[SMM Revisión Diaria del Cromo] Licitaciones de acero a precios estables, mercado operando con estabilidad por ahora

Publicado: May 22, 2026 16:20
[SMM Revisión Diaria del Cromo: Licitaciones de acero a precios estables, mercado operando con estabilidad por ahora ] 22 de mayo de 2026: El mercado de ferrocromo y mineral de cromo experimentó ligeras fluctuaciones...

El 22 de mayo de 2026, las cotizaciones minoristas de ferrocromo alto en carbono no registraron ajustes, con el ferrocromo alto en carbono de Mongolia Interior manteniéndose estable en 8.250-8.400 yuanes/t (50% de contenido metálico).

El mercado de ferrocromo se mantuvo estable durante la jornada. Tsingshan y TISCO anunciaron sus precios de licitación de acerías para junio de ferrocromo alto en carbono, sin cambios respecto a la semana anterior en 8.495 yuanes/t (50% de contenido metálico) y 8.295 yuanes/t (50% de contenido metálico), en línea con las expectativas previas del mercado. Tras las ofertas planas de las principales acerías, el pesimismo del mercado se alivió en cierta medida, con los participantes a la espera de que se digiera el sentimiento antes de ver si la demanda de compra de las acerías aguas abajo se liberaría la próxima semana. En cuanto a costes, el mineral de cromo continuó su tendencia bajista, los costes generales de fundición se desplazaron a la baja y el soporte de fondo se debilitó. Las cotizaciones minoristas de ferrocromo se ajustaron a la baja en 25 yuanes/t (50% de contenido metálico) respecto a la semana anterior. Se espera que el mercado de ferrocromo mantenga una tendencia generalmente estable con ligera caída a corto plazo.

En cuanto a materias primas, el 22 de mayo de 2026, las cotizaciones en el puerto de Tianjin para finos sudafricanos del 40-42%, mineral en trozos turco del 40-42% y finos de Zimbabue del 48-50% se mantuvieron sin cambios respecto al día de negociación anterior. En el frente de futuros CIF, la última cotización para finos sudafricanos del 40-42% fue de 300 $/t.

El mercado de mineral de cromo no mostró fluctuaciones notables durante la jornada. En el mercado spot, aunque los precios de licitación de las acerías se mantuvieron planos, el impulso al mercado fue limitado. La presión de despacho por los altos niveles de inventario de mineral de cromo en puerto persistió, y los comerciantes mostraron una fuerte disposición a vender. El ambiente comercial actual fue apático, con los participantes observando principalmente cómo se desarrollaría el desempeño de compra de las plantas de ferrocromo aguas abajo. Las cotizaciones spot de mineral de cromo se ajustaron a la baja en 0,75 yuanes/mtu respecto a la semana anterior, y se espera que el mercado de mineral de cromo permanezca deprimido a corto plazo. En el frente de futuros, las principales minas fuera de China para finos sudafricanos cotizaron a 300 $/t de forma semanal, y las cotizaciones de otras categorías de mineral de cromo también retrocedieron en consecuencia. El diferencial entre precios de futuros y spot se estrechó. Sumado a que la producción de ferrocromo se mantuvo en niveles elevados, las plantas de ferrocromo aguas abajo incrementaron sus compras recientemente, mientras que los comerciantes adoptaron mayormente una postura de espera. El volumen de negociación virtual fue limitado y el mercado en general continuó bajo presión.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí