China Lead Imports and Exports Data May 2016

Publicado: Jun 21, 2016 16:59 (GMT+8)
The General Administration of Customson released Jun.21 China's lead imports and exports in May 2016. (Unit:mt)

SHANGHAI,Jun.21 (SMM)-The General Administration of Customson released Jun.21 China's lead imports and exports in May 2016. (Unit:mt)


May.YoY (%)Jan.– May.YoY (%)
Imports:



Refined Lead13-5.2112462.17
Origins:



South Korea7-7-
Japan6-44.74510.46
Holland0-1496.08
India--60-
Germany--100.006-50.00





Lead Concentrate104,322-21.43533,188-19.28
Origins:



The US20,037-6.8852,049-36.18
Russia15,97515.3889,39531.52
Peru15,31341.4077,79014.89
North Korea11,98911.1532,175-29.61
Kazakhstan5,740104.1612,60965.99
Australia5,65819.6731,101-68.04
Spain4,849-9,676446.84
Mexico3,6144,548.1516,561-44.85
Myanmar3,59349.3613,38426.45
Iran3,069-23.3715,428-0.04
Nigeria2,981-42.839,146-30.80
Brazil2,3958.276,437-27.95
Morocco2,381814.609,056-13.54
Turkey1,538-61.4537,34213.06
Indonesia1,3501,049.394,19165.05
Poland951-87.7715,624-55.05
Montenegro873-1,777-64.14
Malaysia773-47.228,44410.29
The United Arab Emirates507-507-
Thailand232-24.911,808-16.82
Bolivia207-85.921,386-74.87
Pakistan93245.46560283.39
Laos92-339-47.00
The Philippines88-78.04698-56.47
Portugal24-97.981,939-51.19
Canada--390-84.68
Serbia--6,1558,863.88
The Republic of Guatemala--59-
Honduras--3,980-
Country (Region) Unknown--3,324-
Chile--100.002,93742.71
Malawi--77-
The Republic of Namibia--10,308-4.14
South Africa--100.008,334-67.48
Republic of Ghana--100.0072-18.94
Mongolia--410-
Vietnam--100.0013-98.98
Cameroon--4796.67
Greece--2,311-
Bulgarian  --100.00141-97.28
Sweden--100.008,348-18.40
Holland--12,772-
The UK--100.00190-62.81
Germany--100.0016,501-47.14
Ireland--7,394-51.43





lead semis213564.51642218.66





Exports:



Refined Lead2,291-52.7914,304-35.15
Destination



Indonesia1,09382.453,0314.08
Hong Kong721-1,11412.42
Vietnam477-78.104,574-51.41
Canada--10-
Taiwan (China)--100.003,230-38.24
Venezuela--1,100-
Thailand--100.0079-96.65
Japan--298-
North Korea--1-5.07
Pakistan--153-
Malaysia--100.00714-3.88





lead semis959-43.315,151-54.49
Note:“-”meansdataisunavailable.


(Source:ChinaCustoms)




Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
A Hunan Yingyonghui Supply Chain Co., Ltd. aguarda com expectativa encontrá-lo na Conferência Anual de Chumbo e Zinco da SMM 2026
há 1 hora
A Hunan Yingyonghui Supply Chain Co., Ltd. aguarda com expectativa encontrá-lo na Conferência Anual de Chumbo e Zinco da SMM 2026
Leia mais
A Hunan Yingyonghui Supply Chain Co., Ltd. aguarda com expectativa encontrá-lo na Conferência Anual de Chumbo e Zinco da SMM 2026
A Hunan Yingyonghui Supply Chain Co., Ltd. aguarda com expectativa encontrá-lo na Conferência Anual de Chumbo e Zinco da SMM 2026
há 1 hora
【SMM Flash News】Iltani intercepta 5,4 metros de mineralização de sulfeto no primeiro furo em Isabel
há 1 hora
【SMM Flash News】Iltani intercepta 5,4 metros de mineralização de sulfeto no primeiro furo em Isabel
Leia mais
【SMM Flash News】Iltani intercepta 5,4 metros de mineralização de sulfeto no primeiro furo em Isabel
【SMM Flash News】Iltani intercepta 5,4 metros de mineralização de sulfeto no primeiro furo em Isabel
Iltani Resources anunciou em 12 de outubro que seu primeiro furo de diamante em Isabel, no norte de Queensland, ISDD001, interceptou 5,4 metros de mineralização sulfetada predominantemente portadora de esfalerita a partir de 46,3 metros de profundidade. Um intervalo de dois metros a partir de 47,6 metros foi visualmente estimado em conter aproximadamente 35% de esfalerita. O programa de perfuração planejado de 10 furos e 1.100 metros está em andamento, com os primeiros resultados de análise esperados para dezembro de 2026.
há 1 hora
SHFE zinco recuou na sessão noturna, pressionado pelo movimento da LME [comentário matinal de zinco da SMM]
há 2 horas
SHFE zinco recuou na sessão noturna, pressionado pelo movimento da LME [comentário matinal de zinco da SMM]
Leia mais
SHFE zinco recuou na sessão noturna, pressionado pelo movimento da LME [comentário matinal de zinco da SMM]
SHFE zinco recuou na sessão noturna, pressionado pelo movimento da LME [comentário matinal de zinco da SMM]
[SMM Comentário Matinal do Zinco: Sessão Noturna do Zinco na SHFE Recua, Pressionada pelas Tendências da LME] Durante a noite, o contrato de zinco mais negociado na SHFE 2611 abriu a 25.995 yuans/tonelada. Após a abertura, o zinco na SHFE consolidou, atingindo máxima de 26.105 yuans/tonelada perto do início da sessão e, em seguida, caindo para mínima de 25.950 yuans/tonelada perto do fim da sessão. Fechou em queda a 25.980 yuans/tonelada, recuando 135 yuans/tonelada, ou 0,52%, com volume de negociação reduzido para 43.740 lotes.
há 2 horas