The net profit of CNC 2021 increases by 207% to 239%, and the production and sales of monocrystalline silicon are booming.

Publicado: Jan 13, 2022 11:37
Fonte: SMM synthesis
[computer numerical Control 2021 net profit increased by 207% to 239% single crystal silicon production and marketing] according to the preliminary calculation of the financial department of Wuxi computer numerical Control Co., Ltd., the company is expected to achieve net profit of 1.63 billion yuan to 1.8 billion yuan belonging to shareholders of listed companies in 2021, an increase of 207% to 239% over the same period last year. It is estimated that the company's net profit after deducting non-recurring gains and losses belonging to shareholders of listed companies in 2021 is 1.43 billion yuan to 1.6 billion yuan, an increase of 179% to 212% compared with the same period last year.

According to SSMC, according to the preliminary calculation by the financial department of Wuxi Shangji CNC Co., Ltd. (hereinafter referred to as "the company"), the company is expected to achieve a net profit of 1.63 billion yuan to 1.8 billion yuan belonging to shareholders of listed companies in 2021, an increase of 207% to 239% over the same period last year. It is estimated that the company's net profit after deducting non-recurring gains and losses belonging to shareholders of listed companies in 2021 is 1.43 billion yuan to 1.6 billion yuan, an increase of 179% to 212% compared with the same period last year.

Computer numerical control pointed out that in 2021, with the continuous promotion and implementation of the "double carbon" policy, China's photovoltaic industry as a whole maintained a steady development, the scale of photovoltaic industry grew steadily, and the market demand was relatively exuberant.

The company is committed to creating a two-wheel drive business model of "high-end equipment + core materials". In 2021, the company expanded the scale of monocrystalline silicon business as planned, continued to increase production capacity, and maintained a good capacity utilization rate and production and sales rate. The company's monocrystalline silicon business sales scale continues to expand, making the company's sales revenue growth, promoting the company's performance to rise steadily.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Flutuações de custo limitadas e leve recuperação da demanda mantêm os preços do ADC12 majoritariamente estáveis [Análise diária de preços do ADC12]
há 41 minutos
Flutuações de custo limitadas e leve recuperação da demanda mantêm os preços do ADC12 majoritariamente estáveis [Análise diária de preços do ADC12]
Leia mais
Flutuações de custo limitadas e leve recuperação da demanda mantêm os preços do ADC12 majoritariamente estáveis [Análise diária de preços do ADC12]
Flutuações de custo limitadas e leve recuperação da demanda mantêm os preços do ADC12 majoritariamente estáveis [Análise diária de preços do ADC12]
[Análise Diária do Preço do ADC12: Flutuações de Custo Limitadas, Recuperação Leve da Demanda, ADC12 Permanece Estável] O mercado de ADC12 permaneceu geralmente estável hoje. Por um lado, os preços do alumínio e das matérias-primas de sucata de alumínio flutuaram relativamente pouco no geral hoje, com mudanças limitadas no lado dos custos, fornecendo impulso insuficiente para as empresas ajustarem os preços; por outro lado......
há 41 minutos
[Flash | Imacec do Chile cai 1,5% em julho na comparação anual, maior queda mensal desde 2022, com mineração despencando 9,3%]
há 4 horas
[Flash | Imacec do Chile cai 1,5% em julho na comparação anual, maior queda mensal desde 2022, com mineração despencando 9,3%]
Leia mais
[Flash | Imacec do Chile cai 1,5% em julho na comparação anual, maior queda mensal desde 2022, com mineração despencando 9,3%]
[Flash | Imacec do Chile cai 1,5% em julho na comparação anual, maior queda mensal desde 2022, com mineração despencando 9,3%]
O banco central do Chile informou em 1º de setembro que o índice de atividade econômica Imacec de julho caiu 1,5% em relação ao mesmo mês do ano anterior, sem ajuste sazonal. Com ajuste sazonal, o índice recuou 2,1% na comparação anual e 1,7% na comparação mensal, marcando a queda mensal mais acentuada desde 2022. O banco atribuiu a retração principalmente à mineração, que caiu expressivos 9,3%, sobretudo devido às condições climáticas, seguidas por teores mais baixos de minério e manutenção de equipamentos que interromperam as operações normais de produção. Muitas das minas afetadas são depósitos associados de cobre-molibdênio. Como o concentrado de molibdênio é recuperado como subproduto do processo de flotação usado para tratar o minério sulfetado de cobre, a interrupção nas plantas de processamento também reduziu a produção de molibdênio.
há 4 horas
[SMM Flash de Cromo] Possível acordo Valterra-Northam pode remodelar o cenário de concentrado de cromo da África do Sul
há 16 horas
[SMM Flash de Cromo] Possível acordo Valterra-Northam pode remodelar o cenário de concentrado de cromo da África do Sul
Leia mais
[SMM Flash de Cromo] Possível acordo Valterra-Northam pode remodelar o cenário de concentrado de cromo da África do Sul
[SMM Flash de Cromo] Possível acordo Valterra-Northam pode remodelar o cenário de concentrado de cromo da África do Sul
Northam Platinum disse em 25 de agosto que recebeu uma abordagem não solicitada, exploratória e não vinculante de um grande produtor sul-africano de metais do grupo da platina (PGM) e, posteriormente, iniciou um processo estratégico e competitivo para solicitar propostas de partes interessadas. A Valterra Platinum é amplamente apontada como a potencial licitante, enquanto Impala Platinum e Sibanye-Stillwater indicaram não ter interesse. A Northam definiu 1º de dezembro como prazo para as partes interessadas apresentarem propostas, e qualquer transação potencial poderá assumir a forma de uma transação em nível de ativos ou de uma transação corporativa. O possível negócio também tem implicações para o mercado sul-africano de concentrado de cromo, uma vez que a Northam expandiu rapidamente sua produção de cromo a partir do processamento de UG2. A produção de concentrado de cromo da Northam no exercício fiscal de 2026 atingiu um recorde de 1,69 milhão de toneladas, enquanto sua estratégia Vision 2031 prevê vendas superiores a 2 milhões de toneladas de concentrado de cromo nos próximos cinco anos. A Valterra também tem como meta vendas de concentrado de cromo superiores a 2 milhões de toneladas em sua estratégia de crescimento. Uma transação envolvendo as duas empresas poderia, portanto, aumentar significativamente a importância estratégica e a escala do cromo dentro de um portfólio combinado de PGM, embora a estrutura final e qualquer impacto na produção, no processamento e nas vendas de cromo dependam do resultado do processo competitivo.
há 16 horas