[SMM Bulletin matinal du marché de l'acier] Les prix à la consommation en hausse de 1,2 % en glissement annuel en avril 2026

Publié: May 12, 2026 07:23
En avril 2026, l'indice national des prix à la consommation (IPC) a augmenté de 1,2 % en glissement annuel. Parmi ceux-ci, les zones urbaines ont enregistré une hausse de 1,2 % et les zones rurales de 1,0 % ; les prix alimentaires ont baissé de 1,6 % et les prix non alimentaires ont augmenté de 1,8 % ; les prix des biens de consommation ont augmenté de 1,4 % et les prix des services de 0,9 %. En moyenne de janvier à avril, l'IPC national a augmenté de 0,9 % par rapport à la même période de l'année précédente.

Macro

01

 ★★

[L'IPC en hausse de 1,2 % en glissement annuel en avril 2026]

En avril 2026, l'indice national des prix à la consommation (IPC) a augmenté de 1,2 % en glissement annuel. Parmi ceux-ci, les zones urbaines ont enregistré une hausse de 1,2 % et les zones rurales de 1,0 % ; les prix alimentaires ont baissé de 1,6 %, tandis que les prix non alimentaires ont augmenté de 1,8 % ; les prix des biens de consommation ont progressé de 1,4 % et les prix des services de 0,9 %. En moyenne de janvier à avril, l'IPC national a augmenté de 0,9 % par rapport à la même période de l'année précédente.

02

 ★★

[L'IPP en hausse de 2,8 % en glissement annuel en avril 2026]

En avril 2026, les prix départ usine des producteurs industriels nationaux ont augmenté de 2,8 % en glissement annuel et de 1,7 % en glissement mensuel. Les prix d'achat des producteurs industriels ont augmenté de 3,5 % en glissement annuel et de 2,1 % en glissement mensuel. En moyenne de janvier à avril, les prix départ usine des producteurs industriels ont augmenté de 0,2 % par rapport à la même période de l'année précédente, et les prix d'achat des producteurs industriels de 0,5 %.

Industrie et aval

01

 ★★

[Les petites et moyennes banques déclenchent une nouvelle vague de baisses des taux, la tendance baissière des taux de dépôt se poursuit]

Une nouvelle série de baisses des taux de dépôt bancaires est arrivée discrètement. Depuis mai, de nombreuses petites et moyennes banques ont publié de manière intensive des annonces de réduction des taux de leurs produits de dépôt en RMB, couvrant les principales catégories, notamment les dépôts à vue et les dépôts à terme. Historiquement, les baisses des taux de dépôt tendent à suivre un schéma « par paliers », les grandes banques ouvrant la voie et les plus petites suivant. La précédente série nationale de baisses des taux de dépôt a débuté en octobre 2024, lorsque les six grandes banques d'État — ICBC, Agricultural Bank of China, Bank of China, China Construction Bank, Bank of Communications et Postal Savings Bank of China — ont collectivement réduit leurs taux de dépôt affichés de 5 à 25 points de base. Depuis avril de cette année, au moins 20 banques ont réduit leurs taux de dépôt affichés. Après ajustements, les taux de dépôt à long terme de certaines banques sont passés sous les 2 %, entrant pleinement dans « l'ère du 1 % », avec des niveaux de taux de dépôt se rapprochant de ceux des grandes banques d'État, voire passant en dessous de certaines banques par actions. Il est entendu que cette série de baisses de taux constitue un choix rationnel du secteur bancaire pour faire face au rétrécissement continu des marges nettes d'intérêt. Les données de l'Administration nationale de régulation financière ont montré qu'à fin T4 2025, la marge nette d'intérêt des banques commerciales s'établissait à 1,42 %, stable par rapport à fin T3 mais en baisse significative de 10 points de base par rapport à 1,52 % à fin 2024. En perspective, le secteur estime généralement que la tendance baissière des taux de dépôt devrait se poursuivre. CITIC Securities estime que la baisse de la marge nette d'intérêt du secteur bancaire en 2026 se réduira à environ 4 points de base, marquant la première fois depuis 2022 que la baisse annuelle de la marge se situe dans les chiffres bas à un seul chiffre.

02

★★

[Guangzhou : accent sur la promotion de la R&D et de l'adoption de produits matériels intelligents, notamment les véhicules connectés intelligents, les systèmes autonomes intelligents, les terminaux domotiques, les dispositifs portables intelligents, les terminaux industriels intelligents et les interfaces cerveau-ordinateur]

Le Bureau de développement de l'industrie de l'intelligence artificielle de la municipalité de Guangzhou a publié les « Points clés des travaux pour l'industrie de l'intelligence artificielle de Guangzhou en 2026 ». Il mentionne le développement de terminaux intelligents de nouvelle génération, en mettant l'accent sur la promotion de la R&D et de l'adoption de produits matériels intelligents, notamment les véhicules connectés intelligents, les systèmes autonomes intelligents, les terminaux domotiques, les dispositifs portables intelligents, les terminaux industriels intelligents et les interfaces cerveau-ordinateur. Il vise également à promouvoir l'application de grands modèles embarqués dans les véhicules et à soutenir le développement de systèmes AIoT (Intelligence Artificielle des Objets) intégrant électroménager, contrôleurs centraux et capteurs.

03

★★

[CPCA : les ventes au détail de VEN particuliers ont atteint 849 000 unités en avril, en baisse de 6,8 % en glissement annuel] 

Les données du CPCA ont montré que les ventes au détail de VEN particuliers en avril ont atteint 849 000 unités, en baisse de 6,8 % en glissement annuel et de 0,3 % en glissement mensuel ; de janvier à avril, les ventes au détail cumulées de VEN particuliers ont totalisé 2,758 millions d'unités, en baisse de 17,2 % en glissement annuel. En avril, les ventes au détail de véhicules particuliers à motorisation thermique conventionnelle se sont élevées à 530 000 unités, en baisse de 37 % en glissement annuel et de 33 % en glissement mensuel.

Autres sujets d'actualité

[Les exportations de VEN ont atteint 430 000 unités en avril, en hausse de 1,1 fois en glissement annuel]Les dernières données ont montré qu'en avril, la production et les ventes de VEN ont atteint respectivement 1,32 million et 1,344 million d'unités, en hausse respectivement de 5,5 % et 9,7 % en glissement annuel, les ventes de VEN neufs représentant 53,2 % du total des ventes de voitures neuves. En termes d'exportations, les exportations de VEN ont atteint 430 000 unités, en hausse de 1,1 fois en glissement annuel. De plus, de janvier à avril de cette année, les exportations chinoises de VEN ont atteint 1,384 million d'unités, en hausse de 1,2 fois en glissement annuel.

[BNS : les prix de l'industrie d'extraction du pétrole et du gaz naturel en hausse de 18,5 % en glissement mensuel en avril]Dong Lijuan, statisticienne en chef de la division urbaine du BNS, a interprété les données de l'IPP d'avril 2026. En glissement mensuel, l'IPP national a augmenté de 1,7 %, la hausse s'élargissant de 0,7 point de pourcentage par rapport au mois précédent. Les principales caractéristiques des variations mensuelles de l'IPP ce mois-ci comprenaient des facteurs internationaux faisant monter les prix des industries pétrolières nationales. La hausse des prix internationaux du pétrole brut a entraîné une augmentation des prix des industries pétrolières nationales. Parmi eux, les prix de l'industrie d'extraction du pétrole et du gaz naturel ont augmenté de 18,5 % en glissement mensuel, les prix de l'industrie de transformation du pétrole, du charbon et d'autres combustibles ont augmenté de 16,4 %, les prix de l'industrie de fabrication de matières premières chimiques et de produits chimiques ont augmenté de 8,3 %, les prix de l'industrie de fabrication de fibres chimiques ont augmenté de 5,6 %, et les prix de l'industrie des produits en caoutchouc et en plastique ont augmenté de 1,7 %.

