Offers of Minor Metals in Europe (2015-8-27)

Publicado: Aug 28, 2015 09:16 (GMT+8)
The following table is offers of minor metals in Europe on Aug 27.

SHANGHAI, Aug 28 (SMM) – The following table is offers of minor metals in Europe on Aug 27.

ClassificationUnitPriceTransaction Date
Stibium   (99.65%)USD/mt735015.7.6
ArsenicUSD/lbs0.7815.7.6
BismuthUSD/lbs6.315.7.6
Cadmium   (99.99%)USD/lbs0.4415.7.6
Cadmium   (99.95%)USD/lbs0.4315.7.6
High-carbon   ferrochromiumUSD/lbs115.4.24
Low-carbon   ferrochromiumUSD/lbs2.115.4.24
Chromium   (from China )USD/mt850015.4.07
Cobalt ingot   (99.3%, from Russia )USD/lbs13.9515.8.4
Cathode   cobalt (99.8%)USD/lbs13.615.8.4
Cobalt   (99.6%, from Zambia )USD/lbs13.7715.8.4
Gallium ingotUSD/kg20515.7.6
Germanium   dioxide (99.99%)USD/kg120015.7.6
Germanium (50   ohm)USD/kg180015.7.6
IndiumUSD/kg39015.7.6
IridiumUSD/ounce49015.8.18
Magnesium(99.9%,   from China )USD/mt255015.2.09
FerromanganeseUSD/mt90015.4.24
Refined   manganese (99.7%)USD/mt2102.515.3.25
Molybdenum   oxide (from western countries)USD/lbs815.4.24
Ferromolybdenum   (65%, from western countries)USD/kg19.715.4.24
Rhenium(APR)USD/kg285015.7.6
RhodiumUSD /ounce88015.8.18
RutheniumUSD /ounce4015.8.18
SeleniumUSD/lbs14.515.7.6
Silicon   briquetteUSD/mt211015.4.07
FerrosiliconUSD/mt126015.4.24
TantaliteUSD/lbs80.515.4.10
Titanium   sponge (99.6%)USD/kg9.415.4.07
FerrotitaniumUSD/kg5.4315.3.25
Ammonium   paratungstateUSD/mtu25515.4.24
FerrotungstenUSD/kg33.2515.4.24
Vanadium   pentoxideUSD/lbs415.3.16
Ferrovanadium   (80%)USD/kg20.415.3.25


Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[SMM Expresso Metais Preciosos]
há 6 horas
[SMM Expresso Metais Preciosos]
Leia mais
[SMM Expresso Metais Preciosos]
[SMM Expresso Metais Preciosos]
Relatório de Produção do 3º Trimestre da Valterra Platinum: Irídio e Rutênio Impulsionados pela Demanda de IA e Hidrogênio Verde A produtora sul-africana de PGMs Valterra Platinum divulgou seu relatório de produção do terceiro trimestre em 23 de outubro. Impulsionados pelo rápido crescimento da IA, data centers, computação em nuvem e tecnologias de hidrogênio verde, os PGMs menores irídio e rutênio mantiveram forte desempenho de preços, sinalizando que os setores de tecnologia emergente estão se tornando uma fonte-chave de demanda por PGMs.
há 6 horas
[SMM Expresso Metais Preciosos]
há 6 horas
[SMM Expresso Metais Preciosos]
Leia mais
[SMM Expresso Metais Preciosos]
[SMM Expresso Metais Preciosos]
Em 26 de outubro, a China Jushi divulgou a ata da comunicação com investidores. A empresa afirmou que o ajuste de preços de tecidos de fibra de vidro eletrônica de outubro foi bem executado. Os estoques permanecem baixos e a oferta segue restrita, com pedidos priorizados para clientes-chave. O preço de novembro ainda não foi definido. A empresa espera que a expansão da oferta de tecidos eletrônicos dificilmente acompanhe o crescimento da demanda a jusante em 2027.
há 6 horas
Minera da Zâmbia traça plano de dois anos para formalização do ouro artesanal
há 9 horas
Minera da Zâmbia traça plano de dois anos para formalização do ouro artesanal
Leia mais
Minera da Zâmbia traça plano de dois anos para formalização do ouro artesanal
Minera da Zâmbia traça plano de dois anos para formalização do ouro artesanal
[SMM Gold Flash] A Minera Refineries Zambia propôs um programa de dois anos para formalizar a mineração artesanal de ouro, introduzir pré-financiamento direcionado e melhorar a transparência na produção e no comércio doméstico de ouro, de acordo com um relatório da Câmara de Minas da Zâmbia datado de 23 de outubro de 2026. Falando na Zambia Mining and Investment Insaka em Lusaka, o diretor-geral Andrew Mukupa Katandula também destacou a capacidade relatada da empresa de produzir bullion com pureza de 99,99%. O relato da Câmara não especifica a capacidade anual de processamento nem uma data de comissionamento comercial. A proposta poderia ajudar a conectar mineradores de pequena escala a canais formais de processamento e compra, desde que sejam estabelecidos arranjos de financiamento, condições competitivas de compra e suprimentos rastreáveis. No entanto, a capacidade de pureza relatada por si só não demonstra produção comercial sustentada. Descrições recentes da Minera como a “primeira” refinaria de ouro da Zâmbia também exigem qualificação: outra empresa zambiana, a Noble Metals Refinery, anuncia serviços de refino de ouro. Uma divulgação mais detalhada dos volumes de processamento, arranjos operacionais e acordos de fornecimento ajudaria a estabelecer a contribuição da Minera para a indústria doméstica de ouro.
há 9 horas