[Анализ SMM] Смогут ли наращивания проектов компенсировать спад на крупных медных рудниках и сохранить достижимость годовых целевых показателей?

Опубликовано: Nov 04, 2026 10:45 (GMT+8)
[Анализ SMM] Рудники возобновляют работу, новые проекты наращивают мощности. Почему добыча меди всё ещё падает? Снижение содержания руды на Escondida, суровые погодные условия в Чили и операционные сбои перевесили рост на других объектах. Lundin Mining и First Quantum снизили годовые прогнозы... Какая часть дефицита уже была заложена в планы рудников — и какая часть необратимо ухудшила прогноз предложения в этом году? Наш обзор рассматривает движущие факторы и возможности восстановления в четвёртом квартале.

Квартальные отчеты, опубликованные в октябре и дополненные оценками SMM, показывают, что производство меди в третьем квартале по выборке SMM из 20 ведущих горнодобывающих компаний составило приблизительно 3 202,4 тыс. тонн, что на 4,0% ниже в годовом исчислении и на 1,1% ниже по сравнению с предыдущим кварталом.

Основная часть снижения пришлась на несколько крупных предприятий. Плановое снижение содержания руды и плановое техническое обслуживание оказали давление на выпуск наряду с погодными сбоями, отказами оборудования и остановками по соображениям безопасности. Частичной компенсацией послужили наращивание новых проектов и возвращение рудников в эксплуатацию.

Влияние на предложение по итогам года зависит от того, какая часть недопроизводства уже была учтена в годовых ориентирах — и какой объем потерянного производства удастся восстановить в четвертом квартале.

Снижение содержания руды на Escondida давит на выпуск, но BHP сохраняет ориентиры

Производство меди BHP в третьем квартале упало примерно на 19% как в годовом, так и в квартальном исчислении, до 400 700 тонн. Escondida произвела 252 600 тонн, что на 23% ниже в годовом исчислении и на 19% ниже уровня второго квартала.

Основными причинами стали снижение содержания руды, поступающей на обогатительную фабрику, и плановое техническое обслуживание. Среднее содержание руды составило 0,81% против 0,94% годом ранее. Неблагоприятная погода в июле и августе также ограничивала транспортные и карьерные работы, а несчастный случай со смертельным исходом в сентябре привел к временной приостановке добычи.

Тем не менее BHP сохранила ориентир производства меди на 2027 финансовый год на уровне 1,65–1,80 млн тонн, включая 1,00–1,10 млн тонн с Escondida. Ожидаемое среднее содержание руды на обогатительной фабрике за полный год остается приблизительно на уровне 0,70%, что указывает на то, что последовательность отработки с более низким содержанием уже была заложена в годовой производственный план.

Погодные сбои в Чили вынуждают некоторых производителей снижать ориентиры

Teck произвела 115 700 тонн меди в третьем квартале, что примерно на 15% ниже по сравнению с предыдущим кварталом, но на 11% выше в годовом исчислении. На Quebrada Blanca (QB) в августе повлияли сильные ветры, снегопады и перебои с электроснабжением. Влажные условия в карьере ограничили доступ к руде с более высоким содержанием, запланированной на квартал, а плановое техническое обслуживание в сентябре дополнительно сократило выпуск. Производство упало до 47 200 тонн с 55 800 тонн во втором квартале.

Более высокое содержание руды на Highland Valley Copper (HVC) и Antamina, соответствующее их планам разработки, поддержало рост производства в годовом исчислении и смягчило влияние на уровне группы. Ожидается, что доступ к дополнительным забоям на QB даст предприятию большую гибкость в выборе рудного сырья. Teck сохранила годовой ориентир производства меди на уровне 455 000–530 000 тонн.

Lundin Mining столкнулась с более серьезным влиянием на годовой прогноз. Caserones пострадал от зимних штормов в июле и августе, повредивших инфраструктуру электропередачи. Второй шторм дополнительно задержал перезапуск, что побудило Lundin снизить ориентир производства меди по группе до 300 000–325 000 тонн с 310 000–335 000 тонн.

Производство меди Anglo American в третьем квартале снизилось на 5% в годовом исчислении до 174 900 тонн, главным образом из-за неблагоприятной погоды в Чили и переработки складских запасов с более низким содержанием на Collahuasi. Quellaveco выиграл от планового повышения содержания руды, увеличив выпуск на 8% по сравнению с предыдущим кварталом. Collahuasi восстановил доступ к руде с более высоким содержанием в карьере Rosario, что, как ожидается, поддержит производство в оставшейся части года и в 2027 году. Anglo American сохранила годовой ориентир на уровне 700 000–760 000 тонн.

El Teniente, Grasberg и Kamoa: восстановление доступа остается ключевым фактором восстановления

В Codelco ограничения после аварии на El Teniente и развитие будущих производственных участков остаются ключевыми проблемами. Полугодовые отчеты показали снижение выпуска El Teniente на 27% в годовом исчислении, что отражает эксплуатационные ограничения после аварии в июле 2025 года. Разработка Andes Norte также была приостановлена. Перспективы зависят от восстановления доступа к ограниченным участкам и продвижения проектов, необходимых для поддержания будущего производства.

