Shuka Mining Inicia Perfuração na Zâmbia; Cobre LME Noturno e Cobre SHFE Ambos Fecharam em Baixa [Ata da Reunião Matinal de Cobre da SMM]

Publicado: May 20, 2026 09:24
Resumo da Reunião Matinal da SMM: Durante a noite, o cobre na LME abriu a US$ 13.489/t, inicialmente subindo para US$ 13.533,5/t antes de o centro de preço deslocar-se gradualmente para baixo até US$ 13.386/t, fechando em US$ 13.427/t, com queda de 1,2%. O volume de negociação atingiu 20.000 lotes, e as posições em aberto totalizaram 277.000 lotes, uma redução de 6.463 lotes em relação ao pregão anterior, indicando redução de posições compradas. Durante a noite, o contrato de cobre SHFE 2606 mais negociado abriu a 104.130 yuan/t, inicialmente tocando a máxima de 104.170 yuan/t antes de o centro de preço deslocar-se para baixo até a mínima de 103.390 yuan/t, movendo-se lateralmente para fechar a 103.670 yuan/t, com queda de 0,82%. O volume de negociação atingiu 31.000 lotes, e as posições em aberto totalizaram 143.000 lotes, uma redução de 4.124 lotes em relação ao pregão anterior, indicando redução de posições compradas.

2026.5.20 Quarta-feira
Futuros: Durante a noite, o cobre LME abriu a US$ 13.489/t, inicialmente subindo para US$ 13.533,5/t antes de o centro de preços deslocar-se gradualmente para baixo até US$ 13.386/t, fechando em US$ 13.427/t, queda de 1,2%, com volume de negociação de 20.000 lotes e posições em aberto de 277.000 lotes, redução de 6.463 lotes em relação ao dia anterior, indicando redução de posições compradas. Durante a noite, o contrato SHFE cobre 2606 mais negociado abriu a 104.130 yuan/t, inicialmente tocando a máxima de 104.170 yuan/t antes de o centro de preços deslocar-se para baixo até a mínima de 103.390 yuan/t, movendo-se lateralmente para fechar a 103.670 yuan/t, queda de 0,82%, com volume de negociação de 31.000 lotes e posições em aberto de 143.000 lotes, redução de 4.124 lotes em relação ao dia anterior, indicando redução de posições compradas.
[Resumo da Reunião Matinal SMM sobre Cobre] Notícias:
(1) Segundo o Miningweekly, a Shuka Minerals iniciou a Fase 1 de perfuração no Corpo de Minério Nº 2 da mina de zinco de Kabwe, na Zâmbia. O Corpo de Minério Nº 2 permanece sem controle em profundidade, com perfuração diamantada inicial a um ângulo de 65°, projetada para verificar o corpo de minério abaixo das escavações existentes a uma profundidade de 220 a 230 metros. O Corpo de Minério Nº 2 contém prata, vanádio, gálio e germânio, mas estes nunca foram anteriormente o foco de exploração e testes. A Shuka planeja realizar trabalhos adicionais, e o plano em execução avaliará o potencial desses minerais.
Spot:
(1) Xangai: Em 19 de maio, os preços spot do cobre catodo #1 SMM em relação ao contrato do mês corrente 2606 foram cotados com desconto de 100 yuan/t a desconto de 20 yuan/t, com desconto médio de 60 yuan/t. Na sessão matinal, o contrato SHFE cobre 2606 recuou após uma alta rápida e depois caiu acentuadamente. O preço de abertura foi 104.650 yuan/t. Após a abertura, os preços subiram ligeiramente para 104.850 yuan/t antes de recuar para 104.550 yuan/t. Os preços então dispararam novamente para a máxima de 104.940 yuan/t antes de recuar rapidamente para 104.100 yuan/t. Os preços continuaram a cair, atingindo a mínima de 103.870 yuan/t, negociando entre 103.870 yuan/t e 104.000 yuan/t, com preço de fechamento de 103.940 yuan/t. O spread Contango entre contratos futuros de meses consecutivos variou de 60 yuan/t a 10 yuan/t. A margem de lucro de importação do cobre SHFE em relação ao contrato 2606 do mês corrente variou de prejuízo de 340 yuan/t a prejuízo de 280 yuan/t. Perspectiva: os preços intradiários do cobre SHFE recuaram após alta rápida, mas os preços absolutos permaneceram elevados, continuando a pressionar os prêmios spot. Os fornecedores reduziram ainda mais suas ofertas durante a segunda sessão de negociação, e os prêmios spot do cobre em Xangai continuaram a ampliar seus descontos. Os compradores downstream realizaram apenas compras just-in-time, com disposição limitada para perseguir preços mais altos. Alguns fornecedores tinham necessidades de faturamento e fizeram compras no mercado, fornecendo algum suporte aos descontos spot. No geral, espera-se que os preços spot do cobre em Xangai em relação ao contrato 2606 permaneçam com desconto hoje.
