Net profit of Tongwei shares increased by more than 127% in 2021 compared with the same period last year. Market prices of high purity silicon products are in short supply and rising sharply compared with the same period last year.

Publicado: Feb 14, 2022 08:51
[Tongwei shares 2021 net profit increased by more than 127% year on year, market prices of high purity silicon products exceeded supply compared with the same period last year] Tongwei shares announced its results in 2021, KuaiBao announced that the company's operating income in 2021 was 66.602 billion yuan, an increase of 50.68% over the same period last year; the net profit belonging to shareholders of listed companies was 8.203 billion yuan, an increase of 127.35% over the same period last year; After deducting non-recurring profits and losses, the net profit attributed to shareholders of listed companies was 8.382 billion yuan, an increase of 248.03% over the same period last year, and basic earnings per share was 1.8222 yuan, an increase of 112.35% over the same period last year.

According to the preliminary calculation, the company achieved 66.602 billion yuan in operating income in 2021, an increase of 50.68% over the same period last year, and the net profit attributed to shareholders of listed companies was 8.203 billion yuan, an increase of 127.35% over the same period last year. After deducting non-recurring profits and losses, the net profit attributed to shareholders of listed companies was 8.382 billion yuan, an increase of 248.03% over the same period last year. Basic earnings per share were 1.8222 yuan, an increase of 112.35% over the same period last year.

The reasons for the performance changes are as follows: in 2021, thanks to the growth of downstream demand, high-purity silicon products are in short supply, market prices are significantly higher than the same period last year, and the company's high-purity silicon production continues to operate at full capacity, with annual sales of 107700 tons, an increase of 24% over the same period last year, and a big increase in profits. At the same time, the company's solar cells and feed and other business sectors sound operation, maintaining a strong market competitiveness.

