Administration générale des douanes : les importations chinoises de minerai de cuivre et de concentrés ont augmenté de 9,99 % en glissement annuel en mars, détail des données

Publié: Apr 20, 2026 18:59

Les données de la plateforme de consultation en ligne des statistiques douanières montrent que les importations chinoises de minerais et concentrés de cuivre en mars 2026 ont totalisé 2 629 996,23 t, en hausse de 13,84 % en glissement mensuel et de 9,99 % en glissement annuel.

La Chine a importé 820 975,96 t de minerais et concentrés de cuivre du Chili en mars, en hausse de 9,86 % en glissement mensuel et de 1,61 % en glissement annuel.

La Chine a importé 655 587,09 t de minerais et concentrés de cuivre du Pérou en mars, en hausse de 33,96 % en glissement mensuel et de 17,12 % en glissement annuel.

Côté exportations, les exportations chinoises de minerais et concentrés de cuivre en mars 2026 ont totalisé 441,66 t, en hausse de 57 483,31 % en glissement mensuel et de 4 788,37 % en glissement annuel.

La Chine a exporté 440,29 t de minerais et concentrés de cuivre vers la Mongolie en mars, en hausse de 204 684,65 % en glissement mensuel et de 44 028 600,00 % en glissement annuel.

La Chine a exporté 0,63 t de minerais et concentrés de cuivre vers le Royaume-Uni en mars, en hausse de 108,67 % en glissement mensuel et de 5 116,67 % en glissement annuel.

Voici la ventilation des données d'importation compilées à partir du site de l'Administration générale des douanes de Chine :

Origine Mars 2026 (t) Glissement mensuel Glissement annuel
Chili 820 975,96 9,86 % 1,61 %
Pérou 655 587,09 33,96 % 17,12 %
Mongolie 216 179,71 8,99 % 30,00 %
Russie 130 003,95 84,67 % 120,85 %
Kazakhstan 113 192,78 1,84 % -3,49 %
Mexique 110 475,43 -6,45 % -0,58 %
Serbie 88 460,26 38,98 % 68,17 %
RDC 67 621,60 66,76 % 70,74 %
Équateur 60 735,30 83,44 % -13,98 %
Australie 53 948,73 25,39 % 51,52 %
Canada 49 086,07 -25,93 % 168,17 %
Brésil 47 986,63 -16,70 % 99,48 %
Arménie 26 008,34 1,92 % 51,56 %
Botswana 23 428,58 -25,88 % -35,58 %
Oman 21 629,46 1 290,47 % 587,34 %
Espagne 21 091,23 -59,50 % -79,07 %
Laos 20 138,62 74,01 % -3,91 %
Arabie saoudite 14 005,64 -61,74 % -74,34 %
Philippines 13 780,69 33,35 % 916,20 %
Zambie 10 402,22 -2,43 % 523,63 %
Afrique du Sud 10 120,44 8 000,50 % 205,01 %
Érythrée 9 909,68 5,40 % -68,35 %
Turquie 7 500,47 -16,77 % -29,31 %
Maroc 6 694,51 317,57 % 189,56 %
Pakistan 5 754,75 12,62 % 1 086,79 %
EAU 4 527,43 285,35 % -
Iran 3 531,54 92,06 % 2 207 112,50 %
Namibie 3 359,64 247,39 % -8,90 %
Albanie 2 334,52 0,50 % 99,12 %
République dominicaine 2 297,50 -19,65 % -57,56 %
Inde 2 149,50 -56,08 % 42 989 900,00 %
Mauritanie 1 895,04 0 % -71,28 %
Nicaragua 937,32 700,81 % -4,92 %
Myanmar 893,12 182,94 % -53,26 %
Zimbabwe 729,18 832,99 % 458,03 %
Cambodge 556,34 94,91 % -
République du Congo 491,01 117,10 % -10,06 %
Bolivie 431,23 -82,07 % 0,62 %
Colombie 363,69 -94,35 % 169,39 %
Madagascar 308,2 -53,36 % 83,45 %
Tanzanie 131,99 -40,54 % 73,23 %
Nigeria 131,36 366,97 % 1 313 500,00 %
Malaisie 79,49 -99,75 % 1 135 428,57 %
Thaïlande 75,38 - -
Vietnam 54,54 -73,90 % -83,73 %
Pays-Bas 0,07 195,65 % 65,85 %
Roumanie 0,01 - -100,00 %
Total 2 629 996,23 13,84 % 9,99 %
Source des données : Administration générale des douanes
Voici la ventilation des données d'exportation compilées à partir du site de l'Administration générale des douanes de Chine :
Destination Mars 2026 (t) Glissement mensuel Glissement annuel
Mongolie 440,29 204 684,65 % 44 028 600,00 %
Royaume-Uni 0,63 108,67 % 5 116,67 %
Pays-Bas 0,45 156,00 % 44 700,00 %
Belgique 0,21 994,74 % 890,48 %
Australie 0,04 18,75 % -
Oman 0,01 - -
Chili 0,01 0 % -
Inde 0,01 100,00 % -
Total 441,66 57 483,31 % 4 788,37 %
Source des données : Administration générale des douanes

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
il y a 1 heure
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
Lire la suite
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
Bezant Resources a indiqué que le développement du projet de cuivre-or Hope & Gorob en Namibie et de l'usine de traitement des métaux associée de Tsoaxaub reste conforme au calendrier actuel du projet, le premier minerai tout-venant devant être traité en septembre 2026. Sous réserve de l'achèvement des activités de mise en service restantes, le traitement du premier minerai tout-venant devrait générer le premier concentré du projet. Le minerai issu des deux premiers tirs de mine a déjà été stocké et est prêt à être transporté vers l'usine de traitement, tandis que Bezant a précisé que le tonnage stocké dépassait les projections initiales en raison de la récupération supplémentaire de minerai enregistrée dans l'inventaire minéral de la société. Les travaux de développement progressent à la fois sur la mine et sur l'usine de traitement. La construction du camp sur le site minier est achevée à environ 75 %, environ 75 % des infrastructures de surface ont été livrées et sont en cours d'installation, et l'ensemble des flottes d'exploitation minière et de transport d'Unitrans sont désormais sur place. À l'usine de Tsoaxaub, Bezant a reçu le certificat d'achèvement des travaux de génie civil et de structure C1, confirmant l'achèvement des principaux travaux de charpente métallique et de génie civil, tandis que le certificat d'achèvement mécanique C2 devrait être délivré en septembre. Les entraînements électriques et l'instrumentation sont achevés à environ 90 %, le concasseur à cône, l'équipement de flottation, les infrastructures de résidus et les autres composants de traitement faisant l'objet d'une préparation finale avant la mise en service. Bezant a également accéléré son examen d'un plan d'expansion de phase II, en tenant compte des prix actuels et projetés du cuivre, de l'or et de l'argent ainsi que de l'inclusion potentielle de minéralisations à plus faible teneur précédemment considérées comme sous-économiques. La société évalue une stratégie d'exploitation à taux de masse extraite plus élevé pour le trieur de minerai, qui pourrait augmenter les récupérations de cuivre, bien que potentiellement à une teneur de pré-concentré plus faible. Sur la base de l'inventaire minéral actuel, de la ressource minérale JORC (2012) existante, de la capacité prévue de l'usine de flottation et du scénario de taux de masse extraite plus élevé à l'étude, la direction estime que Hope & Gorob a le potentiel de soutenir une durée de vie de mine d'environ 35 ans. Bezant n'a pas encore publié de modèle économique révisé intégrant ce scénario de durée de vie prolongée. Analyse SMM : L'objectif de traitement de septembre place Hope & Gorob à proximité de la transition entre le développement minier et la production initiale de concentré, le minerai tout-venant étant déjà stocké et les principales infrastructures de traitement approchant de l'achèvement mécanique. La durée de vie potentielle de 35 ans et l'expansion de phase II restent soumises à un examen technique et économique et ne doivent pas encore être considérées comme un plan de développement révisé confirmé. À court terme, le jalon clé à surveiller sera l'achèvement de la mise en service de l'usine et la confirmation de la première production de concentré en septembre.
il y a 1 heure
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
il y a 2 heures
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
Lire la suite
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
[SMM Flash anode de cuivre] SMM prévoit que le taux d'exploitation global des entreprises chinoises d'anodes de cuivre rebondira de 1,30 point de pourcentage en glissement mensuel pour atteindre 44,11 % en septembre 2026. Parmi elles, le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre primaire devrait reculer de 7,19 points de pourcentage en glissement mensuel à 57,88 %, en raison de maintenances dans certaines entreprises et de la montée en puissance des capacités de raffinage ; le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre secondaire devrait rebondir de 4,76 points de pourcentage en glissement mensuel à 38,48 %. (Anodes de cuivre non captives uniquement)
il y a 2 heures
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
il y a 2 heures
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
Lire la suite
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
[SMM Éclair sur l'anode de cuivre] En août 2026, le taux d'exploitation des entreprises chinoises d'anodes de cuivre de SMM s'établissait à 42,81 %, en baisse de 1,85 point de pourcentage en glissement mensuel. Par matière première, le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre primaire a augmenté de 1,54 point de pourcentage en glissement mensuel pour atteindre 65,07 % ; le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre secondaire a reculé de 3,23 points de pourcentage en glissement mensuel pour s'établir à 33,72 %, en raison de l'offre restreinte de déchets de cuivre toutes taxes comprises. (Anodes de cuivre non captives uniquement)
il y a 2 heures
Administration générale des douanes : les importations chinoises de minerai de cuivre et de concentrés ont augmenté de 9,99 % en glissement annuel en mars, détail des données - Shanghai Metals Market (SMM)