(2) Guangdong: Em 19 de maio, os preços spot do cobre catodo #1 de Guangdong em relação ao contrato do mês frontal: cobre de alta qualidade foi cotado a 270 yuan/t, alta de 10 yuan/t em relação ao dia anterior; cobre de qualidade padrão foi cotado com prêmio de 200 yuan/t, alta de 20 yuan/t em relação ao dia anterior; cobre SX-EW foi cotado com prêmio de 130 yuan/t, alta de 20 yuan/t em relação ao dia anterior. O preço médio do cobre catodo #1 de Guangdong foi 104.715 yuan/t, alta de 480 yuan/t em relação ao dia anterior; o preço médio do cobre SX-EW foi 104.610 yuan/t, alta de 450 yuan/t em relação ao dia anterior. No geral, prêmios elevados e preços altos do cobre reduziram a disposição de reabastecimento dos consumidores finais, e a atividade comercial permaneceu fraca.
(3) Cobre importado: Em 19 de maio, o preço médio do warrant caiu US$ 1/t em relação ao dia de negociação anterior, para US$ 72/t (faixa de preço: US$ 68-76/t); o preço médio do B/L caiu US$ 1/t em relação ao dia de negociação anterior, para US$ 71/t (faixa de preço: US$ 66-76/t); o preço médio do cobre EQ (CIF B/L) caiu US$ 1/t em relação ao dia de negociação anterior, para US$ 41/t (faixa de preço: US$ 38-44/t). As cotações foram baseadas em cargas com chegada prevista para meados e final de maio e início de junho.
(4) Cobre secundário: Em 19 de maio, o preço de fechamento dos futuros às 11:30 foi de 103.940 yuan/t, queda de 310 yuan/t em relação ao dia de negociação anterior. O prêmio médio spot foi de -60 yuan/t, queda de 15 yuan/t em relação ao dia de negociação anterior. Em 19 de maio, os preços da sucata de cobre permaneceram estáveis em relação ao mês anterior. O índice de sentimento de vendas de sucata de cobre manteve-se estável em 2,7, enquanto o índice de sentimento de compras subiu para 2,29. A diferença de preço entre cobre catodo e sucata de cobre foi de 2.651 yuan/t, queda de 325 yuan/t em relação ao mês anterior. A diferença de preço entre vergalhão de cobre catodo e vergalhão de cobre secundário foi de 1.140 yuan/t. Segundo pesquisa da SMM, com a interrupção da queda e recuperação dos preços do cobre, muitas empresas de vergalhão de cobre secundário buscaram ativamente fontes de baixo preço no mercado. Apenas alguns comerciantes de sucata de cobre venderam estoques históricos a preços baixos, e as transações intradiárias de sucata de cobre foram moderadas.
Preços: No âmbito macroeconômico, as perspectivas para as negociações EUA-Irã permaneceram incertas, com o Irã insistindo em suas demandas centrais e Trump sinalizando um possível novo ataque ao Irã. Enquanto isso, o mercado estava preocupado com a possibilidade de o Fed dos EUA adotar uma postura hawkish para conter a inflação, com os futuros da taxa de fundos federais indicando que a probabilidade de aumento da taxa pelo Fed dentro do ano subiria para 75%, pressionando os preços do cobre. Do lado dos fundamentos, a oferta foi afetada pela manutenção concentrada nas fundições, com redução das chegadas de carga doméstica e chegadas limitadas de carga importada, levando a uma oferta geral apertada no mercado. Do lado da demanda, com os preços do cobre flutuando em patamares elevados, a maioria dos compradores manteve compras apenas por necessidade, e as transações gerais não apresentaram recuperação significativa. No geral, espera-se que os preços do cobre continuem em tendência de flutuação hoje.
[As informações fornecidas são apenas para referência. Este artigo não constitui aconselhamento direto para decisões de pesquisa de investimento. Os clientes devem tomar decisões prudentes e não usar isto como substituto para julgamento independente. Quaisquer decisões tomadas pelos clientes não estão relacionadas à SMM.]

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
há 4 horas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Leia mais
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant Resources afirmou que o desenvolvimento do projeto de cobre-ouro Hope & Gorob na Namíbia e a associada Planta de Processamento de Metais Tsoaxaub permanecem em conformidade com o cronograma atual do projeto, com o primeiro minério ROM previsto para ser processado durante setembro de 2026. Sujeito à conclusão das atividades de comissionamento restantes, espera-se que o processamento do primeiro minério ROM gere o primeiro concentrado do projeto. O minério das duas primeiras detonações da mina já foi estocado e está pronto para transporte até a planta de processamento, enquanto a Bezant afirmou que a tonelagem estocada excedeu as projeções iniciais devido à recuperação adicional de minério registrada no Inventário Mineral da empresa. Os trabalhos de desenvolvimento estão progredindo tanto na mina quanto na planta de processamento. A construção do acampamento no local da mina está aproximadamente 75% concluída, cerca de 75% da infraestrutura de superfície foi entregue e está sendo instalada, e as frotas completas de mineração e transporte da Unitrans já estão no local. Na planta de Tsoaxaub, a Bezant recebeu o Certificado de Conclusão Civil e Estrutural C1, confirmando a conclusão das principais obras de aço estrutural e obras civis, enquanto o Certificado de Conclusão Mecânica C2 está programado para ser concluído durante setembro. Os acionamentos elétricos e a instrumentação estão cerca de 90% concluídos, com o britador cônico, os equipamentos de flotação, a infraestrutura de rejeitos e outros componentes de processamento em preparação final antes do comissionamento. A Bezant também acelerou sua revisão de um plano de expansão de Fase II, considerando os preços atuais e projetados de cobre, ouro e prata, bem como a potencial inclusão de mineralização de menor teor que anteriormente era considerada subeconômica. A empresa está avaliando uma estratégia operacional de maior mass-pull para o classificador de minério que poderia aumentar as recuperações de cobre, embora potencialmente com um teor de pré-concentrado mais baixo. Com base no Inventário Mineral atual, no Recurso Mineral JORC (2012) existente, na capacidade planejada da planta de flotação e no cenário de maior mass-pull em consideração, a administração acredita que Hope & Gorob tem potencial para sustentar uma vida útil de mina de aproximadamente 35 anos. A Bezant ainda não publicou um modelo econômico revisado incorporando esse cenário de vida útil mais longa. Análise SMM: A meta de processamento em setembro coloca Hope & Gorob próxima da transição do desenvolvimento da mina para a produção inicial de concentrado, com minério ROM já estocado e a infraestrutura-chave de processamento se aproximando da conclusão mecânica. A potencial vida útil de mina de 35 anos e a expansão de Fase II permanecem sob revisão técnica e econômica e ainda não devem ser tratadas como um plano de desenvolvimento revisado confirmado. No curto prazo, o principal marco a ser observado será a conclusão do comissionamento da planta e a confirmação da primeira produção de concentrado durante setembro.
há 4 horas
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
há 4 horas
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
Leia mais
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] A SMM espera que a taxa operacional geral das empresas chinesas de ânodo de cobre se recupere 1,30 ponto percentual em relação ao mês anterior, para 44,11%, em setembro de 2026. Entre elas, espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre primário caia 7,19 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 57,88%, devido à manutenção em algumas empresas e ao aumento da capacidade de refino; espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre secundário se recupere 4,76 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 38,48%. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 4 horas
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
há 4 horas
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
Leia mais
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] Em agosto de 2026, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre da SMM na China foi de 42,81%, queda de 1,85 ponto percentual na comparação mensal. Por matéria-prima, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre primário subiu 1,54 ponto percentual na comparação mensal, para 65,07%; a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre secundário caiu 3,23 pontos percentuais na comparação mensal, para 33,72%, devido à oferta restrita de sucata de cobre com imposto incluído. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 4 horas
Shuka Mining Inicia Perfuração na Zâmbia; Cobre LME Noturno e Cobre SHFE Ambos Fecharam em Baixa [Ata da Reunião Matinal de Cobre da SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)