At the end of 2021, the total assets of the company were 88.301 billion yuan, and the owners' equity belonging to the shareholders of listed companies was 37.47 billion yuan, an increase of 37.4% and 22.62% respectively over the end of last year.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[Flash | Imacec do Chile cai 1,5% em julho na comparação anual, maior queda mensal desde 2022, com mineração despencando 9,3%]
há 3 horas
[Flash | Imacec do Chile cai 1,5% em julho na comparação anual, maior queda mensal desde 2022, com mineração despencando 9,3%]
Leia mais
[Flash | Imacec do Chile cai 1,5% em julho na comparação anual, maior queda mensal desde 2022, com mineração despencando 9,3%]
[Flash | Imacec do Chile cai 1,5% em julho na comparação anual, maior queda mensal desde 2022, com mineração despencando 9,3%]
O banco central do Chile informou em 1º de setembro que o índice de atividade econômica Imacec de julho caiu 1,5% em relação ao mesmo mês do ano anterior, sem ajuste sazonal. Com ajuste sazonal, o índice recuou 2,1% na comparação anual e 1,7% na comparação mensal, marcando a queda mensal mais acentuada desde 2022. O banco atribuiu a retração principalmente à mineração, que caiu expressivos 9,3%, sobretudo devido às condições climáticas, seguidas por teores mais baixos de minério e manutenção de equipamentos que interromperam as operações normais de produção. Muitas das minas afetadas são depósitos associados de cobre-molibdênio. Como o concentrado de molibdênio é recuperado como subproduto do processo de flotação usado para tratar o minério sulfetado de cobre, a interrupção nas plantas de processamento também reduziu a produção de molibdênio.
há 3 horas
[SMM Flash de Cromo] Possível acordo Valterra-Northam pode remodelar o cenário de concentrado de cromo da África do Sul
há 15 horas
[SMM Flash de Cromo] Possível acordo Valterra-Northam pode remodelar o cenário de concentrado de cromo da África do Sul
Leia mais
[SMM Flash de Cromo] Possível acordo Valterra-Northam pode remodelar o cenário de concentrado de cromo da África do Sul
[SMM Flash de Cromo] Possível acordo Valterra-Northam pode remodelar o cenário de concentrado de cromo da África do Sul
Northam Platinum disse em 25 de agosto que recebeu uma abordagem não solicitada, exploratória e não vinculante de um grande produtor sul-africano de metais do grupo da platina (PGM) e, posteriormente, iniciou um processo estratégico e competitivo para solicitar propostas de partes interessadas. A Valterra Platinum é amplamente apontada como a potencial licitante, enquanto Impala Platinum e Sibanye-Stillwater indicaram não ter interesse. A Northam definiu 1º de dezembro como prazo para as partes interessadas apresentarem propostas, e qualquer transação potencial poderá assumir a forma de uma transação em nível de ativos ou de uma transação corporativa. O possível negócio também tem implicações para o mercado sul-africano de concentrado de cromo, uma vez que a Northam expandiu rapidamente sua produção de cromo a partir do processamento de UG2. A produção de concentrado de cromo da Northam no exercício fiscal de 2026 atingiu um recorde de 1,69 milhão de toneladas, enquanto sua estratégia Vision 2031 prevê vendas superiores a 2 milhões de toneladas de concentrado de cromo nos próximos cinco anos. A Valterra também tem como meta vendas de concentrado de cromo superiores a 2 milhões de toneladas em sua estratégia de crescimento. Uma transação envolvendo as duas empresas poderia, portanto, aumentar significativamente a importância estratégica e a escala do cromo dentro de um portfólio combinado de PGM, embora a estrutura final e qualquer impacto na produção, no processamento e nas vendas de cromo dependam do resultado do processo competitivo.
há 15 horas
Corte de produção traz benefícios à medida que tendências futuras e à vista divergem; preços do silício metálico permanecem em impasse [Revisão Semanal da Indústria de Silício da SMM]
há 19 horas
Corte de produção traz benefícios à medida que tendências futuras e à vista divergem; preços do silício metálico permanecem em impasse [Revisão Semanal da Indústria de Silício da SMM]
Leia mais
Corte de produção traz benefícios à medida que tendências futuras e à vista divergem; preços do silício metálico permanecem em impasse [Revisão Semanal da Indústria de Silício da SMM]
Corte de produção traz benefícios à medida que tendências futuras e à vista divergem; preços do silício metálico permanecem em impasse [Revisão Semanal da Indústria de Silício da SMM]
[Benefícios do corte de produção se materializam, spot e futuros divergem, preços do silício metálico em impasse]: Nesta semana, os preços spot do silício metálico se consolidaram em alta. Até 3 de setembro, o silício #553 soprado com oxigênio da SMM no leste da China estava em 9.400-9.500 yuans/tonelada, alta de 50 yuans/tonelada na semana, o silício #441 estava em 9.500-9.700 yuans/tonelada, alta de 50 yuans/tonelada na semana, e o silício #3303 estava em 10.100-10.300 yuans/tonelada, alta de 50 yuans/tonelada na semana. No mercado futuro, o contrato SI2611 operou lateralmente na faixa de 8.650-8.865 yuans/tonelada nesta semana, disparou para 8.865 yuans/tonelada no início da semana antes de recuar e fechou em 8.735 yuans/tonelada na quinta-feira, queda de 70 yuans/tonelada na semana. Em termos de cotações e transações no mercado, após a implementação dos cortes de produção nas grandes plantas de Xinjiang, as empresas de silício intensificaram os esforços para manter os preços firmes, as cargas de baixo preço no mercado diminuíram, as empresas de silício fizeram cotações firmes e alguns fornecedores elevaram ligeiramente as cotações. Afetados pela realização de lucros de posições compradas e pelo sentimento macroeconômico, os preços futuros do silício metálico recuaram com fraqueza, o sentimento de espera no mercado se intensificou, as transações permaneceram baseadas na necessidade e o centro de preços se consolidou em níveis elevados.
há 19 horas
Net profit of Tongwei shares increased by more than 127% in 2021 compared with the same period last year. Market prices of high purity silicon products are in short supply and rising sharply compared with the same period last year. - Shanghai Metals Market (SMM)