[Toyota va construire une nouvelle usine automobile en Inde avec une capacité annuelle de 100 000 unités]Toyota a déclaré lundi qu'il construira une nouvelle usine d'une capacité annuelle de 100 000 unités dans le Maharashtra, en Inde, l'usine devant commencer la production au premier semestre 2029. Le constructeur automobile japonais a indiqué dans un communiqué de presse que l'usine sera située dans la zone industrielle locale de Bidkin, principalement chargée de produire un nouveau modèle de SUV, et devrait créer environ 2 800 emplois localement.

[Trump : la réponse de l'Iran à la proposition américaine est « stupide », « l'accord de cessez-le-feu en péril »]Le président américain Trump a déclaré aux médias à la Maison Blanche le 11 mai que la réponse de l'Iran à la proposition américaine était « stupide » et que l'accord de cessez-le-feu avec l'Iran était actuellement dans un état « précaire ». Trump a également déclaré qu'il obtiendrait une « victoire totale » sur l'Iran.

*Ce rapport est une œuvre originale et/ou compilée de SMM Information & Technology Co., Ltd. (ci-après dénommée « SMM »). SMM détient légalement les droits d'auteur, protégés par la Loi sur le droit d'auteur de la République populaire de Chine et d'autres lois, réglementations et traités internationaux applicables. Sans autorisation écrite, aucune reproduction, modification, vente, transfert, affichage, traduction, compilation, diffusion ou divulgation à des tiers sous quelque autre forme que ce soit, ni l'octroi de licences à des tiers pour utiliser le contenu susmentionné n'est autorisé. Dans le cas contraire, dès la découverte d'une telle infraction, SMM engagera la responsabilité juridique pour contrefaçon, y compris mais sans s'y limiter, l'exigence de la responsabilité contractuelle pour violation, la restitution de l'enrichissement sans cause et l'indemnisation des pertes économiques directes et indirectes. Le contenu de ce rapport, y compris mais sans s'y limiter, les informations, articles, données, graphiques, images, fichiers audio, vidéos, logos, publicités, marques commerciales, noms commerciaux, noms de domaine, conceptions de mise en page et toute autre information, est protégé par la Loi sur le droit d'auteur de la République populaire de Chine, la Loi sur les marques de la République populaire de Chine, la Loi contre la concurrence déloyale de la République populaire de Chine et d'autres lois, réglementations et traités internationaux applicables relatifs aux droits d'auteur, droits de marque, droits de nom de domaine, droits de propriété sur les données commerciales et autres droits, et est détenu par SMM et ses titulaires de droits associés. Sans autorisation écrite, aucune institution ni aucun individu ne peut reproduire, modifier, utiliser, vendre, transférer, afficher, traduire, compiler, diffuser ou divulguer le contenu susmentionné à des tiers sous quelque autre forme que ce soit, ni accorder de licence à des tiers pour son utilisation. Dans le cas contraire, dès la découverte d'une telle infraction, SMM engagera la responsabilité juridique pour contrefaçon, y compris mais sans s'y limiter, l'exigence de la responsabilité contractuelle pour violation, la restitution de l'enrichissement sans cause et l'indemnisation des pertes économiques directes et indirectes. Les opinions exprimées dans ce rapport sont fondées sur les informations recueillies sur le marché et l'évaluation globale de l'équipe de recherche de SMM. Les informations fournies dans ce rapport sont données à titre indicatif uniquement et les risques sont assumés par l'utilisateur. Ce rapport ne constitue pas un conseil direct pour les décisions de recherche en investissement. Les clients doivent prendre des décisions prudentes et ne pas substituer ce rapport à leur propre jugement indépendant. Toute décision prise par les clients est sans rapport avec SMM. En outre, SMM décline toute responsabilité pour toute perte ou responsabilité résultant d'une utilisation non autorisée ou illégale des opinions contenues dans ce rapport. SMM se réserve le droit de modifier et détient l'interprétation finale des termes de la présente clause de non-responsabilité.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Sidérurgie] La production automobile du Brésil chute de 9,5 % en avril 2026 mais maintient une croissance annuelle
il y a 26 minutes
[SMM Sidérurgie] La production automobile du Brésil chute de 9,5 % en avril 2026 mais maintient une croissance annuelle
Read More
[SMM Sidérurgie] La production automobile du Brésil chute de 9,5 % en avril 2026 mais maintient une croissance annuelle
[SMM Sidérurgie] La production automobile du Brésil chute de 9,5 % en avril 2026 mais maintient une croissance annuelle
La production de véhicules au Brésil a atteint 206 700 unités en avril 2026, soit une baisse de 9,5 % par rapport aux 228 400 unités produites en mars, tout en restant supérieure de 13,1 % à celle d'avril 2025. La production cumulée sur les quatre premiers mois de 2026 a totalisé 745 400 unités, en hausse de 6,3 % en glissement annuel. La contraction mensuelle a été principalement attribuée à un nombre réduit de jours ouvrables en avril. Malgré ce fléchissement à court terme, la tendance haussière globale du secteur automobile continue de soutenir une demande intérieure régulière en produits plats en acier, bien que la volatilité mensuelle suggère un ralentissement temporaire du rythme d'approvisionnement en tôles de qualité automobile.
il y a 26 minutes
[SMM Sidérurgie] Les importations américaines d'acier augmentent de 5,3 % en mars 2026 ; la part de marché de l'acier fini atteint 22 %
il y a 26 minutes
[SMM Sidérurgie] Les importations américaines d'acier augmentent de 5,3 % en mars 2026 ; la part de marché de l'acier fini atteint 22 %
Read More
[SMM Sidérurgie] Les importations américaines d'acier augmentent de 5,3 % en mars 2026 ; la part de marché de l'acier fini atteint 22 %
[SMM Sidérurgie] Les importations américaines d'acier augmentent de 5,3 % en mars 2026 ; la part de marché de l'acier fini atteint 22 %
Selon les données du département américain du Commerce, les États-Unis ont importé 2,45 millions de tonnes nettes (tn) d'acier en mars 2026, soit une hausse de 5,3 % par rapport à février. Les importations de produits finis ont bondi de 15,4 % en glissement mensuel pour atteindre 1,94 million de tn, représentant une part de marché intérieur estimée à 22 %. Les importations totales pour le premier trimestre 2026 ont atteint 7,07 millions de tn, en hausse de 2,7 % par rapport à la même période en 2025. Des augmentations significatives ont été observées pour les importations de tubes pour l'industrie pétrolière (+55 %) et de conduites (+49 %). L'afflux de produits finis, en particulier en provenance de Corée du Sud et du Brésil, accroît la pression concurrentielle sur les aciéries américaines et pourrait limiter le potentiel de hausse des prix spot locaux malgré la reprise saisonnière de la demande.
il y a 26 minutes
[SMM Sidérurgie] Les exportations d'acier américaines en hausse de 6 % en mars 2026, mais le volume du T1 reste en retrait par rapport à 2025
il y a 26 minutes
[SMM Sidérurgie] Les exportations d'acier américaines en hausse de 6 % en mars 2026, mais le volume du T1 reste en retrait par rapport à 2025
Read More
[SMM Sidérurgie] Les exportations d'acier américaines en hausse de 6 % en mars 2026, mais le volume du T1 reste en retrait par rapport à 2025
[SMM Sidérurgie] Les exportations d'acier américaines en hausse de 6 % en mars 2026, mais le volume du T1 reste en retrait par rapport à 2025
Les exportations américaines d'acier ont totalisé 611 043 tonnes nettes (tn) en mars 2026, soit une hausse de 6 % par rapport à février mais une baisse de 2,1 % par rapport à mars 2025. Au premier trimestre 2026, les exportations totales ont atteint 1,76 million de tn, en recul de 3,8 % en glissement annuel. Le Canada est resté la première destination avec 294 625 tn (+5 % par rapport à février), suivi du Mexique avec 222 086 tn (+1 % par rapport à février). Le rebond mensuel suggère une reprise modeste de la demande manufacturière transfrontalière en Amérique du Nord, mais le déclin trimestriel global met en évidence un affaiblissement de l'appétit international pour l'acier produit aux États-Unis, dans un contexte de primes de prix domestiques élevées par rapport aux références mondiales.
il y a 26 minutes
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici