Precios del polisilicio temporalmente estables, precios de módulos relativamente débiles [Actas de la reunión matutina de SMM sobre energía fotovoltaica basada en silicio]

Publicado: May 11, 2026 09:09
[Actas de la reunión matutina de SMM sobre energía fotovoltaica basada en silicio: precios del polisilicio temporalmente estables, precios de módulos relativamente débiles] La semana pasada, los precios de los módulos en China se encontraban en un punto bajo, con precios de transacción aflojándose en algunas áreas, aunque el rango principal de transacción del mercado no había experimentado ajustes importantes. Actualmente, persistía un cierto diferencial de precios entre las empresas líderes y las de segundo y tercer nivel, con el mercado exhibiendo un tira y afloja entre mantener precios firmes y hacer concesiones en los envíos. Actualmente, los módulos distribuidos Topcon de alta eficiencia 183, 210R y 210N se cotizaban a 0,7445 yuan/W, 0,752 yuan/W y 0,755 yuan/W respectivamente, mientras que los módulos centralizados Topcon de alta eficiencia 182/183 y 210N se cotizaban a 0,724 yuan/W y 0,744 yuan/W respectivamente.

Actualización de SMM del 11 de mayo:

Metal de silicio

Precio

El metal de silicio en el mercado spot mostró una tendencia alcista la semana pasada, con el silicio #553 soplado con oxígeno del este de China según SMM en 9.300-9.400 yuanes/t y el silicio #441 en 9.400-9.600 yuanes/t. En el mercado de futuros, el contrato SI2609 superó los 9.000 yuanes/t. Esta ronda de subida de precios ha aliviado en cierta medida la presión sobre los productores del lado de la oferta. El tira y afloja entre posiciones largas y cortas se ha intensificado, y el enfoque posterior debe centrarse en los cambios en la lógica del capital, las variaciones en el sentimiento macroeconómico y el ritmo de arranque de producción en el sector industrial.

Producción

En cuanto a la oferta, los datos de SMM mostraron que la producción de metal de silicio en abril fue de 320.000 t, con una caída del 3% intermensual y un aumento del 6% interanual. Se espera que la producción de metal de silicio en mayo aumente intermensuamente, aunque las tasas operativas específicas siguen siendo inciertas, y se debe prestar atención a los cambios en las tasas operativas de los principales actores y la región de Sichuan.

Inventario

Inventario social: las estadísticas de SMM mostraron que, al 7 de mayo, el inventario social de metal de silicio en las principales regiones totalizó 551.000 t, con una disminución de 5.000 t intersemanal (excluyendo Mongolia Interior, Ningxia, Gansu, etc.).

Polisilicio

Precio

Durante el fin de semana, el polisilicio de recarga tipo N se cotizó a 34-36,3 yuanes/kg. Los precios del mercado durante el fin de semana se mantuvieron temporalmente estables. Las frecuentes reuniones del sector arrojaron resultados mixtos entre bajistas y alcistas, el sentimiento de espera aumentó y los precios permanecieron temporalmente estables.

Producción

En mayo, las bases de producción nacionales registraron tanto aumentos de producción como mantenimientos, con una producción total que subió ligeramente alrededor de 3 kt respecto a abril.

Inventario

El inventario subió ligeramente. Se firmaron muy pocos pedidos nuevos en el mercado, y la semana pasada la presión de inventario se digirió principalmente mediante envíos de pedidos previamente firmados.

Módulos

Precio

Los precios de los módulos nacionales estuvieron deprimidos la semana pasada. Los precios de transacción se suavizaron en algunas áreas, pero el rango principal de transacción no ha experimentado ajustes importantes. Persiste cierto diferencial de precios entre las empresas de primer nivel y las de segundo/tercer nivel, con el mercado mostrando un tira y afloja entre mantener precios firmes y hacer concesiones para impulsar los envíos. Actualmente, los módulos distribuidos Topcon de alta eficiencia 183, 210R y 210N se cotizan a 0,7445 yuan/W, 0,752 yuan/W y 0,755 yuan/W respectivamente, mientras que los módulos centralizados Topcon de alta eficiencia 182/183 y 210N se cotizan a 0,724 yuan/W y 0,744 yuan/W respectivamente.

Producción

En mayo, los programas de producción divergieron entre empresas. Se espera que la producción planificada general aumente respecto a abril, pero el incremento es limitado.

Inventario

Recientemente, el inventario de módulos se ha mantenido estable. Las empresas aguas arriba y aguas abajo están negociando precios de módulos, y los volúmenes de compra son limitados.

Arena de cuarzo de alta pureza

Precio

Actualmente, la arena de capa interna nacional tiene un precio de 40.000-45.000 yuanes/t, la arena de capa intermedia de 20.000-25.000 yuanes/t y la arena de capa externa de 16.000-18.000 yuanes/t. La arena de cuarzo de alta pureza importada tiene un precio de 55.000 yuanes/t. Los crisoles de cuarzo de 33 pulgadas tienen un precio de 6.000-6.200 yuanes/pieza, y los crisoles de cuarzo de 36 pulgadas de 6.700-6.900 yuanes/pieza. Los precios de pedidos spot de arena importada han retrocedido notablemente.

Producción

En mayo, los programas de producción de las empresas de arena de cuarzo aumentaron ligeramente en línea con los programas de producción de obleas, pero el incremento total intermensual fue relativamente bajo. La mayoría de las empresas mantienen actualmente una estrategia de producción basada en ventas.

Inventario

Tras la adquisición centralizada, las exportaciones se vieron obstaculizadas. En mayo, los niveles de inventario de arena de cuarzo importada continuaron aumentando, y las empresas de crisoles compraron de forma razonable según la producción planificada de obleas.

Vidrio fotovoltaico

Precio

3,2 mm recubrimiento simple: el vidrio fotovoltaico de 3,2 mm con recubrimiento simple se cotizó a 15,5-17 yuanes/m², con precios estables.

3,2 mm doble recubrimiento: el vidrio fotovoltaico de 3,2 mm con doble recubrimiento se cotizó a 16,5-18 yuanes/m², con precios estables.

2,0 mm recubrimiento simple: el vidrio fotovoltaico de 2,0 mm con recubrimiento simple se cotizó a 8,8-10 yuanes/m². Recientemente, las empresas de vidrio han mantenido cotizaciones estables, pero los despachos han sido deficientes. En mayo, algunas empresas de vidrio planean hacer concesiones para captar pedidos.

2,0 mm doble recubrimiento: el vidrio fotovoltaico de 2,0 mm con doble recubrimiento se cotizó a 9,8-11 yuanes/m², con precios estables.

Producción

La semana pasada, se redujo aproximadamente 1.000 t/día de capacidad de hornos en China. Dado que el mercado sigue débil, se espera que el ritmo de recortes de producción se acelere en mayo.

Inventario

El inventario de vidrio siguió aumentando, pero se espera que las empresas de módulos acumulen existencias a precios bajos en mayo.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Solar: La mayor planta solar de Zambia, Itimpi II, energizada con éxito]
hace 10 horas
[Solar: La mayor planta solar de Zambia, Itimpi II, energizada con éxito]
Read More
[Solar: La mayor planta solar de Zambia, Itimpi II, energizada con éxito]
[Solar: La mayor planta solar de Zambia, Itimpi II, energizada con éxito]
Copperbelt Energy Corporation (CEC) energizó la planta solar Itimpi II de 136 MW en Kitwe, actualmente el mayor activo solar operativo de Zambia. El proyecto de 125,8 millones de dólares fue financiado de forma independiente a través del Bono Verde de 200 millones de dólares de CEC, demostrando la fortaleza de los mercados de capital locales para financiar megaproyectos sin deuda soberana. Construido en 14 meses, el sitio generó más de 2.500 empleos y contrató a 15 empresas locales. Con esta puesta en marcha, la capacidad solar de CEC alcanza los 230 MW, avanzando hacia su objetivo de 500 MW para 2027 con el fin de abordar los déficits energéticos en los sectores minero e industrial.
hace 10 horas
[Solar: Zambia asegura una inversión de 246 millones de dólares para la expansión de la Fase II de Nambala]
hace 10 horas
[Solar: Zambia asegura una inversión de 246 millones de dólares para la expansión de la Fase II de Nambala]
Read More
[Solar: Zambia asegura una inversión de 246 millones de dólares para la expansión de la Fase II de Nambala]
[Solar: Zambia asegura una inversión de 246 millones de dólares para la expansión de la Fase II de Nambala]
La Agencia de Desarrollo de Zambia (ZDA) y Sunshare Energy firmaron un acuerdo por 246 millones de dólares para añadir 250 MW en la segunda fase de la planta solar de Nambala, elevando la inversión total del proyecto a 300 millones de dólares. Las reformas gubernamentales han agilizado significativamente los plazos de aprobación, fomentando un entorno favorable para los inversores en proyectos a gran escala como la planta solar con almacenamiento de 250 MW de Globeleq. Estos avances respaldan el objetivo nacional de Zambia de desplegar 1 GW de energía solar. Los datos actuales de AFSIA identifican 977,2 MW de capacidad solar operativa en todo el país hasta la fecha.
hace 10 horas
[SMM PV] Cuatro grandes líderes de módulos fotovoltaicos completaron la venta de activos de capacidad en EE. UU.
hace 17 horas
[SMM PV] Cuatro grandes líderes de módulos fotovoltaicos completaron la venta de activos de capacidad en EE. UU.
Read More
[SMM PV] Cuatro grandes líderes de módulos fotovoltaicos completaron la venta de activos de capacidad en EE. UU.
[SMM PV] Cuatro grandes líderes de módulos fotovoltaicos completaron la venta de activos de capacidad en EE. UU.
El 12 de mayo, los cuatro principales líderes de módulos fotovoltaicos habían vendido participaciones mayoritarias o totales en sus fábricas estadounidenses. Jinko Solar anunció la venta del 75,1% del capital de su fábrica de módulos de 2 GW en EE. UU. por 191,5 millones de dólares. En ese momento, los activos de capacidad en EE. UU. de los cuatro principales líderes de módulos fotovoltaicos —Jinko, TrinaSolar, JA Solar Technology y LONGi— habían sido completamente enajenados, principalmente en respuesta a la disposición de la Ley One Big Beautiful Bill (OBBBA) de EE. UU. que establece que la participación extranjera no debe superar el 25% para poder acceder a los créditos fiscales de la IRA.
hace 17 horas
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí