[SMM PV News] República Dominicana abre las ofertas de licitación renovable de 600 MW con almacenamiento obligatorio de 4 horas

Publicado: Apr 15, 2026 09:39
La República Dominicana y su Consejo Unificado de Empresas Distribuidoras (CUED) han abierto las ofertas financieras de una importante licitación pública destinada a integrar hasta 600 MW de nueva generación renovable. Una característica destacada de esta contratación es el requisito estricto de que todos los proyectos solares y eólicos a escala de servicios públicos, con capacidades de entre 20 MW y 300 MW, incorporen sistemas de almacenamiento de energía en baterías (BESS) de cuatro horas para garantizar capacidad firme y estabilidad de la red. Los funcionarios evaluaron 20 propuestas de desarrolladores calificados. Los proyectos adjudicados deberán entrar en operación dentro de los 24 meses posteriores a la firma de contratos de compraventa de energía (PPA) a largo plazo. Estos PPA se liquidarán en dólares estadounidenses para atraer inversión extranjera, respaldando la estrategia más amplia del país de alcanzar una participación del 30% de energías renovables para 2030.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
hace 2 horas
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
Leer más
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
[Análisis de SMM] Afectada por la escasez de láminas de cobre y el aumento de capacidad de celdas de batería de gran capacidad más lento de lo esperado, se espera que el crecimiento de la producción de celdas de batería de almacenamiento de energía en China y a nivel mundial en septiembre se desacelere al 4,09 % y al 4,25 % intermensual, respectivamente, pero esto no indica un debilitamiento de la demanda de uso final. Las condiciones de oferta y demanda de las celdas de batería de almacenamiento de energía siguen siendo ajustadas, y los precios de las celdas de batería de 314 Ah se mantienen estables. Se espera que los envíos aumenten de manera constante en el futuro, y los precios continúen su tendencia estable al alza.
hace 2 horas
[Almacenamiento de energía: Chuneng firma cuatro acuerdos mientras 20 empresas chinas de almacenamiento miran a Sudamérica]
hace 8 horas
[Almacenamiento de energía: Chuneng firma cuatro acuerdos mientras 20 empresas chinas de almacenamiento miran a Sudamérica]
Leer más
[Almacenamiento de energía: Chuneng firma cuatro acuerdos mientras 20 empresas chinas de almacenamiento miran a Sudamérica]
[Almacenamiento de energía: Chuneng firma cuatro acuerdos mientras 20 empresas chinas de almacenamiento miran a Sudamérica]
En Intersolar South America en Brasil (25-27 de agosto), alrededor de 20 empresas chinas de almacenamiento de energía exhibieron. Chuneng New Energy firmó acuerdos con cuatro socios, incluidos memorandos de entendimiento con Intermepro de Argentina e ION Energy y JSN Energia de Brasil, además de un acuerdo marco de celdas de 1,5 GWh con Windey Energy para suministrar celdas para su primera planta de almacenamiento en el extranjero en Bahía, Brasil. Con una red frágil, una tasa de recorte del 20,6 % y los segundos precios residenciales de electricidad más altos del mundo, Brasil lanzará la mayor licitación nacional de almacenamiento de América Latina (alrededor de 18 GW en la primera ronda) en diciembre de 2026, atrayendo a CATL, Trina, Hithium, CLOU, Gotion y Great Power a expandirse localmente.
hace 8 horas
Central térmica ultra-supercrítica de 660 MW a mayor altitud del mundo con co-combustión de carbón de alto contenido alcalino en alta proporción
2 Sep 2026 10:35
Central térmica ultra-supercrítica de 660 MW a mayor altitud del mundo con co-combustión de carbón de alto contenido alcalino en alta proporción
Leer más
Central térmica ultra-supercrítica de 660 MW a mayor altitud del mundo con co-combustión de carbón de alto contenido alcalino en alta proporción
Central térmica ultra-supercrítica de 660 MW a mayor altitud del mundo con co-combustión de carbón de alto contenido alcalino en alta proporción
A las 18:00 del 25 de agosto, la unidad n.º 3 del proyecto termoeléctrico de 3×660 MW de SPIC Qinghai Provincial Investment, que reemplaza unidades pequeñas por grandes, superó con éxito la prueba de operación a plena carga de 168 horas, lo que marca la operación a plena capacidad de la unidad termoeléctrica supercrítica de 660 MW a mayor altitud del mundo con combustión conjunta de carbón de alta alcalinidad en alta proporción. Una vez que el proyecto alcance su operación a plena capacidad, su capacidad instalada total llegará a 1.980 MW, con una generación eléctrica anual promedio estable de más de 8.000 millones de kWh, cubriendo plenamente la demanda eléctrica de toda la provincia de Qinghai.
2 Sep 2026 10:35