Ministro Hales также сообщил о более слабом первом полугодии: выпуск снизился на 21% в годовом исчислении из-за более низкого содержания руды.

Производство меди Freeport-McMoRan в третьем квартале выросло примерно на 6% по сравнению с предыдущим кварталом до 377 400 тонн, хотя оставалось примерно на 9% ниже уровня годичной давности. Grasberg продолжил поэтапный перезапуск, перерабатывая в среднем около 141 000 тонн руды в сутки — 67% от обычной доаварийной производительности.

Freeport планирует восстановить работу до 80% нормальной мощности к середине 2027 года и приблизиться к полной мощности к концу года. Участок добычи 1S запланирован к перезапуску в середине 2027 года. Ожидается, что возобновление работы пострадавших участков и модернизация системы рудоподготовки поддержат последующее восстановление выпуска.

Kamoa-Kakula, в которой Ivanhoe Mines имеет долю, произвела около 68 200 тонн меди в концентрате в третьем квартале, что примерно на 12% выше по сравнению с предыдущим кварталом. Увеличение переработки руды примерно на 18% с лихвой компенсировало снижение содержания в исходной руде с 2,39% до 2,22%.

На Kakula подземная проходка продвигается через участки с более низким содержанием по периферии рудного тела для обеспечения доступа к зонам с более высоким содержанием. Таким образом, темпы восстановления производства будут зависеть от прогресса горных работ и доступности рудного сырья.

Восстановление Kamoa-Kakula также увеличило ее вклад в показатели Zijin Mining. Добыча меди Zijin в третьем квартале выросла примерно на 2% по сравнению с предыдущим кварталом до 281 300 тонн. Kamoa внесла около 30 100 тонн в долевом выражении, по сравнению с 27 000 тонн во втором квартале.

Без учета Kamoa выпуск остальных рудников Zijin вырос примерно на 6% в годовом исчислении за первые девять месяцев. Этот рост помог компенсировать, но не полностью восполнил прежние потери производства Kamoa.

Квартальный рост не обязательно защищает годовые цели

Производство меди First Quantum в третьем квартале увеличилось примерно на 8% по сравнению с предыдущим кварталом до 109 000 тонн. Расширение Kansanshi повысило переработку, а Cobre Panamá получил разрешение на переработку складированной руды.

Однако содержание руды на замбийских предприятиях оказалось ниже прежних ожиданий, а добыча руды с более высоким содержанием на Sentinel была отложена. First Quantum снизила годовой ориентир производства меди до 405 000–435 000 тонн с 405 000–475 000 тонн. Это снижение подчеркивает пределы роста переработки при отставании содержания от плана: улучшающийся квартальный темп все равно может оставить годовое производство ниже прежних ожиданий.

Glencore зафиксировала умеренное квартальное восстановление выпуска меди. Компания сохранила годовой ориентир на уровне 810 000–870 000 тонн, но ожидает производство ближе к нижней границе диапазона. Показатели четвертого квартала будут частично зависеть от содержания и извлечения на Collahuasi. Снижение производства после закрытия Mount Isa и продажи Kidd также необходимо учитывать при сравнении.

Grupo México снизила годовой целевой показатель производства меди до 1,028 млн тонн с 1,034 млн тонн. Выпуск в третьем квартале упал примерно на 1,9% в годовом исчислении, поскольку рост в Мексике лишь частично компенсировал снижение на перуанских предприятиях и Asarco.

Расширение и восстановление операций обеспечивают частичную компенсацию

Основным источником роста Rio Tinto стало наращивание подземного рудника Oyu Tolgoi. Производство меди на этом предприятии в третьем квартале выросло на 27% в годовом исчислении, частично компенсируя более слабый выпуск на Escondida и плановое техническое обслуживание на Kennecott. Rio Tinto сохранила годовой ориентир производства меди на уровне 800 000–870 000 тонн.

Производство Antofagasta выросло примерно на 7% по сравнению с предыдущим кварталом, главным образом благодаря Los Pelambres. Однако выпуск за первые девять месяцев остался ниже уровня годичной давности, поскольку более низкое содержание и извлечение продолжали оказывать давление на Centinela. Годовой ориентир сохранен на уровне 625 000–655 000 тонн.

Производство меди MMG в третьем квартале снизилось на 4,8% по сравнению с предыдущим кварталом до приблизительно 131 200 тонн, главным образом из-за более низкого выпуска на Las Bambas. Снизились как содержание в исходной руде, так и извлечение, что перевесило рост переработки. Las Bambas произвел около 100 300 тонн, что примерно на 8% ниже уровня второго квартала.

Выпуск Khoemacau снизился примерно на 2% по сравнению с предыдущим кварталом. Рост производства на Kinsevere оказался недостаточным для компенсации снижения на двух других предприятиях.

Las Bambas по-прежнему ожидает производство около 400 000 тонн за год, что близко к верхней границе первоначального ориентира. Khoemacau, однако, снизил годовой ориентир до 43 000–48 000 тонн с 48 000–53 000 тонн, что отражает прежние задержки в подземной проходке и более низкую доступность оборудования.

