Le marché du silicium métal s'est consolidé à des niveaux bas, les prix du polysilicium restent sous pression à l'avenir [Compte rendu de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium]

Publié: Apr 8, 2026 08:56
[Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium] Silicium métal : Les prix spot du silicium métal ont affiché une tendance baissière hier. Le silicium #553 soufflé à l'oxygène en Chine de l'Est selon SMM s'établissait à 8 900-9 100 yuans/t, en baisse de 100 yuans/t par rapport à la veille. Le silicium #441 s'établissait à 9 200-9 300 yuans/t, en baisse de 100 yuans/t par rapport à la veille. Le contrat SI2605 a clôturé à 8 260 yuans/t hier. La baisse des prix du silicium a stimulé la libération de certaines commandes de demande incompressible de la part des acheteurs en aval et des négociants. Dans un contexte d'offre et de demande faibles, les prix du silicium se sont consolidés à des niveaux bas. Polysilicium : Le polysilicium de recharge de type N était coté à 34,5-37,5 yuans/kg. Les prix du polysilicium ont continué de baisser récemment, et le sentiment baissier persistait sur le marché. Certaines transactions individuelles en dessous des prix de transaction courants dominants sont apparues. La pression des stocks de polysilicium restait significative, exerçant une pression sur les prix futurs.

 

SMM 8 avril :

Charbon de silicium

Prix : Les prix du marché du charbon de silicium sont restés globalement stables cette semaine. Plus précisément, le prix moyen du charbon de silicium mélangé au Gansu était de 980 yuans/t, et le charbon de silicium granulaire s'établissait en moyenne à 1 100 yuans/t. Au Xinjiang, le charbon de silicium non agglutinant s'établissait en moyenne autour de 855 yuans/t, avec un charbon de silicium agglutinant dans une fourchette de prix d'environ 1 300-1 650 yuans/t. Le charbon de silicium en Mongolie-Intérieure s'établissait en moyenne autour de 1 260 yuans/t, et au Shaanxi autour de 850 yuans/t.

Offre : En l'absence de demande incrémentale en aval pour le moment, les taux d'exploitation globaux sont restés globalement stables.

Demande : L'achat au besoin restait le mode dominant. Les acheteurs étaient relativement sensibles aux variations des prix du charbon de silicium comme matière première et restaient prudents quant à l'acceptation de niveaux de prix élevés.

Silicium métal

Prix : Les prix spot du silicium métal ont affiché une tendance baissière hier. Le silicium #553 soufflé à l'oxygène de l'est de la Chine selon SMM s'établissait à 8 900-9 100 yuans/t, en baisse de 100 yuans/t par rapport à la veille. Le silicium #441 s'établissait à 9 200-9 300 yuans/t, en baisse de 100 yuans/t par rapport à la veille. Le contrat SI2605 a clôturé à 8 260 yuans/t hier. La baisse des prix du silicium a stimulé la libération de certaines commandes de demande rigide de la part des acheteurs en aval et des négociants. Avec une offre et une demande faibles, les prix du silicium se sont consolidés à des niveaux bas.

Production :

Selon les données SMM, la production de silicium métal en Chine en mars 2026 était de 329 900 t, en hausse de 19,7 % en glissement mensuel et en baisse de 3,6 % en glissement annuel. La hausse mensuelle de la production en mars était principalement attribuable à la reprise de certaines capacités début mars et au nombre plus élevé de jours de production en mars.

Stocks :

Stocks sociaux : Selon les statistiques SMM, les stocks sociaux de silicium métal dans les principales régions totalisaient 560 000 t au 2 avril, stables en glissement hebdomadaire (hors Mongolie-Intérieure, Ningxia, Gansu et autres régions).

Silicone

Prix

DMC : Les prix de transaction hier étaient de 14 400-14 500 yuans/t, en hausse de 200 yuans/t en glissement hebdomadaire. Les stocks de matières premières en aval étaient relativement suffisants actuellement, la consommation des stocks existants étant prioritaire. Les transactions globales du marché se limitaient à de petits volumes d'achats de demande rigide.

D4 : Coté à 14 300-15 000 yuans/t hier, en hausse de 100 yuans/t en glissement hebdomadaire.

Caoutchouc de silicone 107 : Coté à 14 700-15 300 yuans/t hier, en hausse de 200 yuans/t en glissement hebdomadaire.

Caoutchouc brut : Coté à 15 300-15 700 yuans/t hier, en hausse de 400 yuans/t en glissement hebdomadaire.

Huile de silicone : Cotée à 15 700-16 300 yuans/t hier, en hausse de 200 yuans/t en glissement hebdomadaire.

Production :

Les taux d'utilisation restant relativement stables, l'offre hebdomadaire est restée stable en glissement hebdomadaire.

Stocks :

Les entreprises en amont honoraient principalement les commandes prévendues actuellement, les niveaux de stocks sont donc restés relativement stables.

Polysilicium

Prix :

Le polysilicium de type N pour rechargement était coté à 34,5-37,5 yuans/kg. Les prix du polysilicium ont continué de baisser récemment, et le sentiment baissier persistait sur le marché. Certaines transactions individuelles en dessous des prix de transaction courants sont apparues. La pression sur les stocks de polysilicium restait significative, pesant sur les prix futurs.

Production

Récemment, davantage de bases ont réduit leur production en avril. La production de polysilicium en avril pourrait être inférieure aux attentes, avec une production qui devrait passer sous les 90 000 t.

