[Fósforo Químico: La licitación de fósforo amarillo de Wengfu fracasó el martes, se fortalecen las expectativas del mercado]

Publicado: Aug 5, 2026 14:55
[Química del fósforo: Fracasa la licitación de fósforo amarillo de Wengfu del martes, las expectativas del mercado se mantienen fuertes] 4 de agosto de 2026 – La licitación de venta de fósforo amarillo de Wengfu del martes fracasó, principalmente porque la oferta más alta no alcanzó las expectativas. En la licitación anterior (30 de julio), el precio de la oferta ganadora fue de 27.512 yuanes/tonelada métrica. Las licitaciones de Wengfu son fijas cada martes y jueves, con tamaños de lote de 60 a 300 toneladas métricas (aproximadamente de 2 a 10 cargas de camión).

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
De la noche a la mañana, el estaño en la LME cayó un 1,07%, el estaño en la SHFE cayó un 0,70%; la prima geopolítica y un dólar estadounidense fuerte presionaron los precios del estaño [Noticias matutinas de estaño de SMM]
hace 14 minutos
De la noche a la mañana, el estaño en la LME cayó un 1,07%, el estaño en la SHFE cayó un 0,70%; la prima geopolítica y un dólar estadounidense fuerte presionaron los precios del estaño [Noticias matutinas de estaño de SMM]
Leer más
De la noche a la mañana, el estaño en la LME cayó un 1,07%, el estaño en la SHFE cayó un 0,70%; la prima geopolítica y un dólar estadounidense fuerte presionaron los precios del estaño [Noticias matutinas de estaño de SMM]
De la noche a la mañana, el estaño en la LME cayó un 1,07%, el estaño en la SHFE cayó un 0,70%; la prima geopolítica y un dólar estadounidense fuerte presionaron los precios del estaño [Noticias matutinas de estaño de SMM]
[SMM informe matinal del estaño: El estaño en la LME cayó un 1,07% durante la noche, el estaño en la SHFE cayó un 0,70%; la prima geopolítica y un dólar estadounidense fuerte presionaron los precios del estaño]
hace 14 minutos
El contrato de estaño más negociado en la SHFE cerró en 412.960, con una caída del 2,47%. La probabilidad de una subida de tipos en septiembre aumentó al 66,9% [Acta de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
hace 17 minutos
El contrato de estaño más negociado en la SHFE cerró en 412.960, con una caída del 2,47%. La probabilidad de una subida de tipos en septiembre aumentó al 66,9% [Acta de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
Leer más
El contrato de estaño más negociado en la SHFE cerró en 412.960, con una caída del 2,47%. La probabilidad de una subida de tipos en septiembre aumentó al 66,9% [Acta de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
El contrato de estaño más negociado en la SHFE cerró en 412.960, con una caída del 2,47%. La probabilidad de una subida de tipos en septiembre aumentó al 66,9% [Acta de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
[SMM Resumen de la reunión matutina: El contrato de estaño más negociado en la SHFE cerró en 412.960, con una caída del 2,47%; la probabilidad de subida de tipos en septiembre sube al 66,9%]
hace 17 minutos
SHFE y LME corrigen a la par, los precios del plomo se consolidan en máximos en medio del desstockeo y precios firmes [Minutas de la reunión matutina sobre plomo de SMM]
hace 21 minutos
SHFE y LME corrigen a la par, los precios del plomo se consolidan en máximos en medio del desstockeo y precios firmes [Minutas de la reunión matutina sobre plomo de SMM]
Leer más
SHFE y LME corrigen a la par, los precios del plomo se consolidan en máximos en medio del desstockeo y precios firmes [Minutas de la reunión matutina sobre plomo de SMM]
SHFE y LME corrigen a la par, los precios del plomo se consolidan en máximos en medio del desstockeo y precios firmes [Minutas de la reunión matutina sobre plomo de SMM]
hace 21 minutos
[Química del fósforo: Fracasa la licitación de fósforo amarillo de Wen - Shanghai Metals Market (SMM)