Квартальный рост Newmont в основном отражал восстановление Cadia после сейсмического сбоя во втором квартале.

Boliden произвела около 32 000 тонн меди в третьем квартале, что примерно на 6% выше по сравнению с предыдущим кварталом, благодаря более высокой переработке и улучшенному содержанию в исходной руде на Kevitsa. На Aitik большее, чем ожидалось, разубоживание пустой породой снизило содержание руды, подаваемой на мельницу. Boliden понизила ожидаемое годовое содержание меди в исходной руде Aitik до 0,16% с 0,18%, одновременно повысив прогноз переработки до 42 млн тонн с 41 млн тонн.

Снижение в третьем квартале отражает как плановые изменения содержания и графиков технического обслуживания, так и производственные потери, превысившие операционные планы. Снижение ориентиров у Lundin Mining, First Quantum и других производителей уменьшило ожидания предложения по итогам года. Компаниям, сохраняющим свои цели, четвертый квартал должен обеспечить восстановление и дополнительное производство, необходимое для закрытия разрыва.

Главными испытаниями являются восстановление пострадавших от погоды предприятий в Чили, темпы восстановления на Grasberg и Kamoa-Kakula, а также способность рудников с более низким содержанием компенсировать за счет более высокой переработки.

Заявление об источниках данных: За исключением общедоступной информации, все остальные данные обрабатываются SMM на основе общедоступной информации, рыночного общения и с опорой на внутреннюю базу данных и модели SMM. Они приведены только для справки и не являются рекомендациями для принятия решений.

По любым вопросам или для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь: lemonzhao@smm.cn
Для получения дополнительной информации о доступе к нашим исследовательским отчётам обращайтесь:service.en@smm.cn
Связанные новости
Цены на медь снижаются, переработчики активно пополняют запасы, что стимулирует премии к рекордным максимумам [SMM Спотовая медь в Южном Китае]
38 минут назад
Цены на медь снижаются, переработчики активно пополняют запасы, что стимулирует премии к рекордным максимумам [SMM Спотовая медь в Южном Китае]
Читать далее
Цены на медь снижаются, переработчики активно пополняют запасы, что стимулирует премии к рекордным максимумам [SMM Спотовая медь в Южном Китае]
Цены на медь снижаются, переработчики активно пополняют запасы, что стимулирует премии к рекордным максимумам [SMM Спотовая медь в Южном Китае]
38 минут назад
Премии на спотовую медь в Шанхае резко выросли: высококачественная медь в начале торгов котировалась с премией до 3000 юаней за тонну.
2 часов назад
Премии на спотовую медь в Шанхае резко выросли: высококачественная медь в начале торгов котировалась с премией до 3000 юаней за тонну.
Читать далее
Премии на спотовую медь в Шанхае резко выросли: высококачественная медь в начале торгов котировалась с премией до 3000 юаней за тонну.
Премии на спотовую медь в Шанхае резко выросли: высококачественная медь в начале торгов котировалась с премией до 3000 юаней за тонну.
Фьючерсы на медь на SHFE откатились назад, а конечное потребление немного улучшилось. В сочетании с ограниченным предложением грузов в Восточном Китае поставщики удерживали цены и воздерживались от продаж, что привело к резкому росту спотовых премий на медь в Шанхае. После открытия рынка в начале торгов медь стандартного качества в основном котировалась с премиями 1900–2000 юаней за тонну, а медь высокого качества — с премиями 2800–3000 юаней за тонну.
2 часов назад
Высокие премии и слабый спрос продолжают сдерживать конечное потребление; фьючерсы на медь резко откатились [Утреннее совещание SMM по меди: сводка]
2 часов назад
Высокие премии и слабый спрос продолжают сдерживать конечное потребление; фьючерсы на медь резко откатились [Утреннее совещание SMM по меди: сводка]
Читать далее
Высокие премии и слабый спрос продолжают сдерживать конечное потребление; фьючерсы на медь резко откатились [Утреннее совещание SMM по меди: сводка]
Высокие премии и слабый спрос продолжают сдерживать конечное потребление; фьючерсы на медь резко откатились [Утреннее совещание SMM по меди: сводка]
SMM: Утреннее совещание по рынку меди: LME медь открылась на отметке $13 971/т, достигла максимума $14 149,5/т, минимума $13 933/т и закрылась на уровне $14 325,5/т, снизившись на 2,03%. Объём торгов составил 34 000 лотов, открытый интерес — 250 500 лотов, что на 3 802 лота больше, чем в предыдущий торговый день, что указывает на медвежьи настроения. Наиболее торгуемый контракт SHFE на медь 2612 открылся на отметке $13 971/т, достиг максимума $14 149,5/т, минимума $13 933/т и закрылся на уровне $14 325,5/т, снизившись на 2,03%. Объём торгов составил 34 000 лотов, открытый интерес — 250 500 лотов, что на 3 802 лота больше, чем в предыдущий торговый день, что указывает на медвежьи настроения.
2 часов назад