Rio Tinto Jadar project announced for the first time that lithium reserves are expected to produce about 55000 tons of battery-grade lithium carbonate per year

Publicado: Dec 15, 2020 14:39
[Rio Tinto Jadar project announced for the first time that lithium reserves are expected to produce about 55000 tons of battery-grade lithium carbonate] recently, the company announced its first ore reserve of 16.6 million tons, classified as 1.18% lithium oxide and 13.4% boron trioxide, with estimated mineral resources of 55.2 million tons, of which 1.68% lithium oxide and 17.9% boron trioxide, and another 84.1 million tons of speculated resources, lithium oxide 1.84%. Boron trioxide 12.6%.

SMM12: mining giant Rio Tinto's Jadar project has the potential to produce battery-grade lithium carbonate and boric acid.

Recently, the company announced its first ore reserve of 16.6 million tons, classified as 1.18% lithium oxide and 13.4% boron trioxide, with estimated mineral resources of 55.2 million tons, including 1.68% lithium oxide and 17.9% boron trioxide, as well as 84.1 million tons of speculated resources. Lithium oxide 1.84%, boron trioxide 12.6%.

Jadar is one of the largest green lithium projects under development and will be able to produce about 55000 tons / year of battery-grade lithium carbonate, as well as 160000 tons / year of boric acid and 255000 tons / year of sodium sulfate by-products.

At the end of July, the project entered the feasibility study phase with an investment of nearly US $200 million, which is expected to be completed by the end of 2021 and, if approved, could take up to four years to build.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[SMM Análise Semanal do Mercado de Células de Bateria de Armazenamento de Energia 9.3] Oferta restrita de folha de cobre limita cronogramas de produção em setembro, preços das células de bateria de armazenamento de energia permanecem firmes
há 4 horas
[SMM Análise Semanal do Mercado de Células de Bateria de Armazenamento de Energia 9.3] Oferta restrita de folha de cobre limita cronogramas de produção em setembro, preços das células de bateria de armazenamento de energia permanecem firmes
Leia mais
[SMM Análise Semanal do Mercado de Células de Bateria de Armazenamento de Energia 9.3] Oferta restrita de folha de cobre limita cronogramas de produção em setembro, preços das células de bateria de armazenamento de energia permanecem firmes
[SMM Análise Semanal do Mercado de Células de Bateria de Armazenamento de Energia 9.3] Oferta restrita de folha de cobre limita cronogramas de produção em setembro, preços das células de bateria de armazenamento de energia permanecem firmes
[Análise SMM] Afetada pela oferta restrita de folhas de cobre e pelo aumento de capacidade das células de bateria de grande capacidade mais lento do que o esperado, a produção de células de bateria para armazenamento de energia na China e no mundo em setembro deve desacelerar para 4,09% e 4,25% em relação ao mês anterior, respectivamente, mas isso não indica enfraquecimento da demanda final. As condições de oferta e demanda para células de bateria de armazenamento de energia permanecem apertadas, com os preços das células de 314 Ah se mantendo estáveis. Espera-se que os embarques aumentem de forma constante no futuro, com os preços mantendo sua tendência de estabilidade a alta.
há 4 horas
Presidente da CATL: Vendas de veículos de nova energia da China superam 7,4 milhões no primeiro semestre e destaca precisão na produção de baterias
há 5 horas
Presidente da CATL: Vendas de veículos de nova energia da China superam 7,4 milhões no primeiro semestre e destaca precisão na produção de baterias
Leia mais
Presidente da CATL: Vendas de veículos de nova energia da China superam 7,4 milhões no primeiro semestre e destaca precisão na produção de baterias
Presidente da CATL: Vendas de veículos de nova energia da China superam 7,4 milhões no primeiro semestre e destaca precisão na produção de baterias
O presidente da CATL, Zeng Yuqun, em um discurso em vídeo para a Conferência Mundial de Baterias de Potência de 2026, disse que no primeiro semestre deste ano, as vendas de veículos de nova energia da China ultrapassaram 7,4 milhões de unidades, com mais de 600 novos modelos lançados, uma média de quase três por dia. Todos estão competindo em velocidade, especificações e preço, e os ciclos de desenvolvimento estão ficando cada vez mais curtos. Ele observou que as baterias de potência exigem altíssima precisão e têm tolerância muito baixa a erros. Na produção em massa, todos os pequenos problemas são ampliados muitas vezes, portanto, cada processo e cada parâmetro devem ser rigorosamente controlados desde a fase de projeto, as anomalias devem ser identificadas antecipadamente e deve haver tolerância zero para problemas de qualidade.
há 5 horas
Lithium Carbonate Market Weekly Review: 8.31-9.3 spot lithium carbonate prices rose first then fell, overall downward trend [SMM Weekly Review]
há 5 horas
Lithium Carbonate Market Weekly Review: 8.31-9.3 spot lithium carbonate prices rose first then fell, overall downward trend [SMM Weekly Review]
Leia mais
Lithium Carbonate Market Weekly Review: 8.31-9.3 spot lithium carbonate prices rose first then fell, overall downward trend [SMM Weekly Review]
Lithium Carbonate Market Weekly Review: 8.31-9.3 spot lithium carbonate prices rose first then fell, overall downward trend [SMM Weekly Review]
há 5 horas