Stocks :

Les stocks de polysilicium affichent actuellement une légère tendance à la hausse. Les achats sont relativement faibles, insuffisants pour couvrir la production, entraînant une accumulation des stocks. Plusieurs entreprises avaient des stocks de fin de mois supérieurs à 20 000 t fin mars, certaines encore davantage.

Wafers

Prix

Le prix de marché des wafers 18X était de 0,95-1,00 yuan/pièce, les wafers 210RN à 1,03-1,05 yuan/pièce, et les wafers 210N à 1,23-1,30 yuan/pièce. Les prix bas des 18X et 210N se sont orientés à la baisse. Après la fête de Qingming, les entreprises ont commencé à négocier et signer des commandes successivement.

Production

Les programmes de production de wafers en avril ont été révisés à la baisse de 5,4 %. Récemment, les entreprises intégrées ont montré des signes de réduction de production, et les programmes de production réels pourraient être légèrement inférieurs aux attentes. Les commandes de sous-traitance sur le marché ont augmenté et affiché une tendance plus concentrée.

Stocks

Les stocks des fabricants de wafers ont légèrement augmenté. Les fabricants de cellules ont davantage réduit leur production que les fabricants de wafers en avril, entraînant un retour à une légère accumulation des stocks dans le segment des wafers.

Sable de quartz de haute pureté

Prix

Actuellement, en Chine, le sable de couche intérieure était coté à 50 000-53 000 yuans/t, le sable de couche intermédiaire à 20 000-25 000 yuans/t et le sable de couche extérieure à 16 000-18 000 yuans/t. Le sable de quartz de haute pureté importé était coté à 65 000-68 000 yuans/t. Le prix des creusets en quartz de 33 pouces était de 6 000-6 300 yuans/pièce, et celui des creusets en quartz de 36 pouces de 7 000-7 300 yuans/pièce.

Production

Les programmes de production des entreprises de sable de quartz en avril devraient augmenter légèrement. Les entreprises chinoises de sable de quartz de haute pureté ont élaboré des plans de production en fonction de la demande de wafers, tandis qu'une entreprise de sable de quartz de haute pureté hors de Chine a reporté son plan d'équilibrage de production.

Stocks

Au T2 2026, les entreprises de creusets achètent de manière raisonnée en fonction de la production planifiée de wafers, et les niveaux de stocks de sable de quartz continuent d'augmenter.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Solar: Bangladesh introduces $0.086/kWh tariff for net-metered rooftop solar with 5 GW target]
il y a 2 minutes
[Solar: Bangladesh introduces $0.086/kWh tariff for net-metered rooftop solar with 5 GW target]
Lire la suite
[Solar: Bangladesh introduces $0.086/kWh tariff for net-metered rooftop solar with 5 GW target]
[Solar: Bangladesh introduces $0.086/kWh tariff for net-metered rooftop solar with 5 GW target]
Bangladesh's Power Division announced a tariff of BDT 10.50 ($0.086)/kWh for surplus electricity from eligible rooftop solar systems under the country's net-metering regime, valid for three years through February 28, 2030. The maximum generation cost for rooftop solar systems with battery storage has been set at BDT 8/kWh, with the government adding a 20% profit margin and an 11.25% premium. Systems installed by February 28, 2027, qualifying under the Net Metering Guidelines 2025 are eligible for the incentive tariff. The government aims to install at least 5 GW of solar capacity through net metering by next summer to help address daily power shortages exceeding 3 GW during peak summer demand.
il y a 2 minutes
[Solar: Australia's Frontier Energy seals contracts for Waroona hybrid solar-battery project in Western Australia]
il y a 3 minutes
[Solar: Australia's Frontier Energy seals contracts for Waroona hybrid solar-battery project in Western Australia]
Lire la suite
[Solar: Australia's Frontier Energy seals contracts for Waroona hybrid solar-battery project in Western Australia]
[Solar: Australia's Frontier Energy seals contracts for Waroona hybrid solar-battery project in Western Australia]
Frontier Energy announced it has executed all major contracts for stage one of its Waroona Renewable Energy Project in Western Australia's southwest, comprising a 132 MW solar facility and an 81.5 MW/565 MWh battery energy storage system. Longi will supply more than 200,000 PV panels rated at 650 W and 655 W, Trinasolar will supply battery units under a 20-year warranty and long-term services agreement, and SMA will provide inverters. The project budget is approximately USD 310 million, with construction commencing this month and first generation scheduled for 2028, with plans to expand to 1 GW of solar and 660 MW of storage capacity.
il y a 3 minutes
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
il y a 4 minutes
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
Lire la suite
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
Le ministère malaisien de la Transition énergétique et de la Transformation de l'eau a lancé en juillet l'appel d'offres solaire à grande échelle LSS6, offrant un quota total de 2 500 MW de capacité solaire associé à 1 250 MW de stockage d'énergie par batterie, plus 150 MW réservés aux entreprises Bumiputera. Il s'agit du plus grand appel d'offres solaire à grande échelle jamais lancé en Malaisie et du premier cycle LSS à imposer le développement hybride solaire-BESS. Le programme devrait attirer entre 13 et 15 milliards de RM (environ 3,2 à 3,7 milliards de dollars américains) d'investissements privés, avec des projets mis en service par phases et visant une exploitation commerciale complète d'ici le 31 décembre 2029.
il y a 4 minutes
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici