 22,960 yuan/mt and 22,840 yuan/mt before closing at 22,940 yuan/mt, up 210 yuan/mt or 0.92%.

On the macro front, the second largest shipping company is Asia suspended offering cargos to Russia and Ukraine, while the shipping giant Maersk is also considering suspending its orders in Russia.

In China, the aluminium companies in Yunnan, Guangxi and Guizhou were resuming their production, and the output has been rising as well, but the overall output was lower than in 2021. Meanwhile, the import window was still closed.

On the demand side, the aluminium ingot social inventory slowed down its growth on the back of recovering demand, while aluminium billet inventory has already started to fall. The market shall watch the falling coal prices which might dent the market, but it will not reverse the estimate of tight supply in the future.

Lead: Three-month LME lead opened at $2,393/mt on Tuesday, hitting the lowest and highest points at $2,378/mt and $2,420/mt respectively, and closed at $2,411/mt, up $14/mt or 0.58%.

The SHFE lead opened at 15,580 yuan/mt on Tuesday night, hitting the lowest and highest prices at 15,625 yuan/mt and 15,675 yuan/mt respectively, and closed at 15,660 yuan/mt, up 75 yuan/mt or 0.48%.

Zinc: Three-month LME zinc opened at $3,657.5/mt on Tuesday, and hit a high of $3,807.5/mt before closing at $3,784.5/mt, an increase of $131.5/mt or 3.6%. The trading volume rose to 11,036 lots, and open interest decreased by 669 lots to 245,000 lots. Zinc stocks across LME-listed warehouses dropped by 200 mt or 0.14% to 143,900 mt. The Russia-Ukraine conflicts caused the soaring energy prices in Europe, and the shorts left the market, which pushed up the LME zinc prices. The market needs to pay attention to the production of overseas smelters. LME zinc is expected to fluctuate between $3,750-3,800/mt today.

The most-traded SHFE zinc contract opened at 25,400 yuan/mt last night, and gained 245 yuan/mt to close at 25,435 yuan/mt, up 0.97%. The trading volume was 62,648 lots, and the open interest increased by 2,449 lots to 124,279 lots. The surging energy prices in Europe has caused smelters to worry about the costs. The operating rates of galvanising and die-casting plants increased, but were still significantly lower than expected, and the environmental protection control continued to disturb the production of galvanising producers in north China. The spot transactions were muted due to the rising prices and weak end consumption. The LME zinc prices still outperformed the SHFE zinc price, and the high energy prices will support the prices. The zinc prices are expected to fluctuate within a wide range. The SHFE zinc is expected to move between 25,000-25,500 yuan/mt today, and spot premiums for domestic 0# Shuangyan zinc will be seen at 40-50 yuan/mt against the April contract.

Nickel: The SHFE nickel pulled back in the intraday trading on Tuesday and rose steadily overnight, approaching 180,000 yuan/mt SHFE nickel opened at 177,000 yuan/mt last night, gaining support at 5 and 10-day moving averages, and closed at 179,100 yuan/mt, up 3,290 yuan/mt or 1.87%. The open interest increased by 230 lots to 135,800 lots. At the macro level, after Russia was banned from SWIFT by the US and many European countries, it is subjected to many sanctions and faces the devaluation of the ruble. Since most of Russia’s war funds are locked and the fighting situation is not clear, the market will follow the negotiations between Ukraine and Russia. The PMIs of manufacturing and non-manufacturing industries rose in February, thanks to the better investment environment brought by the financial policies and the stable development of the infrastructure industry. The market sentiments were bullish. SMM will continue to monitor the Fed’s speeches. The stainless steel transactions weakened, while the demand for nickel sulphate remained strong, still supporting the nickel prices. The global nickel supply remains tight, but the news of high-grade nickel matte may cause the prices to pull back. The overall nickel prices are expected to remain in an upward trend.

Tin: On the fundamentals, LME and SHFE inventory remained largely unchanged, while the market transactions were low. Non-deliverable brands were mostly offered in discounts.

In terms of chart moves, SHFE tin dropped after opening the night session with the decrease of open interest, and rose afterwards until the level recorded at the opening last night. The longs and shorts reduced their positions by turns.

To sum up, the fundamentals were largely unchanged recently, and the weak demand for sport contained the upside momentum of SHFE tin. And the low participation of funds will also keep the contract hovering at the current level.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
há 3 horas
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
Leia mais
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
Greve na Centinela pode reduzir produção de cobre de novembro pela metade, dizem sindicatos
Uma greve de trabalhadores na mina de cobre Centinela, da Antofagasta, no Chile, pode reduzir a produção de cobre da operação em novembro em cerca de 50% se a paralisação continuar, segundo representantes sindicais. A greve começou em 7 de outubro, depois que dois sindicatos rejeitaram novas negociações com a Antofagasta Minerals após o fracasso das conversas mediadas pelo governo em produzir um acordo. Os grupos trabalhistas representam mais da metade dos operadores críticos da mina Centinela e mais de 60% dos trabalhadores de manutenção de equipamentos. Os sindicatos disseram que o impacto operacional inicial deve piorar gradualmente porque as atividades de mineração e desenvolvimento da mina foram afetadas, enquanto um grande volume de rocha estéril ainda precisa ser removido. Eles esperam que o efeito total da greve se torne mais visível em novembro, quando a produção pode cair pela metade. A Antofagasta disse que continua mantendo sua orientação de produção apesar da greve e se recusou a comentar a estimativa dos sindicatos sobre o possível impacto na produção de novembro. A disputa gira em torno de diferenças salariais e de benefícios entre os grupos sindicais. Os representantes trabalhistas buscam benefícios equivalentes para os funcionários, independentemente da filiação sindical, enquanto a Antofagasta disse que os cronogramas de negociação estão separados desde 2020 e os reajustes salariais foram negociados em momentos diferentes. A estimativa sindical de uma possível queda de 50% na produção de novembro aumenta materialmente a importância da greve da Centinela para a oferta em comparação com a paralisação inicial. No entanto, a estimativa não foi confirmada pela Antofagasta, que continua mantendo sua orientação de produção. A escala de qualquer perda real de cobre dependerá, portanto, da duração da greve, da extensão da interrupção das atividades de mineração e manutenção e da retomada das negociações antes de novembro.
há 3 horas
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
há 3 horas
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
Leia mais
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
Magna Mining aprova reinício da mina Levack e mira produção comercial em meados de 2028
Magna Mining aprovou a retomada de sua mina Levack, totalmente licenciada, em Ontário, Canadá, após a conclusão de uma Avaliação Econômica Preliminar que projeta 7,3 anos de produção comercial e requisitos de capital inicial estimados em C$ 70,1 milhões. A PEA projeta uma produção média anual pagável de aproximadamente 36,8 milhões de libras de equivalente de cobre durante o período de produção comercial, com produção composta por níquel, cobre e metais preciosos. A Magna tem como meta o início da produção comercial em meados de 2028. O estudo estima um VPL após impostos, a uma taxa de desconto de 7%, de C$ 227,0 milhões, uma TIR após impostos de 92,4% e um período de retorno de 0,6 ano sob as premissas do caso-base utilizadas na PEA. O plano de desenvolvimento envolve a retomada da operação subterrânea existente e a utilização da infraestrutura de mina já estabelecida. Após a aprovação do conselho, a Magna planeja avançar com a engenharia detalhada, o desenvolvimento subterrâneo e outras atividades necessárias para apoiar o cronograma de retomada proposto. A PEA inclui aproximadamente 2,1 milhões de toneladas curtas de Recursos Minerais Inferidos. A Magna alertou que a avaliação é de natureza preliminar e que a decisão de retomada não se baseou em um estudo de viabilidade de Reservas Minerais que demonstrasse viabilidade econômica e técnica. A aprovação do conselho move Levack da avaliação técnica para a execução da retomada, com produção comercial prevista para meados de 2028 e capital inicial estimado em C$ 70,1 milhões. Os fortes indicadores econômicos da PEA indicam retornos potencialmente atrativos do projeto sob as premissas do estudo, mas a inclusão de Recursos Minerais Inferidos e a ausência de um caso de reserva em nível de viabilidade significam que a incerteza de execução e econômica permanece relevante. A atenção agora se voltará para a engenharia detalhada, o desenvolvimento subterrâneo e a alocação de capital à medida que a Magna avança em direção à retomada planejada.
há 3 horas
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
há 3 horas
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
Leia mais
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
Ivanhoe registra 76.401 t de cobre no terceiro trimestre em produtos comercializáveis em Kamoa-Kakula; projeção tende para o limite inferior
Ivanhoe Mines informou que o Complexo de Cobre Kamoa-Kakula, na República Democrática do Congo, produziu 76.401 toneladas de cobre em produtos vendáveis no terceiro trimestre de 2026, um aumento de aproximadamente 19% em relação às 64.328 toneladas do segundo trimestre. A empresa manteve sua projeção de produção para 2026 de 290.000 a 310.000 toneladas, ao mesmo tempo em que afirmou que a produção tende para o limite inferior do intervalo. O cobre vendável do terceiro trimestre foi composto por 61.506 toneladas de cobre em ânodos, 2.347 toneladas de cobre blister processado por terceiros, 5.645 toneladas de cobre em concentrado de escória e 6.904 toneladas de finos de cobre de alto teor destinados à venda. A Ivanhoe disse que os finos de alto teor haviam sido produzidos anteriormente e estocados antes de serem analisados, inspecionados e destinados à venda durante o trimestre. As plantas concentradoras das Fases 1, 2 e 3 processaram um total combinado de 3,493 milhões de toneladas de minério durante o terceiro trimestre, em comparação com 2,968 milhões de toneladas no segundo trimestre. O teor médio de alimentação combinado foi de 2,22% de cobre, enquanto a recuperação atingiu 87,6%, em comparação com 87,4% no trimestre anterior. O cobre contido no concentrado aumentou para 68.188 toneladas, ante 61.134 toneladas no segundo trimestre. As taxas de mineração em Kamoa e Kansoko aumentaram aproximadamente 30%, para mais de 700.000 toneladas por mês, o equivalente a cerca de 8,5 milhões de toneladas por ano. A Ivanhoe disse que taxas de mineração mais altas devem continuar apoiando a produção à medida que as operações subterrâneas se recuperam. A fundição local de Kamoa-Kakula permaneceu em cerca de 60% de sua capacidade projetada de 500.000 toneladas por ano durante o trimestre. A fundição também produziu um recorde de 118.638 toneladas de ácido sulfúrico de alta resistência no terceiro trimestre. A Ivanhoe continua trabalhando para melhorar a qualidade do concentrado e reduzir os níveis de sílica que contribuíram para o aumento da produção de concentrado de escória. A produção de cobre vendável de Kamoa-Kakula no terceiro trimestre aumentou aproximadamente 19% em relação ao trimestre anterior, apoiada por taxas de mineração mais altas, maior capacidade de processamento das concentradoras e a destinação à venda de finos de cobre de alto teor previamente estocados. No entanto, a indicação da Ivanhoe de que a produção de 2026 tende para o limite inferior do intervalo de projeção de 290.000 a 310.000 toneladas mostra que o complexo permanece em fase de recuperação e aceleração gradual.
há 3 horas